Интересные факты    


19 интересных фактов о Николае Пирогове

19 интересных фактов о Николае Пирогове

Интересные факты о Николае Пирогове – это отличная возможность узнать больше о выдающемся русском хирурге, который является родоначальником военно-полевой хирургии. Кроме этого Николай Иванович совершил немало открытий в медицине, которые спасли жизнь множеству людей.

Итак, перед вами самые интересные факты о Пирогове.

19 интересных фактов о Николае Пирогове

  1. Николай Пирогов (1810-1881) – русский хирург, анатом, естествоиспытатель, педагог и доктор медицины.
  2. Будущий врач родился в многодетной семье и был 13 ребенком у родителей.
  3. Пирогов был вынужден окончить обучение в частном пансионе по причине того, что отец больше не мог оплачивать его учебу.
  4. Интересен факт, что Николаю Пирогову необычайно легко давались знания. В связи с этим он стал профессором в возрасте 26 лет.
  5. Пирогов является основателем русской школы анестезии.
  6. До появления анестезии операции проходили весьма мучительно для пациентов, ввиду чего докторам нужно было все делать быстро и четко. Любопытно, что однажды Пирогову удалось извлечь камни из мочевого пузыря менее чем за 2 минуты.
  7. Николай Пирогов – автор первого атласа топографической анатомии.
  8. Знаете ли вы, что именно Пирогов начал первым пpaктиковать гипсовые повязки?
  9. Пирогову нравились цветы (см. интересные факты о цветах) в связи с чем он занимался их выращиванием.
  10. Благодаря своим изобретениям и нововведениям, пациенты Николая Пирогова выживали гораздо чаще, чем у других докторов.
  11. Своими инновационными наработками и придуманными устройствами Пирогов активно делился с коллегами.
  12. Николай Иванович успел побывать на 4-х войнах, отправляясь на них по своей воле. Каждый раз он самостоятельно проверял на раненых солдатах свои усовершенствованные методы лечения.
  13. Интересен факт, что Пирогов был заядлым курильщиком.
  14. Николай Пирогов стал первым хирургом в истории, применившим в качестве анестезии эфирный наркоз. Это случилось в 1847 г. Любопытно, что изначально врач испытал наркоз на себе, чтобы не навредить здоровью пациента.
  15. Свою первую супругу Пирогов регулярно обучал медицине, побуждая дeвyшку изучать эту науку по нескольку часов в день.
  16. За свои достижения врач удостоился ордена Святого Станислава.
  17. Как-то раз Пирогов за 8 недель провел примерно 800 вскрытий трупов.
  18. Будучи довольно талантливым поэтом, Николай Пирогов написал немало стихов
  19. После cмepти великого хирурга его тело было забальзамировано. Официально гробница Пирогова именуется «церковь-некрополь», тело находится немного ниже уровня земли в крипте – цокольном этаже православного храма, в застеклённом саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого учёного.


Квантунская армия - история создания и разгром

Квантунская армия - история создания и разгром Квантунская армия – основная и наибольшая группировка сухопутных войск императорских вооруженных сил Японии в годы Второй мировой войны. Квантунская армия...

18 10 2026 19:10:42

21 интересный факт о Северном Ледовитом океане

21 интересный факт о Северном Ледовитом океане Интересные факты о Северном Ледовитом океане – это замечательная возможность узнать больше о крупнейших водоемах планеты. В холодных водах океана обитает...

17 10 2026 5:38:58

Александр Макендоский и Буцефал – Интересные факты

Александр Макендоский и Буцефал – Интересные факты Многие знают имя Александра Македонского (македонский царь с 336 до н. э.) – прославленного в веках завоевателя. Интересен тот факт, что конь Александра,...

16 10 2026 17:38:51

22 смешные открытки для настроения

22 смешные открытки для настроения Если вам нравится юмор, и вы хотите прямо сейчас поднять себе настроение – значит, вы попали на нужную страничку. Предлагаем вашему вниманию 22 смешные...

15 10 2026 8:44:43

18 интересных фактов о медведях

18 интересных фактов о медведях Интересные факты о медведях расскажут о жизни и повадках «хозяев леса». Положением на сегодня известно о 8 видах этих животных, отличающихся невероятной...

14 10 2026 22:38:45

27 интеллектуальных открыток

27 интеллектуальных открыток Юмористические картинки с надписями любят все. А вот интеллектуальные открытки – не совсем. Ведь интеллектуальный юмор требует определенной...

13 10 2026 20:21:53

16 интересных фактов о Гаити

16 интересных фактов о Гаити Интересные факты о Гаити – это отличная возможность узнать больше об островах Карибского моря. Некогда здесь проживали коренные индейцы, однако когда...

12 10 2026 13:22:42

Речь Сталина - уникальное видео из архива

Перед вами знаменитое выступление Сталина по радио 3 июля 1941 года. Эта речь примечательна тем, что она, по сути, является первым обращением главы...

11 10 2026 14:21:56

Дети герои войны и их подвиги

Дети герои войны и их подвиги Дети герои войны – это трагическая страница истории Великой Отечественной войны. По выражению некоторых художников слова, во время самой кровопролитной...

