Как Хрущев в Америку летал > Интересные факты
Интересные факты    


Как Хрущев в Америку летал

Как Хрущев в Америку летал

Первая поездка Хрущёва в США – не просто знаменательное, но историческое событие, ибо это первый визит главы Советского государства и КПСС в США, визит во многих отношениях необычный.

Соединённые Штаты видели на своей земле многих глав государств. Но двухнедельный визит Хрущёва в США до сих пор помнит старшее поколение американских граждан и советских людей.

Итак, перед вами краткий очерк о поезде Хрущева в Америку. Любителям истории будет интересно.

Кстати говоря, обратите внимание на биографию Никиты Хрущева и его знаменитое выступление в ООН.

Визит Хрущёва в США

На протяжении многих дней внимание миллионов людей во всём мире было приковано к личности и поведению советского лидера. И можно сказать, что Хрущёв выдержал трудный экзамен.

Для американцев его имя связано не с кукурузой или злополучной выставкой в Манеже, а прежде всего с XX съездом – разоблачением преступлений сталинизма и последовавшей за ним невиданной либерализацией советского режима, «оттепелью».

После поездки Хрущёва в Америку вряд ли возросло число приверженцев коммунизма. Но личная популярность Хрущёва во всём мире заметно возросла, как и внимание американцев к Советскому Союзу.

Гражданам США понравились непосредственность, активность, напористость, трудолюбие, находчивость, простота и грубоватый юмор Хрущёва – «коммуниста №1», как его окрестила американская пресса.

Сам себя пригласил

Действительно, советскому вождю задавали в Америке такие дерзкие вопросы, каких он отродясь не слышал. Хрущев вынужден был публично отбиваться от «провокаций». Бурный темперамент и врожденный артистизм заставляли его грубить и паясничать. Но была и искренняя заинтересованность заокеанской державой, секретом ее успеха.

Центральным вопросом мировой политики в 1959 г. был вопрос о статусе Западного Берлина (см. интересные факты о Берлине). В ноябре 1958 г. Хрущев предъявил западным державам ультиматум: он требовал прекращения режима четырехстороннего контроля над городом.

От этой позиции СССР не отступил на переговорах министров иностранных дел в Женеве весной и летом 1959 г. Они закончились безрезультатно.

В этот момент Хрущев совершенно неожиданно получил приглашение президента Эйзенхауэра посетить США с официальным визитом. Личное послание привез первый заместитель председателя Совета министров СССР Фрол Козлов, ездивший в США на открытие советской выставки.

«Признаюсь, я сначала даже не поверил, – вспоминал впоследствии Хрущев. – Наши отношения были тогда столь натянутыми, что приглашение с дружеским визитом главы Советского правительства и первого секретаря ЦК КПСС казалось просто невероятным!»

Невероятным известие показалось и американским журналистам, когда Эйзенхауэр 3 августа в Вашингтоне сделал специальное заявление по этому поводу. Почему Айк, как называют Эйзенхауэра американцы, вдруг пригласил Хрущева? Оказывается, это стало результатом недоразумения.

Вот что рассказывает об этом Питер Карлсон, бывший журналист газеты «Вашингтон Пост», освещавший визит Хрущева:

«Президент Эйзенхауэр надеялся добиться договоренности в Женеве, и именно поэтому решил пригласить Хрущева. Он написал ему письмо, которое Козлову вручил сотрудник госдепартамента по имени Роберт Мерфи. Мерфи должен был передать на словах, что условием приглашения является соглашение в Женеве. Но Мерфи забыл сказать это. Хрущев получил послание и немедленно ответил: «Конечно, еду! Как насчет того, чтобы дать мне поездить по стране неделю-другую?». Айку ничего не оставалось. Он не мог отменить приглашение».

«Неожиданно, но приятно. А также интересно. Хотелось взглянуть на Америку» – так описывает свою реакцию Хрущев.

Александр Феклисов, сопровождавший Хрущева в качестве начальника американского отдела КГБ, вспоминает, как на первом совещании по подготовке визита председатель комитета А.Н. Шелепин заявил, что обеспечение безопасности вождя – «самая важная задача, когда-либо стоявшая перед органами госбезопасности».

Для выполнения этой задачи была сформирована спецгруппа, члeны которой стали разpaбатывать план действий на случай самых невероятных ситуаций.

