Из жизни Сталина – Интересные факты > Интересные факты
Интересные факты    


Из жизни Сталина – Интересные факты

Из жизни Сталина – Интересные факты

Иосиф Сталин – личность чрезвычайно неоднозначная. В его жизни было столько противоречивых моментов, что тpaктовать его только с одной стороны было бы весьма неразумно.

Однако мы и не будем пытаться этого делать.

Задача данной статьи — рассказать вам разные истории, свидетелями которых были современники или даже очевидцы тех событий.

Некоторые из них имеют документальные подтверждения, другие — просто пересказывались устно.

К слову, если вам больше нравится формат видео, тогда смотрите про Сталина этот ролик.

Жизнь великих людей так часто окружена легендами, выдуманными историями и откровенными анекдотами что выяснить правдивость того или иного утверждения пpaктически невозможно.

Тем не менее, мы хотим рассказать вам интересные факты из жизни Сталина.

Надеемся, что это позволит вам чуточку яснее представить как жил СССР во времена Иосифа Джугашвили.

Кстати, биографию Сталина читайте здесь, а уникальные фото из его жизни смотрите тут.

Шутки Сталина

Интересно заметить, что британский писатель и физик Чарльз Перси Сноу после работы в архивах написал о Сталине следующее: «Он был куда более образован, чем любой из современных ему государственных деятелей. Буквально образец тонкого английского юмора».

Что же, посмотрим, каким юмором прославился товарищ Сталин!

Мероприятие

Однажды к Сталину по его вызову приехал не руководитель Союза писателей СССР Фадеев, а его заместитель Тихонов.
— А где Фадеев? — спросил Сталин.
— Товарищ Фадеев уехал на охоту и еще не вернулся.
— У нас товарищ Николай Шверник тоже любит охотиться. Но он уезжает в субботу, в воскресенье опохмеляется, а в понедельник выходит на работу.
После случая вторичной подобной «охоты» Фадеева Сталин напрямую спросил его, где он пропадает.
— Был в запое, — с большевистской прямотой ответил тот.
— А сколько дней он у вас обычно длится?
— Дней десять, товарищ Сталин.
— А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня три-четыре?

С чего начать?

Артист Михаил Геловани, исполнитель роли Сталина в предвоенных историко-революционных фильмах, как-то попросил поселить его на даче Сталина у озера Рица. Когда об этом доложили вождю, тот спросил:
— А почему Геловани хочет жить на Рице?
— Хочет вживаться в ваш образ.
— Тогда пусть начнет с туруханской ссылки.

Выговор

Перед войной вышел указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».

Сталин и Засядько

Однажды на пост министра угольной промышленности был предложен директор одной из шахт по фамилии Засядько. Однако противники этой кандидатуры утверждали, что тот злоупотрeбляет алкоголем, поэтому не годится для такой ответственной должности.

Сталин пригласил Засядько на личный разговор.

— Выпьем? – спросил он, когда к нему зашел директор шахты.

— С удовольствием, товарищ Сталин. За ваше здоровье! – отчеканил Засядько, и налив полный стакан водки опрокинул в себя.

Через некоторое время вождь предложил «по второй». Ни разу не смутившись, Засядько снова налили полный стакан водки, и выпил до дна.

Внимательно вглядываясь в собеседника, генсек третий раз предложил выпить. На этот раз шахтер вежливо отодвинул стакан и сказал:

— Пожалуй, нет, Засядько меру знает.

После этой беседы, когда на заседании поднялся вопрос о замещении вакантной должности, и снова прозвучали обвинения в адрес кандидата, злоупотрeблявшего алкоголем, Иосиф Виссарионович произнес:

— Засядько меру знает.

С тех пор долгие годы этот человек возглавлял угольную промышленность СССР.

Всех надул

В жизни Сталина, впрочем, как и других правителей, серьезно стоял вопрос долголетия. Академик А.А. Богомолец, серьезно занимавшийся изучением данной темы, обещал многое сделать для науки. Тем более он небезосновательно заявлял, что средняя продолжительность жизни человека составляет никак не меньше 120 лет.

Одним словом, надеясь на открытия выдающегося ученого, с подачи вождя академику выделили целый институт под это дело. Однако Богомолец взял да и умер в 65 лет.