10 10 2026 13:22:26

Особенности русского языка – Интересные факты

Особенности русского языка – Интересные факты Наверняка вы не раз слышали о забавных словесных оборотах русского языка. Не случайно иностранцы считают его одним из самых сложных. Ведь порой одно и то...

09 10 2026 22:35:30

Интересные факты про Новый год

Интересные факты про Новый год Для многих людей Новый год является самым любимым праздником. И это не удивительно, ведь многие планируют изменить жизнь «с первого числа», «с...

08 10 2026 0:58:19

Эксперимент Третья Волна

Эксперимент Третья Волна Данная статья будет особенно интересна тем, кто увлекается историей и психологией. Мы рассмотрим вопрос о том, почему во время Второй Мировой войны...

07 10 2026 0:39:33

Закрытые города России – Интересные факты

Закрытые города России – Интересные факты На территории современной России, состоянием на 2018 год, располагается 40 закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Большинство из них...

06 10 2026 7:29:19

14 интересных фактов о Марко Поло

14 интересных фактов о Марко Поло Интересные факты о Марко Поло – это замечательная возможность узнать больше о великих путешественниках. Имя Марко Поло хорошо знают во всем мире. Он внес...

04 10 2026 22:30:52

16 интересных фактов о Гумилеве

16 интересных фактов о Гумилеве Интересные факты о Гумилеве – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского поэта. За свою недолгую жизнь ему удалось написать много...

03 10 2026 18:35:55

17 интересных фактов о Риге

17 интересных фактов о Риге Интересные факты о Риге – это прекрасная возможность узнать больше о мировых столицах. В латвийской столице сосредоточено множество архитектурных...

02 10 2026 1:58:17

Редкие фото Меркьюри

Редкие фото Меркьюри Фото одного из самых известных британских певцов в мире – Фредди Меркьюри, пользуются огромной популярностью. Несмотря на то, что главный солист группы...

01 10 2026 10:38:33

17 интересных фактов о Свазиленде

17 интересных фактов о Свазиленде Интересные факты о Свазиленде – это прекрасная возможность узнать больше о Южной Африке. Мало кому известно о том, что с 2018 г. эта страна называется уже...

30 09 2026 19:45:53

28 интересных фактов о Венере

28 интересных фактов о Венере Интересные факты о Венере понравятся всем любителям космоса. На протяжении долгого времени за большое сходство с нашей планетой ее называли близняшкой...

29 09 2026 17:47:30

Птица Колибри - Интересные факты и фото

Птица Колибри - Интересные факты и фото Наверное, в том или ином виде все слышали слово «колибри». Но вот птичку колибри и ее фантастически особенности знают далеко не все. Именно об этом мы...

28 09 2026 17:26:12

Зона комфорта, или как достигать любых целей

Зона комфорта, или как достигать любых целей Все люди хотят достигать своих целей. И это желание настолько естественно, что не вызывает никаких вопросов. Другое дело с методами достижения. По этой...

27 09 2026 18:14:23

13 интересных фактов о Римском-Корсакове

13 интересных фактов о Римском-Корсакове Интересные факты о Римском-Корсакове – это отличная возможность лучше узнать о творчестве выдающегося русского композитора. Сегодня его произведения...

26 09 2026 22:39:58

Израильское царство - краткая история

Израильское царство - краткая история Израильское государство, по сравнению с империями того времени, было небольшим и просуществовало недолго. Однако прародина израильского народа стала для...

25 09 2026 20:13:53

Что значит аффилированный - Значение и примеры

Что значит аффилированный - Значение и примеры С приходом в нашу страну капитализма, в обиход простого человека плотно вошли разные умные слова, значение которых не всем понятно. Предлагаем разобраться...

24 09 2026 17:20:37

16 интересных фактов из жизни Паустовского

16 интересных фактов из жизни Паустовского Интересные факты из жизни Паустовского помогут вам лучше понять, как жили представители советской литературы и журналистики. Работы писателя переводились...

23 09 2026 8:22:54

Интересные факты о Японии

Несмотря на то, что Япония достаточно маленькое государство, оно имеет достаточно серьезное влияние в мире. Особенно в технологическом плане. Помимо...

22 09 2026 10:11:38

19 интересных фактов об Уругвае

19 интересных фактов об Уругвае Интересные факты об Уругвае – это замечательная возможность узнать больше о южноамериканских странах. Здесь отмечается один из наиболее высоких уровней...

21 09 2026 15:51:33

Интересные факты о Ломоносове

Интересные факты о Ломоносове Михаил Васильевич Ломоносов – это тот, кого должны знать все россияне. Ведь этот великий человек не только сделал много открытий в науке, но и прославил...

20 09 2026 4:21:14

Диаграмма Парето

Диаграмма Парето Что собой представляют научные факты? Это всегда интересная и полезная информация. Правда иногда она требует тщательного анализа, и по причине сложности...

