Интересные факты    


Как избавиться от запаха в холодильнике

Как избавиться от запаха в холодильнике

Пpaктически каждый из нас сталкивался с появлением неприятного запаха в холодильнике. Это чрезвычайно неприятная вещь, от которой хочется как можно скорее избавиться.

В этой статье мы рассмотрим самые эффективные и проверенные временем способы и лайфхаки, которые помогут избавиться от неприятного запаха в холодильнике прямо в домашних условиях.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Существует много способов, помогающих устранять те или иные запахи. Приведем самые популярные классические средства, использующиеся для борьбы с неприятным запахом в холодильнике:

  • уксус;
  • лимон;
  • нашатырный спирт;
  • активированный уголь;
  • сода и хлеб.

Рассмотрим каждый из них более подробно, а также дадим рекомендации по их использованию.

Убрать запах из холодильника с помощью уксуса

Вынув из холодильника все содержимое, нужно найти испорченные продукты, иначе со временем вам придется вновь бороться с неприятным запахом. Затем необходимо приступить к мытью холодильника.

  1. Приготовьте раствор, добавив в стакан воды пару ложек уксуса.
  2. Протрите им все поверхности внутри холодильника, в том числе и уплотнители, находящиеся по периметру дверей.
  3. Следите за тем, чтобы раствор не попал на металлические детали, поскольку это может испортить их внешний вид.

Если же причиной неприятного запаха в холодильнике стала рыба, для этого нужно использовать лимонный сок, который способен удалять пpaктически любые запахи.

Удаление неприятного запаха с помощью лимона

Для этого вам потребуется:

  • выжать из свежего лимона сок на салфетку или губку.
  • вынув продукты из холодильника, вытереть губкой все его внутренние поверхности за исключением металлических деталей.
  • остатки лимона разрезать на дольки и положить их в холодильник на пару дней – это поможет избавиться от микробов, производящих неприятный запах.

Помните, что лимон должен быть обязательно свежим, иначе вы достигнете обратного эффекта.

Устранение запаха из холодильника посредством нашатырного спирта

Внутри нового холодильника нередко бывает достаточно специфический запах. Как правило, он исходит от пластика, которым отделаны внутренние поверхности.

Чтобы устранить неприятный аромат вам потребуется вымыть холодильник каким-нибудь моющим средством, после чего приготовить раствор нашатыря.

Для этого в стакан воды нужно добавить несколько капель нашатырного спирта. Затем смоченной в растворе салфеткой вытереть все внутренности холодильника, после чего оставить его открытым на целый день.

Стоит отметить, что нашатырь также эффективен при устранении запаха чеснока.

Избавление от запаха в холодильнике с помощью активированного угля

Для этого необходимо:

  • вымыть и насухо вытереть все поверхности внутри холодильника;
  • растолочь несколько таблеток и высыпать получившийся порошок на тарелку, чтобы он имел как можно большую площадь соприкосновения с воздухом;
  • поставить тарелку в холодильник на 8-10 часов – за это время активированный уголь, впитает в себя все неприятные ароматы.

Сегодня в продаже существуют специальные угольные фильтры, благодаря которым можно навсегда забыть о проблемах, связанных с запахами в холодильнике.

Удаление неприятных ароматов посредством соды и хлеба

Этот способ особенно эффективен при устранении запаха лука. Как же его применять?

Сначала необходимо вымыть холодильник каким-либо моющим средством, а потом насухо вытереть его салфеткой. Затем нужно приготовить содовый раствор по следующему рецепту:

  • добавьте в стакан воды несколько ложек соды;
  • смочите в растворе салфетку и обработайте все поверхности холодильника;
  • спустя 5 минут промойте все чистой водой;
  • протрите все насухо и оставьте холодильник открытым на пару часов.

Поскольку сода прекрасно уничтожает бактерии, ее активно используют для борьбы с неприятным запахом в старом холодильнике.

Избавиться от плохого запаха можно и при помощи черного хлеба. Для этого его нужно разрезать на части и поместить в холодильнике. Вскоре хлеб впитает в себя все неприятные запахи. Следует помнить, что предварительно вам потребуется выложить все продукты и вымыть холодильник.

Все перечисленные методы абсолютно безопасны для человека, поскольку в их основе лежат натуральные компоненты.

Однако, конечно, гораздо лучше вообще не допускать образования плохих запахов в холодильнике. Тогда с этой проблемой не нужно будет и бороться.

