Интересные факты    


11 интересных фактов о Суворове

11 интересных фактов о Суворове

Интересные факты о Суворове – это отличная возможность ознакомиться с жизнью и деятельностью великого полководца. Он внес огромный вклад в развитие военной науки.

Труды Александра Васильевича Суворова до сих пор изучаются в военных академиях всего мира.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Суворове.

11 интересных фактов о Суворове

  1. Александр Суворов (1730-1800) – русский полководец, основатель отечественной военной теории, генерал-фельдмаршал, генералиссимус и национальный герой России.
  2. Суворов являлся кавалером всех российских орденов своего времени. Кроме этого он имел 7 иностранных наград.
  3. Интересен факт, что Суворов является единственным полководцем в истории, выигравшим абсолютно все сражения, в которых он принимал участие.
  4. Когда Александр Суворов был рядовым солдатом, императрица Елизавета Петровна подарила ему серебряный рубль, который он бережно хранил до конца жизни.
  5. Суворов на личные средства содержал воинов-инвалидов, получивших увечья в боях с противником.
  6. Стать военнослужащим Суворова побудил прадед Александра Пушкина (см. интересные факты о Пушкине).
  7. На протяжении всей жизни полководец отличался аскетизмом. Он жил в простых условиях, уделял время закаливанию, часто общался и ел вместе с простыми солдатами.
  8. Знаете ли вы, что Александр Суворов учил иностранные языки в процессе утренних пробежек?
  9. Суворов вступил в бpaк только в 44-летнем возрасте, и то по настоянию отца. Он считал, что супруга может мешать ему заниматься военным делом, ввиду чего долгое время оставался холостым.
  10. Интересен факт, что перед каждым боем Суворов надевал на себя белую рубашку.
  11. Александр Васильевич просил, чтобы на его могиле написали простую и скромную эпитафию: «Здесь лежит Суворов».


19 интересных фактов про Илона Маска

19 интересных фактов про Илона Маска Интересные факты про Илона Маска – это прекрасная возможность узнать больше о современных изобретателях. Его имя хорошо известно во всем мире. Он достиг...

19 10 2026 16:22:20

Близкие по звучанию английские слова

Близкие по звучанию английские слова Близкие по звучанию английские слова – это фонематические блоки со словами, которые имеют сходное звучание. При помощи таких простых соответствий вы...

18 10 2026 14:33:18

17 интересных фактов о Мережковском

17 интересных фактов о Мережковском Интересные факты о Мережковском – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он считается одним из ярчайших представителей...

17 10 2026 15:48:57

Если заниматься спортом 30 минут в день...

Если заниматься спортом 30 минут в день... «Все! С понедельника начну бегать по утрам! Или нет, лучше стану три раза в неделю ходить в спортзал. Или нет, может лучше…» Знакомы ли вам такие...

16 10 2026 4:16:52

Люди Альбиносы - Интересные факты и фото

Люди Альбиносы - Интересные факты и фото Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, кто такие альбиносы? Если вы любите интересные факты о человеке, тогда предлагаем познакомиться с...

15 10 2026 15:18:29

Макс Планк - биография, личная жизнь, фото

Макс Планк - биография, личная жизнь, фото Макс Карл Эрнст Людвиг Планк – немецкий физик-теоретик, родоначальник квантовой физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1918) и других престижных...

14 10 2026 4:46:27

20 важных психологических фактов

20 важных психологических фактов Если вы любите психологию и саморазвитие, значит важнейшие психологические факты, которые мы для вас подготовили, будут вам очень полезны. Наверняка...

13 10 2026 8:35:13

12 интересных фактов о Ньютоне

12 интересных фактов о Ньютоне Интересные факты о Ньютоне – это замечательная возможность узнать больше о великих ученых. Ему удалось достичь больших высот в самых разных научных...

12 10 2026 23:59:39

20 лучших мотивирующих фильмов

20 лучших мотивирующих фильмов Мотивирующие фильмы как ничто другое способны вдохновлять нас на новые свершения и достижение невиданных прежде высот. Ведь все мы, так или иначе,...

11 10 2026 12:39:27

Кто такие догхантеры

Кто такие догхантеры Кто такие Догха́нтеры? Сразу нужно пояснить этимологию этого слова. Оно происходит от англ. dog + hunters, то есть охотники на собак. Догхантерами...

10 10 2026 6:36:38

17 интересных фактов про зубров

17 интересных фактов про зубров Интересные факты про зубров – это замечательная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Иногда их относят к подвиду диких быков. Животные...

09 10 2026 22:26:36

19 интересных фактов о Глинке

19 интересных фактов о Глинке Интересные факты о Глинке – это прекрасная возможность узнать о музыкальных веяниях России 19 века. За свою жизнь он написал немало выдающихся...