«Некоторые члeны группы, – рассказывает Феклисов, – предлагали попросить американцев выставить шпалеры вооруженных американских солдат по пути следования Хрущева с военного аэродрома Эндрюс по улицам Вашингтона в отведенную резиденцию. Другие возражали, приводя разные доводы, в том числе и такой: а вдруг среди вооруженных солдат найдется какой-нибудь нeнopмaльный, и тогда беда неизбежна. В конце концов, решили: надо все же положиться на богатый опыт американской секретной службы, охраняющей президента».

Добираться решили самолетом Ту-114 – единственной в то время моделью, способной на беспосадочный перелет из Москвы в Вашингтон. Машина была новая, еще не прошедшая полный цикл летных испытаний и не запущенная в серию.

Конструктор Андрей Туполев в качестве гарантии надежности предложил Хрущеву включить в состав экипажа своего сына Алексея. Хрущев согласился.

Первый в истории визит советского вождя в США американцам запомнился надолго. Зрелище было яркое и неординарное. Хрущев мгновенно превратился в телезвезду и отдавал себе в этом отчет.

Питер Карлсон вспоминает: «Хрущев инстинктивно понял, что эта поездка – не столько политическое событие, сколько большое телевизионное шоу, в котором главную роль исполняет он – новый харизматичный лидер молодого, полного сил коммунистического мира, каким он виделся ему в то время».

Он действительно пребывал в эйфории. Он был уверен в преимуществах социалистического строя и в том, что историческая победа не за горами.

В 1961 г. на XXII съезде КПСС партия торжественно пообещала народу: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» Этот лозунг, выбитый золотыми буквами на мраморе, долгие годы украшал один из павильонов ВДНХ; в 1980-м, то есть именно тогда, когда должен был наступить коммунизм, я видел, как рабочие меняют это изречение на другое, уже ничего не обещающее…

Приключения Хрущева в Америке

Хрущеву все было интересно, причем очень часто – совсем не то, что ему хотели показать. На заводе компании IBM он остался равнодушен к продукции, но зато был восхищен столовой самообслуживания и по возвращении домой настойчиво вводил такую же форму питания на советских предприятиях.

Вместе с тем Хрущеву не хотелось, чтобы его принимали за руководителя отсталой страны, он старался не проявлять свой восторг слишком бурно и часто говорил, что в СССР есть все то же самое, но лучше.

«Да, это правда, – говорит Питер Карлсон. – Кроме хот-догов – хот-доги ему действительно понравились. А еще ему понравились камеры хранения на вокзале Юнион Стэйшн в Вашингтоне. В Советском Союзе тогда надо было дожидаться посадки на поезд со всей поклажей на руках. И Хрущев был восхищен тем, что у нас можно просто положить багаж в ячейку, бросить монету и взять ключ с собой».

Так что возможно, что и автоматические камеры хранения в СССР появились благодаря этой поездке. Отлично помню советские хот-доги и гамбургеры, продававшиеся с лотков вместе с пирожками: хот-дог назывался «сосиска в тесте», а гамбургер – «котлета в булочке».

Антиамериканизм на бытовом уровне появился гораздо позже. Впрочем, мы тогда не знали, что и то, и другое – американское изобретение.

При всей неотесанности Хрущева, его моветоне, трудно не видеть в его поведении своеобразного артистизма, почти детской непосредственности, сплошь и рядом ставившей в тупик многоопытных западных политиков. Он обезоруживал их своим нахрапом, полемическим задором и непредумышленным хамством.

Нобелевский лауреат по литературе Сол Беллоу, который наблюдал визит советского лидера по телевизору, нашел ему литературный аналог в русской классике:

«У гоголевских помещиков и крестьян, либо гротескно дубиноголовых, либо столь же гротескно проницательных, у губернских самодуров, подхалимов, крохоборов, чиновников, чревоугодников, картежников и пьяниц Хрущев позаимствовал немало красок для создания своего комического образа».

Хрущев и американские дeвицы

В Голливуде руководство кинокомпании «ХХ век Фокс» устроило в честь Хрущева ланч на 400 мест. Ажиотаж был такой, что звезды приглашались без супругов или супруг. Голливуд в то время был еще травмирован «охотой на ведьм», устроенной сенатором Маккарти, черные списки оставались в силе.

