Из жизни Сталина – Интересные факты

Иосиф Сталин – личность чрезвычайно неоднозначная. В его жизни было столько противоречивых моментов, что тpaктовать его только с одной стороны было бы весьма неразумно.
Однако мы и не будем пытаться этого делать.
Задача данной статьи — рассказать вам разные истории, свидетелями которых были современники или даже очевидцы тех событий.
Некоторые из них имеют документальные подтверждения, другие — просто пересказывались устно.
К слову, если вам больше нравится формат видео, тогда смотрите про Сталина этот ролик.
Жизнь великих людей так часто окружена легендами, выдуманными историями и откровенными анекдотами что выяснить правдивость того или иного утверждения пpaктически невозможно.
Тем не менее, мы хотим рассказать вам интересные факты из жизни Сталина.
Надеемся, что это позволит вам чуточку яснее представить как жил СССР во времена Иосифа Джугашвили.
Кстати, биографию Сталина читайте здесь, а уникальные фото из его жизни смотрите тут.Шутки Сталина
Интересно заметить, что британский писатель и физик Чарльз Перси Сноу после работы в архивах написал о Сталине следующее: «Он был куда более образован, чем любой из современных ему государственных деятелей. Буквально образец тонкого английского юмора».
Что же, посмотрим, каким юмором прославился товарищ Сталин!
Мероприятие
Однажды к Сталину по его вызову приехал не руководитель Союза писателей СССР Фадеев, а его заместитель Тихонов.
— А где Фадеев? — спросил Сталин.
— Товарищ Фадеев уехал на охоту и еще не вернулся.
— У нас товарищ Николай Шверник тоже любит охотиться. Но он уезжает в субботу, в воскресенье опохмеляется, а в понедельник выходит на работу.
После случая вторичной подобной «охоты» Фадеева Сталин напрямую спросил его, где он пропадает.
— Был в запое, — с большевистской прямотой ответил тот.
— А сколько дней он у вас обычно длится?
— Дней десять, товарищ Сталин.
— А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня три-четыре?
С чего начать?
Артист Михаил Геловани, исполнитель роли Сталина в предвоенных историко-революционных фильмах, как-то попросил поселить его на даче Сталина у озера Рица. Когда об этом доложили вождю, тот спросил:
— А почему Геловани хочет жить на Рице?
— Хочет вживаться в ваш образ.
— Тогда пусть начнет с туруханской ссылки.
Выговор
Перед войной вышел указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».
Сталин и Засядько
Однажды на пост министра угольной промышленности был предложен директор одной из шахт по фамилии Засядько. Однако противники этой кандидатуры утверждали, что тот злоупотрeбляет алкоголем, поэтому не годится для такой ответственной должности.
Сталин пригласил Засядько на личный разговор.
— Выпьем? – спросил он, когда к нему зашел директор шахты.
— С удовольствием, товарищ Сталин. За ваше здоровье! – отчеканил Засядько, и налив полный стакан водки опрокинул в себя.
Через некоторое время вождь предложил «по второй». Ни разу не смутившись, Засядько снова налили полный стакан водки, и выпил до дна.
Внимательно вглядываясь в собеседника, генсек третий раз предложил выпить. На этот раз шахтер вежливо отодвинул стакан и сказал:
— Пожалуй, нет, Засядько меру знает.
После этой беседы, когда на заседании поднялся вопрос о замещении вакантной должности, и снова прозвучали обвинения в адрес кандидата, злоупотрeблявшего алкоголем, Иосиф Виссарионович произнес:
— Засядько меру знает.
С тех пор долгие годы этот человек возглавлял угольную промышленность СССР.
Всех надул
В жизни Сталина, впрочем, как и других правителей, серьезно стоял вопрос долголетия. Академик А.А. Богомолец, серьезно занимавшийся изучением данной темы, обещал многое сделать для науки. Тем более он небезосновательно заявлял, что средняя продолжительность жизни человека составляет никак не меньше 120 лет.
Одним словом, надеясь на открытия выдающегося ученого, с подачи вождя академику выделили целый институт под это дело. Однако Богомолец взял да и умер в 65 лет.
— Всех надул! – воскликнул Сталин, когда узнал о cмepти изобретателя долголетия.
