Интересные факты    


23 интересных факта об Александре Невском

23 интересных факта об Александре Невском

Интересные факты об Александре Невском расскажут вам о жизни и победах великого полководца. Биографы отмечают, что Александр оказал большое влияние на развитие Руси и вошел в историю, как один из главных ее героев.

Александр Невский известен не только своими легендарными победами, но и положительными человеческими качествами. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными фактами из жизни Александра Невского.

23 интересных факта об Александре Невском

  1. Знаете ли вы, что отец посвятил Александра Невского в воины, когда мальчику было всего 4 года?
  2. У будущего полководца было 9 братьев и сестер, многие из которых умерли еще в раннем детстве.
  3. Когда Александру едва исполнилось 9 лет, отец оставил его вместе с братом управлять Новгородом, поскольку был вынужден уйти в поход. В скором времени боярам и юным князьям пришлось в спешке покидать Новгород, боясь восстания местных жителей.
  4. Позже Александр Невский все же утвердился на новгородском престоле, оставшись единственным его правителем, после cмepти брата.
  5. Интересен факт, что «Невским» Александра начали называть после того, как он одержал блестящую победу над рыцарями Ливонского ордена. Вследствие того, что сражение происходило неподалеку от Невы, князь и получил такое прозвище.
  6. Прародителем Александра Невского был сам Рюрик.
  7. Невский впервые стал отцом в 19-летнем возрасте.
  8. Известен случай, когда гордые новгородцы решили выгнать Александра Невского из города, по причине чего тому пришлось отправиться в Переславль. Однако, когда шведское войско подошло к Новгороду, жители попросили князя вернуться обратно.
  9. Спустя 2 года после легендарной Невской битвы, Александр одержал не менее великую победу на Чудском озере, известную больше как Ледовое побоище.
  10. При жизни Александр правил Новгородом и Владимиром, а также являлся валким князем Киева.
  11. Мало кому известен тот факт, что за свою жизнь Александр Невский не потерпел ни одного поражения.
  12. Когда Киевская Русь находилась под гнетом монголо-татар, Александр 4 раза ездил к ордынским ханам, пытаясь достичь мира и порядка дипломатическим путем.
  13. У Александра Невского было четверо сыновей и одна дочь.
  14. Благодаря стараниям князя монгольские правители разрешили проводить богослужения в православных храмах, находящихся даже на их территориях.
  15. Интересен факт, что Папа Римский не раз посылал к Александру Невскому послов, предлагая ему принять католичество. Однако полководец всякий раз отказывался от подобных предложений.
  16. В некоторых документах того времени говорится, что многие бояре были крайне недовольны тем, что Александр Невский ездил на переговоры к монголо-татарским ханам.
  17. Многие подробности об Александре дошли до нас из «Жития», рукописи, написанной уже после кончины Невского.
  18. Возможно вы удивитесь, но Александр официально стал приемным сыном Батыя.
  19. Накануне cмepти, Невский принял монашество, взяв себе имя – Алексий.
  20. Изначально князя похоронили в Рождественском монастыре во Владимире. Но спустя почти 500 лет по приказу Петра 1 полководца перезахоронили в петербургском Александро-Невском монастыре.
  21. Со временем Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.
  22. Фигуру Александра Невского можно увидеть на монументе «Тысячелетие России», что в Великом Новгороде.
  23. В честь Невского названы многие российские улицы, проспекты, парки и площади, наряду с поездами и кораблями.


Самая высокая гора в мире

Самая высокая гора в мире В мире существует много высоких гор, которые альпинистам удавалось покорять. Однако самая высокая гора в мире долгое время оставалась непокоренной. Речь,...

29 07 2026 14:15:40

Сила мысли - Развитие сознания человека

Сила мысли - Развитие сознания человека Сила мысли – это то, о чем много кто говорит, но мало кто реально использует в своей жизни. Отчего же так происходит? В чем заключается сила мозга, и что...

