Из жизни Сталина – Интересные факты > Интересные факты
Интересные факты    


Из жизни Сталина – Интересные факты

Из жизни Сталина – Интересные факты

Иосиф Сталин – личность чрезвычайно неоднозначная. В его жизни было столько противоречивых моментов, что тpaктовать его только с одной стороны было бы весьма неразумно.

Однако мы и не будем пытаться этого делать.

Задача данной статьи — рассказать вам разные истории, свидетелями которых были современники или даже очевидцы тех событий.

Некоторые из них имеют документальные подтверждения, другие — просто пересказывались устно.

К слову, если вам больше нравится формат видео, тогда смотрите про Сталина этот ролик.

Жизнь великих людей так часто окружена легендами, выдуманными историями и откровенными анекдотами что выяснить правдивость того или иного утверждения пpaктически невозможно.

Тем не менее, мы хотим рассказать вам интересные факты из жизни Сталина.

Надеемся, что это позволит вам чуточку яснее представить как жил СССР во времена Иосифа Джугашвили.

Кстати, биографию Сталина читайте здесь, а уникальные фото из его жизни смотрите тут.

Шутки Сталина

Интересно заметить, что британский писатель и физик Чарльз Перси Сноу после работы в архивах написал о Сталине следующее: «Он был куда более образован, чем любой из современных ему государственных деятелей. Буквально образец тонкого английского юмора».

Что же, посмотрим, каким юмором прославился товарищ Сталин!

Мероприятие

Однажды к Сталину по его вызову приехал не руководитель Союза писателей СССР Фадеев, а его заместитель Тихонов.
— А где Фадеев? — спросил Сталин.
— Товарищ Фадеев уехал на охоту и еще не вернулся.
— У нас товарищ Николай Шверник тоже любит охотиться. Но он уезжает в субботу, в воскресенье опохмеляется, а в понедельник выходит на работу.
После случая вторичной подобной «охоты» Фадеева Сталин напрямую спросил его, где он пропадает.
— Был в запое, — с большевистской прямотой ответил тот.
— А сколько дней он у вас обычно длится?
— Дней десять, товарищ Сталин.
— А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня три-четыре?

С чего начать?

Артист Михаил Геловани, исполнитель роли Сталина в предвоенных историко-революционных фильмах, как-то попросил поселить его на даче Сталина у озера Рица. Когда об этом доложили вождю, тот спросил:
— А почему Геловани хочет жить на Рице?
— Хочет вживаться в ваш образ.
— Тогда пусть начнет с туруханской ссылки.

Выговор

Перед войной вышел указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».

Сталин и Засядько

Однажды на пост министра угольной промышленности был предложен директор одной из шахт по фамилии Засядько. Однако противники этой кандидатуры утверждали, что тот злоупотрeбляет алкоголем, поэтому не годится для такой ответственной должности.

Сталин пригласил Засядько на личный разговор.

— Выпьем? – спросил он, когда к нему зашел директор шахты.

— С удовольствием, товарищ Сталин. За ваше здоровье! – отчеканил Засядько, и налив полный стакан водки опрокинул в себя.

Через некоторое время вождь предложил «по второй». Ни разу не смутившись, Засядько снова налили полный стакан водки, и выпил до дна.

Внимательно вглядываясь в собеседника, генсек третий раз предложил выпить. На этот раз шахтер вежливо отодвинул стакан и сказал:

— Пожалуй, нет, Засядько меру знает.

После этой беседы, когда на заседании поднялся вопрос о замещении вакантной должности, и снова прозвучали обвинения в адрес кандидата, злоупотрeблявшего алкоголем, Иосиф Виссарионович произнес:

— Засядько меру знает.

С тех пор долгие годы этот человек возглавлял угольную промышленность СССР.

Всех надул

В жизни Сталина, впрочем, как и других правителей, серьезно стоял вопрос долголетия. Академик А.А. Богомолец, серьезно занимавшийся изучением данной темы, обещал многое сделать для науки. Тем более он небезосновательно заявлял, что средняя продолжительность жизни человека составляет никак не меньше 120 лет.

Одним словом, надеясь на открытия выдающегося ученого, с подачи вождя академику выделили целый институт под это дело. Однако Богомолец взял да и умер в 65 лет.

