Из жизни Сталина – Интересные факты > Интересные факты
Интересные факты    


Из жизни Сталина – Интересные факты

Из жизни Сталина – Интересные факты

Иосиф Сталин – личность чрезвычайно неоднозначная. В его жизни было столько противоречивых моментов, что тpaктовать его только с одной стороны было бы весьма неразумно.

Однако мы и не будем пытаться этого делать.

Задача данной статьи — рассказать вам разные истории, свидетелями которых были современники или даже очевидцы тех событий.

Некоторые из них имеют документальные подтверждения, другие — просто пересказывались устно.

К слову, если вам больше нравится формат видео, тогда смотрите про Сталина этот ролик.

Жизнь великих людей так часто окружена легендами, выдуманными историями и откровенными анекдотами что выяснить правдивость того или иного утверждения пpaктически невозможно.

Тем не менее, мы хотим рассказать вам интересные факты из жизни Сталина.

Надеемся, что это позволит вам чуточку яснее представить как жил СССР во времена Иосифа Джугашвили.

Кстати, биографию Сталина читайте здесь, а уникальные фото из его жизни смотрите тут.

Шутки Сталина

Интересно заметить, что британский писатель и физик Чарльз Перси Сноу после работы в архивах написал о Сталине следующее: «Он был куда более образован, чем любой из современных ему государственных деятелей. Буквально образец тонкого английского юмора».

Что же, посмотрим, каким юмором прославился товарищ Сталин!

Мероприятие

Однажды к Сталину по его вызову приехал не руководитель Союза писателей СССР Фадеев, а его заместитель Тихонов.
— А где Фадеев? — спросил Сталин.
— Товарищ Фадеев уехал на охоту и еще не вернулся.
— У нас товарищ Николай Шверник тоже любит охотиться. Но он уезжает в субботу, в воскресенье опохмеляется, а в понедельник выходит на работу.
После случая вторичной подобной «охоты» Фадеева Сталин напрямую спросил его, где он пропадает.
— Был в запое, — с большевистской прямотой ответил тот.
— А сколько дней он у вас обычно длится?
— Дней десять, товарищ Сталин.
— А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня три-четыре?

С чего начать?

Артист Михаил Геловани, исполнитель роли Сталина в предвоенных историко-революционных фильмах, как-то попросил поселить его на даче Сталина у озера Рица. Когда об этом доложили вождю, тот спросил:
— А почему Геловани хочет жить на Рице?
— Хочет вживаться в ваш образ.
— Тогда пусть начнет с туруханской ссылки.

Выговор

Перед войной вышел указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».

Сталин и Засядько

Однажды на пост министра угольной промышленности был предложен директор одной из шахт по фамилии Засядько. Однако противники этой кандидатуры утверждали, что тот злоупотрeбляет алкоголем, поэтому не годится для такой ответственной должности.

Сталин пригласил Засядько на личный разговор.

— Выпьем? – спросил он, когда к нему зашел директор шахты.

— С удовольствием, товарищ Сталин. За ваше здоровье! – отчеканил Засядько, и налив полный стакан водки опрокинул в себя.

Через некоторое время вождь предложил «по второй». Ни разу не смутившись, Засядько снова налили полный стакан водки, и выпил до дна.

Внимательно вглядываясь в собеседника, генсек третий раз предложил выпить. На этот раз шахтер вежливо отодвинул стакан и сказал:

— Пожалуй, нет, Засядько меру знает.

После этой беседы, когда на заседании поднялся вопрос о замещении вакантной должности, и снова прозвучали обвинения в адрес кандидата, злоупотрeблявшего алкоголем, Иосиф Виссарионович произнес:

— Засядько меру знает.

С тех пор долгие годы этот человек возглавлял угольную промышленность СССР.

Всех надул

В жизни Сталина, впрочем, как и других правителей, серьезно стоял вопрос долголетия. Академик А.А. Богомолец, серьезно занимавшийся изучением данной темы, обещал многое сделать для науки. Тем более он небезосновательно заявлял, что средняя продолжительность жизни человека составляет никак не меньше 120 лет.

Одним словом, надеясь на открытия выдающегося ученого, с подачи вождя академику выделили целый институт под это дело. Однако Богомолец взял да и умер в 65 лет.