Профилактика запаха в холодильнике

Сохранить внутри холодильника приятный и свежий аромат вам помогут профилактические меры. Придерживайтесь следующих советов, и вы навсегда забудете о плохих запахах:

  • периодически мойте холодильник и, если это уместно, своевременно размораживайте его;
  • храните продукты в герметичных упаковках, особенно если они издают специфический аромат;
  • не храните в холодильнике продукты, у которых истек срок годности;
  • поместите в холодильнике пачку соды, предварительно сделав в ней отверстия (сода не позволит развиваться микробам, от которых собственно и исходит неприятный запах; менять соду необходимо 2-3 раза в год).

Следуя этим простым советам, вы сможете создать в вашем холодильнике приятный микроклимат и избежать появления неприятных запахов.


Светлана Шпигель - биография, семья, фото

Светлана Шпигель - биография, семья, фото Светлана Шпигель – продюсер и бывшая жена российского артиста Николая Баскова. Детство юность Светлана Борисовна Шпигель родилась 12 ноября 1981 года в...

08 08 2026 11:10:10

Жуткий обряд Манене – Интересные факты

Жуткий обряд Манене – Интересные факты Если вы любите обычаи и традиции народов мира, тогда добро пожаловать. Но если вы мнительны или чересчур впечатлительны – настоятельно рекомендуем не...

07 08 2026 0:50:29

Артем Карасев - биография, факты, фото

Артем Карасев - биография, факты, фото Артем Карасев – российский актер театра и кино. В его биографии пока еще нет звездных ролей, однако с каждым годом актерское мастерство Карасева заметно...

06 08 2026 12:21:18

Анджелина Джоли - биография, личная жизнь, фото

Анджелина Джоли - биография, личная жизнь, фото Анджелина Джоли – американская актриса, кинорежиссёр и сценарист, фотомодель. Она считается одной из самых востребованных и талантливых голливудских...

05 08 2026 12:40:31

5 тибетских упражнений

5 тибетских упражнений Сегодня многие люди стремятся улучшить свое физическое и эмоциональное состояние посредством разных методик и упражнений. Некоторые предпочитают ходить в...

04 08 2026 13:57:33

16 интересных фактов о тюльпанах

16 интересных фактов о тюльпанах Интересные факты о тюльпанах помогут вам узнать об уникальных особенностях этих цветов. Они популярны во многих странах мира. Тюльпаны не требовательны в...

03 08 2026 19:43:34

Демотиваторы (17 фото)

Демотиваторы (17 фото) Если смешные демотиваторы нравятся вам – тогда добро пожаловать в подборку из 17 фото. Тонкий юмор и глубокий смысл прикольных картинок заставляет...

02 08 2026 12:30:12

Интересные факты об Александре Македонском

Интересные факты об Александре Македонском Интересные факты об Александре Македонском – это прекрасная возможность узнать больше о великих завоевателях. Имя этого полководца знают во всем мире. За...

01 08 2026 4:48:58

Алиса Фрейндлих - биография, личная жизнь, фото

Алиса Фрейндлих - биография, личная жизнь, фото Алиса Фрейндлих – советская и российская актриса театра и кино, певица. Народная артистка СССР, трёхкратный лауреат Государственной премии Российской...

31 07 2026 23:56:23

Жизнь прекрасна или несколько советов от Чехова

Жизнь прекрасна или несколько советов от Чехова Перед вами литературный шедевр Антона Чехова. Прочитав его, вы поймете, что жизнь действительно прекрасна, и при желании всегда можно найти, чему...

30 07 2026 8:16:32

Интересные факты о Люксембурге

Интересные факты о Люксембурге Любителям интересных фактов про страны и города будет интересно узнать особенности одной из самых развитых и богатых стран мира – Люксембурге. Если же вы...

29 07 2026 11:15:43

Лучшие фото Криштиану Роналду

Лучшие фото Криштиану Роналду Криштиану Роналду является одним из самых известных футболистов в мире. Именно он, наряду с Лионелем Месси, сделал из футбола не просто игру, а какое-то...

28 07 2026 0:18:42

Как добывали огонь

Как добывали огонь В истории не существует точной даты, когда гоминиды (человекообразные обезьяны) научились пользоваться огнем. При этом следует заметить, что изначально...

27 07 2026 13:45:50

18 интересных фактов о белках

18 интересных фактов о белках Интересные факты о белках – это замечательная возможность узнать больше о грызунах. Эти милые создания обитают как в диких лесах, так и в населенных...