— Всех надул! – воскликнул Сталин, когда узнал о cмepти изобретателя долголетия.

Затопить

После победы ВОВ товарищ Сталин с Черчиллем обсуждали, что делать с немецким флотом. Иосиф Виссарионович предлагал поделить его между государствами, а англичанин настаивал на том, чтобы затопить.

— Вот вы свою половину и затопите – отрезал Сталин.

Дважды

Известно, что Сталин в своей жизни очень любил шутить. Причем его остроумные шутки были не плодом воображения народных масс, а действительной реальностью, которую признавали даже его заклятые враги.

Короче говоря, в 30-е годы серьезно стоял вопрос о том, чтобы увеличить поставки зерна. Руководитель одной из областей решил сострить:

— Товарищ Сталин, вы же знаете, как говорят французы, что даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.

— Зато она может дать дважды – ответил вождь.

Как есть

Рассказывают, что когда Сталин приехал в Художественный театр и впервые встретился с великим режиссером Станиславским, тот, подойдя к вождю, смущенно назвал свою настоящую фамилию:

— Алексеев.

— Джугашвили – ответил Сталин, пожимая ему руку.

Снимем

Когда была готова опера Глинки «Иван Сусанин» комиссия, во главе с председателем Большаковым, тщательно анализировала эту постановку. В заключении пришли к выводу, что нужно снять финал, где звучит фраза «Славься, русский народ», дескать, патриархальщиной попахивает.

Узнав об этом, Сталин произнес:

— Все верно, мы снимем, только не финал, а Большакова, а вот финал оставим.

На остановке

Вообще в жизни Сталина было много кинофильмов. Ведь в то время это была настоящей диковинкой, доступной почти только первым лицам страны. В 1939 году состоялся просмотр фильма «Поезд идет на восток». Надо сказать, что он был ужасно нудным. И вот по сюжету поезд останавливается.

— Это какая станция? – спрашивает Сталин у сидящих рядом высокопоставленных особ.

— Никитовка – отвечают.

— Пожалуй, здесь я и выйду – сказал вождь и, поднявшись с кресла, вышел из зала.

Много света

После просмотра одного патриотического фильма, Сталин вышел, обронив единственную фразу: «Слишком много света».

К Берии приступили работники, пытаясь узнать, что имел в виду генералиссимус.

— Не бывает двух солнц – пояснил Лаврентий Палыч, намекая на то, что в сюжете слишком много обоих вождей: Ленина и Сталина.

Разумеется, участие Ленина «подрезали». Хотя, вероятнее всего, Иосиф Виссарионович имел в виду то, что фильм был слишком в розовом цвете и оторванным от реальности.

Почем Родина?

Когда был разработан легендарный советский автомобиль, комиссия единогласно решила назвать его «Родина». Узнав об этом, Сталин спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Машину тут же переименовали в знаменитую «Победу».

Полковник

Достоверно известно, что Сталин в своей жизни не терпел мелочности, связанной с внешними аспектами жизни. Не случайно он носил один и тот же китель многие годы. В этом он был похож на императора Веспасиана, о котором мы уже писали.

И вот однажды генерал-полковник докладывал главнокомaндующему о положении дел. Когда он закончил, Сталин спросил:

— Вы хотели еще что-то сказать?

Немного занервничав, генерал быстро начала говорить:

— Да, товарищ Сталин. Я тут в Германии отобрал несколько интересующих меня вещичек, однако на контрольном пункте их задержали. Прикажите вернуть их мне.

— Напишите рапорт — помрачнев, сказал вождь, — я наложу резолюцию.

Когда дело было сделано, проситель стал горячо благодарить Иосифа Виссарионовича. Однако прочитав резолюцию, на которой было написано: «Вернуть полковнику его барахло» он добавил:

— Товарищ Сталин, тут описка. Дело в том, что я не полковник, а генерал-полковник.

— Там все правильно написано, товарищ полковник – сухо отрезал Сталин.

Других нет

Поликарпов, который курировал деятельность советских писателей, жаловался на то, что его подведомственные ведут беспорядочный образ жизни, много пьют и вообще, живут амopaльно.

Узнав об этом, Сталин сказал:

— Других писателей у меня нет для товарища Поликарпова, а вот другого Поликарпова для писателей мы найдем.