— Всех надул! – воскликнул Сталин, когда узнал о cмepти изобретателя долголетия.

Затопить

После победы ВОВ товарищ Сталин с Черчиллем обсуждали, что делать с немецким флотом. Иосиф Виссарионович предлагал поделить его между государствами, а англичанин настаивал на том, чтобы затопить.

— Вот вы свою половину и затопите – отрезал Сталин.

Дважды

Известно, что Сталин в своей жизни очень любил шутить. Причем его остроумные шутки были не плодом воображения народных масс, а действительной реальностью, которую признавали даже его заклятые враги.

Короче говоря, в 30-е годы серьезно стоял вопрос о том, чтобы увеличить поставки зерна. Руководитель одной из областей решил сострить:

— Товарищ Сталин, вы же знаете, как говорят французы, что даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.

— Зато она может дать дважды – ответил вождь.

Как есть

Рассказывают, что когда Сталин приехал в Художественный театр и впервые встретился с великим режиссером Станиславским, тот, подойдя к вождю, смущенно назвал свою настоящую фамилию:

— Алексеев.

— Джугашвили – ответил Сталин, пожимая ему руку.

Снимем

Когда была готова опера Глинки «Иван Сусанин» комиссия, во главе с председателем Большаковым, тщательно анализировала эту постановку. В заключении пришли к выводу, что нужно снять финал, где звучит фраза «Славься, русский народ», дескать, патриархальщиной попахивает.

Узнав об этом, Сталин произнес:

— Все верно, мы снимем, только не финал, а Большакова, а вот финал оставим.

На остановке

Вообще в жизни Сталина было много кинофильмов. Ведь в то время это была настоящей диковинкой, доступной почти только первым лицам страны. В 1939 году состоялся просмотр фильма «Поезд идет на восток». Надо сказать, что он был ужасно нудным. И вот по сюжету поезд останавливается.

— Это какая станция? – спрашивает Сталин у сидящих рядом высокопоставленных особ.

— Никитовка – отвечают.

— Пожалуй, здесь я и выйду – сказал вождь и, поднявшись с кресла, вышел из зала.

Много света

После просмотра одного патриотического фильма, Сталин вышел, обронив единственную фразу: «Слишком много света».

К Берии приступили работники, пытаясь узнать, что имел в виду генералиссимус.

— Не бывает двух солнц – пояснил Лаврентий Палыч, намекая на то, что в сюжете слишком много обоих вождей: Ленина и Сталина.

Разумеется, участие Ленина «подрезали». Хотя, вероятнее всего, Иосиф Виссарионович имел в виду то, что фильм был слишком в розовом цвете и оторванным от реальности.

Почем Родина?

Когда был разработан легендарный советский автомобиль, комиссия единогласно решила назвать его «Родина». Узнав об этом, Сталин спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Машину тут же переименовали в знаменитую «Победу».

Полковник

Достоверно известно, что Сталин в своей жизни не терпел мелочности, связанной с внешними аспектами жизни. Не случайно он носил один и тот же китель многие годы. В этом он был похож на императора Веспасиана, о котором мы уже писали.

И вот однажды генерал-полковник докладывал главнокомaндующему о положении дел. Когда он закончил, Сталин спросил:

— Вы хотели еще что-то сказать?

Немного занервничав, генерал быстро начала говорить:

— Да, товарищ Сталин. Я тут в Германии отобрал несколько интересующих меня вещичек, однако на контрольном пункте их задержали. Прикажите вернуть их мне.

— Напишите рапорт — помрачнев, сказал вождь, — я наложу резолюцию.

Когда дело было сделано, проситель стал горячо благодарить Иосифа Виссарионовича. Однако прочитав резолюцию, на которой было написано: «Вернуть полковнику его барахло» он добавил:

— Товарищ Сталин, тут описка. Дело в том, что я не полковник, а генерал-полковник.

— Там все правильно написано, товарищ полковник – сухо отрезал Сталин.

Других нет

Поликарпов, который курировал деятельность советских писателей, жаловался на то, что его подведомственные ведут беспорядочный образ жизни, много пьют и вообще, живут амopaльно.