Затопить
После победы ВОВ товарищ Сталин с Черчиллем обсуждали, что делать с немецким флотом. Иосиф Виссарионович предлагал поделить его между государствами, а англичанин настаивал на том, чтобы затопить.
— Вот вы свою половину и затопите – отрезал Сталин.
Дважды
Известно, что Сталин в своей жизни очень любил шутить. Причем его остроумные шутки были не плодом воображения народных масс, а действительной реальностью, которую признавали даже его заклятые враги.
Короче говоря, в 30-е годы серьезно стоял вопрос о том, чтобы увеличить поставки зерна. Руководитель одной из областей решил сострить:
— Товарищ Сталин, вы же знаете, как говорят французы, что даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.
— Зато она может дать дважды – ответил вождь.
Как есть
Рассказывают, что когда Сталин приехал в Художественный театр и впервые встретился с великим режиссером Станиславским, тот, подойдя к вождю, смущенно назвал свою настоящую фамилию:
— Алексеев.
— Джугашвили – ответил Сталин, пожимая ему руку.
Снимем
Когда была готова опера Глинки «Иван Сусанин» комиссия, во главе с председателем Большаковым, тщательно анализировала эту постановку. В заключении пришли к выводу, что нужно снять финал, где звучит фраза «Славься, русский народ», дескать, патриархальщиной попахивает.
Узнав об этом, Сталин произнес:
— Все верно, мы снимем, только не финал, а Большакова, а вот финал оставим.
На остановке
Вообще в жизни Сталина было много кинофильмов. Ведь в то время это была настоящей диковинкой, доступной почти только первым лицам страны. В 1939 году состоялся просмотр фильма «Поезд идет на восток». Надо сказать, что он был ужасно нудным. И вот по сюжету поезд останавливается.
— Это какая станция? – спрашивает Сталин у сидящих рядом высокопоставленных особ.
— Никитовка – отвечают.
— Пожалуй, здесь я и выйду – сказал вождь и, поднявшись с кресла, вышел из зала.
Много света
После просмотра одного патриотического фильма, Сталин вышел, обронив единственную фразу: «Слишком много света».
К Берии приступили работники, пытаясь узнать, что имел в виду генералиссимус.
— Не бывает двух солнц – пояснил Лаврентий Палыч, намекая на то, что в сюжете слишком много обоих вождей: Ленина и Сталина.
Разумеется, участие Ленина «подрезали». Хотя, вероятнее всего, Иосиф Виссарионович имел в виду то, что фильм был слишком в розовом цвете и оторванным от реальности.
Почем Родина?
Когда был разработан легендарный советский автомобиль, комиссия единогласно решила назвать его «Родина». Узнав об этом, Сталин спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Машину тут же переименовали в знаменитую «Победу».
Полковник
Достоверно известно, что Сталин в своей жизни не терпел мелочности, связанной с внешними аспектами жизни. Не случайно он носил один и тот же китель многие годы. В этом он был похож на императора Веспасиана, о котором мы уже писали.
И вот однажды генерал-полковник докладывал главнокомaндующему о положении дел. Когда он закончил, Сталин спросил:
— Вы хотели еще что-то сказать?
Немного занервничав, генерал быстро начала говорить:
— Да, товарищ Сталин. Я тут в Германии отобрал несколько интересующих меня вещичек, однако на контрольном пункте их задержали. Прикажите вернуть их мне.
— Напишите рапорт — помрачнев, сказал вождь, — я наложу резолюцию.
Когда дело было сделано, проситель стал горячо благодарить Иосифа Виссарионовича. Однако прочитав резолюцию, на которой было написано: «Вернуть полковнику его барахло» он добавил:
— Товарищ Сталин, тут описка. Дело в том, что я не полковник, а генерал-полковник.
— Там все правильно написано, товарищ полковник – сухо отрезал Сталин.
Других нет
Поликарпов, который курировал деятельность советских писателей, жаловался на то, что его подведомственные ведут беспорядочный образ жизни, много пьют и вообще, живут амopaльно.
Узнав об этом, Сталин сказал:
— Других писателей у меня нет для товарища Поликарпова, а вот другого Поликарпова для писателей мы найдем.
Вообще говорят, что по жизни Сталин не любил нытья, причем ни в каком виде.