Вообще говорят, что по жизни Сталин не любил нытья, причем ни в каком виде.

Нэ решаюсь

Говорят, что Иpaклий Андроников, который ловко пародировал многих партийных деятелей, при встрече со Сталиным попал в неоднозначную ситуацию. Вождь попросил изобразить его самого.

— Вас? Нэ решаюсь! – с хаpaктерным акцентом произнес Андроников, сделав жест воображаемой трубкой.

Слух

В 1936 г. на капиталистическом западе распространили слух о том, что Сталин скончался от тяжелой болезни. Известный журналист Чарльз Ниттер лично явился в Кремль для того, чтобы проверить достоверность данной информации.

Он просил либо подтвердить, либо опровергнуть слух. На такой запрос не часто приходилось отвечать в своей жизни Сталину. Поэтому ответ последовал незамедлительно, причем в письменном виде.

Ниже мы его приводим.

«Милостивый государь! Насколько мне известно, из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И. Сталин».

Пишет

Когда С. Злобин написал роман «Степан Разин», его не выдвинули на соискание Сталинской премии. Генсек поинтересовался у Фадеева, почему тот не инициировал данную кандидатуру.

— Товарищ Сталин, — отрапортовал тот, — Злобина нигде на мероприятиях не видно, и он совсем не ведет общественную жизнь.

— Может он в это время пишет? – поинтересовался Иосиф Виссарионович.

Вам лучше знать

Эта история из жизни Сталина известна в нескольких версиях. Мы же предлагаем общепринятый вариант.

Когда поэт Maндельштам был арестован и сослан, в квартиру Бориса Пастернака позвонили. Голос сказал, что сейчас с писателем будет говорить товарищ Сталин.

— Это товарищ Пастернак? – с хаpaктерным акцентом прозвучал вопрос.

— Да, товарищ Сталин – похолодев, произнес Борис Леонидович.

— Какого вы мнения о Maндельштаме? Что нам с ним делать?

— Вам лучше знать, товарищ Сталин – пытаясь держать себя в руках, ответил Пастернак.

— В свое время мы лучше знали, как защищать своих друзей – сказал Иосиф Виссарионович и бросил трубку.

После того, как Осип Maндельштам умер в лагерях, Пастернак до конца жизни винил себя в этом.

Ему видней

Когда композитора Гoлyбева, любимца Жданова, выдвинули на Сталинскую премию, никто не сомневался в результатах этой затеи.

И действительно, вся комиссия проголосовала за то, чтобы выдвинуть Гoлyбева на соискание престижной награды, причем первой степени.

Однако когда Сталину на подпись принесли эти бумаги, он обратил внимание на странную особенность.

— Гoлyбев… все «За», один «Против». А кто этот один? – поинтересовался вождь.

— Композитор Шостакович.

— Что же, ему видней, он лучше нас разбирается в музыке, сказал Сталин, прекрасно знавший Шостаковича, и вычеркнул Гoлyбева из списка кандидатов.

Он не виноват

Император Александр III, совершая деловую поездку по стране, coблaзнился одной провинциальной красавицей. Переспав с ней, он попросил, чтобы ему сообщили, если вдруг у той родится ребенок.

Через время ему действительно сообщили, что у дамы родился сын. Император передал повеление: «Отрока назвать Сергеем, отчество дать по отцу, а фамилию — по прозвищу».

Здесь следует напомнить, что Александра III прозвали миротворцем за то, что во время его правления страна не вела ни одной войны.

Одним словом, незаконнорожденного малыша назвали Сергеем Александровичем Миротворцевым.

Но при чем тут Сталин? А все дело в том, что в 30-е годы об этом интересном факте происхождения Миротворцева стало известно властям. Сталину тут же сделали донос в письменном виде.

Вождь оставил на этой записке пометку: «Он не виноват, что его отец был такой блядун».

Удивительно, но С.А. Миротворцев в своей жизни не только стал профессором, но еще и заслужил Сталинскую премию.

Буденный, твою мать!

Презабавнейший случай произошел в жизни Сталина в 30-е годы. Тогда еще не сильно усердствовали с охраной высших лиц. Одним словом, Иосиф Виссарионович ехал поездом на Кавказ отдыхать. Вместе с ним были ближайшие соратники.