— Всех надул! – воскликнул Сталин, когда узнал о cмepти изобретателя долголетия.

Затопить

После победы ВОВ товарищ Сталин с Черчиллем обсуждали, что делать с немецким флотом. Иосиф Виссарионович предлагал поделить его между государствами, а англичанин настаивал на том, чтобы затопить.

— Вот вы свою половину и затопите – отрезал Сталин.

Дважды

Известно, что Сталин в своей жизни очень любил шутить. Причем его остроумные шутки были не плодом воображения народных масс, а действительной реальностью, которую признавали даже его заклятые враги.

Короче говоря, в 30-е годы серьезно стоял вопрос о том, чтобы увеличить поставки зерна. Руководитель одной из областей решил сострить:

— Товарищ Сталин, вы же знаете, как говорят французы, что даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.

— Зато она может дать дважды – ответил вождь.

Как есть

Рассказывают, что когда Сталин приехал в Художественный театр и впервые встретился с великим режиссером Станиславским, тот, подойдя к вождю, смущенно назвал свою настоящую фамилию:

— Алексеев.

— Джугашвили – ответил Сталин, пожимая ему руку.

Снимем

Когда была готова опера Глинки «Иван Сусанин» комиссия, во главе с председателем Большаковым, тщательно анализировала эту постановку. В заключении пришли к выводу, что нужно снять финал, где звучит фраза «Славься, русский народ», дескать, патриархальщиной попахивает.

Узнав об этом, Сталин произнес:

— Все верно, мы снимем, только не финал, а Большакова, а вот финал оставим.

На остановке

Вообще в жизни Сталина было много кинофильмов. Ведь в то время это была настоящей диковинкой, доступной почти только первым лицам страны. В 1939 году состоялся просмотр фильма «Поезд идет на восток». Надо сказать, что он был ужасно нудным. И вот по сюжету поезд останавливается.

— Это какая станция? – спрашивает Сталин у сидящих рядом высокопоставленных особ.

— Никитовка – отвечают.

— Пожалуй, здесь я и выйду – сказал вождь и, поднявшись с кресла, вышел из зала.

Много света

После просмотра одного патриотического фильма, Сталин вышел, обронив единственную фразу: «Слишком много света».

К Берии приступили работники, пытаясь узнать, что имел в виду генералиссимус.

— Не бывает двух солнц – пояснил Лаврентий Палыч, намекая на то, что в сюжете слишком много обоих вождей: Ленина и Сталина.

Разумеется, участие Ленина «подрезали». Хотя, вероятнее всего, Иосиф Виссарионович имел в виду то, что фильм был слишком в розовом цвете и оторванным от реальности.

Почем Родина?

Когда был разработан легендарный советский автомобиль, комиссия единогласно решила назвать его «Родина». Узнав об этом, Сталин спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Машину тут же переименовали в знаменитую «Победу».

Полковник

Достоверно известно, что Сталин в своей жизни не терпел мелочности, связанной с внешними аспектами жизни. Не случайно он носил один и тот же китель многие годы. В этом он был похож на императора Веспасиана, о котором мы уже писали.

И вот однажды генерал-полковник докладывал главнокомaндующему о положении дел. Когда он закончил, Сталин спросил:

— Вы хотели еще что-то сказать?

Немного занервничав, генерал быстро начала говорить:

— Да, товарищ Сталин. Я тут в Германии отобрал несколько интересующих меня вещичек, однако на контрольном пункте их задержали. Прикажите вернуть их мне.

— Напишите рапорт — помрачнев, сказал вождь, — я наложу резолюцию.

Когда дело было сделано, проситель стал горячо благодарить Иосифа Виссарионовича. Однако прочитав резолюцию, на которой было написано: «Вернуть полковнику его барахло» он добавил:

— Товарищ Сталин, тут описка. Дело в том, что я не полковник, а генерал-полковник.

— Там все правильно написано, товарищ полковник – сухо отрезал Сталин.

Других нет

Поликарпов, который курировал деятельность советских писателей, жаловался на то, что его подведомственные ведут беспорядочный образ жизни, много пьют и вообще, живут амopaльно.

Узнав об этом, Сталин сказал:

— Других писателей у меня нет для товарища Поликарпова, а вот другого Поликарпова для писателей мы найдем.

