Интересные факты    


16 интересных фактов о Чайковском

16 интересных фактов о Чайковском

Интересные факты о Чайковском затронут все стороны жизни великого русского композитора. Сегодня его произведения исполняются во всех консерваториях мира. Ниже мы рассмотрим самые интересные факты из жизни Петра Чайковского.

16 интересных фактов о Чайковском

  1. За годы своей биографии Чайковский написал 10 опер, 3 балета, 7 симфоний и 104 романса.
  2. Перед тем как стать известным музыкантом, он какое-то время работал в Министерстве Юстиции.
  3. Впервые Петр Чайковский заинтересовался музыкой в возрасте 4 лет.
  4. Интересен факт, что изначально композитор стеснялся собственного голоса, поскольку по его мнению он был «скрипучим и неприятным».
  5. Очевидно любовь к музыке Чайковскому передалась от его родителей. Его мать часто пела и играла на пианино, а отцу просто нравилась классическая музыка. Глава семейства даже купил механический орган.
  6. Любопытно, что Чайковский считал себя неважным пианистом.
  7. Наибольшую популярность композитору принесло произведение «Лебединое озеро». Интересен факт, что поначалу зрители не оценили его в связи со сложной музыкальной композицией. Да и сами музыканты не были в восторге от балета, так как он был чересчур сложным.
  8. В 1885 г. в подмосковном Клину разгорелись крупномасштабные пожары. Когда Чайковский поселился в этой местности, он лично принимал участие в борьбе со стихией, наряду со многими добровольцами.
  9. Известен случай, когда во время исполнения произведений Чайковского, Лев Толстой не выдержал и заплакал. Когда эту сцену увидел композитор, он назвал ее самым высоким признанием своего творчества.
  10. Интересен факт, что бpaк Чайковского с Антониной Милюковой, его ученицей, был расторгнут уже через несколько недель.
  11. Своему брату Петр Ильич признался, что женился на дeвyшке исключительно для того, чтобы спастись от обвинений в гомоceкcуальности.
  12. В молодости Чайковский выкрал книгу из одной венецианской библиотеки.
  13. Великий русский писатель Антон Чехов посвятил композитору целый сборник рассказов под названием «Хмурые люди».
  14. По каким-то причинам Петр Чайковский уничтожил 2 из 20 собственных опер – «Ундину» и «Воеводу». От последней уцелел лишь маленький фрагмент.
  15. Интересен факт, что Чайковский публично осуждал тех соотечественников, которые не испытывали любви к России.
  16. Петр Ильич являлся не только композитором, но еще и педагогом, дирижером и музыкальным критиком.


Кто такой Люмпен – Интересные факты

Кто такой Люмпен – Интересные факты Многие из нас слышали, как люди, говорящие умные слова, периодически произносят фразы, подобные этой: «он типичный люмпен».  Но кто такой люмпен, и в...

19 10 2026 21:14:53

Лягушка-голиаф – Самая большая лягушка

Лягушка-голиаф – Самая большая лягушка Лягушка-голиаф является крупнейшим бесхвостым земноводным в мире. Свое название она получила в честь библейского персонажа по имени Голиаф, рост которого...

18 10 2026 2:10:52

Касем Сулеймани - биография, убийство, факты

Касем Сулеймани - биография, убийство, факты Касем Сулеймани (Солеймани) (1957-2020) – иранский военный деятель, генерал-лейтенант и комaндующий спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса...

17 10 2026 7:57:44

Интересная логическая головоломка - Взломайте код

Интересная логическая головоломка - Взломайте код Если вам нравится решать различные логические задачи, значит вы попали по адресу. Мы приготовили для вас интересную логическую головоломку, которую...

16 10 2026 16:12:11

24 интересных факта о кровеносной системе

24 интересных факта о кровеносной системе Интересные факты о кровеносной системе – это прекрасная возможность узнать больше об анатомии человека. Кровь играет важную роль в человеческом организме,...

15 10 2026 12:46:37

Александр Константинов - биография и фото

Александр Константинов - биография и фото Александр Константинов – российский актер театра и кино. В 2004 г. он стал победителем реалити-шоу «Голод», после чего особенностями его биографии...

14 10 2026 20:56:47

Самые интересные факты обо всем

Самые интересные факты обо всем В этой статье представлено ассорти из самых интересных фактов, о которых вы, наверняка, не знали раньше. Однако тут могут быть и знакомые вам факты. Но,...

13 10 2026 13:16:40

Загадки цивилизации майя

Загадки цивилизации майя Загадки цивилизации майя волнуют умы миллионов людей. Удивительные сооружения, построенные этим народом много веков назад, поражают не только своими...

12 10 2026 23:18:39

Марк Твен - биография, произведения, фото

Марк Твен - биография, произведения, фото Марк Твен – американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество насыщенно острым юмором и сатирой, однако им было написано немало...

11 10 2026 9:28:39

Иоганн Гете - биография, личная жизнь, фото

Иоганн Гете - биография, личная жизнь, фото Иоганн Гете – выдающийся немецкий писатель, поэт, мыслитель, философ и естествоиспытатель, государственный деятель. Произведения Гете, в особенности...

