Интересные факты    


24 интересных факта о Московском Кремле

24 интересных факта о Московском Кремле

Интересные факты о Московском Кремле расскажут вам об истории возникновения и тайнах постройки этого величественного древнего комплекса. О Московском Кремле известно во всем мире. Некогда эта крепость служила для защиты от противников.

Сегодня Кремль – это главный общественно-политический и историко-художественный комплекс Москвы, а также официальная резиденция Президента Российской Федерации.

24 интересных факта о Московском Кремле

  1. Знаете ли вы, что Кремль является древнейшим сооружением в Москве?
  2. Изначально на месте современного Кремля находился деревянный кремль, возведенный Юрием Долгоруким. После этого Дмитрий Донской распорядился построить белокаменное здание. Именно поэтому Москву часто называют «белокаменной».
  3. Кремль располагается на территории 27,7 га.
  4. Интересен факт, что толщина стен Московского Кремля колeблется от 3,5 до 6,5 м, а высота – от 5 до 19 м.
  5. Современный Кремль строился в период 1482-1495 гг. по приказу Ивана 3 Великого.
  6. Любопытно, что знаменитые красные звезды на башнях были установлены только в середине 30-х годов прошлого века.
  7. До установки звезд верхушки башен украшали двуглавые орлы.
  8. На стенах Кремля можно увидеть 20 башен. 17 из них имеют прямоугольную форму, а круглую – только 3.
  9. Вообще кремль – это укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. В разных городах России можно увидеть более 20 кремлей, но Московский является самым древним и красивым среди них.
  10. Когда-то вокруг Кремля был выкопан глубокий ров, соединенный с рекой. Благодаря этому сооружение было пpaктически невозможно захватить. Позже за ненадобностью рвы засыпали землей, поскольку они создавали множество неудобств.
  11. Интересен факт, что под кремлевскими стенами находятся подземные ходы и помещения.
  12. В центральной части Московского Кремля можно увидеть Успенский собор, башни которого размещены друг от друга на равном расстоянии.
  13. После прихода большевиков было уничтожено 28 храмов, находившихся на территории комплекса.
  14. Знаете ли вы, что, по мнению специалистов, Московский Кремль оценивается в $50 млрд.?
  15. В период Великой Отечественной войны (1941-1945) Кремль был тщательно замаскирован. В ход шли фанера, краски, сетки и другие материалы. Тем не менее, на комплекс было сброшено более 160 авиабомб. Они разрушили некоторые постройки, в том числе и Арсенал.
  16. Любопытно, что в 18 веке на территории Московского Кремля находились настоящие висячие сады. Здесь выращивали различные «заморские» растения.
  17. Часы, установленные на Спасской башне, всегда показывают точное время. А все потому, что за их работой следят сотрудники астрономического вуза.
  18. По причине того, что 2 из 20 башен остались без имен, их стали называть Первой и Второй Безымянной башнями.
  19. По своим масштабам Московский Кремль является самой крупной крепостью во всей Европе.
  20. Интересен факт, что когда в 1812 г. Наполеон Бонапарт зашел в Москву (см. интересные факты о войне 1812 года), оставленную русскими, он решил взорвать Кремль. Любопытно, что часть боеприпасов так и не взорвалась. Однако 3 башни, наряду со многими постройками, были полностью разрушены.
  21. Вес любой из звезд на кремлевских башнях превышает 1 тонну.
  22. Оказывается, звезды на башнях подвижны. Когда начинают дуть сильные ветра, они разворачиваются к ним боком, в результате чего конструкция испытывает гораздо меньшую нагрузку.
  23. Если верить легенде, то в кремлевских подземельях находится утерянная библиотека Ивана 4 Грозного (см. интересные факты об Иване Грозном).
  24. Общая протяженность всех стен Московского Кремля составляет 2235 м.


18 интересных фактов о хоккее

18 интересных фактов о хоккее Интересные факты о хоккее – это отличная возможность узнать больше о комaндных видах спорта. Сегодня существует несколько разновидностей данной игры,...