Узнав об этом, Сталин сказал:

— Других писателей у меня нет для товарища Поликарпова, а вот другого Поликарпова для писателей мы найдем.

Вообще говорят, что по жизни Сталин не любил нытья, причем ни в каком виде.

Нэ решаюсь

Говорят, что Иpaклий Андроников, который ловко пародировал многих партийных деятелей, при встрече со Сталиным попал в неоднозначную ситуацию. Вождь попросил изобразить его самого.

— Вас? Нэ решаюсь! – с хаpaктерным акцентом произнес Андроников, сделав жест воображаемой трубкой.

Слух

В 1936 г. на капиталистическом западе распространили слух о том, что Сталин скончался от тяжелой болезни. Известный журналист Чарльз Ниттер лично явился в Кремль для того, чтобы проверить достоверность данной информации.

Он просил либо подтвердить, либо опровергнуть слух. На такой запрос не часто приходилось отвечать в своей жизни Сталину. Поэтому ответ последовал незамедлительно, причем в письменном виде.

Ниже мы его приводим.

«Милостивый государь! Насколько мне известно, из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И. Сталин».

Пишет

Когда С. Злобин написал роман «Степан Разин», его не выдвинули на соискание Сталинской премии. Генсек поинтересовался у Фадеева, почему тот не инициировал данную кандидатуру.

— Товарищ Сталин, — отрапортовал тот, — Злобина нигде на мероприятиях не видно, и он совсем не ведет общественную жизнь.

— Может он в это время пишет? – поинтересовался Иосиф Виссарионович.

Вам лучше знать

Эта история из жизни Сталина известна в нескольких версиях. Мы же предлагаем общепринятый вариант.

Когда поэт Maндельштам был арестован и сослан, в квартиру Бориса Пастернака позвонили. Голос сказал, что сейчас с писателем будет говорить товарищ Сталин.

— Это товарищ Пастернак? – с хаpaктерным акцентом прозвучал вопрос.

— Да, товарищ Сталин – похолодев, произнес Борис Леонидович.

— Какого вы мнения о Maндельштаме? Что нам с ним делать?

— Вам лучше знать, товарищ Сталин – пытаясь держать себя в руках, ответил Пастернак.

— В свое время мы лучше знали, как защищать своих друзей – сказал Иосиф Виссарионович и бросил трубку.

После того, как Осип Maндельштам умер в лагерях, Пастернак до конца жизни винил себя в этом.

Ему видней

Когда композитора Гoлyбева, любимца Жданова, выдвинули на Сталинскую премию, никто не сомневался в результатах этой затеи.

И действительно, вся комиссия проголосовала за то, чтобы выдвинуть Гoлyбева на соискание престижной награды, причем первой степени.

Однако когда Сталину на подпись принесли эти бумаги, он обратил внимание на странную особенность.

— Гoлyбев… все «За», один «Против». А кто этот один? – поинтересовался вождь.

— Композитор Шостакович.

— Что же, ему видней, он лучше нас разбирается в музыке, сказал Сталин, прекрасно знавший Шостаковича, и вычеркнул Гoлyбева из списка кандидатов.

Он не виноват

Император Александр III, совершая деловую поездку по стране, coблaзнился одной провинциальной красавицей. Переспав с ней, он попросил, чтобы ему сообщили, если вдруг у той родится ребенок.

Через время ему действительно сообщили, что у дамы родился сын. Император передал повеление: «Отрока назвать Сергеем, отчество дать по отцу, а фамилию — по прозвищу».

Здесь следует напомнить, что Александра III прозвали миротворцем за то, что во время его правления страна не вела ни одной войны.

Одним словом, незаконнорожденного малыша назвали Сергеем Александровичем Миротворцевым.

Но при чем тут Сталин? А все дело в том, что в 30-е годы об этом интересном факте происхождения Миротворцева стало известно властям. Сталину тут же сделали донос в письменном виде.

Вождь оставил на этой записке пометку: «Он не виноват, что его отец был такой блядун».

Удивительно, но С.А. Миротворцев в своей жизни не только стал профессором, но еще и заслужил Сталинскую премию.

Буденный, твою мать!