26 07 2026 23:50:34

16 интересных фактов о Паганини

16 интересных фактов о Паганини Интересные факты о Паганини – это замечательная возможность узнать больше о великом скрипаче-виртуозе. Слово «скрипка» ассоциируется у многих людей именно...

25 07 2026 17:12:21

14 интересных фактов о Брюсселе

14 интересных фактов о Брюсселе Интересные факты о Брюсселе – это прекрасная возможность узнать больше о европейских столицах. Он относится к числу самых развитых городов мира. В...

24 07 2026 21:12:17

Пьер Абеляр и Элоиза - Истории из жизни великих людей

Пьер Абеляр и Элоиза - Истории из жизни великих людей В 1079 году во Франции родился Пьер Абеляр. Он рос в рыцарской семье и достаточно рано обнаружил склонность к различным наукам. Позднее весь мир узнал его...

23 07 2026 6:29:10

Краткие факты – Интересные факты

Предлагаем вашему вниманию краткие факты обо всем на свете. Такие подборки интересны тем, что не приходится долго и нудно читать большой текст. В любой...

22 07 2026 2:11:14

20 интересных фактов об Уране

20 интересных фактов об Уране Интересные факты об Уране – это замечательная возможность узнать больше о планетах Солнечной системы. По причине своей удаленности от нас эта планета...

21 07 2026 23:30:24

24 интересных факта о МКС

24 интересных факта о МКС Интересные факты о МКС – это отличная возможность узнать больше о космонавтике. Данная орбитальная станция предназначена для космических исследований. Она...

20 07 2026 2:45:48

13 интересных фактов об Уайльде

13 интересных фактов об Уайльде Интересные факты об Оскаре Уайльде – это замечательная возможность узнать больше о творчестве британского писателя. Он считается одним из наиболее...

19 07 2026 6:12:27

Как сделать карамель в домашних условиях

Как сделать карамель в домашних условиях Как сделать карамель в домашних условиях интересует многих хозяек. Ведь карамель используют при изготовлении разных кондитерских изделий, таких как...

18 07 2026 21:15:25

Английский юмор - Лучшие анекдоты

Английский юмор - Лучшие анекдоты Английский юмор обладает неповторимым обаянием. Наверняка вы согласитесь с этим утверждением, прочитав данный пост до конца. Но прежде надо заметить, что...

17 07 2026 2:24:58

11 интересных фактов о Василии Белове

11 интересных фактов о Василии Белове Интересные факты о Василии Белове – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. В своих произведениях он уделял большое...

16 07 2026 1:52:11

Что такое импичмент - значение и примеры

Что такое импичмент - значение и примеры Что такое импичмент? Этот вопрос волнует многих людей, которые слышат это слово по телевизору или встречают в прессе. В данной статье мы расскажем, что...

15 07 2026 17:34:45

Самые большие книги в мире

Самые большие книги в мире Самые большие книги в мире могут определяться по разным критериям, например по размеру, толщине, количеству слов или тиражу. В данной статье мы расскажем...

14 07 2026 15:15:32

Очень смешное видео про собаку хаски

Очень смешное видео про собаку хаски Собаки являются любимцами миллионов людей по всему миру. Их верность стала легендой, а сообразительность – эталоном. Мы уже писали самые интересные факты...

13 07 2026 4:32:24

Что такое донат - значение и примеры

Что такое донат - значение и примеры Что такое донат? Это слово сегодня пользуется большой популярностью. Оно особенно часто употрeбляется в лексиконе людей, так или иначе связанных с...

12 07 2026 18:33:31

Человек, живущий без мозга - Невероятно, но факт

Человек, живущий без мозга - Невероятно, но факт Каждый школьник знает, что без мозга человек жить не может. Ведь это главный центр управления всеми процессами жизнедеятельности организма. Подробнее об...

11 07 2026 16:34:21

12 интересных фактов о горах

12 интересных фактов о горах Интересные факты о горах – это отличная возможность узнать больше о рельефе Земли. Горы поражают не только своей красотой, но и являются домом для многих...

10 07 2026 19:33:10

15 интересных фактов о Борисе Житкове

15 интересных фактов о Борисе Житкове Интересные факты о Борисе Житкове – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Поскольку Житков часто путешествовал, в основе...

09 07 2026 17:14:57

Причины усталости после сна

Всем знакомо ощущение усталости, вялости и некоторой раздражительности, которое иногда бывает после сна. С чем это связано, и есть ли этому какие-то...