18 10 2026 15:41:53

Гульнара Каримова - биография, семья, фото

Гульнара Каримова - биография, семья, фото Гульнара Каримова – певица, дизайнер, дипломат и предприниматель. Старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. В период 2010-2012 гг....

17 10 2026 15:24:32

Что такое Оксюморон - Примеры и описание

Что такое Оксюморон - Примеры и описание Если вас интересует, что такое оксюморон, тогда данная статья для вас. Умные слова и фразы нередко звучат очень красиво. Рассматриваемый термин, по всей...

16 10 2026 0:12:34

14 интересных фактов о гусях

14 интересных фактов о гусях Интересные факты о гусях – это прекрасная возможность узнать больше о птицах семейства утиных. На протяжении долгого времени их активно разводят в самых...

15 10 2026 16:46:31

9 самых известных мистификаций

9 самых известных мистификаций Когда в жизни происходит что-то необъяснимое, люди часто прибегают к мистическому истолкованию событий. Свидетели и очевидцы необыкновенных явлений...

14 10 2026 0:27:51

Александр Суворов - биография, сражения, фото

Александр Суворов - биография, сражения, фото Александр Суворов – русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералиссимус, генерал-фельдмаршал,...

13 10 2026 20:56:17

18 интересных фактов о Чернышевском

18 интересных фактов о Чернышевском Интересные факты о Чернышевском – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он достиг больших высот не только в...

12 10 2026 11:33:37

18 интересных фактов о Ростове-на-Дону

18 интересных фактов о Ростове-на-Дону Интересные факты о Ростове-на-Дону – это прекрасная возможность узнать больше о юго-западном регионе России. В этом городе располагается множество...

11 10 2026 19:30:52

26 интересных фактов о Монако

26 интересных фактов о Монако Интересные факты о Монако – это блестящая возможность узнать о традициях и культуре Южной Европы. В этом карликовом государстве находится множество...

10 10 2026 7:12:42

Биография Ангелы Меркель – Интересные факты

Биография Ангелы Меркель – Интересные факты Ангела Меркель уже долгие годы занимает пост канцлера Германии. Кому-то нравится ее политическая деятельность, а кто-то наоборот все время ее критикует....

09 10 2026 16:37:35

Самые интересные факты обо всем

Самые интересные факты обо всем В этой статье представлено ассорти из самых интересных фактов, о которых вы, наверняка, не знали раньше. Однако тут могут быть и знакомые вам факты. Но,...

08 10 2026 18:46:30

Чем закончились мучения собаки от жестоких хозяев

Всем известно, что собака – друг человека. И многим домашним животным действительно везет, если они становятся частью любящей семьи. Однако нередко эти...

07 10 2026 12:39:17

23 интересных факта об Александре Невском

23 интересных факта об Александре Невском Интересные факты об Александре Невском расскажут вам о жизни и победах великого полководца. Биографы отмечают, что Александр оказал большое влияние на...

06 10 2026 2:40:14

Пьер Абеляр и Элоиза - Истории из жизни великих людей

Пьер Абеляр и Элоиза - Истории из жизни великих людей В 1079 году во Франции родился Пьер Абеляр. Он рос в рыцарской семье и достаточно рано обнаружил склонность к различным наукам. Позднее весь мир узнал его...

05 10 2026 7:59:58

Паритет покупательной способности

Читаю статью о том, что такое ВВП, вы могли заинтересоваться таким понятием, как паритет покупательной способности (ППС). Несложно догадаться, что наука...

04 10 2026 5:55:35

16 интересных фактов о Моцарте

16 интересных фактов о Моцарте Интересные факты о Моцарте расскажут вам о жизни и достижениях этого великого композитора. Многие считают его самым гениальным музыкантом в истории, чьи...

03 10 2026 23:13:48

23 интересных факта о Сингапуре

23 интересных факта о Сингапуре Интересные факты о Сингапуре – это прекрасная возможность узнать больше о крупнейших населенных пунктах мира. Сингапур представляет собой...

02 10 2026 7:25:50

23 принципа отношений от Джона Максвелла

23 принципа отношений от Джона Максвелла Джон Максвелл – это выдающийся южноафриканский писатель, критик и лингвист. Он является первым писателем, который дважды удостоился Букеровской премии. В...