Вообще говорят, что по жизни Сталин не любил нытья, причем ни в каком виде.

Нэ решаюсь

Говорят, что Иpaклий Андроников, который ловко пародировал многих партийных деятелей, при встрече со Сталиным попал в неоднозначную ситуацию. Вождь попросил изобразить его самого.

— Вас? Нэ решаюсь! – с хаpaктерным акцентом произнес Андроников, сделав жест воображаемой трубкой.

Слух

В 1936 г. на капиталистическом западе распространили слух о том, что Сталин скончался от тяжелой болезни. Известный журналист Чарльз Ниттер лично явился в Кремль для того, чтобы проверить достоверность данной информации.

Он просил либо подтвердить, либо опровергнуть слух. На такой запрос не часто приходилось отвечать в своей жизни Сталину. Поэтому ответ последовал незамедлительно, причем в письменном виде.

Ниже мы его приводим.

«Милостивый государь! Насколько мне известно, из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И. Сталин».

Пишет

Когда С. Злобин написал роман «Степан Разин», его не выдвинули на соискание Сталинской премии. Генсек поинтересовался у Фадеева, почему тот не инициировал данную кандидатуру.

— Товарищ Сталин, — отрапортовал тот, — Злобина нигде на мероприятиях не видно, и он совсем не ведет общественную жизнь.

— Может он в это время пишет? – поинтересовался Иосиф Виссарионович.

Вам лучше знать

Эта история из жизни Сталина известна в нескольких версиях. Мы же предлагаем общепринятый вариант.

Когда поэт Maндельштам был арестован и сослан, в квартиру Бориса Пастернака позвонили. Голос сказал, что сейчас с писателем будет говорить товарищ Сталин.

— Это товарищ Пастернак? – с хаpaктерным акцентом прозвучал вопрос.

— Да, товарищ Сталин – похолодев, произнес Борис Леонидович.

— Какого вы мнения о Maндельштаме? Что нам с ним делать?

— Вам лучше знать, товарищ Сталин – пытаясь держать себя в руках, ответил Пастернак.

— В свое время мы лучше знали, как защищать своих друзей – сказал Иосиф Виссарионович и бросил трубку.

После того, как Осип Maндельштам умер в лагерях, Пастернак до конца жизни винил себя в этом.

Ему видней

Когда композитора Гoлyбева, любимца Жданова, выдвинули на Сталинскую премию, никто не сомневался в результатах этой затеи.

И действительно, вся комиссия проголосовала за то, чтобы выдвинуть Гoлyбева на соискание престижной награды, причем первой степени.

Однако когда Сталину на подпись принесли эти бумаги, он обратил внимание на странную особенность.

— Гoлyбев… все «За», один «Против». А кто этот один? – поинтересовался вождь.

— Композитор Шостакович.

— Что же, ему видней, он лучше нас разбирается в музыке, сказал Сталин, прекрасно знавший Шостаковича, и вычеркнул Гoлyбева из списка кандидатов.

Он не виноват

Император Александр III, совершая деловую поездку по стране, coблaзнился одной провинциальной красавицей. Переспав с ней, он попросил, чтобы ему сообщили, если вдруг у той родится ребенок.

Через время ему действительно сообщили, что у дамы родился сын. Император передал повеление: «Отрока назвать Сергеем, отчество дать по отцу, а фамилию — по прозвищу».

Здесь следует напомнить, что Александра III прозвали миротворцем за то, что во время его правления страна не вела ни одной войны.

Одним словом, незаконнорожденного малыша назвали Сергеем Александровичем Миротворцевым.

Но при чем тут Сталин? А все дело в том, что в 30-е годы об этом интересном факте происхождения Миротворцева стало известно властям. Сталину тут же сделали донос в письменном виде.

Вождь оставил на этой записке пометку: «Он не виноват, что его отец был такой блядун».

Удивительно, но С.А. Миротворцев в своей жизни не только стал профессором, но еще и заслужил Сталинскую премию.

Буденный, твою мать!

Презабавнейший случай произошел в жизни Сталина в 30-е годы. Тогда еще не сильно усердствовали с охраной высших лиц. Одним словом, Иосиф Виссарионович ехал поездом на Кавказ отдыхать. Вместе с ним были ближайшие соратники.