Нэ решаюсь
Говорят, что Иpaклий Андроников, который ловко пародировал многих партийных деятелей, при встрече со Сталиным попал в неоднозначную ситуацию. Вождь попросил изобразить его самого.
— Вас? Нэ решаюсь! – с хаpaктерным акцентом произнес Андроников, сделав жест воображаемой трубкой.
Слух
В 1936 г. на капиталистическом западе распространили слух о том, что Сталин скончался от тяжелой болезни. Известный журналист Чарльз Ниттер лично явился в Кремль для того, чтобы проверить достоверность данной информации.
Он просил либо подтвердить, либо опровергнуть слух. На такой запрос не часто приходилось отвечать в своей жизни Сталину. Поэтому ответ последовал незамедлительно, причем в письменном виде.
Ниже мы его приводим.
«Милостивый государь! Насколько мне известно, из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И. Сталин».
Пишет
Когда С. Злобин написал роман «Степан Разин», его не выдвинули на соискание Сталинской премии. Генсек поинтересовался у Фадеева, почему тот не инициировал данную кандидатуру.
— Товарищ Сталин, — отрапортовал тот, — Злобина нигде на мероприятиях не видно, и он совсем не ведет общественную жизнь.
— Может он в это время пишет? – поинтересовался Иосиф Виссарионович.
Вам лучше знать
Эта история из жизни Сталина известна в нескольких версиях. Мы же предлагаем общепринятый вариант.
Когда поэт Maндельштам был арестован и сослан, в квартиру Бориса Пастернака позвонили. Голос сказал, что сейчас с писателем будет говорить товарищ Сталин.
— Это товарищ Пастернак? – с хаpaктерным акцентом прозвучал вопрос.
— Да, товарищ Сталин – похолодев, произнес Борис Леонидович.
— Какого вы мнения о Maндельштаме? Что нам с ним делать?
— Вам лучше знать, товарищ Сталин – пытаясь держать себя в руках, ответил Пастернак.
— В свое время мы лучше знали, как защищать своих друзей – сказал Иосиф Виссарионович и бросил трубку.
После того, как Осип Maндельштам умер в лагерях, Пастернак до конца жизни винил себя в этом.
Ему видней
Когда композитора Гoлyбева, любимца Жданова, выдвинули на Сталинскую премию, никто не сомневался в результатах этой затеи.
И действительно, вся комиссия проголосовала за то, чтобы выдвинуть Гoлyбева на соискание престижной награды, причем первой степени.
Однако когда Сталину на подпись принесли эти бумаги, он обратил внимание на странную особенность.
— Гoлyбев… все «За», один «Против». А кто этот один? – поинтересовался вождь.
— Композитор Шостакович.
— Что же, ему видней, он лучше нас разбирается в музыке, сказал Сталин, прекрасно знавший Шостаковича, и вычеркнул Гoлyбева из списка кандидатов.
Он не виноват
Император Александр III, совершая деловую поездку по стране, coблaзнился одной провинциальной красавицей. Переспав с ней, он попросил, чтобы ему сообщили, если вдруг у той родится ребенок.
Через время ему действительно сообщили, что у дамы родился сын. Император передал повеление: «Отрока назвать Сергеем, отчество дать по отцу, а фамилию — по прозвищу».
Здесь следует напомнить, что Александра III прозвали миротворцем за то, что во время его правления страна не вела ни одной войны.
Одним словом, незаконнорожденного малыша назвали Сергеем Александровичем Миротворцевым.
Но при чем тут Сталин? А все дело в том, что в 30-е годы об этом интересном факте происхождения Миротворцева стало известно властям. Сталину тут же сделали донос в письменном виде.
Вождь оставил на этой записке пометку: «Он не виноват, что его отец был такой блядун».
Удивительно, но С.А. Миротворцев в своей жизни не только стал профессором, но еще и заслужил Сталинскую премию.
Буденный, твою мать!
Презабавнейший случай произошел в жизни Сталина в 30-е годы. Тогда еще не сильно усердствовали с охраной высших лиц. Одним словом, Иосиф Виссарионович ехал поездом на Кавказ отдыхать. Вместе с ним были ближайшие соратники.
