Саманта Смит - жизнь и cмepть юной американки

Саманта Смит – американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему генеральным секретарём ЦК КПСС Юрию Андропову в самый разгар холодной войны.
Жизнь и трагическая гибель юной Саманты Смит освещались всеми мировыми СМИ. Но обо всем по порядку. Мы расскажем вам самые знаковые события биографии Саманты Смит.
Итак, перед вами краткая биография Саманты Смит.
Саманта Рид Смит
Саманта Рид Смит родилась 29 июня 1972 года в городе Хоултон, в штате Мэн, США в семье Артура и Джейн Смитов. В 1980 г. семья переехала в небольшой городок Манчестер.
Отец Саманты преподавал английский язык и литературу в Университете, а мать была социальным работником.
Саманта была обычным ребёнком: играла в школьной комaнде по софтболу, любила животных, хоккей на траве и фортепиано, каталась на роликах, много читала.
В 5 лет она побывала с родителями в Канаде и написала своё первое письмо главе государства – Елизавете II, получив ответ. Несмотря на это, она была довольно стеснительной, а друзей у неё было немного.
В ноябре 1982 г. десятилетняя Саманта Смит пишет Юрию Андропову письмо, чтобы разобраться, почему отношения США и СССР такие напряжённые.
Письмо Андропову
Уважаемый мистер Андропов, Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой.
Я очень беспокоюсь, не начнётся ли ядерная война между Россией и Соединёнными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет?
Если Вы против войны, скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну.
Бог создал мир, чтобы мы жили вместе и заботились о нём, а не завоёвывали его. Пожалуйста, давайте сделаем, как он хочет, и каждый будет счастлив.
Саманта Смит
В письме Саманта после подписи написала свой адрес и постскриптум, в котором просила прислать ей ответ. Письмо было отправлено в СССР в ноябре 1982 г., а в начале 1983 г. часть письма была опубликована в газете «Правда»:
«Почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну? – спрашивает Саманта Смит из города Манчестер, что в штате Мэн. Думается, Саманту можно простить в её заблуждении – дeвoчке всего лишь десять лет».
Саманта была счастлива, когда узнала об этом, но ответа на своё письмо к тому моменту она ещё не получила. К тому же, Саманта считала, что задаёт важные вопросы, а то, что ей десять лет – совсем неважно.
Тогда она написала письмо советскому послу в США, спрашивая, собирается ли Андропов ответить ей.
26 апреля 1983 года получила письмо от Андропова. Письмо на русском языке, набранное на тонированной бумаге и подписанное синими чернилами, было датировано 19 апреля 1983 г. и сопровождалось переводом на английский язык.
Ниже приведена русская версия письма.
Дорогая Саманта! Получил твоё письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира.
Мне кажется – я сужу по письму, – что ты смелая и честная дeвoчка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки.
Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне. Твой вопрос – самый главный из тех, что мог бы задать каждый думающий человек.
Отвечу тебе на него серьёзно и честно. Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле.
Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин. Советские люди хорошо знают, какая ужасная и разрушительная вещь война.
42 года тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сёл, убила миллионы советских мужчин, женщин и детей.
В той войне, которая закончилась нашей победой, мы были в союзе с Соединенными Штатами, вместе боролись за освобождение от нацистских захватчиков многих народов. Я надеюсь, что ты это знаешь по урокам истории в школе.
И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару – и с далёкими, и с близкими. И, конечно, с такой великой страной, как Соединённые Штаты Америки.
И у Америки, и у нас есть ядерное оружие – страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда – никогда! – не применит ядерное оружие первым ни против какой страны.
И вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле. Мне кажется, что это – достаточный ответ на твой второй вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере Соединенные Штаты?»
Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей стране – ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члeны правительства не хотят ни большой, ни «малой» войны. Мы хотим мира – нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос.
Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта. Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего – летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы – в Артеке на море.
