Интересные факты    


25 интересных факта о гепардах

25 интересных факта о гепардах

Интересные факты о гепардах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных хищниках из семейства кошачьих. Они обладают большой силой, скоростью и пластичностью. Животные имеют хаpaктерный окрас, благодаря чему их легко узнают во всем мире.

Итак, перед вами самые интересные факты о гепардах.

25 интересных факта о гепардах

  1. Гепард обитает в большинстве африканских государств, а также встречается на Ближнем Востоке.
  2. Гепард – быстрейший из всех наземных млекопитающих: за 3 секунды может развивать скорость до 110 км/ч!
  3. В погоне за жертвой гепарды могут бежать со скоростью до 130 км/ч, совершая прыжки длиной в 6-8 м, затрачивая на каждый прыжок менее 0,5 секунды.
  4. В древнем Египте (см. интересные факты о Египте) гепарды использовались в качестве помощников на охоте.
  5. От большинства своих сородичей гепарда отличают стройное тело, развитая мускулатура и отсутствие жировых отложений.
  6. Масса хищников составляет 40-65 кг, при длине тела от 115 до 140 см.
  7. Если атака на жертву сразу не удалась, то гепард не станет ее преследовать более 10-15 секунд.
  8. В том случае, если после десятка нападений на добычу гепард так и не сможет ее догнать, он наверняка умрет от голода. Это связано с тем, что у него просто не хватит сил для последующих атак.
  9. Интересен факт, что в естественных условиях гепарды живут около 20 лет, тогда как в неволе этот срок увеличивается до 30 лет.
  10. Гепарды часто объединяются в стаи, поскольку таким образом им гораздо легче охотиться на добычу.
  11. Во время стремительного бега, прыжки гепарда достигают 7-8 м.
  12. В отличие от многих хищников, гепарды не нападают на своих жертв из засады, а напротив, подкрадываются к ним сзади и резко атакуют.
  13. Когда-то гепард встречался на территории Таджикистана и Казахстана (см. интересные факты о Казахстане), однако по вине человека был полностью уничтожен.
  14. В период интенсивного бега гепард совершает примерно 150 вдохов и выдохов в минуту.
  15. Знаете ли вы, что гепард не размножается в неволе?
  16. В среднем одна из 2-х атак гепарда заканчивается успешно.
  17. Самки вынашивают детенышей в течение 3-х месяцев. В одном помете может насчитываться от 2 до 6 котят.
  18. Интересен факт, что 87% добычи гепарда составляют газели Томпсона.
  19. Хищник может обходиться без пищи до 5-6 дней.
  20. За первые несколько секунд бега, гепард может преодолеть приблизительно 400 м.
  21. Гепард пьет воду достаточно редко, – всего пару раз в неделю.
  22. В отличие от леопарда (см. интересные факты о леопардах), гепард не так хорошо лазает по деревьям.
  23. Когти гепарда уходят вглубь лап только частично.
  24. Звуки, издаваемые гепардом, чем-то напоминают птичий щeбeт.
  25. Животные никогда не питаются падалью.


Энтони Джошуа - биография, факты, фото

Энтони Джошуа - биография, факты, фото Энтони Джошуа (р. 1989) – британский профессиональный боксер, выступающий в тяжелой весовой категории. Олимпийский чемпион 30-х Олимпийских игр-2012 в...

20 10 2026 1:17:15

Как видят мир экстраверты и интроверты

Как видят мир экстраверты и интроверты Если вы до сих пор не знаете, кто такие интроверты и экстраверты, обязательно рекомендуем узнать об этом. Ведь психология этих типов личности работает...

19 10 2026 13:44:39

Редкие фото Алины Кабаевой

Редкие фото Алины Кабаевой Фото Алины Кабаевой пользуются на сегодняшний день очень большой популярностью. Ведь она является не просто выдающейся гимнасткой, но и одной из самых...

