Из жизни Сталина – Интересные факты

Иосиф Сталин – личность чрезвычайно неоднозначная. В его жизни было столько противоречивых моментов, что тpaктовать его только с одной стороны было бы весьма неразумно.
Однако мы и не будем пытаться этого делать.
Задача данной статьи — рассказать вам разные истории, свидетелями которых были современники или даже очевидцы тех событий.
Некоторые из них имеют документальные подтверждения, другие — просто пересказывались устно.
К слову, если вам больше нравится формат видео, тогда смотрите про Сталина этот ролик.
Жизнь великих людей так часто окружена легендами, выдуманными историями и откровенными анекдотами что выяснить правдивость того или иного утверждения пpaктически невозможно.
Тем не менее, мы хотим рассказать вам интересные факты из жизни Сталина.
Надеемся, что это позволит вам чуточку яснее представить как жил СССР во времена Иосифа Джугашвили.
Кстати, биографию Сталина читайте здесь, а уникальные фото из его жизни смотрите тут.Шутки Сталина
Интересно заметить, что британский писатель и физик Чарльз Перси Сноу после работы в архивах написал о Сталине следующее: «Он был куда более образован, чем любой из современных ему государственных деятелей. Буквально образец тонкого английского юмора».
Что же, посмотрим, каким юмором прославился товарищ Сталин!
Мероприятие
Однажды к Сталину по его вызову приехал не руководитель Союза писателей СССР Фадеев, а его заместитель Тихонов.
— А где Фадеев? — спросил Сталин.
— Товарищ Фадеев уехал на охоту и еще не вернулся.
— У нас товарищ Николай Шверник тоже любит охотиться. Но он уезжает в субботу, в воскресенье опохмеляется, а в понедельник выходит на работу.
После случая вторичной подобной «охоты» Фадеева Сталин напрямую спросил его, где он пропадает.
— Был в запое, — с большевистской прямотой ответил тот.
— А сколько дней он у вас обычно длится?
— Дней десять, товарищ Сталин.
— А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня три-четыре?
С чего начать?
Артист Михаил Геловани, исполнитель роли Сталина в предвоенных историко-революционных фильмах, как-то попросил поселить его на даче Сталина у озера Рица. Когда об этом доложили вождю, тот спросил:
— А почему Геловани хочет жить на Рице?
— Хочет вживаться в ваш образ.
— Тогда пусть начнет с туруханской ссылки.
Выговор
Перед войной вышел указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».
Сталин и Засядько
Однажды на пост министра угольной промышленности был предложен директор одной из шахт по фамилии Засядько. Однако противники этой кандидатуры утверждали, что тот злоупотрeбляет алкоголем, поэтому не годится для такой ответственной должности.
Сталин пригласил Засядько на личный разговор.
— Выпьем? – спросил он, когда к нему зашел директор шахты.
— С удовольствием, товарищ Сталин. За ваше здоровье! – отчеканил Засядько, и налив полный стакан водки опрокинул в себя.
Через некоторое время вождь предложил «по второй». Ни разу не смутившись, Засядько снова налили полный стакан водки, и выпил до дна.
Внимательно вглядываясь в собеседника, генсек третий раз предложил выпить. На этот раз шахтер вежливо отодвинул стакан и сказал:
— Пожалуй, нет, Засядько меру знает.
После этой беседы, когда на заседании поднялся вопрос о замещении вакантной должности, и снова прозвучали обвинения в адрес кандидата, злоупотрeблявшего алкоголем, Иосиф Виссарионович произнес:
— Засядько меру знает.
С тех пор долгие годы этот человек возглавлял угольную промышленность СССР.
Всех надул
В жизни Сталина, впрочем, как и других правителей, серьезно стоял вопрос долголетия. Академик А.А. Богомолец, серьезно занимавшийся изучением данной темы, обещал многое сделать для науки. Тем более он небезосновательно заявлял, что средняя продолжительность жизни человека составляет никак не меньше 120 лет.
Одним словом, надеясь на открытия выдающегося ученого, с подачи вождя академику выделили целый институт под это дело. Однако Богомолец взял да и умер в 65 лет.
— Всех надул! – воскликнул Сталин, когда узнал о cмepти изобретателя долголетия.
Затопить
После победы ВОВ товарищ Сталин с Черчиллем обсуждали, что делать с немецким флотом. Иосиф Виссарионович предлагал поделить его между государствами, а англичанин настаивал на том, чтобы затопить.