Презабавнейший случай произошел в жизни Сталина в 30-е годы. Тогда еще не сильно усердствовали с охраной высших лиц. Одним словом, Иосиф Виссарионович ехал поездом на Кавказ отдыхать. Вместе с ним были ближайшие соратники.

Все случилось на станции «Ростов-на-Дону». После остановки поезда первым из вагона вышел товарищ Ворошилов. Увидев наркома обороны народ, стоящий на станции так и ахнул:

— Ворошилов!

Затем появился и глава правительства. Публика пришла в еще большее волнение:

— Молотов!

Однако когда на перроне появился сам товарищ Сталин, люди испытали настоящий шок, смешанный с крайним восторгом и, выстроившись в ряд, начали бурно аплодировать вождю.

И действительно, ведь никто не ожидал увидеть так запросто всю верхушку правительства, причем в такой свободной атмосфере.

Когда овации умолкли, из тамбура внезапно показался где-то замешкавшийся Буденный. Увидев его в толпе, кто-то воскликнул:

— И Будённый здесь, твою мать!

Народ взорвался безудержным хохотом. Смеялся и сам товарищ Сталин. С тех пор, всякий раз при встрече на любых заседаниях, едва только завидев Буденного, Иосиф Виссарионович шутя, говорил:

— И Будённый здесь, твою мать!

Завидовать будем

На заслуженного генерала армии Черняховского (по другой информации Рокоссовского) кто-то собирал компромат. Когда скопилось достаточное количество материала, он был предоставлен Сталину. В доносах звучали обвинения преимущественно в том, что у генерала слишком много женщин.

— Что будем делать, товарищ Сталин? – спросил у генералиссимуса Василевский.

— Что делать, что делать – проговорил Сталин. – Завидовать будем!

К слову сказать, эта фраза еще с советских времен стала крылатой.

Испугался

Еще один интересный эпизод из жизни Сталина. Как-то в Москву приехал выпускник духовной семинарии, что в Тифлисе, который учился вместе с Иосифом Джугашвили. Получив приглашение к своему бывшему соученику и настоящему генсеку, он поинтересовался, как лучше одеться на встречу с вождем: в церковную одежду, или в гражданскую.

Ему сказали, что лучше пойти в обычной одежде.

Когда бывшего семинариста увидел товарищ Сталин, он встретил его тепло. Поздоровавшись, он тронул его за одежду, и сказал:

— Бога не боишься, а меня испугался?

Наоборот

А это, похоже, настоящий анекдот, хотя некоторые утверждают, будто это реальная история из жизни Сталина. Короче говоря, однажды вождь разговаривал с метеорологами, которые составляли прогнозы погоды.

— Каков процент точности ваших прогнозов? – спросил Иосиф Виссарионович.

— Сорок процентов – бойко ответили научные работники.

— А вы говорите наоборот, и тогда точность будет 60 % — посоветовал глава СССР.

«Шпил»

В жизни Сталина были периоды, когда он подолгу работал на даче, никуда не выезжая. В один из таких моментов приближенные решили помочь ему развеяться, предложив покатать по ночной Москве.

Сопровождающему было строго наказано, чтобы он внимательно слушал и запоминал все, что вождь скажет по дороге.

Когда вернулись с прогулки, начальник сразу же стал расспрашивать, в каком месте и что именно говорил генсек.

— Да он всю дорогу молчал – говорит сопровождающий.

— Что, вообще ни слова не проронил?

— Когда проезжали мимо Смоленской площади он, кажись, произнёс одно слово – «Шпил».

— Шпил? А что это значит?

— Не знаю, сказал и все.

А в это время на Смоленской площади строилось новое высотное здание. На следующий день чиновник собрал строителей и приказал:

— Верхушку строения ничем не украшать. Там должен быть строгий шпиль.

Сжечь

Перед вами письмо И. В. Сталина в Детиздат ЦК ВЛКСМ от 16 февраля 1938 года по поводу подготовлявшейся издательством книги «Рассказы о детстве Сталина».

Приводим дословно.

Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических поверхностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы.

Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория.

«Герои делают народ, превращают его из толпы в народ» — говорят эсеры.

«Народ делает героев» — отвечают эсерам большевики.