18 10 2026 9:40:55

16 интересных фактов о Магадане

16 интересных фактов о Магадане Интересные факты о Магадане – это прекрасная возможность узнать больше о северо-востоке России. Здесь располагается крупный порт, принимающий ежедневно...

17 10 2026 22:49:36

19 интересных фактов о Черногории

19 интересных фактов о Черногории Интересные факты о Черногории – это замечательная возможность узнать больше о Балканском полуострове. Здесь находится множество живописных мест. По этой...

16 10 2026 17:32:38

22 интересных факта о свиньях

22 интересных факта о свиньях Интересные факты о свиньях – это прекрасная возможность узнать больше об этих домашних животных. Как это ни удивительно, но свиньи являются очень умными и...

15 10 2026 15:41:50

17 интересных фактов об озерах

17 интересных фактов об озерах Интересные факты об озерах – это отличная возможность узнать больше о всемирной географии. Они могут быть самых разных размеров, представляя собой важную...

14 10 2026 14:42:34

Дети герои войны и их подвиги

Дети герои войны и их подвиги Дети герои войны – это трагическая страница истории Великой Отечественной войны. По выражению некоторых художников слова, во время самой кровопролитной...

13 10 2026 15:43:44

Фото Софии Ротару

Фото Софии Ротару София Ротару – это одна из ключевых фигур советской эстрады. По популярности с ней могла соперничать только Алла Пугачева, о чем мы рассказывали в...

12 10 2026 19:44:37

Отечественная война 1812 года - краткая история

Отечественная война 1812 года - краткая история Отечественная война 1812 года – это война между Французской и Российской империями, которая проходила на территории России. Несмотря на превосходство...

11 10 2026 23:22:43

Лучшие книги по психологии - ТОП 20

Лучшие книги по психологии - ТОП 20 Лучшие книги по психологии, представленные в данной статье, определялись по разным критериям. Мы внесли в список наиболее популярные работы по психологии,...

10 10 2026 20:20:59

Правда прусского генерала - Из жизни великих

Правда прусского генерала - Из жизни великих После окончания франко-прусской войны 1870-1871 годов, к графу Мольтке пришли историки и заявили о своем намерении написать историю победоносной войны...

09 10 2026 17:42:36

Английские антонимы с переводом

Предлагаем вашему вниманию полный список английских антонимов. Если вы только начали изучать английский язык, то обязательно сохраните данную страничку в...

08 10 2026 9:39:17

16 интересных фактов о рыцарях

16 интересных фактов о рыцарях Интересные факты о рыцарях – это прекрасная возможность узнать больше о средневековых обычаях. Слово «рыцарь» у многих ассоциируется с доблестью,...

07 10 2026 23:17:13

Аграрная революция первобытных людей

Аграрная революция первобытных людей На сегодняшний день ученым известно более 75 тыс. видов съедобных растений, но всего три из них – пшеница, кукуруза и рис – составляют 60 % рациона...

06 10 2026 12:15:26

Кто такие меценаты? - Значение и примеры

Если вы находитесь на данной страничке, значит, вы любите умные слова и фразы. Как правило, история происхождения (этимология) умных слов достаточно...

05 10 2026 19:33:57

Подборка простых правил русского языка

Подборка простых правил русского языка О правилах и интересных особенностях русского языка мы рассказывали здесь. Однако русский язык – могуч и обширен, так что его нельзя охватить одной, или...

04 10 2026 17:12:20

12 пoлoвых заповедей пролетариата – Интересные факты

12 пoлoвых заповедей пролетариата – Интересные факты С момента прихода к власти в России представителей пролетариата, многое изменилось в жизни общества. Несмотря на то, что к большевикам относились и тогда...

03 10 2026 9:44:51

Обман зрения - 30 смешных картинок

Обман зрения - 30 смешных картинок Что такое обман зрения? Это когда вы смотрите на предмет, и он вам представляется не тем, чем является на самом деле. Однако при более длительном и...