Все случилось на станции «Ростов-на-Дону». После остановки поезда первым из вагона вышел товарищ Ворошилов. Увидев наркома обороны народ, стоящий на станции так и ахнул:
— Ворошилов!
Затем появился и глава правительства. Публика пришла в еще большее волнение:
— Молотов!
Однако когда на перроне появился сам товарищ Сталин, люди испытали настоящий шок, смешанный с крайним восторгом и, выстроившись в ряд, начали бурно аплодировать вождю.
И действительно, ведь никто не ожидал увидеть так запросто всю верхушку правительства, причем в такой свободной атмосфере.
Когда овации умолкли, из тамбура внезапно показался где-то замешкавшийся Буденный. Увидев его в толпе, кто-то воскликнул:
— И Будённый здесь, твою мать!
Народ взорвался безудержным хохотом. Смеялся и сам товарищ Сталин. С тех пор, всякий раз при встрече на любых заседаниях, едва только завидев Буденного, Иосиф Виссарионович шутя, говорил:
— И Будённый здесь, твою мать!
Завидовать будем
На заслуженного генерала армии Черняховского (по другой информации Рокоссовского) кто-то собирал компромат. Когда скопилось достаточное количество материала, он был предоставлен Сталину. В доносах звучали обвинения преимущественно в том, что у генерала слишком много женщин.
— Что будем делать, товарищ Сталин? – спросил у генералиссимуса Василевский.
— Что делать, что делать – проговорил Сталин. – Завидовать будем!
К слову сказать, эта фраза еще с советских времен стала крылатой.
Испугался
Еще один интересный эпизод из жизни Сталина. Как-то в Москву приехал выпускник духовной семинарии, что в Тифлисе, который учился вместе с Иосифом Джугашвили. Получив приглашение к своему бывшему соученику и настоящему генсеку, он поинтересовался, как лучше одеться на встречу с вождем: в церковную одежду, или в гражданскую.
Ему сказали, что лучше пойти в обычной одежде.
Когда бывшего семинариста увидел товарищ Сталин, он встретил его тепло. Поздоровавшись, он тронул его за одежду, и сказал:
— Бога не боишься, а меня испугался?
Наоборот
А это, похоже, настоящий анекдот, хотя некоторые утверждают, будто это реальная история из жизни Сталина. Короче говоря, однажды вождь разговаривал с метеорологами, которые составляли прогнозы погоды.
— Каков процент точности ваших прогнозов? – спросил Иосиф Виссарионович.
— Сорок процентов – бойко ответили научные работники.
— А вы говорите наоборот, и тогда точность будет 60 % — посоветовал глава СССР.
«Шпил»
В жизни Сталина были периоды, когда он подолгу работал на даче, никуда не выезжая. В один из таких моментов приближенные решили помочь ему развеяться, предложив покатать по ночной Москве.
Сопровождающему было строго наказано, чтобы он внимательно слушал и запоминал все, что вождь скажет по дороге.
Когда вернулись с прогулки, начальник сразу же стал расспрашивать, в каком месте и что именно говорил генсек.
— Да он всю дорогу молчал – говорит сопровождающий.
— Что, вообще ни слова не проронил?
— Когда проезжали мимо Смоленской площади он, кажись, произнёс одно слово – «Шпил».
— Шпил? А что это значит?
— Не знаю, сказал и все.
А в это время на Смоленской площади строилось новое высотное здание. На следующий день чиновник собрал строителей и приказал:
— Верхушку строения ничем не украшать. Там должен быть строгий шпиль.
Сжечь
Перед вами письмо И. В. Сталина в Детиздат ЦК ВЛКСМ от 16 февраля 1938 года по поводу подготовлявшейся издательством книги «Рассказы о детстве Сталина».
Приводим дословно.
Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических поверхностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы.
Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория.
«Герои делают народ, превращают его из толпы в народ» — говорят эсеры.
«Народ делает героев» — отвечают эсерам большевики.
Всякая такая книжка будет вредить нашему общему большевистскому делу.
Советую сжечь книжку.
И. Сталин
Ветер истории
В. М. Молотов и А. Е. Голованов рассказывают, что в 1943 году Сталин говорил:
— Я знаю, что после моей cмepти на мою могилу наметут кучи мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее.
Диоген Синопский – древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников. Именно Диоген жил в бочке и ходя днем с лампой искал "честного...