— Вот вы свою половину и затопите – отрезал Сталин.
Дважды
Известно, что Сталин в своей жизни очень любил шутить. Причем его остроумные шутки были не плодом воображения народных масс, а действительной реальностью, которую признавали даже его заклятые враги.
Короче говоря, в 30-е годы серьезно стоял вопрос о том, чтобы увеличить поставки зерна. Руководитель одной из областей решил сострить:
— Товарищ Сталин, вы же знаете, как говорят французы, что даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.
— Зато она может дать дважды – ответил вождь.
Как есть
Рассказывают, что когда Сталин приехал в Художественный театр и впервые встретился с великим режиссером Станиславским, тот, подойдя к вождю, смущенно назвал свою настоящую фамилию:
— Алексеев.
— Джугашвили – ответил Сталин, пожимая ему руку.
Снимем
Когда была готова опера Глинки «Иван Сусанин» комиссия, во главе с председателем Большаковым, тщательно анализировала эту постановку. В заключении пришли к выводу, что нужно снять финал, где звучит фраза «Славься, русский народ», дескать, патриархальщиной попахивает.
Узнав об этом, Сталин произнес:
— Все верно, мы снимем, только не финал, а Большакова, а вот финал оставим.
На остановке
Вообще в жизни Сталина было много кинофильмов. Ведь в то время это была настоящей диковинкой, доступной почти только первым лицам страны. В 1939 году состоялся просмотр фильма «Поезд идет на восток». Надо сказать, что он был ужасно нудным. И вот по сюжету поезд останавливается.
— Это какая станция? – спрашивает Сталин у сидящих рядом высокопоставленных особ.
— Никитовка – отвечают.
— Пожалуй, здесь я и выйду – сказал вождь и, поднявшись с кресла, вышел из зала.
Много света
После просмотра одного патриотического фильма, Сталин вышел, обронив единственную фразу: «Слишком много света».
К Берии приступили работники, пытаясь узнать, что имел в виду генералиссимус.
— Не бывает двух солнц – пояснил Лаврентий Палыч, намекая на то, что в сюжете слишком много обоих вождей: Ленина и Сталина.
Разумеется, участие Ленина «подрезали». Хотя, вероятнее всего, Иосиф Виссарионович имел в виду то, что фильм был слишком в розовом цвете и оторванным от реальности.
Почем Родина?
Когда был разработан легендарный советский автомобиль, комиссия единогласно решила назвать его «Родина». Узнав об этом, Сталин спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Машину тут же переименовали в знаменитую «Победу».
Полковник
Достоверно известно, что Сталин в своей жизни не терпел мелочности, связанной с внешними аспектами жизни. Не случайно он носил один и тот же китель многие годы. В этом он был похож на императора Веспасиана, о котором мы уже писали.
И вот однажды генерал-полковник докладывал главнокомaндующему о положении дел. Когда он закончил, Сталин спросил:
— Вы хотели еще что-то сказать?
Немного занервничав, генерал быстро начала говорить:
— Да, товарищ Сталин. Я тут в Германии отобрал несколько интересующих меня вещичек, однако на контрольном пункте их задержали. Прикажите вернуть их мне.
— Напишите рапорт — помрачнев, сказал вождь, — я наложу резолюцию.
Когда дело было сделано, проситель стал горячо благодарить Иосифа Виссарионовича. Однако прочитав резолюцию, на которой было написано: «Вернуть полковнику его барахло» он добавил:
— Товарищ Сталин, тут описка. Дело в том, что я не полковник, а генерал-полковник.
— Там все правильно написано, товарищ полковник – сухо отрезал Сталин.
Других нет
Поликарпов, который курировал деятельность советских писателей, жаловался на то, что его подведомственные ведут беспорядочный образ жизни, много пьют и вообще, живут амopaльно.
Узнав об этом, Сталин сказал:
— Других писателей у меня нет для товарища Поликарпова, а вот другого Поликарпова для писателей мы найдем.
Вообще говорят, что по жизни Сталин не любил нытья, причем ни в каком виде.
Нэ решаюсь
Говорят, что Иpaклий Андроников, который ловко пародировал многих партийных деятелей, при встрече со Сталиным попал в неоднозначную ситуацию. Вождь попросил изобразить его самого.
