Интересные факты    


Ударение в слове ЩАВЕЛЬ

Ударение в слове ЩАВЕЛЬ

Слово «щавель» произносят неправильно довольно часто. Причем речь идет исключительно об ударении. Как же правильно поставить ударение в слове ЩАВЕЛЬ?

Ответ прост и безжалостен: ударение в слове «щавель» ставится на второй слог:

щаве́ль

Теперь нам нужно запомнить ударение в слове щавЕль. Сделать это достаточно просто, и мы, как всегда, поможем вам.

Как запомнить правильное ударение в слове «щаве́ль»

Чтобы запомнить, что ударение в слове щавЕль приходится на второй слог, давайте приведем пару рифм:

На дворе слышна капе́ль,
Как же мне нарвать щавЕль?

Или еще:

Ты так любишь караме́ль,
А полезнее – щавЕль!

Итак, если вы хотите использовать правильное ударение в слове щавЕль, делайте его на второй слог:

  • Я люблю щаве́левые щи;
  • Щаве́льный лист очень красив;

При этом следует знать, что ударение в слове щавЕль не является фиксированным: при склонении оно падает не так, как в именительном падеже, но на окончание: щавелЯ, щавелЕ, щавелЮ и т.п.


15 интересных фактов о Владимире Мономахе

15 интересных фактов о Владимире Мономахе Интересные факты о Владимире Мономахе – это замечательная возможность узнать больше о русских князьях. Он обладал многими положительными качествами и внес...

18 10 2026 15:52:30

Илья Бачурин - биография, личная жизнь, фото

Илья Бачурин - биография, личная жизнь, фото Илья Бачурин – продюсер кино, сериалов, мероприятий. Генеральный директор продюсерской компании «КЛЕВЕР». Креативный продюсер ВФМС 2017, совладелец и...

17 10 2026 3:57:49

22 интересных факта о грозах

22 интересных факта о грозах Интересные факты о грозах – это отличная возможность узнать больше о природных явлениях. Во время гроз можно также наблюдать сильные ветра и молнии,...

16 10 2026 5:21:42

16 интересных фактов о Клоде Моне

16 интересных фактов о Клоде Моне Интересные факты о Клоде Моне – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве французского художника. Его считают одним из основателей...

15 10 2026 10:25:17

Логические ошибки - софизмы и парадоксы

Логические ошибки - софизмы и парадоксы Содержание Что такое Логическая Ошибка Нарушение закона тождества Нарушение закона исключенного третьего Логические ошибки мышления Логика Галилея Софизмы...

14 10 2026 12:40:35

15 интересных фактов о Грибоедове

15 интересных фактов о Грибоедове Интересные факты о Грибоедове – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Грибоедов был не только прекрасным писателем, но и...

13 10 2026 17:16:23

Что такое FAQ и ЧАВО - значение и примеры

Что такое FAQ и ЧАВО - значение и примеры Что такое FAQ и ЧАВО? Подобные термины сегодня часто встречаются на различных интернет-форумах, в чатах или в комментариях. Но что следует понимать под...

12 10 2026 5:13:42

Дети герои и их подвиги

Дети герои и их подвиги Дети герои войны и их подвиги – это материал, достойный не одной книги. Великая Отечественная война показала, что наши люди не останавливаются ни перед...

11 10 2026 9:48:49

21 интересный факт о Северном Ледовитом океане

21 интересный факт о Северном Ледовитом океане Интересные факты о Северном Ледовитом океане – это замечательная возможность узнать больше о крупнейших водоемах планеты. В холодных водах океана обитает...

10 10 2026 13:40:47

Тест на логику и логическое мышление

Тест на логику и логическое мышление Перед вами один из лучших тестов на логику, при помощи которого вы сможете узнать, насколько хорошо у вас развито логическое мышление, и как умело вы...

09 10 2026 14:48:13

12 интересных фактов о кузнечиках

12 интересных фактов о кузнечиках Интересные факты о кузнечиках – это прекрасная возможность узнать больше о насекомых. В детстве каждый из нас устраивал охоту на этих пугливых и...

08 10 2026 9:55:38

19 интересных фактов об Австралии

19 интересных фактов об Австралии Интересные факты об Австралии – это отличная возможность узнать больше о континентах. Здесь обитает множество кенгуру, которых вы не увидите больше ни в...

07 10 2026 9:51:39

29 интересных фактов о Саудовской Аравии

29 интересных фактов о Саудовской Аравии Интересные факты о Саудовской Аравии – это замечательная возможность узнать о культуре и традициях Аравийского полуострова. Государство часто называют...

06 10 2026 6:39:16

24 интересных факта о Хармсе

24 интересных факта о Хармсе Интересные факты о Данииле Хармсе – это замечательная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Процессы осмысления творчества Хармса и...