Все случилось на станции «Ростов-на-Дону». После остановки поезда первым из вагона вышел товарищ Ворошилов. Увидев наркома обороны народ, стоящий на станции так и ахнул:

— Ворошилов!

Затем появился и глава правительства. Публика пришла в еще большее волнение:

— Молотов!

Однако когда на перроне появился сам товарищ Сталин, люди испытали настоящий шок, смешанный с крайним восторгом и, выстроившись в ряд, начали бурно аплодировать вождю.

И действительно, ведь никто не ожидал увидеть так запросто всю верхушку правительства, причем в такой свободной атмосфере.

Когда овации умолкли, из тамбура внезапно показался где-то замешкавшийся Буденный. Увидев его в толпе, кто-то воскликнул:

— И Будённый здесь, твою мать!

Народ взорвался безудержным хохотом. Смеялся и сам товарищ Сталин. С тех пор, всякий раз при встрече на любых заседаниях, едва только завидев Буденного, Иосиф Виссарионович шутя, говорил:

— И Будённый здесь, твою мать!

Завидовать будем

На заслуженного генерала армии Черняховского (по другой информации Рокоссовского) кто-то собирал компромат. Когда скопилось достаточное количество материала, он был предоставлен Сталину. В доносах звучали обвинения преимущественно в том, что у генерала слишком много женщин.

— Что будем делать, товарищ Сталин? – спросил у генералиссимуса Василевский.

— Что делать, что делать – проговорил Сталин. – Завидовать будем!

К слову сказать, эта фраза еще с советских времен стала крылатой.

Испугался

Еще один интересный эпизод из жизни Сталина. Как-то в Москву приехал выпускник духовной семинарии, что в Тифлисе, который учился вместе с Иосифом Джугашвили. Получив приглашение к своему бывшему соученику и настоящему генсеку, он поинтересовался, как лучше одеться на встречу с вождем: в церковную одежду, или в гражданскую.

Ему сказали, что лучше пойти в обычной одежде.

Когда бывшего семинариста увидел товарищ Сталин, он встретил его тепло. Поздоровавшись, он тронул его за одежду, и сказал:

— Бога не боишься, а меня испугался?

Наоборот

А это, похоже, настоящий анекдот, хотя некоторые утверждают, будто это реальная история из жизни Сталина. Короче говоря, однажды вождь разговаривал с метеорологами, которые составляли прогнозы погоды.

— Каков процент точности ваших прогнозов? – спросил Иосиф Виссарионович.

— Сорок процентов – бойко ответили научные работники.

— А вы говорите наоборот, и тогда точность будет 60 % — посоветовал глава СССР.

«Шпил»

В жизни Сталина были периоды, когда он подолгу работал на даче, никуда не выезжая. В один из таких моментов приближенные решили помочь ему развеяться, предложив покатать по ночной Москве.

Сопровождающему было строго наказано, чтобы он внимательно слушал и запоминал все, что вождь скажет по дороге.

Когда вернулись с прогулки, начальник сразу же стал расспрашивать, в каком месте и что именно говорил генсек.

— Да он всю дорогу молчал – говорит сопровождающий.

— Что, вообще ни слова не проронил?

— Когда проезжали мимо Смоленской площади он, кажись, произнёс одно слово – «Шпил».

— Шпил? А что это значит?

— Не знаю, сказал и все.

А в это время на Смоленской площади строилось новое высотное здание. На следующий день чиновник собрал строителей и приказал:

— Верхушку строения ничем не украшать. Там должен быть строгий шпиль.

Сжечь

Перед вами письмо И. В. Сталина в Детиздат ЦК ВЛКСМ от 16 февраля 1938 года по поводу подготовлявшейся издательством книги «Рассказы о детстве Сталина».

Приводим дословно.

Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических поверхностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы.

Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория.

«Герои делают народ, превращают его из толпы в народ» — говорят эсеры.

«Народ делает героев» — отвечают эсерам большевики.

Всякая такая книжка будет вредить нашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

И. Сталин

Ветер истории

В. М. Молотов и А. Е. Голованов рассказывают, что в 1943 году Сталин говорил:

— Я знаю, что после моей cмepти на мою могилу наметут кучи мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее.