И сама убедишься: в Советском Союзе все – за мир и дружбу между народами. Спасибо за твоё поздравление. Желаю тебе всего самого хорошего в твоей только что начавшейся жизни.
Ю. Андропов
Поездка в Советский Союз
Саманта с родителями выехали в СССР 7 июля 1983 г. В аэропорту её встречало множество людей, неравнодушных к событию и политике. В Москве семья жила в гостинице «Советская».
За две недели, проведённые семьёй Смит в Советском Союзе, посол доброй воли Саманта посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь «Артек» в Крыму.
В Москве Саманта побывала дважды, в начале своего путешествия и в конце. Она увидела Кремль, возложила цветы к месту погребения Юрия Гагарина и к могиле Неизвестного солдата, посетила мавзолей Ленина и зал заседаний Верховного Совета СССР.
Саманта сказала, что Владимир Ленин для советских людей, как Джордж Вашингтон для американцев. В лагере «Артек» руководство готовилось к приёму Саманты: достроили столовую, подготовили самую лучшую комнату. Дeвoчку встречали с оркестром, цветами и песней «Пусть всегда будет солнце».
Ей предложили выбрать, где она хочет жить: с родителями в гостинице или с дeвoчками в лагере. Саманта ответила: «С дeвoчками!».
По предложению сверстников она надела и носила пионерскую форму. Форма ей очень понравилась, и она увезла её с собой. В лагере она соблюдала обычный распорядок дня, как и все советские дети: делала зарядку, ходила на пляж, ездила со всеми на экскурсию в Алупку.
Саманта подружилась с Наташей Кашириной из Ленинграда и другими детьми. На прощание Саманта сказала:
«Я буду скучать по моим друзьям из другой страны. Мы останемся друзьями и в дальнейшем. Пусть наши страны тоже дружат. Однажды я надеюсь сюда вернуться. Я люблю тебя, Артек!».
По словам Саманты на пресс-конференции перед отъездом домой, больше всего ей понравилось купаться в море, и она бы хотела приехать в «Артек» еще раз на полную смену.
После посещения «Артека» Саманту ждал Ленинград, где она узнала о блокаде города и почтила память тех, кто в ней не выжил. К примеру, она прочла дневник Тани Савичевой.
В Москве, после возвращения из Ленинграда, Саманта встретилась с Валентиной Терешковой. Также Саманта побывала в гостях у посла США в СССР Артура Хартмана, посетила Большой театр, Олимпийский центр в Крылатском, а также московский цирк, который ей очень понравился.
Хотя тяжело больной Андропов так и не встретился с Самантой, они разговаривали по телефону. Андропов подарил Саманте множество подарков на память. Особенно Саманте понравились два фотоальбома о её путешествии.
СМИ СССР, США и всего мира следили за каждым её шагом, за каждой фразой. Саманту раздражало подобное внимание журналистов, но она понимала, что это их работа, и особо не жаловалась.
Перед отлётом домой 22 июля Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой крикнула по-русски: «Будем жить!». В качестве ответного визита в 1986 г. США посетила советская школьница Катя Лычёва.
На родине
После возвращения из Советского Союза Саманту стали приглашать на телевидение: она снялась в голливудских сериалах «Чарльз в ответе» и «Улица Лайм», а в качестве специального корреспондента канала Дисней брала интервью у кандидатов в президенты США.
Из-за бешеной популярности Саманту преследовал неуравновешенный подросток Роберт Бардо. Полиция заметила его неподалёку от дома Саманты, задержала и отправила домой.
Через несколько лет Бардо выследил и убил актрису Ребекку Шеффер. Саманта считала, что её миссия – мир и дружба между детьми, ей писали ребята со всего мира, особенно из Советского Союза.