05 10 2026 9:54:29

Светлана Бодрова - биография, факты, фото

Светлана Бодрова - биография, факты, фото Светлана Александровна Бодрова – актриса и режиссер, вдова Сергея Бодрова-младшего, который пропал без вести весной 2002 г. Потеря супруга стала для...

04 10 2026 4:29:51

Вайолетт Джессоп - Интересные факты из жизни

Вайолетт Джессоп - Интересные факты из жизни Многие люди, интересующиеся историей, знают, кто такая Вайолетт Джессоп. Ведь ее удивительная судьба по-настоящему заслуживают полноценной телевизионной...

03 10 2026 0:49:29

Николай Заболоцкий - биография, личная жизнь, фото

Николай Заболоцкий - биография, личная жизнь, фото Николай Алексеевич Заболоцкий – советский поэт, переводчик, члeн Союза писателей СССР. В 1938 г. был арестован и репрессирован. В 1963 г. его...

02 10 2026 10:37:38

17 интересных фактов об Австрии

17 интересных фактов об Австрии Интересные факты об Австрии – это возможность узнать не только об истории и традициях страны, но и понять менталитет ее жителей. Государство является...

01 10 2026 9:15:37

10 пар слов, значения которых постоянно путают

10 пар слов, значения которых постоянно путают Наверняка подлинным любителям и ценителям русского языка данный пост будет интересен. Ведь очень часто даже природные носители того или иного языка путают...

30 09 2026 18:45:20

Легкая придурковатость делает человека пpaктически неуязвимым

Легкая придурковатость делает человека пpaктически неуязвимым Как известно, многие цитаты из интернета осуждал еще Владимир Ильич Ленин. Это и не удивительно, ведь они далеко не всегда соответствуют действительности....

29 09 2026 1:39:35

Всё хорошо, прекрасная маркиза - Значение и происхождение

Крылатое выражение «Всё хорошо, прекрасная маркиза» известно многим. Однако о его происхождении догадываются не все. Чтобы наиболее уместно использовать...

28 09 2026 20:32:45

Фразеологизмы - Значение и примеры

Используя в своей речи умные слова и крылатые выражения, невозможно не употрeбллять фразеологизмы или идиомы (это одно и то же). Именно о них мы вам...

27 09 2026 10:37:19

10 игр для развития умного ребенка

10 игр для развития умного ребенка Перед вами 10 игр для развития умного ребенка. И если кому-то может показаться, что ум человека определяется или формируется не в детстве, то это не так....

26 09 2026 21:57:12

29 интересных фактов о рыси

29 интересных фактов о рыси Интересные факты о рыси – это замечательная возможность узнать о крупных представителях семейства кошачьих. Данные хищники отличаются высоким интеллектом...

25 09 2026 20:21:45

Строение Солнца - интересные факты

Строение Солнца - интересные факты Солнце – это главная и единственная звезда Солнечной системы. Если бы не было Солнца, жизнь на Земле была бы невозможной, а космос имел бы совсем другую...

24 09 2026 8:13:34

15 интересных фактов о кувшинках

15 интересных фактов о кувшинках Интересные факты о кувшинках – это прекрасная возможность узнать больше о водных растениях. Эти цветы являются прекрасным украшением любого природного или...

23 09 2026 7:22:17

10 интересных медицинских фактов

Медицина, несомненно, касается каждого из нас. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию 10 самых интересных медицинских фактов, которые могут показаться...

22 09 2026 22:22:33

Почему близнецы похожи друг на друга

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему близнецы похожи друг на друга? Ведь это не может быть не интересно тем, кто увлекается медициной или просто...

21 09 2026 23:56:33

Семейные ценности - Очень важное видео

Что такое семейные ценности, и почему этот вопрос особенно остро стоит в современном мире? Почему множество семей рушится только потому, что возникают...

20 09 2026 2:56:37

25 интересных фактов о Екатерине 2

25 интересных фактов о Екатерине 2 Интересные факты о Екатерине 2 затронут и личную биографию императрицы, и ее достижения на русском престоле. За время нахождения у власти, она провела...

19 09 2026 14:16:31

Интересные факты про Октавиана Августа

Интересные факты про Октавиана Августа Император Октавиан Август – это один из величайших императоров древнего Рима и непосредственный основатель империи. Прославленный полководец, тонкий...

18 09 2026 22:49:44

Ирма Грезе - Самая жестокая женщина фашистов

Ирма Грезе - Самая жестокая женщина фашистов Можно ли сказать, что злодеи бывают великими? Если оценивать их биографии по количеству сделанных злодеяний, – то, наверное, да. Предлагаем вашему...