Как повысить самооценку - Просто и понятно

Как повысить самооценку - Просто и понятно Если Вас интересует вопрос о том, как повысить самооценку, тогда прочитайте данную статью, и постарайтесь следовать советам, указанным в ней. Ведь...

23 11 2025 13:41:25

14 интересных фактов о Державине

14 интересных фактов о Державине Интересные факты о Гаврииле Державине – это отличная возможность узнать больше о творчестве великого русского поэта. Добиться больших высот он смог...

22 11 2025 8:47:48

Сергeй Королев - биография, личная жизнь, фото

Сергeй Королев - биография, личная жизнь, фото Сергeй Королёв – выдающийся советский ученый, конструктор paкетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР. Академик АН СССР,...

21 11 2025 12:31:55

Петр 1 - биография, личная жизнь, фото

Петр 1 - биография, личная жизнь, фото Пётр I Алексеевич – последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, один из самых выдающихся правителей Российской империи. Он был настоящим...

20 11 2025 1:45:47

Четыре продукта для ума – Интересные факты

Четыре продукта для ума – Интересные факты Не так давно американские ученые из исследовательского института штата Массачусетс провели специфическое исследование, в ходе которого было доказано...

19 11 2025 18:38:11

Ольга Ушакова - биография, личная жизнь, фото

Ольга Ушакова - биография, личная жизнь, фото Ольга Ушакова – телеведущая «Первого канала», соведующая передачи «Доброе утро», обладательница престижной телепремии «ТЭФИ-2015». Из данной статьи вы...

18 11 2025 22:22:18

18 интересных фактов об английском языке

18 интересных фактов об английском языке Интересные факты об английском языке – это отличная возможность узнать больше о самых популярных языках в мире. Он является родным для сотен миллионов...

17 11 2025 10:51:50

12 известных мифов о Земле

12 известных мифов о Земле На сегодняшний день существует много заблуждений и мифов, в которые верят люди. И дело тут далеко не всегда в невежестве. Просто некоторые научные факты...

16 11 2025 18:26:57

17 интересных фактов о Бутане

17 интересных фактов о Бутане Интересные факты о Бутане – это отличная возможность узнать больше о южноазиатских государствах. На протяжении долгого времени Бутан входит в число...

15 11 2025 6:39:47

Сколько весит слон – Интересные факты

Интересовало ли вас когда-нибудь, сколько весит слон? Чтобы ответить на этот вопрос, важно учесть множество факторов. Необходимо помнить о том, что слоны...

14 11 2025 19:45:21

Выделительная система

Выделительная система Сегодня вы узнаете, для чего нужна и как функционирует выделительная система человека. Это очень важный раздел медицины, так как с ним напрямую связано...

13 11 2025 8:26:27

Бенджамин Франклин - Интересные факты из жизни

Бенджамин Франклин - Интересные факты из жизни Вряд ли можно считаться образованным человеком, если вы не знаете биографию (или хотя бы основные достижения) Бенджамина Франклина – человека, чье...

12 11 2025 19:37:41

18 интересных фактов о хоккее

18 интересных фактов о хоккее Интересные факты о хоккее – это отличная возможность узнать больше о комaндных видах спорта. Сегодня существует несколько разновидностей данной игры,...

11 11 2025 10:44:21

27 интеллектуальных открыток

27 интеллектуальных открыток Юмористические картинки с надписями любят все. А вот интеллектуальные открытки – не совсем. Ведь интеллектуальный юмор требует определенной...

10 11 2025 18:20:31

18 интересных фактов о Тамбове

18 интересных фактов о Тамбове Интересные факты о Тамбове – это замечательная возможность узнать больше о российских городах. Он является экономическим и культурным центром Тамбовской...

09 11 2025 10:27:33

17 интересных фактов о морских львах

17 интересных фактов о морских львах Интересные факты о морских львах – это отличная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Они обитают в суровых погодных условиях, обладая...

08 11 2025 19:20:17

12 интересных фактов о реке Енисей

12 интересных фактов о реке Енисей Интересные факты о реке Енисей – это отличная возможность узнать больше о крупнейших реках на планете. Енисей протекает по всей Сибири и оказывает...