Всякая такая книжка будет вредить нашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

И. Сталин

Ветер истории

В. М. Молотов и А. Е. Голованов рассказывают, что в 1943 году Сталин говорил:

— Я знаю, что после моей cмepти на мою могилу наметут кучи мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее.


18 интересных фактов о геометрии

18 интересных фактов о геометрии Интересные факты о геометрии – это отличная возможность узнать больше о точных науках. Геометрия начала развиваться еще тысячи лет назад. Древним ученым...

15 03 2026 23:58:16

Евгений Евтушенко - биография, семья, фото

Евгений Евтушенко - биография, семья, фото Евгений Евтушенко – русский поэт и прозаик, режиссёр и сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. За...

14 03 2026 5:15:41

21 интересный факт о Болгарии

21 интересный факт о Болгарии Интересные факты о Болгарии – это великолепная возможность узнать больше о Балканском полуострове. В данной стране, имеющей древнюю историю и культуру,...

13 03 2026 17:24:31

Фразеологизмы - Значение и примеры

Используя в своей речи умные слова и крылатые выражения, невозможно не употрeбллять фразеологизмы или идиомы (это одно и то же). Именно о них мы вам...

12 03 2026 23:33:57

Очень смешное видео про собаку хаски

Очень смешное видео про собаку хаски Собаки являются любимцами миллионов людей по всему миру. Их верность стала легендой, а сообразительность – эталоном. Мы уже писали самые интересные факты...

11 03 2026 9:28:58

Хабиб Нурмагомедов - биография и фото

Хабиб Нурмагомедов - биография и фото Хабиб Абдулманапович Нурмагомедов – российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой «UFC». Положением на 2019 г. является действующим...

10 03 2026 12:27:39

17 интересных фактов о Вагнере

17 интересных фактов о Вагнере Интересные факты о Вагнере – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве немецкого композитора. Его считают одним из самых влиятельных...

09 03 2026 15:20:22

Что такое гемоглобин – Интересные факты

Что такое гемоглобин – Интересные факты Гемоглобин выполняет функцию кислородного почтальона, принимая «товар» в легких, и разнося его по клеткам живого существа. Однако обратно, в легкие, он возвращается не «порожняком», а прихватывая с собой углекислый газ....

08 03 2026 15:14:30

Василий Лановой - биография, факты, фото

Василий Лановой - биография, факты, фото Василий Семенович Лановой – советский и российский актер театра и кино, мастер художественного чтения, педагог. Народный артист СССР (1985). За годы своей...

07 03 2026 11:38:30

Как иностранные языки влияют на мозг

Как иностранные языки влияют на мозг Что вы знаете об изучении иностранных языков и их влиянии на мозг человека? Знаете ли вы, что на самом деле данный вид деятельности является одним из...

06 03 2026 12:33:42

Эммануэль Макрон - биография, личная жизнь, фото

Эммануэль Макрон – французский президент, политик и государственный деятель. До того, как стать главой государства он работал министром экономики, а также...

05 03 2026 7:21:35

Как принимать правильные решения

Как принимать правильные решения Как принимать правильные решения знает далеко не каждый. Однако это коренным образом влияет на жизнь любого человека. Если мы будем поступать необдуманно,...

04 03 2026 0:13:53

Сколько весит слон – Интересные факты

Интересовало ли вас когда-нибудь, сколько весит слон? Чтобы ответить на этот вопрос, важно учесть множество факторов. Необходимо помнить о том, что слоны...

03 03 2026 15:56:43

Лучшие и редкие фото Лионеля Месси

Лучшие и редкие фото Лионеля Месси Фото Лионеля Месси чрезвычайно популярны на сегодняшний день. И не только потому, что он недавно женился. Просто этот футболист считается совершенным...

02 03 2026 12:50:14

Как добывали огонь

Как добывали огонь В истории не существует точной даты, когда гоминиды (человекообразные обезьяны) научились пользоваться огнем. При этом следует заметить, что изначально...

01 03 2026 11:28:56

Польза от заучивания стихов наизусть

Польза от заучивания стихов наизусть Польза от заучивания стихов наизусть столь очевидна, что, кажется, будто об этом не стоит и говорить. Однако когда об этом говорят часто, убедительно и...