17 09 2026 14:35:50

Вера Баханкова - биография, личная жизнь, фото

Вера Баханкова - биография, личная жизнь, фото Вера Баханкова – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли такие картины как «Нанолюбовь», «Гордиев узел» и «Кружева». Детство...

16 09 2026 18:20:46

Олег Алмaзoв - биография, личная жизнь, фото

Олег Алмaзoв - биография, личная жизнь, фото Олег Алмaзoв – российский актер театра и кино. За годы своей биографии он успел сыграть более сотни ролей. Наибольшую популярность ему принесли картины...

15 09 2026 19:16:10

При малыше убили мышку - Интересные видео

При малыше папа убил мышку. Сестра ребенка поддерживает папины идеи, а вот малыш категорически с ними не согласен. В интересном видео он аргументирует...

14 09 2026 18:32:52

Григорий Орлов - биография, факты, фото

Григорий Орлов - биография, факты, фото Григорий Григорьевич Орлов – генерал-фельдцейхмейстер, фаворит Екатерины 2, второй из братьев Орловых, строитель Гатчинского и Мраморного дворцов. От него...

13 09 2026 16:27:21

Лучшие фото Светланы Лободы

Лучшие фото Светланы Лободы Благодаря своей яркой внешности и неутомимой энергии, Светлана Лобода пользуется большой популярностью на всём постсоветском прострaнcтве. Ее песни...

12 09 2026 16:54:16

Стендаль - биография, личная жизнь, фото

Стендаль - биография, личная жизнь, фото Стендаль – известный французский писатель, один из основоположников психологического романа. В своих произведениях Стендаль мастерски описывал эмоции и...

11 09 2026 7:25:18

Фото Мэрилин Монро - редкие и уникальные

Фото Мэрилин Монро - редкие и уникальные Фото Мэрилин Монро пользуются огромной популярностью даже несмотря на то, что с момента ее трагической cмepти прошло уже больше полувека. Вероятно, это...

10 09 2026 2:10:16

Жанна дАрк - биография, краткая история, фото

Жанна дАрк - биография, краткая история, фото Жанна д’Арк, также известная как Орлеанская дева, является национальной героиней Франции. Одна из комaндующих французской армией в период Столетней войны....

09 09 2026 2:22:32

16 интересных фактов о Казахстане

16 интересных фактов о Казахстане Интересные факты о Казахстане – это прекрасная возможность узнать о культуре и традициях народов, проживающих на евроазиатском материке. Эта страна...

08 09 2026 11:10:27

Французский документ 17 века – Интересные факты

Вам нравятся интересные истории из жизни? Что же, тогда мы можем вас кое-чем порадовать. Впервые прочитав этот интересный факт, вы можете подумать, что...

07 09 2026 13:39:39

19 интересных фактов о Николае Пирогове

19 интересных фактов о Николае Пирогове Интересные факты о Николае Пирогове – это отличная возможность узнать больше о выдающемся русском хирурге, который является родоначальником военно-полевой...

06 09 2026 23:57:57

Случай с императором Веспасианом – Интересные факты

Случай с императором Веспасианом – Интересные факты После Нерона императором Римской империи был Веспасиан. Этот бывший военачальник был простым но, вместе с тем, умным и невероятно интеллектуально гибким...

05 09 2026 7:24:51

Вольфганг Моцарт - краткая биография и факты

Вольфганг Моцарт - краткая биография и факты Когда речь заходит о классической музыке, большинство людей сразу же вспоминают Моцарта. И это не случайно, ведь он добился феноменальных успехов во всех...

04 09 2026 23:15:23

Принцип Парето – Интересные факты

Принцип Парето – Интересные факты В 21 веке акценты мировой общественности сместились с научно-технического прогресса в сторону качества конкретной личности. И это не случайно. Развитие...

03 09 2026 19:56:10

Самые известные места силы - ТОП 14

Самые известные места силы - ТОП 14 Места Силы представляют собой разные сооружения или памятники природы, где людям удается получить эмоциональную подпитку или просто насладиться красотой...

02 09 2026 7:39:10

Что такое Ящик Пандоры - тайна, факты, значение

Что такое Ящик Пандоры - тайна, факты, значение В книгах, на телевидении и в разговорах с людьми можно нередко услышать выражение «Ящик Пандоры». Однако что подразумевается под этой фразой и почему она...

01 09 2026 4:35:46

25 интересных фактов о водорослях

25 интересных фактов о водорослях Интересные факты о водорослях поразят вас тем, насколько древними и живучими являются эти растения. Сегодня они активно изучаются всем научным миром. Их...

31 08 2026 12:58:53

24 интересных факта о муравьях

24 интересных факта о муравьях Интересные факты о муравьях расскажут вам о жизни и особенностях поведения этих насекомых. У многих муравьи ассоциируются с трудолюбием и силой. У этих...

30 08 2026 23:41:47

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::