02 10 2026 15:46:15

19 интересных фактов о динозаврах

19 интересных фактов о динозаврах Интересные факты о динозаврах – это блестящая возможность окунуться в прошлое и узнать о жизни доисторических существ. Положением на сегодня известно о...

01 10 2026 9:37:27

Капитализм и социализм за 2 минуты

Чем отличаются капитализм и социализм? В чем их принципиальное отличие, и почему эти две системы постоянно враждуют между собой? Может на самом деле...

30 09 2026 1:19:28

21 интересный факт о Камбодже

21 интересный факт о Камбодже Интересные факты о Камбодже – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Азии. Страна находится на острове Индокитай, гранича с Таиландом,...

29 09 2026 22:49:40

18 интересных фактов о Сеуле

18 интересных фактов о Сеуле Интересные факты о Сеуле – это прекрасная возможность узнать больше об азиатских столицах. Город является крупнейшим политическим, экономическим и...

28 09 2026 5:14:58

Анна Ахматова - биография, личная жизнь, фото

Анна Ахматова - биография, личная жизнь, фото Анну Ахматову знают все образованные люди. Это выдающаяся русская поэтесса первой половины двадцатого века. Однако о том, сколько пришлось пережить этой...

27 09 2026 2:53:40

Реальные размеры стран – Интересные факты

Реальные размеры стран – Интересные факты Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что реальные размеры стран отличаются от тех, которые показаны на географических картах? В принципе, для советского...

26 09 2026 21:42:20

18 интересных фактов о свинце

18 интересных фактов о свинце Интересные факты о свинце – это замечательная возможность узнать больше о металлах. Сегодня свинец активно используется в промышленности. Поскольку металл...

25 09 2026 13:48:19

23 интересных факта об Александре Невском

23 интересных факта об Александре Невском Интересные факты об Александре Невском расскажут вам о жизни и победах великого полководца. Биографы отмечают, что Александр оказал большое влияние на...

24 09 2026 0:11:30

Израильское царство - краткая история

Израильское царство - краткая история Израильское государство, по сравнению с империями того времени, было небольшим и просуществовало недолго. Однако прародина израильского народа стала для...

23 09 2026 2:19:41

Эксперимент Милгрэма

Эксперимент Милгрэма Эксперимент Милгрэма представляет собой опыт в социальной психологии, проведенный Стэнли Милгрэмом в 1963 г. Этот психолог учился в Йельском университете....

22 09 2026 2:52:48

Лев Яшин - биография, личная жизнь, фото

Лев Яшин - биография, личная жизнь, фото Лев Иванович Яшин – советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 г. и чемпион Европы 1960 г.,...

21 09 2026 8:44:50

Притча про мышь и мышеловку

Замечательная притча про мышь и мышеловку заставляет задуматься о простых, но важных вещах. Надеемся, что вам она принесет пользу. Однажды мышка заметила,...

20 09 2026 5:32:39

Пока не началось - анекдот дня

Пока не началось - анекдот дня Это бородатый, но весьма забавный анекдот. Простота и одновременно наглость его героя не сможет оставить вас равнодушным. :-) :-) :-) Итак, жаркий летний...

19 09 2026 12:41:48

Либерж Кпадону - биография, семья, фото

Либерж Кпадону - биография, семья, фото Либерж Кпадону стала популярной благодаря участию в известном реалити-шоу «Дом-2». Детство и юность Либерж Кпадону родилась 17 декабря 1987 года в...

18 09 2026 16:46:15

Очень смешные фото – 26 штук

Очень смешные фото – 26 штук Если вам нравится хороший юмор, значит наша сегодняшняя подборка смешных фото обязательно вас порадует. Вообще все смешные картинки вызывают быструю...

17 09 2026 8:35:32

16 фактов из жизни Марка Твена

16 фактов из жизни Марка Твена Интересные факты про Марка Твена будут связаны с его биографией, богатой на разные события. Автор «Тома Сойера» обладал острым умом и большим чувством...