07 11 2025 17:45:19

Юрий Титов - биография, личная жизнь, фото

Юрий Титов - биография, личная жизнь, фото Юрий Титов – российский певец и бывший участник «Фабрики звезд-4». Он является исполнителем хитов «Понарошку» и «Навсегда». Перед вами краткая биография...

06 11 2025 12:16:12

Дыхательная система человека

Дыхательная система человека Без пищи человек может прожить до сорока дней. Без воды – намного меньше, примерно три-четыре дня. Но без кислорода наш мозг погибнет уже через несколько...

05 11 2025 14:36:32

Самые смешные животные - ТОП 17

Самые смешные животные - ТОП 17 Самые смешные животные, представленные в данной статье, непременно поднимут вам настроение. Они обитают на разных континентах, однако всех их объединяет...

04 11 2025 10:46:36

Что такое FAQ и ЧАВО - значение и примеры

Что такое FAQ и ЧАВО - значение и примеры Что такое FAQ и ЧАВО? Подобные термины сегодня часто встречаются на различных интернет-форумах, в чатах или в комментариях. Но что следует понимать под...

03 11 2025 15:37:20

Как научиться экономить деньги

Как научиться экономить деньги Простые и эффективные способы и лайфхаки, которые собраны в этой статье, помогут вам экономить и рационально использовать собственные деньги. Как...

02 11 2025 15:32:58

Кто больше всего изменил ход истории

Однажды выдающегося французского писателя Андре Моруа спросили: – Как вы считаете, кто больше изменил ход истории: Цезарь или Наполеон? На это Моруа...

01 11 2025 11:52:58

14 интересных фактов о гусях

14 интересных фактов о гусях Интересные факты о гусях – это прекрасная возможность узнать больше о птицах семейства утиных. На протяжении долгого времени их активно разводят в самых...

31 10 2025 21:48:43

Забавные факты о кошках

Забавные факты о кошках Все ли вы знаете о кошках? А ведь эти животные являются одними из самых древних домашних питомцев, поэтому их история уходит корнями в далекие...

30 10 2025 16:59:46

Лучшие фото Аверина

Лучшие фото Аверина Фото Аверина имеют огромную популярность среди фанатов актера. Это и неудивительно, ведь на сегодняшний день он является одним из самых востребованных...

29 10 2025 10:20:57

28 интересных фактов о крокодилах

28 интересных фактов о крокодилах Интересные факты о крокодилах – это отличная возможность узнать больше о крупных пресмыкающихся. Эти хищные животные отличаются невероятной силой,...

28 10 2025 2:34:34

Биография Языкова - интересные факты и фото

Биография Языкова - интересные факты и фото Николай Языков – русский поэт эпохи романтизма. Является одним из самых выдающихся представителей золотого века русской поэзии. Гоголь называл его любимым...

27 10 2025 16:36:49

Причины усталости после сна

Всем знакомо ощущение усталости, вялости и некоторой раздражительности, которое иногда бывает после сна. С чем это связано, и есть ли этому какие-то...

26 10 2025 14:31:48

23 интересных фактов о Ливии

23 интересных фактов о Ливии Интересные факты о Ливии – это отличная возможность узнать больше о Северной Африке. Не так давно здесь наблюдался экономический подъем, однако...

25 10 2025 9:53:11

Неприятный запах изо рта - Причины и методы борьбы

Неприятный запах изо рта - Причины и методы борьбы Сегодня мы рассмотрим интересную тему, касающуюся медицины вообще и здоровья зубов в частности. Речь пойдет о неприятном запахе изо рта, что по-научному...

24 10 2025 7:59:15

Император Николай II - биография, факты, фото

Император Николай II - биография, факты, фото Николай II – Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский. Является последним русским императором из династии Романовых. В биографии...

23 10 2025 23:24:29

24 интересных факта о железе 

24 интересных факта о железе  Интересные факты о железе – это прекрасная возможность узнать больше о сплавах. Сегодня железо (от лат. Ferrum) является одним из самых популярных...

22 10 2025 17:37:10

Любовь Руденко - биография, личная жизнь, фото

Любовь Руденко - биография, личная жизнь, фото Любовь Руденко – советская и российская актриса театра и кино. В 2012 г. была удостоена звания Заслуженной артистки РФ. В данной статье мы рассмотрим...