В одном из последних писем в общество «США – СССР» Саманта отметила:
«Я повстречалась со многими интересными и добрыми людьми, которые заставили меня по-новому взглянуть на мир. Я была по-настоящему счастлива и никогда не забуду дружеской теплоты писем, которые я получаю от детей со всего света. […] Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда чистым будет небо!»
Корреспонденцией Саманты занимался её отец Артур Смит, он даже оставил ради дочери работу в университете. По большей части ей писали с одобрением, но не всегда.
В некоторых письмах есть критика и обвинения в том, что Саманту использовала советская пропаганда. В ответ Саманта заявляла: «Думаю, что меня использовали, но если это и была пропаганда, то пропаганда мира».
На вопрос понимает ли она, что ей показали не всю правду, Саманта отвечала так: «Принимая у себя в доме гостей, я тоже не стала бы показывать им какой-нибудь захламлённый пыльный чулан».
Саманта написала книгу о своей поездке – «Путешествие в Советский Союз», посвятив её всем детям Земли. Книга переведена на несколько языков.
Гибель Саманты Смит
Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 г. В тот день Саманта с отцом возвращались со съёмок сериала Роберта Вагнера «Улица Лайм», где дeвoчка играла одну из ролей.
Джейн Смит ждала мужа и дочь в аэропорту города Огаста. Однако самолёт с 13-летней Самантой и её отцом был направлен в муниципальный аэропорт Оберн-Льюистон к юго-западу от Огасты.
Полёт проходил в сложных метеоусловиях, и из-за плохой видимости при посадке пилот небольшого двухмоторного самолёта промахнулся мимо взлётно-посадочной полосы.
Самолёт рухнул в 200 метрах от её торца. Никому из 6 пассажиров и 2 пилотов выжить не удалось.
На поминальную службу в честь Саманты Смит и её отца пришло около тысячи человек, в том числе Роберт Вагнер и представитель Советского посольства Владимир Кулагин, который зачитал сообщение от Михаила Горбачёва:
«Все, кто знал в Советском Союзе Саманту Смит, навсегда оставят в памяти образ американской дeвoчки, которая как и миллионы советских юношей и дeвyшек мечтала о мире, о дружбе между народами Соединённых Штатов и Советского Союза».
Рональд Рейган, в свою очередь, передал Джейн Смит письменное соболезнование:
«Возможно, вас немного утешит знание, что миллионы американцев, миллионы людей разделяют всю тяжесть вашего горя. Они тоже трепетно сохранят в памяти Саманту, её улыбку, её идеализм и чистую, нетронутую ничем нежность её души».
Тела Саманты и её отца были кремированы и погребены недалеко от Хоултона, где она родилась.
День памяти
В штате Мэн (США) первый понедельник июня официально отмечается как день памяти Саманты Смит.
Медаль четырёх девочек
В 1989 году Комитетом защиты мира была учреждена медаль четырёх девочек (Тани Савичевой, Анны Франк, Садако Сасаки и Саманты Смит), вручаемая борцам за счастье детей и авторам лучших художественных произведений, под девизом «Мир – детям мира!».
Наверняка многим знакома мем-фраза «Ты втираешь мне какую-то дичь». Если вам интересно, откуда она пошла, рекомендуем посмотреть двухминутное видео....
04 08 2026 21:19:34
Когда в жизни происходит что-то необъяснимое, люди часто прибегают к мистическому истолкованию событий. Свидетели и очевидцы необыкновенных явлений...
03 08 2026 12:56:21
Без пищи человек может прожить до сорока дней. Без воды – намного меньше, примерно три-четыре дня. Но без кислорода наш мозг погибнет уже через несколько...
02 08 2026 13:20:33
Интересные факты о летягах – это отличная возможность узнать больше о грызунах из семейства беличьих. Летяги ведут преимущественно ночной образ жизни, в...
01 08 2026 12:40:55
В современном мире кокосовое масло получает все большее распространение. В этом продукте содержатся полезные витамины и микроэлементы, необходимые для...