16 09 2026 10:25:16

15 интересных фактов о Чебоксарах

15 интересных фактов о Чебоксарах Интересные факты о Чебоксарах – это блестящая возможность познакомиться с традициями и культурой Чувашской Республики. Сегодня в городе сосредоточены...

15 09 2026 16:59:23

12 интересных фактов о лошадях

12 интересных фактов о лошадях Интересные факты о лошадях – это великолепная возможность узнать больше о жизни и повадках этих чудесных животных. Они олицетворяют собой силу, грацию и...

14 09 2026 11:53:26

22 интересных факта о Габоне

22 интересных факта о Габоне Интересные факты о Габоне – это отличная возможность узнать больше о Центральной Африке. Здесь наблюдается жаркий и влажный климат с хорошо развитой...

13 09 2026 4:23:48

Семейные ценности - Очень важное видео

Что такое семейные ценности, и почему этот вопрос особенно остро стоит в современном мире? Почему множество семей рушится только потому, что возникают...

12 09 2026 22:45:28

18 интересных фактов о Берлине

18 интересных фактов о Берлине Интересные факты о Берлине – это отличная возможность узнать больше о европейских столицах. После окончания Второй мировой войны (1939-1945) город был...

11 09 2026 11:58:24

12 интересных фактов о Кот д’Ивуаре

12 интересных фактов о Кот д’Ивуаре Интересные факты о Кот д’Ивуаре – это замечательная возможность узнать больше о Западной Африке. Здесь отмечается жаркий климат с часто идущими дождями....

10 09 2026 23:48:15

Эволюция человека - Древний человек и этапы развития

Эволюция человека - Древний человек и этапы развития Эволюция человека – это теория происхождения людей, созданная английским натуралистом и путешественником Чарльзом Дарвином. Он утверждал, что древний...

09 09 2026 2:29:56

22 интересных факта об Узбекистане

22 интересных факта об Узбекистане Интересные факты об Узбекистане – это прекрасная возможность узнать больше о Средней Азии. Здесь находится достаточно много древних...

08 09 2026 4:12:39

Треугольник Карпмана - особенности и примеры

Треугольник Карпмана - особенности и примеры Треугольник Карпмана – это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми, впервые описанная Стивеном Карпманом в 1968 году. Данная...

07 09 2026 1:41:47

Нелли Ермолаева - биография, факты, фото

Нелли Ермолаева - биография, факты, фото Нелли Олегoвна Ермолаева – российская телеведущая, дизайнер модной одежды, певица. Приобрела популярность благодаря участию в реалити-шоу «Дом 2», в...

06 09 2026 1:32:43

Интересные факты об Александре Македонском

Интересные факты об Александре Македонском Интересные факты об Александре Македонском – это прекрасная возможность узнать больше о великих завоевателях. Имя этого полководца знают во всем мире. За...

05 09 2026 15:31:57

Город Аркаим - Интересные факты и фото

Город Аркаим - Интересные факты и фото Древний город Аркаим, расположенный в Челябинской области, является настоящей тайной далекой истории человечества. По праву Аркаим можно считать одним из...

04 09 2026 13:44:59

Семь чудес света: Пирамида Хеопса

Семь чудес света: Пирамида Хеопса Египетская пирамида Хеопса (Хуфу) занимает первое место из семи чудес света, причем является единственным, сохранившимся до наших дней. Про это уникальное сооружение написано очень много фактов, и вы все их можете прочитать...

03 09 2026 3:49:43

18 интересных фактов о Рязани

18 интересных фактов о Рязани Интересные факты о Рязани – это отличная возможность узнать больше о городах РФ. Рязань является крупным научным, промышленным и военным центром России....

02 09 2026 4:39:31

Интересные факты о Лермонтове

Интересные факты о Лермонтове Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт, прозаик, драматург и художник. Родился в 1814 году, когда Александру Пушкину было уже 15 лет. Прожив всего 26...

01 09 2026 2:30:35

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::