Все случилось на станции «Ростов-на-Дону». После остановки поезда первым из вагона вышел товарищ Ворошилов. Увидев наркома обороны народ, стоящий на станции так и ахнул:

— Ворошилов!

Затем появился и глава правительства. Публика пришла в еще большее волнение:

— Молотов!

Однако когда на перроне появился сам товарищ Сталин, люди испытали настоящий шок, смешанный с крайним восторгом и, выстроившись в ряд, начали бурно аплодировать вождю.

И действительно, ведь никто не ожидал увидеть так запросто всю верхушку правительства, причем в такой свободной атмосфере.

Когда овации умолкли, из тамбура внезапно показался где-то замешкавшийся Буденный. Увидев его в толпе, кто-то воскликнул:

— И Будённый здесь, твою мать!

Народ взорвался безудержным хохотом. Смеялся и сам товарищ Сталин. С тех пор, всякий раз при встрече на любых заседаниях, едва только завидев Буденного, Иосиф Виссарионович шутя, говорил:

— И Будённый здесь, твою мать!

Завидовать будем

На заслуженного генерала армии Черняховского (по другой информации Рокоссовского) кто-то собирал компромат. Когда скопилось достаточное количество материала, он был предоставлен Сталину. В доносах звучали обвинения преимущественно в том, что у генерала слишком много женщин.

— Что будем делать, товарищ Сталин? – спросил у генералиссимуса Василевский.

— Что делать, что делать – проговорил Сталин. – Завидовать будем!

К слову сказать, эта фраза еще с советских времен стала крылатой.

Испугался

Еще один интересный эпизод из жизни Сталина. Как-то в Москву приехал выпускник духовной семинарии, что в Тифлисе, который учился вместе с Иосифом Джугашвили. Получив приглашение к своему бывшему соученику и настоящему генсеку, он поинтересовался, как лучше одеться на встречу с вождем: в церковную одежду, или в гражданскую.

Ему сказали, что лучше пойти в обычной одежде.

Когда бывшего семинариста увидел товарищ Сталин, он встретил его тепло. Поздоровавшись, он тронул его за одежду, и сказал:

— Бога не боишься, а меня испугался?

Наоборот

А это, похоже, настоящий анекдот, хотя некоторые утверждают, будто это реальная история из жизни Сталина. Короче говоря, однажды вождь разговаривал с метеорологами, которые составляли прогнозы погоды.

— Каков процент точности ваших прогнозов? – спросил Иосиф Виссарионович.

— Сорок процентов – бойко ответили научные работники.

— А вы говорите наоборот, и тогда точность будет 60 % — посоветовал глава СССР.

«Шпил»

В жизни Сталина были периоды, когда он подолгу работал на даче, никуда не выезжая. В один из таких моментов приближенные решили помочь ему развеяться, предложив покатать по ночной Москве.

Сопровождающему было строго наказано, чтобы он внимательно слушал и запоминал все, что вождь скажет по дороге.

Когда вернулись с прогулки, начальник сразу же стал расспрашивать, в каком месте и что именно говорил генсек.

— Да он всю дорогу молчал – говорит сопровождающий.

— Что, вообще ни слова не проронил?

— Когда проезжали мимо Смоленской площади он, кажись, произнёс одно слово – «Шпил».

— Шпил? А что это значит?

— Не знаю, сказал и все.

А в это время на Смоленской площади строилось новое высотное здание. На следующий день чиновник собрал строителей и приказал:

— Верхушку строения ничем не украшать. Там должен быть строгий шпиль.

Сжечь

Перед вами письмо И. В. Сталина в Детиздат ЦК ВЛКСМ от 16 февраля 1938 года по поводу подготовлявшейся издательством книги «Рассказы о детстве Сталина».

Приводим дословно.

Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических поверхностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы.

Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория.

«Герои делают народ, превращают его из толпы в народ» — говорят эсеры.

«Народ делает героев» — отвечают эсерам большевики.

Всякая такая книжка будет вредить нашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

И. Сталин

Ветер истории

В. М. Молотов и А. Е. Голованов рассказывают, что в 1943 году Сталин говорил:

— Я знаю, что после моей cмepти на мою могилу наметут кучи мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее.


Татьяна Навка - биография, личная жизнь, фото

Татьяна Навка - биография, личная жизнь, фото Татьяна Александровна Навка – советская, белорусская и российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым,...