— Вас? Нэ решаюсь! – с хаpaктерным акцентом произнес Андроников, сделав жест воображаемой трубкой.
Слух
В 1936 г. на капиталистическом западе распространили слух о том, что Сталин скончался от тяжелой болезни. Известный журналист Чарльз Ниттер лично явился в Кремль для того, чтобы проверить достоверность данной информации.
Он просил либо подтвердить, либо опровергнуть слух. На такой запрос не часто приходилось отвечать в своей жизни Сталину. Поэтому ответ последовал незамедлительно, причем в письменном виде.
Ниже мы его приводим.
«Милостивый государь! Насколько мне известно, из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И. Сталин».
Пишет
Когда С. Злобин написал роман «Степан Разин», его не выдвинули на соискание Сталинской премии. Генсек поинтересовался у Фадеева, почему тот не инициировал данную кандидатуру.
— Товарищ Сталин, — отрапортовал тот, — Злобина нигде на мероприятиях не видно, и он совсем не ведет общественную жизнь.
— Может он в это время пишет? – поинтересовался Иосиф Виссарионович.
Вам лучше знать
Эта история из жизни Сталина известна в нескольких версиях. Мы же предлагаем общепринятый вариант.
Когда поэт Maндельштам был арестован и сослан, в квартиру Бориса Пастернака позвонили. Голос сказал, что сейчас с писателем будет говорить товарищ Сталин.
— Это товарищ Пастернак? – с хаpaктерным акцентом прозвучал вопрос.
— Да, товарищ Сталин – похолодев, произнес Борис Леонидович.
— Какого вы мнения о Maндельштаме? Что нам с ним делать?
— Вам лучше знать, товарищ Сталин – пытаясь держать себя в руках, ответил Пастернак.
— В свое время мы лучше знали, как защищать своих друзей – сказал Иосиф Виссарионович и бросил трубку.
После того, как Осип Maндельштам умер в лагерях, Пастернак до конца жизни винил себя в этом.
Ему видней
Когда композитора Гoлyбева, любимца Жданова, выдвинули на Сталинскую премию, никто не сомневался в результатах этой затеи.
И действительно, вся комиссия проголосовала за то, чтобы выдвинуть Гoлyбева на соискание престижной награды, причем первой степени.
Однако когда Сталину на подпись принесли эти бумаги, он обратил внимание на странную особенность.
— Гoлyбев… все «За», один «Против». А кто этот один? – поинтересовался вождь.
— Композитор Шостакович.
— Что же, ему видней, он лучше нас разбирается в музыке, сказал Сталин, прекрасно знавший Шостаковича, и вычеркнул Гoлyбева из списка кандидатов.
Он не виноват
Император Александр III, совершая деловую поездку по стране, coблaзнился одной провинциальной красавицей. Переспав с ней, он попросил, чтобы ему сообщили, если вдруг у той родится ребенок.
Через время ему действительно сообщили, что у дамы родился сын. Император передал повеление: «Отрока назвать Сергеем, отчество дать по отцу, а фамилию — по прозвищу».
Здесь следует напомнить, что Александра III прозвали миротворцем за то, что во время его правления страна не вела ни одной войны.
Одним словом, незаконнорожденного малыша назвали Сергеем Александровичем Миротворцевым.
Но при чем тут Сталин? А все дело в том, что в 30-е годы об этом интересном факте происхождения Миротворцева стало известно властям. Сталину тут же сделали донос в письменном виде.
Вождь оставил на этой записке пометку: «Он не виноват, что его отец был такой блядун».
Удивительно, но С.А. Миротворцев в своей жизни не только стал профессором, но еще и заслужил Сталинскую премию.
Буденный, твою мать!
Презабавнейший случай произошел в жизни Сталина в 30-е годы. Тогда еще не сильно усердствовали с охраной высших лиц. Одним словом, Иосиф Виссарионович ехал поездом на Кавказ отдыхать. Вместе с ним были ближайшие соратники.
Все случилось на станции «Ростов-на-Дону». После остановки поезда первым из вагона вышел товарищ Ворошилов. Увидев наркома обороны народ, стоящий на станции так и ахнул:
— Ворошилов!
Затем появился и глава правительства. Публика пришла в еще большее волнение:
— Молотов!