11 01 2026 8:47:15
Сергeй Михалков – известный советский поэт, военный корреспондент, писатель и драматург. На протяжении всей своей жизни, он писал детские книги и...
10 01 2026 18:30:33
Интересные факты о мухоморах – это отличная возможность узнать больше о ядовитых грибах. Любопытно, что если для человека употрeбление многих мухоморов...
09 01 2026 7:43:10
Андрей Сергеевич Аршавин – российский футболист, экс-капитан сборной России, заслуженный мастер спорта РФ. Выступал на позициях атакующего полузащитника,...
08 01 2026 20:38:18
Интересные факты о Пришвине раскроют многие грани личности этого талантливого писателя. В своем творчестве он уделял большое внимание размышлению о смысле...
07 01 2026 15:11:57
Интересные факты о Красной площади – это отличная возможность узнать больше о достопримечательностях Москвы. В древние времена здесь велась активная...
06 01 2026 10:27:10
Воспитание детей – это, пожалуй, одна из самых серьезных миссий, которая возложена на родителей. В рубрике «Семья и дети» мы уже рассказывали про фразы,...
05 01 2026 2:29:22
Интересные факты о Фете – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. За годы своей жизни он написал множество прекрасных...
04 01 2026 8:23:58
Интересные факты о Гегеле – это замечательная возможность узнать больше о его философии. Он относится к числу величайших немецких философов. Идеи Гегеля...
03 01 2026 7:26:32
Наша жизнь полна неожиданностей и парадоксов. Несмотря на то, что большинство людей мыслит стереотипами, мы пpaктически каждый день встречаемся с...
02 01 2026 2:52:39
Интересные факты о кукурузе – это замечательная возможность узнать больше о культурных растениях. Выращиванием кукурузы активно занимались еще ацтеки,...
01 01 2026 20:51:38
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – это то, что должны знать все без исключения. И дело тут вовсе не в простой медицинской грамотности, а в...
31 12 2025 2:20:56
Родион Галюченко – российский актер театра и кино. Наибольшую известность ему принесли такие картины, как «Барвиха», «Отец Матвей» и «В плену у сакуры»....
30 12 2025 23:33:50
Во все века люди манипулировали друг другом. Однако 21 век в этом плане превзошел все мыслимые пределы. Иногда складывается впечатление, что мы являемся...
29 12 2025 21:32:57
Интересные факты о Сологубе – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он считается одним из крупнейших представителей...
28 12 2025 6:59:20
Виктор Гюго – французский писатель, поэт, драматург, политик, иллюстратор и мемуарист. Является одной из ключевых фигур французского романтизма. Наиболее...
27 12 2025 14:18:25
Шарль Перро – французский писатель, поэт, литературный критик и автор многих известных сказок. По мотивам его произведений снято множество детских...
26 12 2025 16:21:44
Отношение к ceкcу в Советском Союзе было разным. С началом революции 1917 г. в этой сфере творился полный хаос и свобода. Однако уже в середине 20-х годов...
25 12 2025 12:27:44
Интересные факты о Республике Чад – это замечательная возможность узнать больше о Центральной Африке. Страна является одной из беднейших на планете. Здесь...
24 12 2025 14:21:53
Интересные факты о летучих мышах помогут вам лучше узнать об образе жизни этих необычных созданий. Все виды этих млекопитающих активны ночью, а их рацион...
23 12 2025 17:58:56
Интересные факты о Папуа-Новой Гвинее – это прекрасная возможность узнать больше об Океании. Страна находится в акватории Тихого океана. Здесь действует...
22 12 2025 2:52:31
Предметом необъяснимого магнетизма личности довольно часто служит конгруэнтность. Стоп! А что такое конгруэнтность? На этот вопрос мы и ответим в данной...
21 12 2025 1:11:28
Наполеон Бонапарт является первым французским императором и одним из самых талантливых полководцев за всю историю. Он обладал высоким интеллектом,...
20 12 2025 4:50:45
Фото Алины Кабаевой пользуются на сегодняшний день очень большой популярностью. Ведь она является не просто выдающейся гимнасткой, но и одной из самых...
19 12 2025 4:39:53
Николай Алексеевич Заболоцкий – советский поэт, переводчик, члeн Союза писателей СССР. В 1938 г. был арестован и репрессирован. В 1963 г. его...