28 07 2026 4:31:23

15 интересных фактов о Бородинской битве

15 интересных фактов о Бородинской битве Интересные факты о Бородинской битве еще раз напомнят вам об одном из самых великих сражений в истории России. Она стала крупнейшим противостоянием во...

27 07 2026 14:21:21

15 интересных фактов о настурции

15 интересных фактов о настурции Интересные факты о настурции – это замечательная возможность узнать больше о цветах. Их можно увидеть на земельных участках дачников и территориях частных...

26 07 2026 8:10:27

Город Аркаим - Интересные факты и фото

Город Аркаим - Интересные факты и фото Древний город Аркаим, расположенный в Челябинской области, является настоящей тайной далекой истории человечества. По праву Аркаим можно считать одним из...

25 07 2026 5:18:45

Принцип презумпции невиновности – Интересные факты

Принцип презумпции невиновности – Интересные факты Живя в современном мире важно знать, что такое принцип презумпции невиновности. Дело в том, что это понятие становится особенно важным именно тогда, когда...

24 07 2026 1:13:26

29 интересных фактов о верблюдах

29 интересных фактов о верблюдах Интересные факты о верблюдах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Эти животные отличаются особой выносливостью и могут...

23 07 2026 15:32:14

Али Эрсан Дуру - биография, факты, фото

Али Эрсан Дуру - биография, факты, фото Али Эрсан Дуру – известный турецкий киноактер и модель. В его биографии есть немало рейтинговых картин, однако наибольшую популярность ему принес...

22 07 2026 1:42:55

Как научиться свистеть: подробная инструкция и видео

Не так много людей умеют громко и красиво свистеть. Однако свист может пригодиться любому человеку, причем не только в качестве развлечения, но и как...

21 07 2026 15:22:42

17 интересных фактов о Валентине Катаеве

17 интересных фактов о Валентине Катаеве Интересные факты о Катаеве – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Он достиг больших высот не только в литературе, но и...

20 07 2026 1:41:18

Проверь себя на внимательность

Проверь себя на внимательность Хотите проверить себя на внимательность? Попробуйте, не отвлекаясь на посторонние блоки с текстом, пройти свой путь от старта до финиша. Конечно, данная...

19 07 2026 9:17:11

Князь Юрий Долгорукий - биография и правление

Юрий Долгорукий – великий князь киевский, князь ростово-суздальский, 6-й сын Владимира Мономаха. Считается основателем Москвы. По распространенному мнению...

18 07 2026 22:50:32

Светлана Бодрова - биография, факты, фото

Светлана Бодрова - биография, факты, фото Светлана Александровна Бодрова – актриса и режиссер, вдова Сергея Бодрова-младшего, который пропал без вести весной 2002 г. Потеря супруга стала для...

17 07 2026 3:22:27

Светлана Ходченкова - биография, факты, фото

Светлана Ходченкова - биография, факты, фото Светлана Викторовна Ходченкова – российская актриса театра, кино и телевидения. Заслуженная артистка России. Многим зрителям она запомнилась по таким...

16 07 2026 12:41:37

10 игр для развития умного ребенка

10 игр для развития умного ребенка Перед вами 10 игр для развития умного ребенка. И если кому-то может показаться, что ум человека определяется или формируется не в детстве, то это не так....

15 07 2026 10:40:22

Биография Дмитрия Медведева

Биография Дмитрия Медведева Дмитрий Медведев – российский государственный и политический деятель. Его фигура во многом спopная и неоднозначная. Впрочем, в политике не может быть...

14 07 2026 10:29:23

Воспоминания Черчилля: «Я - английский осел»

Воспоминания Черчилля: «Я - английский осел» Первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки» – лидеров трех стран: Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США) и Уинстона...

13 07 2026 20:40:31

Интересные факты о равновесии

Интересные факты о равновесии Наш мир устроен непостижимым образом. Законы природы изучаются на протяжении всей истории человечества, однако мы по-прежнему бесконечно далеки от...