Однако когда на перроне появился сам товарищ Сталин, люди испытали настоящий шок, смешанный с крайним восторгом и, выстроившись в ряд, начали бурно аплодировать вождю.
И действительно, ведь никто не ожидал увидеть так запросто всю верхушку правительства, причем в такой свободной атмосфере.
Когда овации умолкли, из тамбура внезапно показался где-то замешкавшийся Буденный. Увидев его в толпе, кто-то воскликнул:
— И Будённый здесь, твою мать!
Народ взорвался безудержным хохотом. Смеялся и сам товарищ Сталин. С тех пор, всякий раз при встрече на любых заседаниях, едва только завидев Буденного, Иосиф Виссарионович шутя, говорил:
— И Будённый здесь, твою мать!
Завидовать будем
На заслуженного генерала армии Черняховского (по другой информации Рокоссовского) кто-то собирал компромат. Когда скопилось достаточное количество материала, он был предоставлен Сталину. В доносах звучали обвинения преимущественно в том, что у генерала слишком много женщин.
— Что будем делать, товарищ Сталин? – спросил у генералиссимуса Василевский.
— Что делать, что делать – проговорил Сталин. – Завидовать будем!
К слову сказать, эта фраза еще с советских времен стала крылатой.
Испугался
Еще один интересный эпизод из жизни Сталина. Как-то в Москву приехал выпускник духовной семинарии, что в Тифлисе, который учился вместе с Иосифом Джугашвили. Получив приглашение к своему бывшему соученику и настоящему генсеку, он поинтересовался, как лучше одеться на встречу с вождем: в церковную одежду, или в гражданскую.
Ему сказали, что лучше пойти в обычной одежде.
Когда бывшего семинариста увидел товарищ Сталин, он встретил его тепло. Поздоровавшись, он тронул его за одежду, и сказал:
— Бога не боишься, а меня испугался?
Наоборот
А это, похоже, настоящий анекдот, хотя некоторые утверждают, будто это реальная история из жизни Сталина. Короче говоря, однажды вождь разговаривал с метеорологами, которые составляли прогнозы погоды.
— Каков процент точности ваших прогнозов? – спросил Иосиф Виссарионович.
— Сорок процентов – бойко ответили научные работники.
— А вы говорите наоборот, и тогда точность будет 60 % — посоветовал глава СССР.
«Шпил»
В жизни Сталина были периоды, когда он подолгу работал на даче, никуда не выезжая. В один из таких моментов приближенные решили помочь ему развеяться, предложив покатать по ночной Москве.
Сопровождающему было строго наказано, чтобы он внимательно слушал и запоминал все, что вождь скажет по дороге.
Когда вернулись с прогулки, начальник сразу же стал расспрашивать, в каком месте и что именно говорил генсек.
— Да он всю дорогу молчал – говорит сопровождающий.
— Что, вообще ни слова не проронил?
— Когда проезжали мимо Смоленской площади он, кажись, произнёс одно слово – «Шпил».
— Шпил? А что это значит?
— Не знаю, сказал и все.
А в это время на Смоленской площади строилось новое высотное здание. На следующий день чиновник собрал строителей и приказал:
— Верхушку строения ничем не украшать. Там должен быть строгий шпиль.
Сжечь
Перед вами письмо И. В. Сталина в Детиздат ЦК ВЛКСМ от 16 февраля 1938 года по поводу подготовлявшейся издательством книги «Рассказы о детстве Сталина».
Приводим дословно.
Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических поверхностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы.
Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория.
«Герои делают народ, превращают его из толпы в народ» — говорят эсеры.
«Народ делает героев» — отвечают эсерам большевики.
Всякая такая книжка будет вредить нашему общему большевистскому делу.
Советую сжечь книжку.
И. Сталин
Ветер истории
В. М. Молотов и А. Е. Голованов рассказывают, что в 1943 году Сталин говорил:
— Я знаю, что после моей cмepти на мою могилу наметут кучи мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее.
Фото Алексея Серебрякова пользуются большой популярностью. Это обусловлено не только великолепными профессиональными качествами актера, которые создали...
21 11 2025 3:46:21
Интересные факты о Калининграде – это замечательная возможность узнать больше о городах России. Город оказался в составе Советского Союза после окончания...
20 11 2025 17:29:59
Интересные факты о Науру – это прекрасная возможность узнать больше о карликовых государствах. Науру представляет собой одноименный коралловый остров,...