Некоторые – например, Бинг Кросби и Рональд Рейган – демонстративно, в знак протеста против визита, отказались от приглашения, а драматург Артур Миллер, чьи левые взгляды расследовала комиссия по антиамериканской деятельности, остался дома из осторожности. Его тогдашняя жена Мэрилин Монро (см. интересные факты о Монро) приехала и была особо представлена советскому вождю.

Нина Хрущева сидела за столом между Бобом Хоупом и Фрэнком Синатрой, но понятия не имела, кто это такие – она узнала в лицо лишь сидевшего напротив Гэри Купера.

Посреди застолья в зал вошел встревоженный шеф лос-анджелесской полиции Уильям Паркер и что-то зашептал на ухо сопровождавшему Хрущева от правительства США послу Генри Кэбот Лоджу.

По дороге из аэропорта кто-то бросил помидор в лимузин Хрущева, но промахнулся и попал в машину Паркера. Теперь Паркер заявил Лоджу, что не берется обеспечить безопасность визитера при посещении Диснейленда. «Отлично, шеф, – ответил Лодж. – Не беретесь – значит, мы займемся чем-нибудь еще».

Кто-то из члeнов советской делегации, понимавших по-английски, услышал этот обмен репликами и немедленно доложил Хрущеву. Тот в своем выступлении не преминул возмутиться тем, что его не пускают в Диснейленд.

Синатра тотчас спросил у Нины Хрущевой, сильно ли она расстроилась, что не удастся побывать в Диснейленде, и, услышав, что очень, предложил ей своим обворожительным баритоном отправиться туда вдвоем.

Нина Петровна попросила у мужа запиской разрешение. Ответ был, разумеется, отрицательный. «Я старался, дорогая», – молвил Синатра с картинным вздохом.

После ланча гостей привели в павильон. Гостей пригласили присутствовать на съемках эпизода, да еще самого разудалого, фильма «Канкан» с юной Ширли Маклейн, Фрэнком Синатрой и Морисом Шевалье.

Грянула музыка, и на съемочную площадку, высоко задирая юбки, выбежали танцовщицы.

«Мы не привыкли к такому жанру и считали его непристойным, – пишет Хрущев в своих воспоминаниях. – Почему же я должен фиксировать на этом свое внимание?»

Но внимание все-таки зафиксировалось. Позднее, на встрече с профсоюзными боссами в Сан-Франциско, вождь разразился возмущенно тирадой:

«В Голливуде нам канкан показывали. Дeвицы должны были задирать юбки и выставлять зады. Они хорошие, честные артистки, но хочешь не хочешь, приходится плясать. Их заставляют подделываться под вкусы испорченной публики… Нам такая «свобода» не нужна. Вам нравится «свобода» смотреть на задницы, а мы предпочитаем свободу мыслить, использовать наши умственные способности, свободу созидательного прогресса!».

Встреча с профсоюзными лидерами

На встрече с профсоюзными лидерами главным оппонентом Хрущева стал Уолтер Райтер, вице-председатель крупнейшего профсоюзного объединения Америки АФТ-КПП.

Хрущев вспоминал о нем с неприязнью:

«Райтер демонстрировал какую-то, я бы сказал, дерзость в отношении советской политики. Я ему не только отвечал тем же, но и, как говорится, «заливал ему сала за воротник», обличая его позицию как измену рабочему классу. Да Райтер и не отрицал этого: он вовсе не борется за социализм, а выступает лишь за улучшение жизни рабочих».

Свои намерения лидеры АФТ-КПП изложили в пресс-релизе, где перечисляются по пунктам вопросы, которые Райтер планирует затронуть – от разоружения и проблемы статуса Западного Берлина до положения рабочих в Советском Союзе, политзаключенных и государственного антисемитизма.

Он, в частности, потребовал разъяснений по поводу введенной в декабре 1958 г. уголовной ответственности за организацию забастовок, выражавшейся в лишении свободы сроком до 15 лет.

В заключение Райтер призвал Хрущева покончить с холодной войной и сообща взяться за борьбу с бедностью, голодом, инфекционными заболеваниями и безграмотностью – это была программа глобального сотрудничества на благо всего человечества.