31 07 2026 16:28:16
Перхоть является одной из наиболее распространенных косметологических проблем. Однако решить ее можно, если знать некоторые лайфхаки из области медицины....
30 07 2026 19:54:55
История сельского хозяйства началась около 11 000 лет назад. Изменение климата и усовершенствование оружия привели к исчезновению многих видов животных....
29 07 2026 0:13:18
Федор Добронравов – советский и российский актер театра и кино, кинопродюсер. В 2011 г. он был удостоен звания Народного артиста РФ. Наибольшую...
28 07 2026 11:59:15
Великая Сталинградская битва – это крупное сражение Второй мировой войны, важнейший эпизод Великой Отечественной войны между Красной армией и Вермахтом с...
27 07 2026 8:29:47
Анна Носатова – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли такие картины как «Клуб», «Студенты» и «Топтуны». Детство и юность...
26 07 2026 11:59:17
Интересные факты о Самаре – это прекрасная возможность узнать о территории и культуре Поволжья. Город, названный так в честь реки Самары, находится на...
25 07 2026 20:53:40
Светлана Шпигель – продюсер и бывшая жена российского артиста Николая Баскова. Детство юность Светлана Борисовна Шпигель родилась 12 ноября 1981 года в...
24 07 2026 9:19:59
Юлия Геннадьевна Бapaновская – российская радио- и телеведущая, писатель. Бывшая гражданская жена футболиста Андрея Аршавина. Биография Юлии Бapaновской...
23 07 2026 19:29:33
Интересные факты о цунами – это отличная возможность узнать больше о природных стихиях. Они появляются в результате подводных землетрясений и несут...
22 07 2026 4:40:34
Интересные факты о Соколове-Микитове – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Он разработал свой индивидуальный стиль...
21 07 2026 6:10:12
Николай Карамзин – русский историк, писатель, поэт и прозаик. Он является автором «Истории государства Российского» – одного из первых обобщающих трудов...
20 07 2026 8:50:10
Интересные факты о Северной Европе – это замечательная возможность узнать больше о географических и культурных особенностях данного региона. В большинстве...
19 07 2026 9:34:26
Возможно, некоторые факты о простуде вам уже известны. Мы рекомендуем прочитать данную статью всем, так как любые медицинские факты - это, прежде всего,...
18 07 2026 20:40:33
Интересные факты об Индийском океане – это замечательная возможность узнать о крупнейших водоемах на планете. В акватории океана обитает множество морских...
17 07 2026 18:36:55
Самые популярные ароматы отличаются между собой по разным критериям. Далее мы рассмотрим наиболее известные парфюмы, запах которых привлекает как женщин,...
16 07 2026 7:16:50
Иван Шмелёв – русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского...
15 07 2026 1:12:37
Интересные факты о Северном Кавказе – это замечательная возможность узнать больше о регионах России. Здесь сосредоточено больше количество...
14 07 2026 1:17:16
Интересные факты о коалах – это прекрасная возможность узнать больше о сумчатых млекопитающих. Эти забавные животные отличаются спокойствием, дружелюбием...
13 07 2026 5:15:10
Содержание ТОП самых красивых мужчин Самые красивые мужчины России Самые красивые мужчины прошлого века На протяжении всей истории люди ценили красоту и...
12 07 2026 22:45:24
Интересные факты о Замбии – это замечательная возможность узнать больше о Южной Африке. Она считается одной из беднейших стран мира, вследствие чего более...
11 07 2026 7:27:59
Растения являются одними из самых распространенных организмов на земле. Они окружают нас буквально всюду в природе. Именно поэтому мы подготовили для вас...
10 07 2026 18:19:48
Издавна человек пытался запечатлеть свои знания самыми разными способами. Для этого древние люди оставляли рисунки на скалах, изображая на них те или иные...
09 07 2026 12:22:33
Всем известен мудрый древний философ Сократ (469 - 399 гг. до н. э). Только вот интересные факты из его биографии знакомы не каждому, даже образованному...