21 10 2025 8:16:44

Тайна египетских пирамид – Интересные факты

Тайна египетских пирамид – Интересные факты Интересные факты про египетские пирамиды должен знать каждый образованный человек. Мы предлагаем рассказать коротко о главном. Напомним: кто и для чего построил величественные сооружения - неизвестно. Объяснение, что пирамиды, будто-бы, играли роль гробниц для фараонов – всего лишь предположение....

20 10 2025 10:38:27

Что такое индустриальная цивилизация

Что такое индустриальная цивилизация Что такое индустриальная цивилизация знают далеко не все. Тем не менее, она является одной из многочисленных ступеней развития человечества. Данной теме...

19 10 2025 16:15:15

Сесиль Свердлова - биография, фото, новости

Сесиль Свердлова - биография, фото, новости Сесиль Свердлова – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли картины «Аромат шиповника» и «Экипаж». Не так давно в прессе...

18 10 2025 17:25:22

Гены человека - Что нужно знать про геном?

Гены человека - Что нужно знать про геном? Что такое геном человека? Как давно используется этот термин в науке и медицине, и почему данное понятие имеет такое большое значение в наше время? Геном...

17 10 2025 13:45:10

Игорь Булатов - биография, факты, фото

Игорь Булатов - биография, факты, фото Игорь Борисович Булатов – вице-президент строительной группы компаний «Ташир». Он получил большую известность после того, как был замечен с беременной...

16 10 2025 22:58:58

20 самых умных людей в истории России

20 самых умных людей в истории России 20 самых умных людей в истории России, приведенные в данном списке, проявили себя в самых разных областях знания. Они представляют собой подлинную...

15 10 2025 13:16:30

Лара Фабиан - биография, личная жизнь, фото

Лара Фабиан - биография, личная жизнь, фото Лара Фабиан (наст. фамилия Крокарт) – франкоязычная певица бельгийско-итальянского происхождения, композитор, актриса, автор песен, гражданка Канады....

14 10 2025 9:11:55

18 интересных фактов об Украине

18 интересных фактов об Украине Интересные факты об Украине – это прекрасная возможность узнать больше о европейских странах. Украина является унитарным государством с...

13 10 2025 7:18:44

28 интересных фактов о Науру

28 интересных фактов о Науру Интересные факты о Науру – это прекрасная возможность узнать больше о карликовых государствах. Науру представляет собой одноименный коралловый остров,...

12 10 2025 6:44:12

15 интересных фактов о Чебоксарах

15 интересных фактов о Чебоксарах Интересные факты о Чебоксарах – это блестящая возможность познакомиться с традициями и культурой Чувашской Республики. Сегодня в городе сосредоточены...

11 10 2025 6:11:32

3 важных шага на пути к цели

3 важных шага на пути к цели Каждый человек имеет какую-то мечту. Просто некоторые не осознают этого, и думают, что они ни о чем не мечтают. На самом же деле все люди склонны желать...

10 10 2025 6:30:36

Спецназ Альфа КГБ СССР - Критерии отбора

Спецназ Альфа КГБ СССР - Критерии отбора Лучшие из лучших: по каким критериям набирали спецназ «Альфа» КГБ СССР. Именно об этом пойдет речь в данной статье. Наверняка вы знаете, что спецназ Альфа...

09 10 2025 3:26:32

Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины Как избавиться от чувства вины? В действительности этот вопрос интересует многих людей, оказавшихся в каких-либо неприятных ситуациях. Иногда мы можем...

08 10 2025 19:48:53

Что можно приготовить из мяса - Лучшие рецепты

Что можно приготовить из мяса - Лучшие рецепты Каждая хозяйка рано или поздно задается вопросом: что бы такого вкусненького приготовить из мяса? А вариантов существует так много, что сложно выбрать...

07 10 2025 20:17:57

17 интересных фактов о кофе

17 интересных фактов о кофе Интересные факты о кофе – это замечательная возможность узнать много нового об одном из самых популярных напитков в мире. По своей популярности с кофе...

06 10 2025 11:20:48

Эммануэль Макрон - биография, личная жизнь, фото

Эммануэль Макрон – французский президент, политик и государственный деятель. До того, как стать главой государства он работал министром экономики, а также...

05 10 2025 16:26:41

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::