Немудрено, что эти речи взбесили Хрущева: он ожидал встретить пролетарского вожака, а оказалось, что с упрямым вожаком разговаривать труднее, чем с вежливыми буржуями! Он нашел простое объяснение принципиальности своего собеседника:

«Потом мне дали справку о его заработной плате. Я был удивлен: он заpaбатывает столько же, сколько директора крупнейших корпораций. Значит, капиталисты умеют ценить людей, которые являются организаторами рабочего класса, поддерживают их и платят им».

Хрущев и американские свиньи

Ничего не вышло и из посещения металлургического завода в Питсбурге: все заводы как раз в тот момент бастовали, а штрейкбрехеров не нашлось. Пришлось ограничиться визитом на колбасную фабрику.

Считая себя знатоком сельского хозяйства, Никита Хрущев запланировал посещение одного из аграрных штатов – Айовы. Для айовцев это было необыкновенное событие: они отродясь не лицезрели на своей земле иностранного лидера, да еще такого экстравагантного.

Студенты Айовского университета сняли любительский фильм о пребывании Хрущева в штате, в котором запоминаются эпизод со свиньей и спор о Боге.

После осмотра экспериментальной университетской свинофермы представитель принимающей стороны дарит советскому вождю статуэтку свиньи.

– Это свинья мясной породы, – говорит он, вручая сувенир, – и мы надеемся, что вы увезете ее с собой, поставите на свой письменный стол и будете вспоминать наш университет.

Хрущев доволен подарком:

– У нас обычно когда кто-либо кому-нибудь подкладывает свинью, очень недовольны этим самым. Но в данном случае я выражаю вам исключительную признательность за такое подкладыванье. О свинье очень много сочинено, о ее нечистоплотности. Но это неправильно. Свинья, она, знаете… Человек больше проявляет свинства, чем сама свинья другой раз. Апология свиньи имеет успех.

– Я согласен, – с улыбкой отвечает хозяин. – Я часто говорю, что чем больше я вижу некоторых людей, тем больше мне нравятся свиньи.

Хрущев заливается жизнерадостным смехом. Задирает свинью высоко вверх.

– Вот смотрите: замечательная свинья, американская. Но она имеет все свойства и советской свиньи. Американская свинья и советская, я убежден, что они могут вместе сосуществовать. Так почему же люди Советского Союза и Америки не могут сосуществовать в таком случае?!

Посреди кукурузного поля состоялось нечто вроде богословского спора с владельцем хозяйства Рокуэллом Гарстом, который заметил в разговоре с Хрущевым, что высоким урожаям благоприятствует климат Айовы.

– Я вам скажу: что вы умные люди – это верно, – отвечает Гарсту Хрущев. – Но что Господь Бог вам помог, в чем вы не виноваты, это тоже признайте.

– Он на нашей стороне! – ликует Гарст.

Но даже Бога атеист Хрущев не уступит капиталистам:

– Не-е-ет! Вы что думаете, Бог только вам помогает, а нам не помогает?! Нам он больше помогает! Мы быстрее растем, чем вы – значит, Бог на нашей стороне!

Хозяин фермы идет на попятный:

– У нас есть поговорка: Бог помогает тому, кто сам себе помогает.

– Бог всегда поддерживает умных! – скрепляет Хрущев, сдвигая на лысый затылок соломенную шляпу.

Из Кэмп-Дэвида президент предложил гостю слетать на вертолете на семейную ферму Эйзенхауэров близ Геттисберга. Туда же он велел доставить из Вашингтона своих четверых внуков.
Его внучка Сьюзен вспоминала об этой встрече на конференции по истории холодной войны – той же, в которой участвовал и Сергeй Хрущев:

– А под конец советский премьер приколол всем детям на одежду октябрятские звездочки. Правда, как только вертолет взлетел, мать сказала нам: «Давайте сюда эти значки». Так что звездочек мы лишились, но другой подарок Хрущева, рождественские украшения для елки, до сих пор хранятся у нас в семье, и мы все эти годы вешаем их на елку.

А Сергeй Хрущев сказал:

– В нашей семье было по-другому. У меня и сегодня есть предвыборный значок «Я люблю Айка».

Сьюзен говорит, что она была очарована Хрущевым:

– Я помню эту встречу очень хорошо. Хрущев сказал тогда президенту: «Когда поедете в Москву, возьмите с собой внуков». Но даже нам, детям, было ясно, что этого не будет.