05 01 2026 0:10:35

26 интересных фактов об Альпах

26 интересных фактов об Альпах Интересные факты об Альпах – это прекрасная возможность узнать больше о крупнейших горных системах нашей планеты. Альпы целиком располагаются на...

04 01 2026 3:48:52

Илья Лагутенко - биография, личная жизнь, фото

Илья Лагутенко - биография, личная жизнь, фото Илья Игоревич Лагутенко (р. 1968) – советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, актер, художник, певец, переводчик и фронтмен группы «Мумий...

03 01 2026 23:23:36

Биография Владимира Путина

Биография Владимира Путина Владимир Путин – президент Российской Федерации, граждане которой поддерживали его кандидатуру на высший государственный пост 4 раза. Ему и его комaнде,...

02 01 2026 2:52:11

Что такое хайп - Значение слова и примеры

Что такое хайп - Значение слова и примеры В последнее время, в связи с бурным развитием интернета, все чаще можно слышать слово «хайп». Разбирая «умные слова» мы не можем обойти стороной этот...

01 01 2026 8:11:22

17 интересных фактов о джинсах

17 интересных фактов о джинсах Интересные факты о джинсах – это отличная возможность узнать больше о современной одежде. Джинсы приобрели большую популярность во всем мире, благодаря...

31 12 2025 17:18:43

Виктория Адельфина - биография, семья, фото

Виктория Адельфина - биография, семья, фото Виктория Адельфина – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли телесериалы «Секта» и «Отец Матвей». Детство и юность Виктория...

30 12 2025 1:40:38

Из жизни Птолемея - Интересные факты

Рассказывают, что однажды Птолемей (царь Египта, правивший между 323 и 282 годами до нашей эры и ставший основателем знаменитой династии Птолемеев), решил...

29 12 2025 10:45:46

17 интересных фактов о морских львах

17 интересных фактов о морских львах Интересные факты о морских львах – это отличная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Они обитают в суровых погодных условиях, обладая...

28 12 2025 17:45:26

Великая Отечественная война в цифрах и людях

Великая Отечественная война в цифрах и людях Очередная подборка цифр, фактов и лиц Великой Отечественной войны. Надо сказать, что эта тема вечна, и как бы ее ни пытались замалчивать в последнее...

27 12 2025 12:38:39

Биография Андрея Платонова

Биография Андрея Платонова Андрей Платонович Платонов – это русский советский писатель и поэт, драматург, публицист, киносценарист, журналист, военный корреспондент. Основная часть...

26 12 2025 23:49:35

Андрей Макаревич - биография, личная жизнь, фото

Андрей Макаревич - биография, личная жизнь, фото Андрей Макаревич – бессменный лидер легендарной группы «Машина Времени». Он считается одним из столпов русского рока, а также является поэтом, продюсером,...

25 12 2025 10:53:15

12 интересных фактов о Средиземном море

12 интересных фактов о Средиземном море Интересные факты о Средиземном море – это замечательная возможность узнать больше о Мировом океане. На его побережье зарождалось, процветало и погибало...

24 12 2025 2:35:22

Иосиф Сталин - биография, личная жизнь, фото

Иосиф Сталин - биография, личная жизнь, фото Биография Сталина является одной из наиболее интересных и часто изучаемых биографий. Ведь будучи выходцем из простой семьи, он сумел стать руководителем...

23 12 2025 4:14:38

18 интересных фактов о белках

18 интересных фактов о белках Интересные факты о белках – это замечательная возможность узнать больше о грызунах. Эти милые создания обитают как в диких лесах, так и в населенных...

22 12 2025 16:40:48

Как выбрать елку

Как выбрать елку В декабре, когда Новый год уже на носу, всех интересует вопрос: как выбрать елку? И это не пустячное дело, ведь можно купить такую новогоднюю елку, что и...

21 12 2025 9:56:41

19 интересных фактов о Глинке

19 интересных фактов о Глинке Интересные факты о Глинке – это прекрасная возможность узнать о музыкальных веяниях России 19 века. За свою жизнь он написал немало выдающихся...

20 12 2025 8:21:42

17 интересных фактов об Афанасии Фете

17 интересных фактов об Афанасии Фете Интересные факты о Фете – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. За годы своей жизни он написал множество прекрасных...