12 07 2026 6:19:14

13 интересных фактов об острове Врангеля

13 интересных фактов об острове Врангеля Интересные факты об острове Врангеля – это прекрасная возможность узнать больше о северном регионе России. Он располагается на границе Восточного и...

11 07 2026 1:56:28

17 интересных фактов о Колумбии

17 интересных фактов о Колумбии Интересные факты о Колумбии – это отличная возможность узнать больше о странах Южной Америки. Она относится к числу самых солнечных государств на планете....

10 07 2026 19:15:22

Интересные факты о кошках

Интересные факты о кошках Если вам хочется узнать интересные факты о кошках, значит, вы попали по адресу. Мы приготовили для вас самые увлекательные факты, которые некоторых...

09 07 2026 3:38:48

Мышление человека - виды, формы, нарушения

Мышление человека - виды, формы, нарушения В данной статье мы рассмотрим виды и формы мышления, а также расскажем о наиболее распространенных его нарушениях. К слову сказать, если вам нравится...

08 07 2026 22:41:19

14 интересных фактов о Фернане Магеллане

14 интересных фактов о Фернане Магеллане Интересные факты о Магеллане – это прекрасная возможность узнать больше о великих мореплавателях. Он являлся предводителем первой в истории экспедиции,...

07 07 2026 22:47:29

Редкие фото Раневской

Редкие фото Раневской Фото Раневской существует не так много, ведь актриса жила в то время, когда фотография была скорее редкостью, чем нормой. Особенно это касается фото...

06 07 2026 0:50:32

Тайна Атлантиды – Интересные факты

Тайна Атлантиды – Интересные факты На сегодняшний день мало кто не слышал слово – Атлантида. Это название обросло мифическими сказаниями и легендами. Но интересные факты о городах и странах не терпят вымыслов. Мы предлагаем вам краткий отчет о возникновении этого понятия....

05 07 2026 2:31:33

24 интересных факта о Тунисе

24 интересных факта о Тунисе Интересные факты о Тунисе – это замечательная возможность больше узнать о северной части Африки. Эту страну ежегодно посещают миллионы туристов, поскольку...

04 07 2026 3:58:11

Даниэль Дефо - биография, личная жизнь, фото

Даниэль Дефо - биография, личная жизнь, фото Даниэль Дефо – известный английский писатель и публицист. Именно он является автором знаменитого приключенческого романа «Робинзон Крузо». Интересно, что...

03 07 2026 21:40:55

24 интересных факта о Калмыкии

24 интересных факта о Калмыкии Интересные факты о Калмыкии – это прекрасная возможность узнать больше о субъектах Российской Федерации. В древности здесь обитало множество разных...

02 07 2026 8:15:19

18 интересных фактов о свинце

18 интересных фактов о свинце Интересные факты о свинце – это замечательная возможность узнать больше о металлах. Сегодня свинец активно используется в промышленности. Поскольку металл...

01 07 2026 6:13:16

14 интересных фактов о ногтях

14 интересных фактов о ногтях Интересные факты о ногтях – это отличная возможность узнать больше об анатомических особенностях человеческого тела. Наверняка вы знаете, что ногтевые...

30 06 2026 9:52:11

28 интересных фактов о носорогах

28 интересных фактов о носорогах Интересные факты о носорогах – это замечательная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Носороги преимущественно обитают на просторах Африки и...

29 06 2026 2:15:24

16 интересных фактов о Моцарте

16 интересных фактов о Моцарте Интересные факты о Моцарте расскажут вам о жизни и достижениях этого великого композитора. Многие считают его самым гениальным музыкантом в истории, чьи...

28 06 2026 17:12:55

Интересные факты о Земле

Интересные факты о Земле Вас интересуют интересные факты о Земле? Что же, мы готовы поделиться с вами самыми важными знаниями о нашей планете. Прежде всего, нужно сказать, что...

27 06 2026 13:19:27

Змеиный остров - самое опасное место

Змеиный остров - самое опасное место В мире существует большое количество красивых и экзотических мест, городов и стран. Однако есть и такие, где одно только пребывание там может быть опасным...

