Интересные факты    


28 интересных фактов о Науру

28 интересных фактов о Науру

Интересные факты о Науру – это прекрасная возможность узнать больше о карликовых государствах. Науру представляет собой одноименный коралловый остров, расположенный в акватории Тихого океана. В стране преобладает экваториальный муссонный климат со среднегодовой температурой около +27 ⁰С.

Итак, перед вами самые интересные факты о Республике Науру.

28 интересных фактов о Науру

  1. Науру получил независимость от Великобритании, Австралии и Новой Зеландии в 1968 г.
  2. В Науру проживает около 11 000 человек, на территории 21,3 км².
  3. Положением на сегодня Науру считается наименьшей независимой республикой в мире, а также наименьшим островным государством на планете.
  4. В конце 19 века Науру оккупировала Германия, после чего остров был включен в состав протектората Маршалловых Островов (см. интересные факты о Маршалловых Островах).
  5. Науру не имеет официальной столицы.
  6. На территории острова располагается всего 2 гостиницы.
  7. Государственными языками в Науру являются английский и науруанский.
  8. Науру входит в состав Содружества Наций, ООН, Южно-тихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.
  9. Девиз республики: «Божья воля – прежде всего».
  10. Интересен факт, что науруанцы считаются самыми полными в мире людьми. До 95% островитян страдают от проблем с избыточным весом.
  11. На острове Науру наблюдается серьезный дефицит пресной воды, которая поставляется сюда на судах из Австралии.
  12. Письменность науруанского языка базируется на латинском алфавите.
  13. Большая часть населения Науру (60%) является прихожанами разных протестантских церквей.
  14. На острове, как и во многих других странах (см. интересные факты о странах) образование бесплатное.
  15. Науру не имеет каких-либо вооруженных сил. Подобная ситуация наблюдается и в Коста-Рике.
  16. 8 их 10 жителей Науру страдают от нехватки рабочих мест.
  17. Ежегодно в республику приезжает всего несколько сотен туристов.
  18. Знаете ли вы, что около 80 % площади острова Науру покрывает безжизненная пустошь?
  19. Науру не имеет постоянного пассажирского сообщения с другими государствами.
  20. 90% граждан острова являются этническими науруанцами.
  21. Любопытно, что в 2014 г. правительства Науру и Российской Федерации (см. интересные факты о России) подписали соглашение о безвизовом режиме.
  22. В 80-х годах прошлого века, в ходе беспрерывной добычи фосфоритов, в республике было вырублено до 90% леса.
  23. Науру имеет в своем расположении 2 рыболовецких корабля.
  24. Суммарная протяженность автомобильных трасс в Науру не превышает 40 км.
  25. Интересен факт, что в стране отсутствует какой-либо общественный трaнcпорт.
  26. В Науру работает одна радиостанция.
  27. На острове Науру есть железная дорога, длина которой составляет менее 4 км.
  28. В Науру есть аэропорт и действующая Национальная науруанская авиакомпания, которой принадлежат 2 самолета марки «Боинг-737».


Детские стишки для малышей

Детские стишки для малышей Детские стишки для малышей, как правило, ищут молодые мамочки. В рубрике «Семья и Дети» мы собрали небольшую подборку простых и коротких детских стишков,...

20 10 2026 11:47:56

12 интересных фактов о Ньютоне

12 интересных фактов о Ньютоне Интересные факты о Ньютоне – это замечательная возможность узнать больше о великих ученых. Ему удалось достичь больших высот в самых разных научных...

19 10 2026 5:24:10

Самые интересные профессии в мире

Самые интересные профессии в мире По количеству необычных профессий среди всех стран мира, лидирующую позицию занимает Америка. В Соединенных Штатах даже составляется рейтинг, позволяющий...

18 10 2026 0:44:18

16 интересных фактов о Сахаре

16 интересных фактов о Сахаре Интересные факты о Сахаре – это замечательная возможность узнать о наибольших пустынях на планете. У многих она ассоциируется с невыносимой жарой,...

