Интересные факты    


25 интересных фактов о Менделееве

25 интересных фактов о Менделееве

Интересные факты о Менделееве расскажут вам о жизни и открытиях этого выдающегося русского ученого. Автор таблицы химических элементов являлся очень разносторонней личностью.

Его интересовали самые разные области науки и техники, благодаря чему он получил мировую известность. Ниже мы рассмотрим наиболее интересные факты о Дмитрии Менделееве.

25 интересных фактов о Менделееве

  1. Дмитрий Иванович Менделеев – русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Императорского Санкт-Петербургского университета; члeн-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди самых известных открытий – периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии». Тайный советник.
  2. У родителей Менделеева родилось 17 детей самым младшим, из которых был Дмитрий.
  3. Мало кому известен тот факт, что по причине низкой успеваемости в педагогическом вузе, Менделеев был оставлен на второй год.
  4. Проработав в Петербургском университете 30 лет, Менделеев покинул его стены в знак протеста. Поводом этому послужила студенческая петиция о свободе слова, которую министр народного просвещения отказался рассматривать.
  5. Интересен факт, что Менделееву очень нравилась классическая музыка, в частности его любимым композитором был Бетховен.
  6. В юном возрасте Дмитрий Менделеев встречался с Николаем Гоголем.
  7. Мнение о том будто периодическая таблица элементов явилась ученому во сне не соответствует действительности. Более того, Менделеев даже обижался слыша такие заявления. Он говорил, что над своим детищем ему пришлось потрудится около 20 лет.
  8. У Менделеева было семеро детей от двух жен, один из которых скончался еще в раннем возрасте.
  9. Поскольку племянник Менделеева был его полным тезкой, их неоднократно путали друг с другом.
  10. Хотя Димитрий Иванович не раз номинировался на Нобелевскую премию, стать ее обладателем он так и не смог. Говорят, что причиной этому был его конфликт с братьями Нобелями на почве добычи нефти в Азербайджане.
  11. Интересен факт, что составляя свою периодическую таблицу Менделеев предугадал свойства, еще не открытых на то время элементов, оставив для них свободные ячейки.
  12. В 1887 г. Менделеев поднялся на воздушном шаре на высоту более 3 км, чтобы выполнить несколько важных измерений. Полет продолжался около 3 часов.
  13. Знаете ли вы, что в числе любимых занятий ученого было изготовление чемоданов? Он делал их до самой cмepти, даже когда полностью потерял зрение.
  14. По просьбе правительства, Менделеев смог придумать бездымный порох.
  15. Любопытно, что только приблизительно 10% всех работ Дмитрия Менделеева были посвящены химии.
  16. Повзрослев, дочь Менделеева стала супругой Александра Блока.
  17. В 1885 г. ученый спроектировал воздушный шар с двигателем и герметичной кабиной. На таком аппарате можно было подняться в верхние слои атмосферы. Однако его проект так и остался незамеченным.
  18. Интересен факт, что Менделеев является создателем трубопровода по перекачке нефтепродуктов. До этого нефть перевозили в разных емкостях.
  19. Дмитрий Менделеев написал более 40 работ об арктическом мореплавании и лично участвовал в строительстве первого арктического ледокола «Ермак».
  20. В 1955 г. был открыт новый химический элемент, который был назван в честь ученого – менделеевий.
  21. За свою жизнь Менделеев издал 431 научную работу.
  22. Однажды Дмитрия Ивановича спросили, как он относится к людям других национальностей. Ученый ответил, что главное не национальность, а чтобы «человек был дельным».
  23. Менделеев любил париться в общественных банях.
  24. Дмитрий Менделеев не доверял медицине, вследствие чего предпочитал лечиться народными методами.
  25. Вопреки распространенному мнению, Менделеев не был изобретателем водки. К тому времени водка производилась уже давно. Более того Менделеев считал, что идеальная крепость этого напитка должна составлять 38⁰. Однако для упрощения подсчетов налогов на алкоголь, это число было округлено до 40.


Андрей Андреев - биография, личная жизнь, фото

Андрей Андреев - биография, личная жизнь, фото Андрей Андреев – советский и российский актер театра и кино. За свою карьеру ему удалось сняться во многих известных сериалах и фильмах. Наиболее...