Иван Гончаров - биография, личная жизнь, фото

Иван Гончаров - биография, личная жизнь, фото Иван Гончаров – русский писатель, прозаик, публицист и литературный критик. Члeн-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и...

18 08 2025 5:11:22

Михаил Кутузов - биография, личная жизнь, фото

Михаил Кутузов - биография, личная жизнь, фото Михаил Кутузов – русский полководец, генерал-фельдмаршал, дипломат и государственный деятель. Первый полный кавалер ордена Святого Ге opгия. Благодаря его...

17 08 2025 3:22:54

Как сделать карамель в домашних условиях

Как сделать карамель в домашних условиях Как сделать карамель в домашних условиях интересует многих хозяек. Ведь карамель используют при изготовлении разных кондитерских изделий, таких как...

16 08 2025 8:35:22

Демотиваторы (21 фото)

Демотиваторы (21 фото) Вы любите демотиваторы? Перед вами отличная подборка из 21 фото. Мы заботимся о том, чтобы вы могли смотреть только самые свежие и смешные демотиваторы....

15 08 2025 8:43:44

Шарль Перро - биография, личная жизнь, фото

Шарль Перро - биография, личная жизнь, фото Шарль Перро – французский писатель, поэт, литературный критик и автор многих известных сказок. По мотивам его произведений снято множество детских...

14 08 2025 6:28:28

23 интересных факта о Стивене Сигале

23 интересных факта о Стивене Сигале Интересные факты о Стивене Сигале – это отличная возможность узнать больше о голливудских актерах. За годы своей жизни он снялся во многих кассовых...

13 08 2025 5:59:46

Фото Коко Шанель - редкие и уникальные

Фото Коко Шанель - редкие и уникальные Коко Шанель – знаменитая модельер, которая вошла в историю, как один из символов моды 20 века. Фото Коко Шанель пользуются огромной популярностью, так как...

12 08 2025 5:31:18

11 интересных фактов о Шарле Перро

11 интересных фактов о Шарле Перро Интересные факты о Шарле Перро – это отличная возможность узнать больше о творчестве выдающегося детского писателя. Его сказки пользуются большой...

11 08 2025 14:49:19

Мама научила меня многому - Смешные картинки

Мама научила меня многому - Смешные картинки Вашему вниманию предлагается замечательная юмористическая открытка, подписанная ребенком. В ней с детской непосредственностью рассказывается о том, что...

10 08 2025 19:10:18

Самые опасные профессии в мире

Самые опасные профессии в мире В каждой стране существует свой список самых опасных профессий. Ежедневно те или иные работники погибают, получают увечья или, находясь на пенсии,...

09 08 2025 6:40:37

Виссарион Белинский - биография, факты, фото

Виссарион Белинский - биография, факты, фото Виссарион Григорьевич Белинский – русский литературный критик и публицист. Он был сторонником западнических идей. Белинский работал главным образом как...

08 08 2025 16:19:47

24 интересных факта о муравьях

24 интересных факта о муравьях Интересные факты о муравьях расскажут вам о жизни и особенностях поведения этих насекомых. У многих муравьи ассоциируются с трудолюбием и силой. У этих...

07 08 2025 14:32:31

Эмин Агаларов - биография, личная жизнь, фото

Эмин Агаларов - биография, личная жизнь, фото Emin (настоящее имя Эмин Араз оглы Агаларов) – российский и азербайджанский певец и музыкант, предприниматель, первый вице-президент группы компаний...

06 08 2025 8:38:15

11 интересных фактов об Эдварде Григе

11 интересных фактов об Эдварде Григе Интересные факты об Эдварде Григе – это замечательная возможность узнать больше о творчестве выдающегося норвежского композитора. В целом его произведения...

05 08 2025 11:37:54

Смешные видео про котов - Топовая подборка

Хотите посмотреть смешные видео про котов? Тогда добро пожаловать! В данной топовой подборке видео собраны самые интересные моменты из жизни котов. Этот...

04 08 2025 23:26:10

24 интересных факта о Венесуэле

24 интересных факта о Венесуэле Интересные факты о Венесуэле – это отличная возможность узнать больше о Южной Америке. В стране наблюдается нестабильная экономическая и политическая...