17 10 2026 13:44:41

17 интересных фактов о Соколове-Микитове

17 интересных фактов о Соколове-Микитове Интересные факты о Соколове-Микитове – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Он разработал свой индивидуальный стиль...

16 10 2026 13:54:10

Анекдоты про Вовочку - смешные до слез

Анекдоты про Вовочку - смешные до слез Анекдоты про Вовочку всегда пользовались большим спросом. Этот собирательный персонаж имеет свой хаpaктер, свою нелегкую судьбу и уникальные особенности...

15 10 2026 17:16:34

Оксана Аплекаева - биография, фото, гибель

Оксана Аплекаева - биография, фото, гибель Оксана Аплекаева – бывшая участница реалити-шоу «Дом-2», которая трагически ушла из жизни в 2008 г. О том, кем была эта эффектная блондинка, и чего ей...

14 10 2026 8:16:22

Интересные факты о рыбах

Интересные факты о рыбах Многие из нас даже не подозревают о том, какое количество разнообразных рыб находится в морях и океанах. Мы подготовили для вас интересные факты, которые...

13 10 2026 0:13:17

19 интересных фактов о бактериях

19 интересных фактов о бактериях Интересные факты о бактериях – это прекрасная возможность узнать тайны микромира. Бактерии населяют почву, водоемы и пpaктически все живые организмы. При...

12 10 2026 2:17:44

28 интересных фактов о крокодилах

28 интересных фактов о крокодилах Интересные факты о крокодилах – это отличная возможность узнать больше о крупных пресмыкающихся. Эти хищные животные отличаются невероятной силой,...

11 10 2026 8:16:25

Как убрать живот и бока - советы и упражнения

Как убрать живот и бока - советы и упражнения Как убрать живот и бока? Этот вопрос интересует сегодня многих людей. Ведь чтобы приобрести стройную фигуру вам обязательно придется разобраться с этой...

10 10 2026 18:21:58

Евгений Евтушенко - биография, семья, фото

Евгений Евтушенко - биография, семья, фото Евгений Евтушенко – русский поэт и прозаик, режиссёр и сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. За...

09 10 2026 15:23:48

Таpaкан без ног не слышит - анекдоты со смыслом

Таpaкан без ног не слышит - анекдоты со смыслом Этот анекдот имеет очень давнюю историю, когда социализм и капитализм вступили в cмepтельную схватку на территории России. :-) :-) :-) Поймали Петьку, и...

08 10 2026 2:38:33

Лучшие фото Александра Суворова

Лучшие фото Александра Суворова Если вы знакомы с биографией Александра Суворова – одного из величайших полководцев всех времен и народов, – значит вас, возможно, заинтересовали его...

07 10 2026 14:28:50

Что такое афедрон - Значения умных слов

Знаете ли вы, что такое афедрон? А ведь это очень емкое слово, которое может помочь вам не только демонстрировать свою образованность, но и изящно...

06 10 2026 5:13:15

Интересные факты о Лермонтове

Интересные факты о Лермонтове Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт, прозаик, драматург и художник. Родился в 1814 году, когда Александру Пушкину было уже 15 лет. Прожив всего 26...

05 10 2026 10:22:46

Давид Самойлов - биография, личная жизнь, фото

Давид Самойлов - биография, личная жизнь, фото Давид Самойлов – советский поэт, прозаик и переводчик. Самойлов относится к числу поэтов фронтового поколения. За годы своей биографии ему удалось...

04 10 2026 4:41:45

Демис Карибидис - биография, личная жизнь, фото

Демис Карибидис - биография, личная жизнь, фото Демис Карибидис – российский артист и юморист. Наибольшую известность получил участвуя в проекте «Comedy Club». В прошлом он играл в КВН за сборную...

03 10 2026 22:38:43

Мозг и нервная система человека

Мозг и нервная система человека В организме человека постоянно происходят различные процессы: кровообращение, пищеварение, дыхание и т.п. И если бы мы сознательно управляли ими, то ни на...