19 10 2026 13:20:23

Цитаты и высказывания Чехова

Цитаты и высказывания Чехова Великий русский писатель Антон Чехов входит в тройку самых экранизируемых авторов в мире, наряду с Шекспиром и Диккенсом. Наверняка вы знаете и любите...

18 10 2026 19:21:48

Кот Шредингера - Значение и примеры

Кот Шредингера - Значение и примеры Возможно, кто-то из вас слышал такое словосочетание, как «кот Шредингера». Однако для большинства людей это название ни о чем не говорит. Если вы считаете...

17 10 2026 18:40:46

11 интересных фактов о реке Амур

11 интересных фактов о реке Амур Интересные факты о реке Амур – это прекрасная возможность узнать больше о крупных речных системах на планете. Амур протекает по территории России и...

16 10 2026 18:52:36

34 интересных факта о Хемингуэе

34 интересных факта о Хемингуэе Интересные факты о Хемингуэе – это отличная возможность узнать больше о творчестве американского литератора. Хемингуэй получил всемирную известность...

15 10 2026 1:37:34

Упражнения для мозга - 14 полезных советов

Упражнения для мозга - 14 полезных советов Все люди хотят быть умными и интеллектуально развитыми. Однако делать какие-то развивающие упражнения для мозга ленятся пpaктически все. Именно в том, что...

14 10 2026 2:40:38

Тест на логику и логическое мышление

Тест на логику и логическое мышление Перед вами один из лучших тестов на логику, при помощи которого вы сможете узнать, насколько хорошо у вас развито логическое мышление, и как умело вы...

13 10 2026 13:43:24

Что такое пятая точка и почему она именно пятая

Пpaктически все люди знают, что такое пятая точка. Однако некоторые знают чуть лучше, чем другие! Прежде, чем употрeбллять то или иное умное слово или...

12 10 2026 17:47:18

12 пoлoвых заповедей пролетариата – Интересные факты

12 пoлoвых заповедей пролетариата – Интересные факты С момента прихода к власти в России представителей пролетариата, многое изменилось в жизни общества. Несмотря на то, что к большевикам относились и тогда...

11 10 2026 18:14:35

Редкие фото Раневской

Редкие фото Раневской Фото Раневской существует не так много, ведь актриса жила в то время, когда фотография была скорее редкостью, чем нормой. Особенно это касается фото...

10 10 2026 20:26:15

14 интересных фактов о Брэме Стокере

14 интересных фактов о Брэме Стокере Интересные факты о Брэме Стокере – это замечательная возможность узнать больше о творчестве ирландского писателя. Всемирно знаменитым Стокера сделало его...

09 10 2026 1:50:56

19 интересных фактов про Илона Маска

19 интересных фактов про Илона Маска Интересные факты про Илона Маска – это прекрасная возможность узнать больше о современных изобретателях. Его имя хорошо известно во всем мире. Он достиг...

08 10 2026 14:46:19

Самое быстрое существо на планете – Интересные факты

Самое быстрое существо на планете – Интересные факты Не все знают о том, что самое быстрое существо на планете – это не гепард, и даже не заяц! :) Представляем вашему вниманию интересные факты про животных....

07 10 2026 21:13:11

Как принимать правильные решения

Как принимать правильные решения Как принимать правильные решения знает далеко не каждый. Однако это коренным образом влияет на жизнь любого человека. Если мы будем поступать необдуманно,...

06 10 2026 5:28:28

Все самое-самое в Африке – Интересные факты

Африка – это удивительный континент, который всегда привлекал к себе внимание путешественников своей таинственностью, природной естественностью и...

05 10 2026 0:56:39

11 интересных фактов о Куприне

11 интересных фактов о Куприне Интересные факты о Куприне – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве выдающегося русского писателя. Свои произведения он писал в стилях...

04 10 2026 0:55:36

Интересные факты о Японии и японцах

Интересные факты о Японии и японцах Япония никогда не переставала удивлять своей культурой и традициями. Японцы отличаются особым трудолюбием, вежливостью, гостеприимством и многими другими...