19 11 2025 11:54:37
В процессе гармоничного развития личности, вы не сможете не обратить внимания на свою речь. В подавляющем большинстве случаев люди, начиная заниматься...
18 11 2025 5:41:36
Жук скарабей – это один из самых почитаемых символов Древнего Египта. Считалось, что этот маленький жук повторяет путь Солнца. В Египетской мифологии...
17 11 2025 15:18:20
Ни для кого не секрет, что некоторые животные обладают уникальными способностями. В природе много чего до сих пор не понятно ученым, и приходится...
16 11 2025 4:43:13
Интересные факты об экзопланетах – это прекрасная возможность узнать больше об устройстве Солнечной системы. На протяжении долгого времени астрономы не...
15 11 2025 10:10:16
Интересные факты о совах будут касаться как образа жизни, так и анатомических особенностей этих хищных птиц. В большинстве случаев совы являются ночными...
14 11 2025 21:21:21
Интересные факты о Сирии – это прекрасная возможность узнать больше о Ближнем Востоке. Страна имеет древнейшую историю, благодаря чему здесь сохранилось...
13 11 2025 4:58:21
Интересные факты о мaндаринке – это прекрасная возможность узнать больше о лесных утках. Благодаря своему пестрому окрасу, мaндаринку считают самой...
12 11 2025 3:46:44
Полина Гриффис – российская певица, экс-солистка группы «А-Студио» (2001-2004). Сотрудничала с датским исполнителем Томасом Н’эвергрином. Она продолжает...
11 11 2025 19:14:41
Где встает солнце? Этот вопрос интересует многих людей, которые хотят узнать, каким образом происходит передвижение небесного светила. В данной статье мы...
10 11 2025 9:55:14
Интересные факты о Блаватской – это отличная возможность узнать больше о воззрениях писательницы. Она является одной из самых загадочных личностей,...
09 11 2025 13:15:14
Нелли Олегoвна Ермолаева – российская телеведущая, дизайнер модной одежды, певица. Приобрела популярность благодаря участию в реалити-шоу «Дом 2», в...
08 11 2025 5:57:12
Михаил Шолохов является одним из наиболее знаковых писателей 20-го века. Его произведения получили большую популярность не только в СССР, но и далеко за...
07 11 2025 0:35:43
Интересные факты о Денисе Давыдове – это замечательная возможность узнать больше о русских поэтах и военнослужащих. Он считается ярчайшим представителем...
06 11 2025 9:47:11
Интересные факты о Столыпине – это отличная возможность узнать больше о выдающихся политиках Российской империи. В первую очередь он известен как...
05 11 2025 0:55:18
Для многих будет открытием и неожиданностью узнать, в каких странах два государственных языка. Ведь на эту тему много спекулируют различные...
04 11 2025 19:13:38
Интересные факты о Соломоновых островах – это отличная возможность узнать больше о юго-западе Тихого океана. Страна занимает подавляющую территорию...
03 11 2025 5:19:21
Интересные факты о флагах – это отличная возможность узнать больше о символиках разных стран мира. Каждое государство пытается изобразить на флаге нечто...
02 11 2025 2:29:37
Анекдоты про Вовочку всегда пользовались большим спросом. Этот собирательный персонаж имеет свой хаpaктер, свою нелегкую судьбу и уникальные особенности...
01 11 2025 21:35:25
Артем Григорьев – российский актер театра и кино. Наибольшую популярность ему принес сериал «Солдаты». Детство и юность Артем Олегович Григорьев родился 4...
31 10 2025 14:50:10
Сегодня в Москве найдется немало исторических мест, пользующихся большой популярностью, как среди коренных жителей, так и среди туристов. В этой статье мы...
30 10 2025 15:35:21
Интересные факты о Maндельштаме – это замечательная возможность узнать больше о творчестве советского поэта. Он считается одним из крупнейших русских...
29 10 2025 6:22:17
Интересные факты о Новой Каледонии – это замечательная возможность узнать больше о Франции. Она представляет собой крупный остров в Тихом океане, к...
28 10 2025 8:30:14
Михаил Пришвин – русский писатель, прозаик и публицист. В своих произведениях он уделял особое внимание вопросам человеческого бытия, размышляя о смысле...
27 10 2025 21:12:23
Александр Грибоедов является великим русским драматургом, поэтом, музыкантом и статским советником. Мало кому известно о том, что помимо писательской...