08 10 2026 6:56:19

25 интересных фактов о Стетхеме

25 интересных фактов о Стетхеме Интересные факты о Джейсоне Стетхеме – это отличная возможность узнать больше о жизни американского киноактера. Наибольшую популярность ему принесли такие...

07 10 2026 10:43:38

17 интересных фактов о Бродском

17 интересных фактов о Бродском Интересные факты о Бродском – это великолепная возможность узнать об особенностях советской поэзии. За свое творчество поэт подвергался жесткой травле,...

06 10 2026 2:16:22

24 интересных факта о Филиппинах

24 интересных факта о Филиппинах Интересные факты о Филиппинах – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Азии. Данное островное государство находится на западе Тихого...

05 10 2026 2:54:59

12 подвигов Геpaкла кратко (с картинками)

12 подвигов Геpaкла кратко (с картинками) Наверное, всем знакомы 12 подвигов Геpaкла, которые с большим интересом изучают в школах. О них нам известно из мифов Древней Греции. Геpaкл считается...

04 10 2026 17:20:24

17 интересных фактов о Викторе Гюго

17 интересных фактов о Викторе Гюго Интересные факты о Викторе Гюго – это отличная возможность узнать больше о творчестве французского писателя. Именно его перу принадлежат такие...

03 10 2026 0:46:50

Интересные факты о рыбах

Интересные факты о рыбах Многие из нас даже не подозревают о том, какое количество разнообразных рыб находится в морях и океанах. Мы подготовили для вас интересные факты, которые...

02 10 2026 20:22:19

Василий Алексеев - биография, факты, фото

Василий Алексеев - биография, факты, фото Василий Иванович Алексеев (1942-2011) – советский тяжелоатлет, тренер, заслуженный мастер спорта СССР, 2-кратный олимпийский чемпион (1972, 1976),...

01 10 2026 3:28:32

Секреты нестареющей Масако Мизутани

Секреты нестареющей Масако Мизутани Масако Мизутани является знаменитой японкой, которая выглядит на 20 лет моложе своего возраста. В данной статье мы рассмотрим множество секретов молодости...

30 09 2026 4:23:28

18 интересных фактов о Корфу

18 интересных фактов о Корфу Интересные факты о Корфу – это отличная возможность узнать больше о греческих островах. Он является одним из самых популярных европейских курортов. Здесь...

29 09 2026 21:53:50

Как научиться свистеть: подробная инструкция и видео

Не так много людей умеют громко и красиво свистеть. Однако свист может пригодиться любому человеку, причем не только в качестве развлечения, но и как...

28 09 2026 8:30:28

Князь Юрий Долгорукий - биография и правление

Князь Юрий Долгорукий - биография и правление Юрий Долгорукий – великий князь киевский, князь ростово-суздальский, 6-й сын Владимира Мономаха. Считается основателем Москвы. По распространенному мнению...

27 09 2026 9:16:10

Звезды в эпоху Возрождения - Интересные фото

Звезды в эпоху Возрождения - Интересные фото Любите воображать? Тогда представьте себе, как бы выглядели современные звезды в эпоху Возрождения. Может это покажется вам трудным. Тогда предлагаем...

26 09 2026 16:17:24

12 интересных фактов о Зальцбурге

12 интересных фактов о Зальцбурге Интересные факты о Зальцбурге – это отличная возможность узнать больше об Австрии. Здесь находится множество исторических и архитектурных памятников,...

25 09 2026 19:50:24

12 интересных фактов об Анталии

12 интересных фактов об Анталии Интересные факты об Анталии – это прекрасная возможность узнать больше о курортах Турции. Здесь преобладает субтропический климат с мягкой, но дождливой...

24 09 2026 13:14:50

Интересные факты об Иване 3

Интересные факты об Иване 3 Интересные факты об Иване 3 – это отличная возможность узнать больше о русских князьях. За годы своего нахождения у власти он смог объединить многие земли...

23 09 2026 3:39:30

Дыхательная система человека

Дыхательная система человека Без пищи человек может прожить до сорока дней. Без воды – намного меньше, примерно три-четыре дня. Но без кислорода наш мозг погибнет уже через несколько...

22 09 2026 13:44:27

Малазийский жук-убийца

Малазийский жук-убийца В мире животных существует много необычных явлений. Одно из них – малазийский жук-убийца, о котором мы хотим вам рассказать. Это маленькое насекомое,...

21 09 2026 21:43:31

12 интересных фактов о 9 мая

12 интересных фактов о 9 мая Интересные факты о 9 мая – это замечательная возможность узнать больше о великих победах. Именно в этот день в 1945 г. советской армии удалось одержать...

20 09 2026 6:33:36

Интересные факты о Греции

Интересные факты о Греции Без сомнения, Греция обладает одной из самых древних и интересных историй. Она является родиной демократии и западной философии. В этой стране рождались...

19 09 2026 8:19:34

17 интересных фактов о Каире

17 интересных фактов о Каире Интересные факты о Каире – это отличная возможность узнать больше об арабских столицах. Он стоит по обеим сторонам реки Нил. В городе сосредоточено...