03 10 2026 23:22:21

80 миллионеров в одной деревне – Интересные факты

80 миллионеров в одной деревне – Интересные факты Вы когда-нибудь слышали о 80 миллионерах в одной деревне? Если нет, то мы расскажем вам очень интересную историю. В далеком 1917 году в испанской деревне...

02 10 2026 3:36:20

Сергeй Комаров - биография, личная жизнь, фото

Сергeй Комаров - биография, личная жизнь, фото Сергeй Комаров – российский киноактер. Наибольшую популярность ему принесли такие картины как «Любовь из пробирки», «Молодежка» и «Марьина роща». Детство...

01 10 2026 6:43:22

12 фраз, которые не стоит говорить детям

12 фраз, которые не стоит говорить детям Дети являются, условно говоря, чистым листом бумаги, на котором запечатлевается все, что рука пишущего может запечатлеть. В первые годы жизни этими...

30 09 2026 7:17:31

Из жизни Моцарта – Интересные факты

Из жизни Моцарта – Интересные факты Если вы любите искусство вообще и музыку в частности, значит Вольфганг Амадей Моцарт хорошо вам знаком. По крайней мере, своими произведениями. Однако...

29 09 2026 14:11:20

17 интересных фактов об Афанасии Фете

17 интересных фактов об Афанасии Фете Интересные факты о Фете – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. За годы своей жизни он написал множество прекрасных...

28 09 2026 18:33:45

Что подарить на свадьбу - Идеи свадебных подарков

Если вас пригласили на свадьбу, и вы не знаете, что подарить молодым, тогда наши советы помогут вам решить данную проблему. Собственно мы и создавали...

27 09 2026 14:30:45

Владимир Стержаков - биография, семья, фото

Владимир Стержаков - биография, семья, фото Владимир Стержаков – российский актер театра и кино. В 2018 г. он был удостоен звания заслуженного артиста РФ, члeн Союза кинематографистов Российской...

26 09 2026 23:44:16

12 интересных фактов о Саргассовом море

12 интересных фактов о Саргассовом море Интересные факты о Саргассовом море – это отличная возможность узнать больше о Мировом океане. Главной уникальностью Саргассова моря является то, что оно...

25 09 2026 8:13:19

33 интересных факта о волосах

33 интересных факта о волосах Интересные факты о волосах – это отличная возможность узнать больше о человеческом теле. Если многие мужчины могут обходиться без волос, то для женщин они...

24 09 2026 15:45:28

24 интересных факта о насекомых

24 интересных факта о насекомых Интересные факты о насекомых позволят вам узнать много нового об этих созданиях. Необычайное разнообразие форм насекомых является их поразительной...

23 09 2026 3:11:54

Оскар Уайльд - биография, личная жизнь, фото

Оскар Уайльд - биография, личная жизнь, фото Оскар Уайльд – английский писатель и поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и...

22 09 2026 5:15:23

18 интересных фактов о Самаре

18 интересных фактов о Самаре Интересные факты о Самаре – это прекрасная возможность узнать о территории и культуре Поволжья. Город, названный так в честь реки Самары, находится на...

21 09 2026 13:46:17

11 интересных фактов про Джеймса Кука

11 интересных фактов про Джеймса Кука Интересные факты про Джеймса Кука – это отличная возможность узнать больше о путешественниках. Кук возглавлял 3 кругосветных экспедиции по изучению морей...

20 09 2026 19:50:37

14 интересных фактов о ели

14 интересных фактов о ели Интересные факты о ели – это замечательная возможность узнать больше о хвойных породах деревьев. Чаще всего эти деревья называют елками. В основном они...

19 09 2026 0:29:39

Лев и Газель - мудрая притча для всех

Каждое утро в Африке просыпается газель. Она сразу же начинает торопиться и бежать. Она прекрасно знает, что должна бегать быстрее всех хищников, чтобы...

18 09 2026 3:27:42

Краткая биография Сергея Витте

Краткая биография Сергея Витте Сергeй Юльевич Витте (1849-1915) – выдающийся государственный деятель России. Его экономическая политика отличалась дальновидностью, а дипломатические...