01 10 2026 20:31:40

34 интересных факта о Хемингуэе

34 интересных факта о Хемингуэе Интересные факты о Хемингуэе – это отличная возможность узнать больше о творчестве американского литератора. Хемингуэй получил всемирную известность...

30 09 2026 21:55:41

Лучшие фото Аверина

Лучшие фото Аверина Фото Аверина имеют огромную популярность среди фанатов актера. Это и неудивительно, ведь на сегодняшний день он является одним из самых востребованных...

29 09 2026 19:23:21

Развитие капитализма

Развитие капитализма В конце 15 – начале 16 веков жизнь Западной Европы была отмечена столь ощутимыми переменами – ростом производства, торговли, расцветом культуры и познания...

28 09 2026 4:20:35

Фото Федора Достоевского - редкие и уникальные

Фото Федора Достоевского - редкие и уникальные Фото Достоевского, великого русского писателя мирового значения, чрезвычайно интересны. Ведь на них можно рассмотреть гениального мыслителя, чьи...

27 09 2026 23:52:25

Интересные факты для детей

Интересные факты для детей Интересные факты для детей пользуются большой популярностью. Ведь малышам постоянно нужна пища для ума. Нередко именно по этой причине их называют...

26 09 2026 1:15:43

17 интересных фактов о Сергее Есенине

17 интересных фактов о Сергее Есенине Интересные факты о Сергее Есенине помогут вам еще лучше узнать этого гениального поэта. За свою короткую жизнь он смог написать множество стихотворений и...

25 09 2026 22:21:26

20 интересных фактов о Беларуси

20 интересных фактов о Беларуси Интересные факты о Беларуси – это отличная возможность узнать больше о странах Восточной Европы. Это унитарное государство с президентской республикой. В...

24 09 2026 6:37:32

24 интересных факта о муравьях

24 интересных факта о муравьях Интересные факты о муравьях расскажут вам о жизни и особенностях поведения этих насекомых. У многих муравьи ассоциируются с трудолюбием и силой. У этих...

23 09 2026 12:40:14

18 интересных фактов о медведях

18 интересных фактов о медведях Интересные факты о медведях расскажут о жизни и повадках «хозяев леса». Положением на сегодня известно о 8 видах этих животных, отличающихся невероятной...

22 09 2026 11:12:12

12 интересных фактов о черешне

12 интересных фактов о черешне Интересные факты о черешне – это отличная возможность узнать больше о плодовых деревьях. В основном она произрастает в юго-восточных регионах Европы....

21 09 2026 21:49:20

Елена Аросьева - биография, личная жизнь, фото

Елена Аросьева - биография, личная жизнь, фото Елена Аросьева – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли такие картины, как «Чужое счастье», «Расплата», «Страсть» и...

20 09 2026 16:46:47

Самое высокое здание в мире – Интересные факты

Самое высокое здание в мире – Интересные факты Представляем вашему вниманию самое высокое здание в мире. Может вы думаете, что это Останкинская башня? Нет, она является высочайшим сооружением в Европе,...

19 09 2026 12:41:33

19 интересных фактов о Фазиле Искандере

19 интересных фактов о Фазиле Искандере Интересные факты о Фазиле Искандере – это хорошая возможность узнать о творчестве абхазского писателя. За свою жизнь он написал множество произведений,...

18 09 2026 17:53:14

12 интересных фактов об Анталии

12 интересных фактов об Анталии Интересные факты об Анталии – это прекрасная возможность узнать больше о курортах Турции. Здесь преобладает субтропический климат с мягкой, но дождливой...

17 09 2026 10:33:28

Леонид Парфенов - биография, факты, фото

Леонид Парфенов - биография, факты, фото Леонид Геннадьевич Парфенов – советский и российский журналист, писатель, телеведущий, историк, режиссер, актер, сценарист и общественный деятель. Многие...

16 09 2026 22:56:26

Интересные факты про Дональда Трампа

Интересные факты про Дональда Трампа После победы на президентских выборах США, которые состоялись 8 ноября 2016 года, Дональд Трамп стал 45 президентом Америки. Его соперница, кандидат от...