08 07 2026 2:54:26

17 интересных фактов об Ижевске

17 интересных фактов об Ижевске Интересные факты об Ижевске – это прекрасная возможность узнать больше о российских городах. Ижевск относится к числу крупнейших, промышленных, торговых,...

07 07 2026 0:51:33

Краткая история СССР - от создания до развала

Краткая история СССР - от создания до развала Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – это государство, существовавшее в период 1922-1991 гг. на территории Восточной Европы, Северной Азии,...

06 07 2026 12:27:53

12 известных мифов о Земле

12 известных мифов о Земле На сегодняшний день существует много заблуждений и мифов, в которые верят люди. И дело тут далеко не всегда в невежестве. Просто некоторые научные факты...

05 07 2026 17:43:22

18 интересных фактов о строении Земли

18 интересных фактов о строении Земли Интересные факты о строении Земли – это замечательная возможность узнать больше о недрах и атмосфере нашей планеты. Ученые продолжают активно изучать то...

04 07 2026 0:46:54

19 интересных фактов о Чарльзе Диккенсе

19 интересных фактов о Чарльзе Диккенсе Интересные факты о Чарльзе Диккенсе – это отличная возможность узнать больше о творчестве великого английского писателя. Его относят к числу самых...

03 07 2026 21:38:19

Билл Гeйтс - биография, личная жизнь, фото

Билл Гeйтс - биография, личная жизнь, фото Билл Гeйтс – известный предприниматель, общественный деятель и один из основателей компании «Microsoft». Авторитетное издание «Forbes» 16 раз называло его...

02 07 2026 16:56:57

Анекдоты из Одессы - Так говорили в Одессе

Анекдоты из Одессы - Так говорили в Одессе Если вам нравятся анекдоты вообще и одесский юмор в частности, тогда данный пост непременно поднимет вам настроение. У читателя может возникнуть...

01 07 2026 8:22:59

11 интересных фактов о Дебюсси

11 интересных фактов о Дебюсси Интересные факты о Дебюсси расскажут вам о личной жизни композитора и его достижений на музыкальном Олимпе. Ведь он является одним из ярчайших...

30 06 2026 17:21:23

Марк Твен - биография, произведения, фото

Марк Твен - биография, произведения, фото Марк Твен – американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество насыщенно острым юмором и сатирой, однако им было написано немало...

29 06 2026 21:24:38

24 интересных факта об Атлантическом океане

24 интересных факта об Атлантическом океане Интересные факты об Атлантическом океане – это отличная возможность узнать, что скрывают от нас морские глубины, и какие существа там обитают. Интересен...

28 06 2026 1:43:42

17 интересных фактов о Йемене

17 интересных фактов о Йемене Интересные факты о Йемене – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Западной Азии. И хотя государство является одним из древнейших очагов...

27 06 2026 7:39:52

Интересные факты для школьников

Многим ученикам понравятся интересные факты для школьников. Ведь тут вы найдете не только факты про известных людей, когда они учились в школе. Здесь вы...

26 06 2026 7:59:16

16 интересных фактов о колибри

16 интересных фактов о колибри Интересные факты о колибри – это замечательная возможность получить больше сведений о жизни и повадках экзотических птиц. Эти миниатюрные создания...

25 06 2026 7:50:41

18 интересных фактов о Маяковском

18 интересных фактов о Маяковском Интересные факты о Маяковском расскажут вам о достижениях и особенностях личности одного из самых выдающихся советских поэтов. За свою недолгую жизнь ему...

24 06 2026 2:30:40

33 интересных факта о Леди Гаге

33 интересных факта о Леди Гаге Интересные факты о Леди Гаге – это прекрасная возможность узнать больше о знаменитых американских артистах. Достичь мировой популярности ей помог...

23 06 2026 12:31:33

12 интересных фактов о лошадях

12 интересных фактов о лошадях Интересные факты о лошадях – это великолепная возможность узнать больше о жизни и повадках этих чудесных животных. Они олицетворяют собой силу, грацию и...

22 06 2026 23:40:38

Картины Леонардо да Винчи

Картины Леонардо да Винчи Картины Леонардо да Винчи до сих пор пользуются колоссальным спросом. Ведь гений Леонардо является не только великим ученым, исследователем и мыслителем,...

21 06 2026 3:25:51

18 интересных фактов о Боливии

18 интересных фактов о Боливии Интересные факты о Боливии – это замечательная возможность узнать больше о южноамериканских государствах. Сюда приезжает много туристов, чтобы посмотреть...

20 06 2026 17:32:47

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::