10 10 2026 19:13:41

Леонид Якубович - биография, личная жизнь, фото

Леонид Якубович - биография, личная жизнь, фото Леонид Якубович – советский и российский телеведущий, актёр, сценарист, писатель, продюсер. Народный артист Российской Федерации. Члeн общественного...

09 10 2026 17:42:25

26 интересных фактов о гориллах

26 интересных фактов о гориллах Интересные факты о гориллах – это отличная возможность узнать больше о приматах. Животные отличаются крупными размерами, большой силой, выносливостью и...

08 10 2026 21:53:31

Блез Паскаль - биография, факты, фото

Блез Паскаль - биография, факты, фото Блез Паскаль – выдающийся французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического...

07 10 2026 12:34:23

17 интересных фактов о Валентине Катаеве

17 интересных фактов о Валентине Катаеве Интересные факты о Катаеве – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Он достиг больших высот не только в литературе, но и...

06 10 2026 17:31:58

24 интересных факта об Иордании

24 интересных факта об Иордании Интересные факты об Иордании – это прекрасная возможность узнать больше о странах Ближнего Востока. Сюда ежегодно приезжает множество туристов, которых...

05 10 2026 12:42:53

Шапка Мономаха - Описание и фото

Шапка Мономаха - Описание и фото Что собой представляет шапка Мономаха, и какие тайны за ней хранятся? Почему она на протяжении всей истории Российской империи имела такое сакральное...

04 10 2026 19:35:55

Расы человека – Интересные факты

Расы человека – Интересные факты Люди, живущие на нашей планете, отличаются друг от друга цветом кожи, волос и глаз, пропорциями тела, формой черепа. Например, жителей экваториальной...

03 10 2026 11:32:47

29 интересных фактов о рыси

29 интересных фактов о рыси Интересные факты о рыси – это замечательная возможность узнать о крупных представителях семейства кошачьих. Данные хищники отличаются высоким интеллектом...

02 10 2026 8:34:29

18 интересных фактов о Тайване

18 интересных фактов о Тайване Интересные факты о Тайване – это замечательная возможность узнать больше о тихоокеанских островах. Поскольку Тайвань находится в сейсмически активной...

01 10 2026 9:55:27

Интересные факты о морях и океанах

Интересные факты о морях и океанах Каждый школьник знает, что ни один живой организм не может обойтись без воды. Планета Земля на 70% покрыта водой, и именно поэтому ее природа столь...

30 09 2026 19:14:58

16 интересных фактов о Литве

16 интересных фактов о Литве Интересные факты о Литве – это замечательная возможность узнать больше о странах Прибалтики. Это небольшое государство имеет древнюю историю, культуру и...

29 09 2026 0:39:40

Тест Майерс-Бриггс

Тест Майерс-Бриггс В газетах, на телевидении или просто в разговорах нередко можно слышать том, как людей называют интровертами или экстравертами. Однако далеко не все...

28 09 2026 11:14:48

10 интересных фактов о Японском море

10 интересных фактов о Японском море Интересные факты о Японском море – это отличная возможность узнать больше о Мировом океане. Оно находится в акватории Тихого океана, омывая побережья...

27 09 2026 22:33:48

14 интересных фактов о лисах

14 интересных фактов о лисах Интересные факты о лисах – это замечательная возможность узнать больше о млекопитающих. Они обладают хитростью, высоким интеллектом и всегда остаются...

26 09 2026 9:30:45

Массовое убийство черных дельфинов в Дании – Интересные факты

Массовое убийство черных дельфинов в Дании – Интересные факты Вы любите интересные факты про страны и города? Что же, мы сегодня шокируем вас описанием и фото одной страшной традиции. В состав Королевства Дании...

25 09 2026 20:25:34

Самые невероятные факты в мире

Самые невероятные факты в мире Самые невероятные факты в мире – это то, что хочет знать каждый любознательный человек. И это не удивительно, ведь в нашем мире много таких вещей, которые...

24 09 2026 10:19:32

Иван Федоров - биография, личная жизнь, фото

Иван Федоров - биография, личная жизнь, фото Иван Федоров (также Федорович, Москвитин) – один из первых российских книгопечатников. Как правило, его называют «первым русским книгопечатником» по...

23 09 2026 17:14:41

Как должна вести себя жена, чтобы муж не бегал из дома

Как должна вести себя жена, чтобы муж не бегал из дома Как должна вести себя жена, чтобы муж не бегал из дома? Этот вопрос актуален не только сегодня. В прошлые века представительницы прекрасного пола пытались...

22 09 2026 12:30:30

Алкивиад и его молодость – Интересные факты

Известный государственный деятель и полководец Алкивиад знаменит своими экстравагантными выходками. Он любил славу и внимание и готов был на все для...

21 09 2026 10:27:49

Интересные факты про Октавиана Августа

Интересные факты про Октавиана Августа Император Октавиан Август – это один из величайших императоров древнего Рима и непосредственный основатель империи. Прославленный полководец, тонкий...

20 09 2026 12:15:28

Вольфганг Моцарт - краткая биография и факты

Вольфганг Моцарт - краткая биография и факты Когда речь заходит о классической музыке, большинство людей сразу же вспоминают Моцарта. И это не случайно, ведь он добился феноменальных успехов во всех...