17 09 2026 12:30:57

Михаил Горбачев - биография, факты, фото

Михаил Горбачев - биография, факты, фото Михаил Сергеевич Горбачев – последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР. В 1990 году он удостоился Нобелевской премии мира. Одни...

16 09 2026 12:38:58

15 интересных фактов о Сургуте

15 интересных фактов о Сургуте Интересные факты о Сургуте – это замечательная возможность узнать больше о российских городах. Он находится в тройке богатейших городов Российской...

15 09 2026 13:16:26

28 интересных фактов о Венере

28 интересных фактов о Венере Интересные факты о Венере понравятся всем любителям космоса. На протяжении долгого времени за большое сходство с нашей планетой ее называли близняшкой...

14 09 2026 1:53:16

Что такое Окно Овертона - Теория разрушения и ее примеры

Что такое Окно Овертона - Теория разрушения и ее примеры В наш информационный век, когда технологический прогресс стал сутью и сердцевиной человеческой цивилизации, а мopaльные нормы и высокие понятия о вечных...

13 09 2026 14:56:46

27 интересных фактов о Северной Европе

27 интересных фактов о Северной Европе Интересные факты о Северной Европе – это замечательная возможность узнать больше о географических и культурных особенностях данного региона. В большинстве...

12 09 2026 6:11:45

15 интересных фактов о воробьях

15 интересных фактов о воробьях Интересные факты о воробьях – это прекрасная возможность узнать больше о птицах. Эти маленькие серые создания живут во многих странах мира. Стоит...

11 09 2026 17:42:51

Портсмутский мирный договор – Интересные факты

Портсмутский мирный договор – Интересные факты Русско-японская война 1904-1905 годов, закончившаяся Портсмутским мирным договором, представляет собой не самую славную страницу российской истории....

10 09 2026 3:37:40

18 интересных фактов о бруснике

18 интересных фактов о бруснике Интересные факты о бруснике – это отличная возможность узнать больше о съедобных ягодах. Растения произрастают в лесных зонах и болотистых местностях....

09 09 2026 10:40:13

Мифические существа - Список с картинками

Мифические существа - Список с картинками В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Некоторые из них известны во...

08 09 2026 5:59:34

24 интересных факта о землетрясениях

24 интересных факта о землетрясениях Интересные факты о землетрясениях – это хорошая возможность узнать больше о стихийных бедствиях. Даже с современными технологиями установить точное время,...

07 09 2026 3:24:32

Император Николай II - биография, факты, фото

Император Николай II - биография, факты, фото Николай II – Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский. Является последним русским императором из династии Романовых. В биографии...

06 09 2026 4:57:29

Отечественная война 1812 года - краткая история

Отечественная война 1812 года - краткая история Отечественная война 1812 года – это война между Французской и Российской империями, которая проходила на территории России. Несмотря на превосходство...

05 09 2026 9:19:53

Александр Грибоедов - биография, факты, фото

Александр Грибоедов - биография, факты, фото Александр Грибоедов является великим русским драматургом, поэтом, музыкантом и статским советником. Мало кому известно о том, что помимо писательской...

04 09 2026 13:44:38

Владимир Маяковский - биография, личная жизнь, фото

Владимир Маяковский - биография, личная жизнь, фото Владимир Маяковский – известный русский советский поэт, драматург, режиссер и актер. Считается одним из крупнейших поэтов 20-го века. За свою короткую...

03 09 2026 5:15:25

Александр Радищев - биография, факты, фото

Александр Радищев - биография, факты, фото Александр Николаевич Радищев – российский прозаик, поэт, философ, участник Комиссии по составлению законов при Александре 1. Наибольшую популярность...

02 09 2026 20:31:43

Интересные факты о Люксембурге

Интересные факты о Люксембурге Любителям интересных фактов про страны и города будет интересно узнать особенности одной из самых развитых и богатых стран мира – Люксембурге. Если же вы...

01 09 2026 18:10:41

Как стать уверенным в себе - 8 правил

Как стать уверенным в себе - 8 правил Содержание Образ мышления Все люди подобны Ты можешь Не ищи виновных Не оправдывайся Не сравнивай Концентрируйся на положительном Записывай достижения...

31 08 2026 6:10:43

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::