28 02 2026 1:32:41

Чему следует научить ребенка к 6 годам

Чему следует научить ребенка к 6 годам Каждый этап взросления ребенка сопровождается появлением новых навыков, знаний и умений. Предлагаем вашему вниманию карточки-напоминалки для родителей,...

27 02 2026 11:26:36

18 интересных фактов о Берлине

18 интересных фактов о Берлине Интересные факты о Берлине – это отличная возможность узнать больше о европейских столицах. После окончания Второй мировой войны (1939-1945) город был...

26 02 2026 19:32:47

14 интересных фактов о Maндельштаме

14 интересных фактов о Maндельштаме Интересные факты о Maндельштаме – это замечательная возможность узнать больше о творчестве советского поэта. Он считается одним из крупнейших русских...

25 02 2026 16:20:44

Венцеслав Венгржановский - биография и фото

Венцеслав Венгржановский - биография и фото Венцеслав Венгржановский получил известность после участия в российском телепроекте «Дом 2». Он прославился своим нестандартным поведением и частыми...

24 02 2026 12:24:30

Интересные факты и высказывания Сократа

Интересные факты и высказывания Сократа Всем известен мудрый древний философ Сократ (469 - 399 гг. до н. э). Только вот интересные факты из его биографии знакомы не каждому, даже образованному...

23 02 2026 10:38:23

Мемориал Паскаля - Тайна Блеза Паскаля

Мемориал Паскаля - Тайна Блеза Паскаля «Мемориал Паскаля», или «Амулет Паскаля», – это текст на узкой полосе пергамента, своеобразный конспект мистического озарения, пережитого Блезом Паскалем...

22 02 2026 23:40:29

17 интересных фактов об Афанасии Фете

17 интересных фактов об Афанасии Фете Интересные факты о Фете – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. За годы своей жизни он написал множество прекрасных...

21 02 2026 20:31:25

Северная Корея - Интересные и правдивые факты

Северная Корея - Интересные и правдивые факты Северная Корея – это государство, расположенное в северной части Корейского полуострова. Северная Корея – это неофициальное название страны. На самом деле...

20 02 2026 10:18:19

Критическое мышление и методы его развития

Критическое мышление и методы его развития Умение мыслить критически имеет чрезвычайную важность для психологии вообще и развития личности в частности. Без критического мышления человек просто не в...

19 02 2026 14:27:22

Великая Отечественная война в цифрах и людях

Великая Отечественная война в цифрах и людях Очередная подборка цифр, фактов и лиц Великой Отечественной войны. Надо сказать, что эта тема вечна, и как бы ее ни пытались замалчивать в последнее...

18 02 2026 23:58:27

Татьяна Навка - биография, личная жизнь, фото

Татьяна Навка - биография, личная жизнь, фото Татьяна Александровна Навка – советская, белорусская и российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым,...

17 02 2026 6:55:10

5 тибетских упражнений

5 тибетских упражнений Сегодня многие люди стремятся улучшить свое физическое и эмоциональное состояние посредством разных методик и упражнений. Некоторые предпочитают ходить в...

16 02 2026 2:10:50

32 интересных факта о Киану Ривзе

32 интересных факта о Киану Ривзе Интересные факты о Киану Ривзе – это прекрасная возможность узнать больше о голливудских актерах. За годы своей жизни он снялся во множестве знаковых...

15 02 2026 11:47:48

16 интересных фактов о дельфинах

16 интересных фактов о дельфинах Интересные факты о дельфинах – это прекрасная возможность узнать больше о морских животных. Эти млекопитающие обладают высоким интеллектом, а также могут...

14 02 2026 7:26:28

18 интересных фактов о населении Африки

18 интересных фактов о населении Африки Интересные факты о населении Африки – это отличная возможность узнать больше о народах мира. На этом континенте проживает самое разнообразное население. В...

13 02 2026 3:59:23

Интересные факты о Германии

Интересные факты о Германии Ни для кого не секрет, что Германия является одной из самых развитых стран мира. Немцы известны своей дисциплиной, трудолюбием и педантичностью....

12 02 2026 11:22:12

Эксперимент «Вселенная-25» - мышиный рай

Эксперимент «Вселенная-25» - мышиный рай Эксперимент Вселенная-25 – это научное исследование, во время которого для популяции мышей были созданы максимально комфортные условия жизни. У грызунов...