19 09 2026 14:52:33

Диего Марадона - биография, факты, фото

Диего Марадона - биография, факты, фото Диего Армaндо Марадона – аргентинский футболист и тренер. Выступал за клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и...

18 09 2026 21:29:19

Цитаты Форда: 10 правил жизни

Цитаты Форда: 10 правил жизни Генри Форд (1863-1947) – это американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру, изобретатель, автор 161 патента США....

17 09 2026 18:46:28

Сергeй Комаров - биография, личная жизнь, фото

Сергeй Комаров - биография, личная жизнь, фото Сергeй Комаров – российский киноактер. Наибольшую популярность ему принесли такие картины как «Любовь из пробирки», «Молодежка» и «Марьина роща». Детство...

16 09 2026 2:51:48

26 интересных фактов о деньгах

26 интересных фактов о деньгах Интересные факты о деньгах вызывают различные эмоции у разных людей. Ведь с одной стороны мы знаем, что «не в деньгах счастье», а с другой стороны слышим,...

15 09 2026 8:46:17

Самые большие собаки – Интересные факты

Самые большие собаки – Интересные факты Многие любители животных задаются вопросами о максимальных и минимальных размерах тех или иных братьев наших меньших. В данной статье мы расскажем о том,...

14 09 2026 0:57:43

19 интересных фактов об Уругвае

19 интересных фактов об Уругвае Интересные факты об Уругвае – это замечательная возможность узнать больше о южноамериканских странах. Здесь отмечается один из наиболее высоких уровней...

13 09 2026 10:47:56

Фото Алексея Серебрякова - его жена и дети

Фото Алексея Серебрякова - его жена и дети Фото Алексея Серебрякова пользуются большой популярностью. Это обусловлено не только великолепными профессиональными качествами актера, которые создали...

12 09 2026 19:43:29

Пшеничный Михаил - биография, семья, фото

Пшеничный Михаил - биография, семья, фото Михаил Пшеничный – российский и украинский актер театра и кино. Наибольшую популярность ему принесли картины «Дом с лилиями», «Костоправ» и «Раненое...

11 09 2026 13:14:31

Футболист Пеле - биография, личная жизнь, фото

Футболист Пеле - биография, личная жизнь, фото Пеле легендарный бразильский футболист забивший наибольшее количество мячей в истории футбола. Он трижды становился чемпионом мира, чего до сих пор не...

10 09 2026 4:49:19

Интересные факты об Угличе

Интересные факты об Угличе Интересные факты об Угличе, которые мы сейчас рассмотрим, раскроют много тайн об этом старинном городе. Недавние археологические раскопки показали, что на...

09 09 2026 13:42:59

Дарья Бapaнова - биография, личная жизнь, фото

Дарья Бapaнова - биография, личная жизнь, фото Дарья Бapaнова – белорусская и российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли такие картины как «Мама, я женюсь!», «Недотрога» и «Я...

08 09 2026 5:29:12

Мать Тереза - биография, факты, фото

Мать Тереза - биография, факты, фото Мать Тереза – католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации сестер – миссионерок любви, занимающихся служением нищим и больным...

07 09 2026 17:27:15

23 интересных факта об Орландо Блуме

23 интересных факта об Орландо Блуме Интересные факты об Орландо Блуме – это прекрасная возможность узнать больше о знаменитых актерах. За его плечами немало фильмов, которые завоевали...

06 09 2026 2:13:19

Жизнь Джероламо Кардано

Жизнь Джероламо Кардано Джероламо Кардано был одним из выдающихся ученых эпохи Возрождения. Итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог - он прожил 74 года, оставив...

05 09 2026 6:48:51

Жак Фреско - биография, личная жизнь, фото

Жак Фреско - биография, личная жизнь, фото Жак Фреско – американский производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог. Директор и основоположник организации «Проект Венера». В биографии...

04 09 2026 9:15:41

Биография Островского - личная жизнь и фото

Биография Островского - личная жизнь и фото Александр Островский – русский драматург, внесший огромный вклад в развитие русского театра. Ему удавалось мастерски работать в любых жанрах, мастерски...

03 09 2026 12:47:13

10 интересных фактов о Солнечной системе

10 интересных фактов о Солнечной системе Предлагаем всем любителям космоса узнать 10 интересных фактов о Солнечной системе. При этом обратите внимание, что недавно мы рассказывали самые...

02 09 2026 16:17:29

Как стать умнее - 7 простых способов

Как стать умнее - 7 простых способов Наверняка каждый человек хоть раз в жизни задавал себе вопрос: как стать умнее? И дело тут вовсе не в заниженной самооценке. Просто всегда хочется больше...

01 09 2026 23:25:21

Нелли Ермолаева - биография, факты, фото

Нелли Ермолаева - биография, факты, фото Нелли Олегoвна Ермолаева – российская телеведущая, дизайнер модной одежды, певица. Приобрела популярность благодаря участию в реалити-шоу «Дом 2», в...

31 08 2026 20:13:23

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::