19 12 2025 21:17:37

23 интересных факта о Наталии Орейро

23 интересных факта о Наталии Орейро Интересные факты о Наталии Орейро – это отличная возможность узнать больше об известных артистках. Она снялась в нескольких кассовых сериалах, которые...

18 12 2025 10:41:40

Лев Термен - биография, личная жизнь, фото

Лев Термен - биография, личная жизнь, фото Лев Сергеевич Термен – советский изобретатель, инженер-электромеханик и музыкант. Создатель терменвокса – электромузыкального инструмента. В биографии...

17 12 2025 14:45:20

17 интересных фактов о Марселе

17 интересных фактов о Марселе Интересные факты о Марселе – это прекрасная возможность узнать больше о французских городах. Город располагается на побережье Лионского залива. Некогда...

16 12 2025 10:54:23

Самые известные места силы - ТОП 14

Самые известные места силы - ТОП 14 Места Силы представляют собой разные сооружения или памятники природы, где людям удается получить эмоциональную подпитку или просто насладиться красотой...

15 12 2025 5:47:22

15 интересных фактов о Пакистане

15 интересных фактов о Пакистане Интересные факты о Пакистане – это замечательная возможность узнать больше о Южной Азии. Страна относится к числу самых густонаселенных государств на...

14 12 2025 13:31:21

Кто такие Апатриды? – Интересные факты

Красивое и звучное слово «Апатрид» известно немногим людям. Это хорошо, и сейчас мы объясним, почему. Апатрид (от лат. apatris и др.-греч. ἀ + πατρίς) –...

13 12 2025 19:50:56

Фото Антона Чехова - редкие и уникальные

Фото Антона Чехова - редкие и уникальные Антон Павлович Чехов – один из крупнейших русских писателей. Фото Чехова пользуются большой популярностью потому, что до сих пор его произведения...

12 12 2025 7:16:27

14 интересных фактов про Уральские горы

14 интересных фактов про Уральские горы Интересные факты про Уральские горы – это прекрасная возможность узнать больше о крупных горных системах мира. Они оказывают большое влияние на климат, а...

11 12 2025 23:26:38

Редкие и уникальные фото Теслы

Редкие и уникальные фото Теслы Никола Тесла – это, пожалуй, одна из самых загадочных фигур не только 20 века, но и вообще истории. В биографии Теслы мы рассказывали о жизни величайшего...

10 12 2025 10:52:11

Еврейский юмор - тонкий и неподражаемый

Еврейский юмор - тонкий и неподражаемый Еврейский юмор всегда отличался самобытностью, интеллектуальным изяществом и необыкновенной обаятельностью. В данной подборке самых смешных анекдотов мы...

09 12 2025 11:49:15

Интересные факты о Чехове

Интересные факты о Чехове Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. Это один из самых выдающихся писателей не только 19 века, но и вообще, всех времен. Об этом...

08 12 2025 17:41:54

24 интересных факта о Карамзине

24 интересных факта о Карамзине Интересные факты о Карамзине – это прекрасная возможность узнать больше о жизни и творчестве российского историка. Он является автором знаменитого труда...

07 12 2025 4:41:12

25 интересных фактов о кашалотах

25 интересных фактов о кашалотах Интересные факты о кашалотах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных морских животных. Они живут большими группами, численность которых может...

06 12 2025 0:29:29

Юлия Бapaновская - биография, факты, фото

Юлия Бapaновская - биография, факты, фото Юлия Геннадьевна Бapaновская – российская радио- и телеведущая, писатель. Бывшая гражданская жена футболиста Андрея Аршавина. Биография Юлии Бapaновской...

05 12 2025 21:56:36

Что такое Оксюморон - Примеры и описание

Что такое Оксюморон - Примеры и описание Если вас интересует, что такое оксюморон, тогда данная статья для вас. Умные слова и фразы нередко звучат очень красиво. Рассматриваемый термин, по всей...

04 12 2025 10:25:48

Страны без конституции - В каких государствах нет конституции

Страны без конституции - В каких государствах нет конституции Конституция – это основной государственный закон, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий все основополагающие правовые нормы. Пpaктически все...