15 09 2026 9:17:41

Головоломки со спичками (+ответы)

Головоломки со спичками (+ответы) Головоломки со спичками сегодня пользуются большой популярностью, как у детей, так и у взрослых. Они помогают человеку развить логическое мышление и...

14 09 2026 19:46:49

Как еврей кур спасал - Лучшие анекдоты

У еврея начали дохнуть куры. Причем не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к ребе в синагогу, просить совета. Приезжает и говорит: -...

13 09 2026 19:49:26

20 интересных фактов о Восточной Европе

20 интересных фактов о Восточной Европе Интересные факты о Восточной Европе – это блестящая возможность узнать о многих государствах, играющих важную роль на политической и экономической аренах...

12 09 2026 17:54:39

17 интересных фактов о Денисе Давыдове

17 интересных фактов о Денисе Давыдове Интересные факты о Денисе Давыдове – это замечательная возможность узнать больше о русских поэтах и военнослужащих. Он считается ярчайшим представителем...

11 09 2026 3:20:11

Петр 1 - биография, личная жизнь, фото

Петр 1 - биография, личная жизнь, фото Пётр I Алексеевич – последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, один из самых выдающихся правителей Российской империи. Он был настоящим...

10 09 2026 15:50:36

15 интересных фактов о футболе

15 интересных фактов о футболе Интересные факты о футболе – это отличная возможность узнать больше о популярных разновидностях спорта. Сегодня футбол является национальным видом спорта...

09 09 2026 0:42:48

26 интересных фактов о лесах и деревьях

26 интересных фактов о лесах и деревьях Интересные факты о лесах и деревьях – это замечательная возможность лучше узнать устройство экосистемы, где основной жизненной формой выступают именно...

08 09 2026 16:12:43

17 интересных фактов о Коста-Рике

17 интересных фактов о Коста-Рике Интересные факты о Коста-Рике – это замечательная возможность узнать больше о Центральной Америке. Здесь наблюдается довольно высокий уровень жизни. Кроме...

07 09 2026 7:43:18

17 интересных фактов о Гайдаре

17 интересных фактов о Гайдаре Интересные факты о Гайдаре – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского литератора. За годы своей жизни он успел написать немало...

06 09 2026 0:10:41

16 интересных фактов о Туркмении

16 интересных фактов о Туркмении Интересные факты о Туркмении – это отличная возможность узнать больше о Средней Азии. Страна может похвастаться богатым историческим и культурным...

05 09 2026 13:52:45

19 интересных фактов о серебре

19 интересных фактов о серебре Интересные факты о серебре – это прекрасная возможность узнать больше о драгоценных металлах. На протяжении многих веков серебро использовалось при...

04 09 2026 1:25:46

22 интересных факта о Кении

22 интересных факта о Кении Интересные факты о Кении – это замечательная возможность узнать больше о странах Восточной Африки. Положением на сегодня Кения относится к числу наиболее...

03 09 2026 3:39:21

Виссарион Белинский - биография, факты, фото

Виссарион Белинский - биография, факты, фото Виссарион Григорьевич Белинский – русский литературный критик и публицист. Он был сторонником западнических идей. Белинский работал главным образом как...

02 09 2026 8:47:45

Ольга Орлова - биография, личная жизнь, фото

Ольга Орлова - биография, личная жизнь, фото Ольга Юрьевна Орлова – российская эстрадная певица, актриса, телеведущая и зоозащитник. Одна из первых солисток поп-группы «Блестящие» (1995-2000), а с...

01 09 2026 3:50:58

Расы человека – Интересные факты

Расы человека – Интересные факты Люди, живущие на нашей планете, отличаются друг от друга цветом кожи, волос и глаз, пропорциями тела, формой черепа. Например, жителей экваториальной...

31 08 2026 19:34:36

17 интересных фактов об Аляске

17 интересных фактов об Аляске Интересные факты об Аляске – это прекрасная возможность узнать больше о Северной Америке. Когда-то она являлась частью Российской империи, но позже была...

30 08 2026 17:28:40

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::