02 10 2026 6:13:28

Вред пива - о чем все молчат

Вред пива - о чем все молчат Пиво является одним из самых популярных напитков в мире. Существуют тысячи способов его приготовления, поэтому оно может отличаться по вкусу, запаху, и...

01 10 2026 22:30:54

Интересные факты об Угличе

Интересные факты об Угличе Интересные факты об Угличе, которые мы сейчас рассмотрим, раскроют много тайн об этом старинном городе. Недавние археологические раскопки показали, что на...

30 09 2026 4:46:45

Бенджамин Франклин - Интересные факты из жизни

Бенджамин Франклин - Интересные факты из жизни Вряд ли можно считаться образованным человеком, если вы не знаете биографию (или хотя бы основные достижения) Бенджамина Франклина – человека, чье...

29 09 2026 6:16:58

24 интересных факта о пионах

24 интересных факта о пионах Интересные факты о пионах – это отличная возможность узнать больше о цветах. Пионы можно часто увидеть, как в общественных местах, так и на дачных...

28 09 2026 23:29:35

Чему следует научить ребенка к 6 годам

Чему следует научить ребенка к 6 годам Каждый этап взросления ребенка сопровождается появлением новых навыков, знаний и умений. Предлагаем вашему вниманию карточки-напоминалки для родителей,...

27 09 2026 8:54:19

Смешные видео про котов - Топовая подборка

Хотите посмотреть смешные видео про котов? Тогда добро пожаловать! В данной топовой подборке видео собраны самые интересные моменты из жизни котов. Этот...

26 09 2026 3:13:10

Эвристика - Значение, примеры и методы

Эвристика - Значение, примеры и методы В психологии существует такое понятие, как эвристика. Оно играет важную роль в психофизической деятельности человека. Об этом мы и поговорим в данной...

25 09 2026 18:40:56

Заратустра - биография, факты, фото

Заратустра - биография, факты, фото Заратуштра, более известный как Заратустра – основоположник зороастризма (маздеизма), жрец и пророк, которому было дано Откровение Ахура-Мазды в виде...

24 09 2026 7:20:55

Фото Анатолия Руденко

Фото Анатолия Руденко Фото Анатолия Руденко пользуются большой популярностью на сегодняшний день. Ведь этот актер, несмотря на свою молодость, успел сыграть в достаточно...

23 09 2026 1:13:31

Фото Регины Тодоренко

Фото Регины Тодоренко Фото Регины Тодоренко очень востребованы потому, что эта красавица довольно быстро стала очень популярной на телевидении. Подробнее о ее личной жизни и...

22 09 2026 23:28:35

Дуэль Лермонтова с Мартыновым – Интересные факты

Дуэль Лермонтова с Мартыновым – Интересные факты Любимый всеми россиянами поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был убит на дуэли. Его постигла та же трагическая судьба, что и его кумира - Пушкина. Мы уже...

21 09 2026 15:48:42

Устное народное творчество

Устное народное творчество Устное народное творчество – это словесное творчество народа, не записывающего свои сочинения, а изустно передаваемого (из уст в уста) из поколения в...

20 09 2026 14:13:36

16 интересных фактов о Гумилеве

16 интересных фактов о Гумилеве Интересные факты о Гумилеве – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского поэта. За свою недолгую жизнь ему удалось написать много...

19 09 2026 11:18:54

Илон Маск - биография, личная жизнь, фото

Илон Маск - биография, личная жизнь, фото Илон Маск – инженер, изобретатель, предприниматель и инвестор. Сооснователь компании «PayPal» и «SpaceX». Председатель совета директоров, генеральный...

18 09 2026 2:18:22

Новые стандарты толерантности - Лучшее Видео

В XXI веке одним из самых популярных терминов стала толерантность. Представители развитых стран мира, так или иначе, публично соотносят себя с этим...

17 09 2026 2:30:21

Уникальные фото советской Москвы

Уникальные фото советской Москвы Уникальные фото советской Москвы позволяют с головой окунуться в мир прошлого. Изучая историю и глядя советские фильмы, некоторые люди формируют ошибочное...