03 12 2025 15:42:52

Гениальная жена Достоевского

Гениальная жена Достоевского Второй и последней женой Федора Михайловича Достоевского стала Анна Григорьевна Сниткина. Эта удивительная женщина вошла в историю не только, как одна из...

02 12 2025 2:26:57

16 интересных фактов о Красноярске

16 интересных фактов о Красноярске Интересные факты о Красноярске – это великолепная возможность узнать больше о положении дел Центральной и Восточной Сибири. Данный город часто называют...

01 12 2025 18:13:19

Анастасия Савосина - биография, семья, фото

Анастасия Савосина - биография, семья, фото Анастасия Савосина – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли такие сериалы, как «ИHTиM не предлагать», «118 секунд, до… и...

30 11 2025 14:51:12

Что такое косплей – Интересные факты

Что такое косплей – Интересные факты Хотите знать, что такое косплей? Что же, тогда эта заметка для вас! Коспле́й (от яп. косупурэ, сокр. от англ. costume play - «костюмированная игра») – это...

29 11 2025 4:54:33

Хитрость Бенджамина Франклина – Интересные факты

В жизни Бенджамина Франклина, имел место очень интересный факт. Однажды в правительственной Палате, члeном которой Франклин являлся на протяжении многих лет, появился богатый, умный и влиятельный джентльмен. Однако на очередных выборах он продемонстрировал оппозиционную и, можно сказать, агрессивную реакцию...

28 11 2025 13:49:22

Наталья Горчакова - биография, факты, фото

Наталья Горчакова - биография, факты, фото Наталья Горчакова – модель, диджей, блогер, топ-миссис России 2016 и бывшая супруга российского артиста Стаса Пьехи. Детство и юность Наталья Горчакова...

27 11 2025 7:50:35

28 интересных фактов о Гавайях

28 интересных фактов о Гавайях Интересные факты о Гавайях – это прекрасная возможность узнать больше о США. Здесь располагается множество великолепных пляжей, на которых ежегодно...

26 11 2025 22:25:17

17 интересных фактов о Зимбабве

17 интересных фактов о Зимбабве Интересные факты о Зимбабве – это прекрасная возможность узнать больше о странах Южной Африки. Согласно сохраненным документам, первые поселения на...

25 11 2025 21:26:18

18 интересных фактов о Папуа-Новой Гвинее

18 интересных фактов о Папуа-Новой Гвинее Интересные факты о Папуа-Новой Гвинее – это прекрасная возможность узнать больше об Океании. Страна находится в акватории Тихого океана. Здесь действует...

24 11 2025 7:13:35

Самые интересные факты обо всем

Самые интересные факты обо всем В этой статье представлено ассорти из самых интересных фактов, о которых вы, наверняка, не знали раньше. Однако тут могут быть и знакомые вам факты. Но,...

23 11 2025 22:41:25

Эволюция человека - Древний человек и этапы развития

Эволюция человека - Древний человек и этапы развития Эволюция человека – это теория происхождения людей, созданная английским натуралистом и путешественником Чарльзом Дарвином. Он утверждал, что древний...

22 11 2025 6:27:18

33 интересных факта о волосах

33 интересных факта о волосах Интересные факты о волосах – это отличная возможность узнать больше о человеческом теле. Если многие мужчины могут обходиться без волос, то для женщин они...

21 11 2025 4:10:27

Пальмовое масло - Польза и вред

Пальмовое масло - Польза и вред Если вы хоть раз задумывались над тем, что мы едим каждый день, то наверняка тема пальмового масла не обошла вас стороной. На сегодняшний день это один из...

20 11 2025 10:53:46

28 интересных фактов о Науру

28 интересных фактов о Науру Интересные факты о Науру – это прекрасная возможность узнать больше о карликовых государствах. Науру представляет собой одноименный коралловый остров,...

19 11 2025 14:26:28

14 интересных фактов о Державине

14 интересных фактов о Державине Интересные факты о Гаврииле Державине – это отличная возможность узнать больше о творчестве великого русского поэта. Добиться больших высот он смог...

18 11 2025 17:17:24

Лучшие фотографы в мире ТОП-10

Лучшие фотографы в мире ТОП-10 Первые фотоаппараты были изобретены в середине 19 века. С тех пор прошло много времени, и на сегодняшний день фотосъемка превратилась в настоящее...

17 11 2025 14:54:13

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::