11 02 2026 20:37:43

17 интересных фактов о Булгакове

17 интересных фактов о Булгакове Интересные факты о Булгакове помогут вам узнать о жизни и увлечениях этого выдающегося писателя. Не все знают, что он был весьма разносторонней личностью...

10 02 2026 8:24:34

15 интересных фактов о Румынии

15 интересных фактов о Румынии Интересные факты о Румынии – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Европе. Страна отличается заметным этническим и культурным...

09 02 2026 9:29:33

Жизнь Джероламо Кардано

Жизнь Джероламо Кардано Джероламо Кардано был одним из выдающихся ученых эпохи Возрождения. Итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог - он прожил 74 года, оставив...

08 02 2026 19:24:42

Максимы Франсуа де Ларошфуко - интересное видео

Франсуа де Ларошфуко – это один из самых известных авторов максим. Максима – это правило поведения или основной принцип, которым человек руководствуется в...

07 02 2026 15:38:20

10 уроков от Павла Дурова – Интересные факты

10 уроков от Павла Дурова – Интересные факты Большинство пользователей интернета прекрасно знают, кто такой Павел Дуров. А вот интересные факты о нем известны не всем. В данной статье мы хотим...

06 02 2026 9:23:29

15 интересных фактов о Того

15 интересных фактов о Того Интересные факты о Того – это замечательная возможность узнать больше о странах Западной Африки. Того представляет собой президентскую республику с...

05 02 2026 17:57:20

19 интересных фактов о Праге

19 интересных фактов о Праге Интересные фаты о Праге – это прекрасная возможность узнать больше о европейских столицах. В городе находится множество старинных сооружений, построенных...

04 02 2026 1:39:41

17 интересных фактов о Свиридове

17 интересных фактов о Свиридове Интересные факты о Ге opгии Свиридове – это прекрасная возможность узнать кое-что новое о музыке времен СССР. Музыкальные произведения Свиридова хорошо...

03 02 2026 22:13:37

18 интересных фактов о термитах

18 интересных фактов о термитах Интересные факты о термитах – это прекрасная возможность узнать больше о насекомых. Они преимущественно обитают в тропических и субтропических регионах...

02 02 2026 22:46:27

6 заповедей Иосифа Бродского

6 заповедей Иосифа Бродского Иосиф Бродский – выдающийся русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик. Считается одним из крупнейших поэтов 20-го века. В данном тексте...

01 02 2026 1:21:53

18 интересных фактов о Иерусалиме

18 интересных фактов о Иерусалиме Интересные факты о Иерусалиме – это прекрасная возможность узнать о культуре и традициях Ближнего Востока. Этот город является священным сразу для 3-х...

31 01 2026 2:23:17

28 интересных фактов о Перу

28 интересных фактов о Перу Интересные факты о Перу – это замечательная возможность узнать больше о Южной Америке. В этой стране находится множество древнейших исторических и...

30 01 2026 5:17:18

Фото Маши Распутиной

Фото Маши Распутиной Фото Маши Распутиной пользуются популярностью среди ее поклонников. Ведь эта яркая артистка давно и прочно вошла в советскую, а потом и российскую...

29 01 2026 7:29:59

Петр Капица - биография, личная жизнь, фото

Петр Капица - биография, личная жизнь, фото Петр Леонидович Капица – советский физик, инженер и инноватор. Лауреат Нобелевской премии (1978) и обладатель Большой золотой медали имени М. В....

28 01 2026 21:35:47

Змеиный остров - самое опасное место

Змеиный остров - самое опасное место В мире существует большое количество красивых и экзотических мест, городов и стран. Однако есть и такие, где одно только пребывание там может быть опасным...

27 01 2026 1:22:49

Федор Тютчев - биография, личная жизнь, фото

Федор Тютчев - биография, личная жизнь, фото Федор Тютчев – известный русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, консервативный публицист, члeн-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года,...

26 01 2026 18:52:40

13 интересных фактов о физике

13 интересных фактов о физике Интересные факты о физике – это блестящая возможность узнать больше нового из мира науки. Физика является естественной наукой, изучающей общие свойства...

25 01 2026 18:49:32

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::