26 06 2026 17:40:20

Как добывали огонь

Как добывали огонь В истории не существует точной даты, когда гоминиды (человекообразные обезьяны) научились пользоваться огнем. При этом следует заметить, что изначально...

25 06 2026 21:39:41

11 интересных фактов о Куприне

11 интересных фактов о Куприне Интересные факты о Куприне – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве выдающегося русского писателя. Свои произведения он писал в стилях...

24 06 2026 15:31:56

14 интересных фактов об Иваново

14 интересных фактов об Иваново Интересные факты об Иваново – это замечательная возможность узнать больше о городах России. В народе его часто называют «городом невест». В Иваново...

23 06 2026 20:32:41

20 интересных фактов о Мальте

20 интересных фактов о Мальте Интересные факты о Мальте – это замечательная возможность узнать больше об островных государствах. Она располагается на одноименном острове в акватории...

22 06 2026 9:48:17

Чему следует научить ребенка к 6 годам

Чему следует научить ребенка к 6 годам Каждый этап взросления ребенка сопровождается появлением новых навыков, знаний и умений. Предлагаем вашему вниманию карточки-напоминалки для родителей,...

21 06 2026 14:53:23

25 интересных фактов о созвездиях

25 интересных фактов о созвездиях Интересные факты о созвездиях – это прекрасная возможность узнать больше об астрономии. Слово «созвездие» у многих ассоциируется с Большой и Малой...

20 06 2026 22:45:43

Вольфганг Моцарт - краткая биография и факты

Вольфганг Моцарт - краткая биография и факты Когда речь заходит о классической музыке, большинство людей сразу же вспоминают Моцарта. И это не случайно, ведь он добился феноменальных успехов во всех...

19 06 2026 3:47:12

25 интересных фактов о странах мира

25 интересных фактов о странах мира Самые интересные факты о странах расскажут вам о том, какие необычные законы, традиции и географические особенности присущи тем или иным государствам....

18 06 2026 13:30:58

Как поставить парня в тупик - Смешные картинки

Как поставить парня в тупик - Смешные картинки Как поставить в тупик своего парня? В подборке замечательных смешных картинок есть много открыток, которые непременно поднимут вам настроение. Но сейчас...

17 06 2026 19:28:18

Интересные факты про Новый год

Интересные факты про Новый год Для многих людей Новый год является самым любимым праздником. И это не удивительно, ведь многие планируют изменить жизнь «с первого числа», «с...

16 06 2026 6:53:36

Основы английского в таблицах

Основы английского в таблицах Основы английского языка – это то, без чего нельзя сказать, что вы владеете английским даже на элементарном уровне. Бессмысленное запоминание английских...

15 06 2026 18:49:29

Алексей Фадеев - биография, факты, фото

Алексей Фадеев - биография, факты, фото Алексей Евгеньевич Фаддеев – российский актер театра и кино, каскадер. Заслуженный артист России. Зрителям он запомнился по таким фильмам, как «Страна...

14 06 2026 9:22:43

Интересные факты о глазах

Интересные факты о глазах Глаза – это удивительный орган человеческого тела, который по своей конструкции скорее напоминает инопланетный механизм. Кажется, что более совершенной...

13 06 2026 19:43:13

Иосиф Бродский - биография, личная жизнь, фото

Иосиф Бродский – русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик. Считается одним из крупнейших поэтов 20-го века. Стихи писал...

12 06 2026 21:33:22

Эрнест Хемингуэй - биография, личная жизнь, фото

Эрнест Хемингуэй - биография, личная жизнь, фото Эрнест Хемингуэй – американский писатель и журналист. В 1954 г. он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Интересно, что он стал популярным во...

11 06 2026 19:24:44

Александр Константинов - биография и фото

Александр Константинов - биография и фото Александр Константинов – российский актер театра и кино. В 2004 г. он стал победителем реалити-шоу «Голод», после чего особенностями его биографии...

10 06 2026 8:38:11

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::