03 08 2025 3:11:48

16 интересных фактов о Каспийском море

16 интересных фактов о Каспийском море Интересные факты о Каспийском море – это отличная возможность узнать больше о Мировом океане. Оно находится на стыке Азии и Европы, оказывая серьезное...

02 08 2025 5:48:58

Ольга Гришина - биография, личная жизнь, фото

Ольга Гришина - биография, личная жизнь, фото Ольга Гришина – украинская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли картины «Сваты», «Гречанка» и «Центральная больница». Детство и...

01 08 2025 4:16:46

Леонард Эйлер - биография, факты, фото

Леонард Эйлер - биография, факты, фото Леонард Эйлер – швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внесший огромный вклад в развитие этих наук (а также физики, астрономии и ряда...

31 07 2025 16:46:40

Генерал Власов - биография, предательство, фото

Генерал Власов - биография, предательство, фото Андрей Власов – советский генерал, перешедший на сторону нацистов во время Великой Отечественной войны. Он получил известность после того, как начал...

30 07 2025 13:22:24

Диего Марадона - биография, факты, фото

Диего Марадона - биография, факты, фото Диего Армaндо Марадона – аргентинский футболист и тренер. Выступал за клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и...

29 07 2025 6:35:15

Принцип презумпции невиновности – Интересные факты

Принцип презумпции невиновности – Интересные факты Живя в современном мире важно знать, что такое принцип презумпции невиновности. Дело в том, что это понятие становится особенно важным именно тогда, когда...

28 07 2025 10:34:47

Анастасия Заворотнюк - биография и фото

Анастасия Заворотнюк - биография и фото Анастасия Заворотнюк – российская актриса театра и кино, телеведущая. В 2006 г. она удостоилась звания Заслуженной артистки России. Наибольшую...

27 07 2025 11:30:44

Михаил Зощенко - биография, личная жизнь, фото

Михаил Зощенко - биография, личная жизнь, фото Михаил Зощенко – русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. Его произведения отличались ярко выраженной...

26 07 2025 6:52:32

11 интересных фактов о реке Амур

11 интересных фактов о реке Амур Интересные факты о реке Амур – это прекрасная возможность узнать больше о крупных речных системах на планете. Амур протекает по территории России и...

25 07 2025 3:45:41

Лилита Озолиня - биография, личная жизнь, фото

Лилита Озолиня - биография, личная жизнь, фото Лилита Озолиня – советская и латвийская актриса театра и кино. В 1983 г. удостоилась звания заслуженной артистки Латвийской ССР. Наибольшую популярность...

24 07 2025 13:26:32

Жизнь и гибель Александра Грибоедова

Жизнь и гибель Александра Грибоедова Александр Грибоедов – выдающийся русский дипломат, гениальный поэт, драматург, пианист и композитор. За свою недолгую 34-летнюю жизнь, этот блестящий ум...

23 07 2025 22:46:41

15 интересных фактов об Эдинбурге

15 интересных фактов об Эдинбурге Интересные факты об Эдинбурге – это прекрасная возможность узнать больше о европейских столицах. В этом древнем городе сосредоточено большое количество...

22 07 2025 12:55:21

Юрий Титов - биография, личная жизнь, фото

Юрий Титов - биография, личная жизнь, фото Юрий Титов – российский певец и бывший участник «Фабрики звезд-4». Он является исполнителем хитов «Понарошку» и «Навсегда». Перед вами краткая биография...

21 07 2025 13:32:58

Почему выпадают волосы - 10 причин

Почему выпадают волосы - 10 причин Почему выпадают волосы? Этим вопросом задаются многие люди, так как проблема актуальна всегда. В данной статье мы рассмотрим основные причины этого...

20 07 2025 12:51:23

Самые растянутые губы – Интересные факты

Самые растянутые губы – Интересные факты В книгу рекордов Гиннесса попала эфиопка Атайе Элигидагне. У этой 20-летней красавицы (по местным меркам) из Африки самые растянутые губы в мире. Это...

19 07 2025 19:34:26

Интересные факты о мозге

Интересные факты о мозге Тайну человеческого мозга до сих пор не удалось раскрыть ни одному ученому. Скромные хаpaктеристики, невысокое потрeбление энергии и невероятная...