18 09 2026 10:14:36

Ирина Роднина - биография, личная жизнь, фото

Ирина Роднина - биография, личная жизнь, фото Ирина Константиновна Роднина – советская фигуристка, 3-кратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира, российский общественный и государственный...

17 09 2026 23:24:27

Проблемы в воспитании детей: ошибки родителей

Проблемы в воспитании детей: ошибки родителей Всем хорошо известно, что ребёнок – это зеркало семьи. Если он плохо себя ведёт, то причина, скорее всего, кроется в родителях, которые не всегда хотят...

16 09 2026 13:45:14

Страны Бенилюкса – Интересные факты

Наверняка вы не раз слышали по телевидению слово «Бенилюкс». Что это такое и откуда оно происходит, мы расскажем в данном посте. Итак, Бенилюкс – это...

15 09 2026 13:29:52

Оксана Самойлова - биография, факты, фото

Оксана Самойлова - биография, факты, фото Оксана Самойлова – модель, дизайнер и супруга известного рэп-исполнителя Джигана. За ее биографией ежедневно следят миллионы поклонников. Положением на...

14 09 2026 7:54:41

17 интересных фактов об осени

17 интересных фактов об осени Интересные факты про осень – это отличная возможность узнать больше о временах года. В этот период день заметно сокращается, а температура становится все...

13 09 2026 12:42:19

18 интересных фактов о Стендале

18 интересных фактов о Стендале Интересные факты о Стендале – это отличная возможность узнать больше о творчестве французского писателя. Он считается одним из родоначальников...

12 09 2026 2:25:11

Фото Татьяны Васильевой

Фото Татьяны Васильевой Перед вами фото Татьяны Васильевой. Наверняка вы хорошо знаете, что Татьяна Васильева – это популярная и очень востребованная артистка. В данном посте мы...

11 09 2026 15:20:37

Полина Невзорова - биография, семья, фото

Полина Невзорова - биография, семья, фото Полина Невзорова – российская актриса театра и кино, дочь известного журналиста Александра Невзорова. Детство и юность Полина Александровна Невзорова...

10 09 2026 7:36:32

16 интересных фактов о Хабаровске

16 интересных фактов о Хабаровске Интересные факты о Хабаровске – это блестящая возможность узнать больше о Дальнем Востоке России. Речь пойдет о географических особенностях данного...

09 09 2026 10:57:41

Самые первые игры в мире

Самые первые игры в мире Самые первые игры, позволившие человеку окунуться в виртуальный мир, имели далеко не лучшую графику и сюжет. Тем не менее, первые компьютерные игры стали...

08 09 2026 8:37:15

Ганс Гольбейн и лорд Генриха VIII – Интересные факты

Ганс Гольбейн и лорд Генриха VIII – Интересные факты Одним из самых известных правителей средневековой Англии был король Генрих VIII (1491-1547). Он был незаурядным государственным деятелем и правил довольно...

07 09 2026 1:39:14

В какой позе ты любишь сидеть? - тест на хаpaктер

В какой позе ты любишь сидеть? - тест на хаpaктер Многие люди любят тесты. С их помощью можно узнать новые и неожиданные вещи о себе и своем внутреннем мире. Предлагаем вашему вниманию замечательный тест....

06 09 2026 1:19:29

Очень смешные фото – 26 штук

Очень смешные фото – 26 штук Если вам нравится хороший юмор, значит наша сегодняшняя подборка смешных фото обязательно вас порадует. Вообще все смешные картинки вызывают быструю...

05 09 2026 1:28:58

Фразеологизмы - Значение и примеры

Используя в своей речи умные слова и крылатые выражения, невозможно не употрeбллять фразеологизмы или идиомы (это одно и то же). Именно о них мы вам...

04 09 2026 10:55:35

Император Гелиогабал – рaзвpaтный безумец

Император Гелиогабал – рaзвpaтный безумец Если вам хочется знать интересные исторические факты про римского императора Гелиогабала, тогда вы по адресу. Сразу нужно сказать, что это, пожалуй, один...

03 09 2026 21:38:47

Несколько слов о ценности времени

Несколько слов о ценности времени Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы найти клад? Ну, или хотя бы кошелек? А что, если сегодня вы узнаете о том, что существует банк, который каждый день...

02 09 2026 22:35:29

Загадки цивилизации майя

Загадки цивилизации майя Загадки цивилизации майя волнуют умы миллионов людей. Удивительные сооружения, построенные этим народом много веков назад, поражают не только своими...

01 09 2026 12:49:16

17 интересных фактов о цунами

17 интересных фактов о цунами Интересные факты о цунами – это отличная возможность узнать больше о природных стихиях. Они появляются в результате подводных землетрясений и несут...

31 08 2026 20:51:47

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::