19 09 2026 6:32:46

Как делать укол в ягoдицу - Самая подробная инструкция

Как делать укол в ягoдицу - Самая подробная инструкция Иногда в жизни происходят такие ситуации, когда необходимо сделать укол, а медика рядом нет. Конечно, некоторые расторопные представители Homo sapiens...

18 09 2026 15:53:30

Что такое парсинг и парсер - значение, примеры

Что такое парсинг и парсер - значение, примеры Что такое парсинг и парсер интересует многих людей. Под парсингом следует понимать процесс, во время которого определенный документ анализируется с...

17 09 2026 19:27:25

17 интересных фактов об Оренбурге

17 интересных фактов об Оренбурге Интересные факты об Оренбурге – это прекрасная возможность узнать больше о российских городах. Изначально на месте современного города была построена...

16 09 2026 1:37:39

Фото Хрущева - лучшие, редкие и уникальные

Фото Хрущева - лучшие, редкие и уникальные Если вам нужны фото Хрущева – значит вы по адресу. Мы сделали подборку из лучших фотографий, которые имеются в сети. Вообще личность Никиты Сергеевича...

15 09 2026 20:31:20

Интересные факты о крови

Интересные факты о крови Интересные факты о крови человека многим не известны. А ведь эта драгоценная жидкость обеспечивает жизнедеятельность нашего организма! За сутки сердце...

14 09 2026 16:32:31

20 интересных фактов о клюкве

20 интересных фактов о клюкве Интересные факты о клюкве – это замечательная возможность узнать больше о съедобных ягодах. Растения представляют собой стелющиеся кустарники,...

13 09 2026 23:36:58

Рамзан Кадыров - биография, факты, фото

Рамзан Кадыров - биография, факты, фото Рамзан Ахматович Кадыров – глава Чеченской Республики (ЧР) и члeн совета партии «Единая Россия». Герой РФ, генерал-майор полиции и сын первого президента...

12 09 2026 18:49:28

Забавные факты о кошках

Забавные факты о кошках Все ли вы знаете о кошках? А ведь эти животные являются одними из самых древних домашних питомцев, поэтому их история уходит корнями в далекие...

11 09 2026 23:14:30

18 интересных фактов о Грузии

18 интересных фактов о Грузии Интересные факты о Грузии – это прекрасная возможность узнать больше о странах Ближнего Востока. Поскольку Грузия географически находится на стыке Европы...

10 09 2026 11:41:47

Квадрат решений Декарта - Интересное видео

Про Квадрат Декарта мы уже рассказывали подробно. Однако если вы не склонны читать, или же просто любите смотреть видео, тогда рекомендуем к просмотру...

09 09 2026 6:26:19

Фото Федора Достоевского - редкие и уникальные

Фото Федора Достоевского - редкие и уникальные Фото Достоевского, великого русского писателя мирового значения, чрезвычайно интересны. Ведь на них можно рассмотреть гениального мыслителя, чьи...

08 09 2026 8:35:54

Индира Ганди - биография, личная жизнь, фото

Индира Ганди - биография, личная жизнь, фото Индира Приядаршини Ганди – индийский политик и лидер политической силы «Индийский национальный конгресс». Дочь первого премьер-министра государства...

07 09 2026 3:34:17

12 интересных фактов о бурундуках

12 интересных фактов о бурундуках Интересные факты о бурундуках – это отличная возможность узнать больше о мелких грызунах. Эти милые и забавные создания отличаются подвижностью,...

06 09 2026 12:58:50

Биография Алины Кабаевой

Биография Алины Кабаевой Алина Кабаева – известная российская гимнастка, политик и менеджер. За свою биографию она 2 раза становилась абсолютной чемпионкой мира (1999 и 2003), 5...

05 09 2026 21:31:14

5 певиц, которые похоронили свою карьеру, поссорившись с продюсерами

5 певиц, которые похоронили свою карьеру, поссорившись с продюсерами 5 певиц, которые похоронили свою карьеру, поссорившись с продюсерами, помогут вам лучше понять важность продюсирования. В истории шоу-бизнеса известно...

04 09 2026 5:17:15

Дети герои и их подвиги

Дети герои и их подвиги Дети герои войны и их подвиги – это материал, достойный не одной книги. Великая Отечественная война показала, что наши люди не останавливаются ни перед...

03 09 2026 2:40:59

Как избавиться от храпа

Как избавиться от храпа На самом деле храп является очень серьезной проблемой, и как вы понимаете, он больше беспокоит тех, у кого не получается из-за него уснуть. Существует...

02 09 2026 19:42:30

Интересные факты про детей

Дети покоряют сердца взрослых своей непредсказуемостью и искренностью. В отличие от взрослых людей, они готовы легко прощать обиды и радоваться самым...

01 09 2026 18:17:47

Жак Фреско - биография, личная жизнь, фото

Жак Фреско - биография, личная жизнь, фото Жак Фреско – американский производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог. Директор и основоположник организации «Проект Венера». В биографии...

31 08 2026 16:25:10

Интересные факты о России

Интересные факты о России Интересные факты о России – это прекрасная возможность узнать о нашей Родине максимум информации в минимуме текста. Здесь вы узнаете много нового о том,...

30 08 2026 14:43:28

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::