26 10 2025 8:28:38
Вячеслав Алексеевич Бочаров – российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра спецназначения ФСБ России, полковник. Участвовал в...
25 10 2025 21:27:57
Лучшие книги по психологии, представленные в данной статье, определялись по разным критериям. Мы внесли в список наиболее популярные работы по психологии,...
24 10 2025 5:48:14
Интересные факты о морских свинках наверняка удивят вас. Например, известно ли вам, что они не имеют никакого отношения ни к свиньям, ни к морским...
23 10 2025 22:49:53
Интересные факты о водопаде Виктория – это прекрасная возможность узнать больше о крупнейших водопадах на планете. Виктория является основной...
22 10 2025 9:23:30
Однажды выдающегося французского писателя Андре Моруа спросили: – Как вы считаете, кто больше изменил ход истории: Цезарь или Наполеон? На это Моруа...
21 10 2025 2:33:35
Интересные факты о деньгах вызывают различные эмоции у разных людей. Ведь с одной стороны мы знаем, что «не в деньгах счастье», а с другой стороны слышим,...
20 10 2025 6:45:44
Что может произойти, если вы, услышав в наушниках любимого исполнителя, начнете ему подпевать? На первый взгляд, ничего необычного не случится. Но точно...
19 10 2025 12:31:31
Михаил Пшеничный – российский и украинский актер театра и кино. Наибольшую популярность ему принесли картины «Дом с лилиями», «Костоправ» и «Раненое...
18 10 2025 15:24:44
Город Саров был основан еще в 1706 году. В 1946 г., после размещения на его территории секретного КБ-11, город получил статус закрытого...
17 10 2025 2:10:59
Интересные факты о Большом Арктическом заповеднике – это замечательная возможность узнать больше о территориях России и представителях животного мира,...
16 10 2025 12:28:53
Знаете ли вы, что такое афедрон? А ведь это очень емкое слово, которое может помочь вам не только демонстрировать свою образованность, но и изящно...
15 10 2025 15:58:40
Наверняка вы знаете, что Россия обладает самой большой территорией среди всех стран мира. На ее земле располагается множество городов с уникальной...
14 10 2025 1:45:46
Мы уже рассказывали интересные факты о Великобритании. А сейчас мы хотим предложить вам малоизвестные факты, связанные с этой замечательной страной....
13 10 2025 11:51:54
На сегодняшний день существует много заблуждений и мифов, в которые верят люди. И дело тут далеко не всегда в невежестве. Просто некоторые научные факты...
12 10 2025 22:45:13
Майкл Джерард Тайсон (р. 1966) – американский профессиональный боксер, выступавший в тяжелой весовой категории. Один из величайших и узнаваемых боксеров в...
11 10 2025 7:29:29
Интересные факты о Зимбабве – это прекрасная возможность узнать больше о странах Южной Африки. Согласно сохраненным документам, первые поселения на...
10 10 2025 4:35:48
Каролина Мирославовна Куек, более известная как Ани Лоpaк – украинская певица, телеведущая, актриса, фотомодель и народная артистка Украины. Удостаивалась...
09 10 2025 12:12:14
Шахматы – это одна из самых известных логических игр в мире. Ни для кого не секрет, что они развивают логику, тактику, стратегию и многие другие свойства...
08 10 2025 5:25:56
Существует немало случаев, когда ни полиции, ни медикам не удается установить истинную причину cмepти человека. Наверняка каждый читатель может привести...
07 10 2025 10:58:59
Тинатин Гивиевна Канделаки – грузинская и российская журналистка, теле- и радиоведущая, телепродюсер, актриса, общественный деятель и ресторатор. С 2015...
06 10 2025 18:50:28
Интересные факты о Гегеле – это замечательная возможность узнать больше о его философии. Он относится к числу величайших немецких философов. Идеи Гегеля...
05 10 2025 13:24:53
Перед вами 30 фото с обманом зрения. Просмотрев их, вы получите массу удовольствия, ведь большинство из них провоцируют смешные ассоциации. Оман зрения на...
04 10 2025 3:19:31
Интересные факты об овцах – это отличная возможность узнать больше о домашних животных. Их разводят не только ради мяса, но и ради шерсти, из которой...
03 10 2025 8:51:19
Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::
15 интересных фактов об Иване Никитине