16 09 2026 4:21:29

Нобелевская премия за произведения на русском языке

Нобелевская премия за произведения на русском языке Если вам интересно знать, какие писатели получили Нобелевскую премию за литературные произведения на русском языке, тогда вы по адресу. Ниже представлен...

15 09 2026 2:50:15

Развитие дикции - Упражнения и скороговорки

Развитие дикции - Упражнения и скороговорки В процессе гармоничного развития личности, вы не сможете не обратить внимания на свою речь. В подавляющем большинстве случаев люди, начиная заниматься...

14 09 2026 11:22:51

Люди Альбиносы - Интересные факты и фото

Люди Альбиносы - Интересные факты и фото Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, кто такие альбиносы? Если вы любите интересные факты о человеке, тогда предлагаем познакомиться с...

13 09 2026 4:35:41

17 интересных фактов об Ижевске

17 интересных фактов об Ижевске Интересные факты об Ижевске – это прекрасная возможность узнать больше о российских городах. Ижевск относится к числу крупнейших, промышленных, торговых,...

12 09 2026 6:23:11

18 интересных фактов об Украине

18 интересных фактов об Украине Интересные факты об Украине – это прекрасная возможность узнать больше о европейских странах. Украина является унитарным государством с...

11 09 2026 23:33:23

Лучшие фото Леонида Брежнева

Лучшие фото Леонида Брежнева В данном посте мы собрали фото Леонида Брежнева в хорошем качестве. Подробнее об этом политическом деятеле Советского Союза мы писали в биографии...

10 09 2026 12:16:59

Если бы Луна была от Земли на 400 км - Интересные факты

Если бы Луна была от Земли на 400 км - Интересные факты Как вы думаете, если бы Луна была ближе к нашей планете, чем сейчас, как бы она выглядела? Но давайте обо всем по порядку. Ученые – люди странные. Порой...

09 09 2026 23:53:10

Никогда не торопись с выводами - История из жизни

Эта история из жизни многому учит. Прочитав ее, вы можете задуматься и вспомнить, как часто сами делали поспешные выводы. Но мораль каждый пусть извлечет...

08 09 2026 10:26:56

Различия между искренними и фальшивыми людьми

Различия между искренними и фальшивыми людьми Фальшивые люди – это не просто фигура речи. Это то, что было во все времена, начиная с древних людей. Не случайно история переполнена примерами, когда...

07 09 2026 18:22:30

Ольга Картункова - биография, факты, фото

Ольга Картункова - биография, факты, фото Ольга Александровна Картункова – российская киноактриса юмористического жанра, сценарист, режиссер. Капитан комaнды КВН «ГородЪ ПятигорскЪ», участница...

06 09 2026 8:50:14

Линда Табагари - биография, личная жизнь, фото

Линда Табагари - биография, личная жизнь, фото Линда Табагари – известная российская актриса. Она начала сниматься в фильмах будучи еще подростком. Наибольшую популярность ей принесло участие в...

05 09 2026 19:24:48

Гены человека - Что нужно знать про геном?

Гены человека - Что нужно знать про геном? Что такое геном человека? Как давно используется этот термин в науке и медицине, и почему данное понятие имеет такое большое значение в наше время? Геном...

04 09 2026 14:23:16

40 интересных фактов о литературе

40 интересных фактов о литературе Интересные факты о литературе помогут вам узнать больше о великих произведениях и их авторах. Она развивалась на протяжении тысячелетий. Сегодня в мире...

03 09 2026 0:28:47

Что бывает, когда поешь в наушниках - Лучшее видео

Что может произойти, если вы, услышав в наушниках любимого исполнителя, начнете ему подпевать? На первый взгляд, ничего необычного не случится. Но точно...

02 09 2026 7:36:27

Лера Кудрявцева - биография, личная жизнь, фото

Лера Кудрявцева - биография, личная жизнь, фото Лера Кудрявцева – российская телеведущая, актриса и танцовщица. Ее часто приглашают на роль ведущей рейтинговых фестивалей, телепередач и конкурсов....

01 09 2026 23:32:33

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::