18 07 2025 17:38:28

22 интересных факта о жирафах

22 интересных факта о жирафах Интересные факты о жирафах – это замечательная возможность узнать о жизни и повадках крупных млекопитающих. В основном они обитают в саванах Восточной и...

17 07 2025 9:30:48

16 интересных фактов о Клоде Моне

16 интересных фактов о Клоде Моне Интересные факты о Клоде Моне – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве французского художника. Его считают одним из основателей...

16 07 2025 7:57:37

32 интересных факта об Алжире

32 интересных факта об Алжире Интересные факты об Алжире – это отличная возможность узнать больше о Северной Африке. Страна богата разными природными ископаемыми, которые помогают ей...

15 07 2025 9:24:57

Смешные картинки с надписями (28 шт.)

Смешные картинки с надписями (28 шт.) Смешные картинки с надписями обладают поразительным свойством веселить и, одновременно, заставлять серьезно задумываться. В данной подборке мы собрали 28...

14 07 2025 3:16:15

17 интересных фактов про зубров

17 интересных фактов про зубров Интересные факты про зубров – это замечательная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Иногда их относят к подвиду диких быков. Животные...

13 07 2025 11:15:17

Малюта Скуратов - биография, факты, фото

Малюта Скуратов - биография, факты, фото Малюта Скуратов – русский государственный, военный и политический деятель, думный боярин, один из руководителей опричнины, а также любимый опричник и...

12 07 2025 21:33:44

Английской мудрости пост

Английской мудрости пост У каждого народа имеется своя мудрость. Чего только стоят русские народные поговорки, которые поражают своей точностью, меткостью и удивительной...

11 07 2025 17:44:21

Александр 2 - биография, личная жизнь, фото

Александр 2 - биография, личная жизнь, фото Александр 2 Николаевич Романов – Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский. За время своего правления он провел множество реформ,...

10 07 2025 20:41:50

14 интересных фактов о Мозамбике

14 интересных фактов о Мозамбике Интересные факты о Мозамбике – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Африке. Территория страны на тысячи километров простирается вдоль...

09 07 2025 18:39:36

13 фактов о Республике Конго

13 фактов о Республике Конго Интересные факты о Конго – это замечательная возможность узнать больше о Центральной Африке. Сегодня она относится к числу беднейших государств на...

08 07 2025 10:40:57

17 интересных фактов о Поле Гогене

17 интересных фактов о Поле Гогене Интересные факты о Поле Гогене – это прекрасная возможность узнать о жизни и творчестве французского художника. Он является одним из самых выдающихся...

07 07 2025 21:14:49

Великая Отечественная война - краткая история

Великая Отечественная война - краткая история Великая Отечественная война (1941-1945) – война Советского Союза против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее союзников (Словакии,...

06 07 2025 0:51:53

Из жизни Птолемея - Интересные факты

Рассказывают, что однажды Птолемей (царь Египта, правивший между 323 и 282 годами до нашей эры и ставший основателем знаменитой династии Птолемеев), решил...

05 07 2025 8:51:52

Что такое парсинг и парсер - значение, примеры

Что такое парсинг и парсер - значение, примеры Что такое парсинг и парсер интересует многих людей. Под парсингом следует понимать процесс, во время которого определенный документ анализируется с...

04 07 2025 18:57:26

Анекдоты про Вовочку - смешные до слез

Анекдоты про Вовочку - смешные до слез Анекдоты про Вовочку всегда пользовались большим спросом. Этот собирательный персонаж имеет свой хаpaктер, свою нелегкую судьбу и уникальные особенности...

03 07 2025 17:44:13

Равновесие тела человека

Равновесие тела человека Равновесие тела – это то, без чего человек не смог бы жить и развиваться. Однако мы об этом не задумываемся, так как все задачи по сохранению равновесия и...

02 07 2025 15:45:42

Джек Лондон - биография, личная жизнь, фото

Джек Лондон - биография, личная жизнь, фото Джек Лондон – известный американский писатель, прозаик, социалист, журналист и общественный деятель. Свои произведения он писал в стиле реализма и...

01 07 2025 13:19:12

Правило взаимного обмена

Правило взаимного обмена Приходилось ли вам когда-то поступать вопреки своему желанию только потому, что вы чувствовали себя должником перед просящим человеком? Наверняка да. Это...

30 06 2025 3:20:31

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::