08 07 2026 14:52:28
Василь Быков – советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Члeн Союза писателей СССР. За годы своей...
07 07 2026 5:31:45
Предлагаем вашему вниманию сочинение Сергея Бодрова-младшего. Удивительная жизнь и трагическая cмepть этого подающего огромные надежды человека до сих пор...
06 07 2026 14:42:45
Интересные факты о флагах – это отличная возможность узнать больше о символиках разных стран мира. Каждое государство пытается изобразить на флаге нечто...
05 07 2026 19:59:11
Анастасия Веденская – российская актриса театра и кино, предприниматель. Владеет магазином женской одежде расположенном в Москве. Многим зрителям она...
04 07 2026 9:56:45
Интересные факты о Камчатке – это отличная возможность узнать о географических особенностях Евразии. По причине своей удаленности от многих крупных...
03 07 2026 12:29:37
Интересные факты о Македонии – это отличная возможность узнать больше о балканских странах. Сегодня данное государство не может похвастаться сильной...
02 07 2026 17:30:48
Выдающийся русский писатель, философ и мыслитель граф Лев Николаевич Толстой известен во всем мире. Даже в самых дальних уголках мира, как только речь...
01 07 2026 6:46:28
Интересные факты об анакондах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных змеях. Они преимущественно обитают на территории Южной Америки....
30 06 2026 7:39:10
Татьяна Васильева – советская и российская актриса театра и кино, телеведущая. В 1992 г. была удостоена звания народной артистки РФ. В данной статье мы...
29 06 2026 5:37:19
Воспитание детей – это, пожалуй, одна из самых серьезных миссий, которая возложена на родителей. В рубрике «Семья и дети» мы уже рассказывали про фразы,...
28 06 2026 15:57:36
В начале прошлого века золотой запас России был самым большим в мире. В 1918 г. Верховный правитель России Александр Колчак охранял 490 тонн золота....
27 06 2026 21:15:27
Если вы до сих пор не видели замечательного видеоролика про крокодила и коров – тогда добро пожаловать! Завидуем удовольствию, которое вы получите!...
26 06 2026 4:30:53
Ниже вы можете посмотреть фото Данилы Козловского. Надо сказать, что этот артист чрезвычайно популярен. Его профессиональные достижения впечатляют, а...
25 06 2026 1:18:32
Интересные факты о Баку – это отличная возможность узнать больше об азиатских столицах. Город является крупнейшим промышленным, научно-образовательным и...
24 06 2026 3:56:10
Интересные факты о Филиппинах – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Азии. Данное островное государство находится на западе Тихого...
23 06 2026 5:10:16
Что такое трэш? Это слово очень часто можно услышать среди молодежи, а также в прессе и по телевидению. Но каково же истинное значение данного понятия? В...
22 06 2026 20:30:47
Содержание История Древнего Египта Пирамиды Боги Искусство Основные даты Тема Древнего Египта волнует многих людей даже сегодня. Причем интересуются ею не...
21 06 2026 1:13:15
Если вам нравятся тесты, тогда можете прочитать этот небольшой пост, который непременно заставит вас задуматься. Наверняка после его прочтения вы будете...
20 06 2026 9:21:43
Интересные факты о Гане – это отличная возможность узнать больше о Западной Африке. Здесь наблюдаются регулярные чередования сухих и дождливых сезонов. В...
19 06 2026 4:17:22
Интересные факты об Игоре Северянине – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского поэта. Большинство его стихов были написаны в жанре...
18 06 2026 12:35:21
Иван Гончаров – русский писатель, прозаик, публицист и литературный критик. Члeн-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и...
17 06 2026 19:23:57
Интересные факты о Чингисхане – это прекрасная возможность узнать больше о великих завоевателях. Имя этого воина и правителя знают и изучают во всем мире....
16 06 2026 22:16:13
Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::