18 12 2025 4:13:34
Интересные факты о леопардах – это отличная возможность узнать больше о хищных животных. Леопарды превосходно лазают по деревьям и могут нападать на...
17 12 2025 22:10:34
В мире существует много различных профессий. Каждый год какие-то специальности бесследно исчезают, а какие-то наоборот появляются. В данной статье мы...
16 12 2025 12:24:20
Наверняка вы знаете, что в нашей жизни существует очень много заблуждений и мифов, которые передаются из уст в уста, от поколения к поколению. В данном...
15 12 2025 23:10:34
Великая Отечественная война – самая кровавая война в нашей истории. Именно поэтому о ней написано бесчисленное множество книг и статей. Любителям истории...
14 12 2025 9:56:20
Интересные факты об органах чувств человека покажут вам, насколько сложно устроен организм. Только благодаря зрению, слуху, обонянию, осязанию и вкусу мы...
13 12 2025 0:50:24
Энтони Джошуа (р. 1989) – британский профессиональный боксер, выступающий в тяжелой весовой категории. Олимпийский чемпион 30-х Олимпийских игр-2012 в...
12 12 2025 3:18:30
Хабиб Абдулманапович Нурмагомедов – российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой «UFC». Положением на 2019 г. является действующим...
11 12 2025 6:11:35
Дарья Балабанова – российская киноактриса. Наибольшую популярность ей принесла картина «Юленька», в которой она сыграла дeвoчку-вундеркинда. Детство и...
10 12 2025 6:23:41
Интересные факты о газетах – это замечательная возможность узнать больше о развитии типографии. Хотя сегодня все большую популярность получают электронные...
09 12 2025 23:54:26
Каждый грамотный человек должен говорить и писать на русском без ошибок. Конечно, достигнуть совершенства в этом деле вряд ли удастся, так как даже...
08 12 2025 22:22:48
Интересные факты о Никарагуа – это прекрасная возможность узнать больше о Центральной Америке. Здесь уже долгое время отмечается нестабильная политическая...
07 12 2025 2:59:20
В XXI веке проблемы со сном есть или периодически встречаются пpaктически у каждого городского жителя. Именно об этом пойдет речь прямо сейчас. Мы уже...
06 12 2025 9:13:12
Владимир Набоков – русский и американский писатель, поэт, драматург, переводчик и литературный критик. По его произведениям до сих пор ставят спектакли и...
05 12 2025 6:53:14
Интересные факты о российском рубле – это замечательная возможность узнать больше о валютах мира. Рубль является одной из древнейших денежных единиц на...
04 12 2025 22:16:39
Франклин Рузвельт – один из самых выдающихся президентов в истории США. Его заслуги перед отечеством неоспоримы, а личность окружена ореолом славы и...
03 12 2025 22:21:58
Наверняка все мужчины рано или поздно задаются вопросом: как повысить тестостерон? Особенно этот вопрос актуален в 21 веке, когда питание, экология и...
02 12 2025 17:36:32
Интересные факты о Стендале – это отличная возможность узнать больше о творчестве французского писателя. Он считается одним из родоначальников...
01 12 2025 15:25:43
Вас интересуют интересные факты о Земле? Что же, мы готовы поделиться с вами самыми важными знаниями о нашей планете. Прежде всего, нужно сказать, что...
30 11 2025 9:30:34
Любите воображать? Тогда представьте себе, как бы выглядели современные звезды в эпоху Возрождения. Может это покажется вам трудным. Тогда предлагаем...
29 11 2025 4:12:30
Светлана Александровна Бодрова – актриса и режиссер, вдова Сергея Бодрова-младшего, который пропал без вести весной 2002 г. Потеря супруга стала для...
28 11 2025 19:29:40
Тинатин Гивиевна Канделаки – грузинская и российская журналистка, теле- и радиоведущая, телепродюсер, актриса, общественный деятель и ресторатор. С 2015...
27 11 2025 23:30:39
Уникальные кадры из видеоархива с выступлением Иосифа Сталина. Это видео особенно ценно тем, что на нем запечатлено последнее в жизни выступление Сталина....
26 11 2025 17:48:11
Что такое биосфера и техносфера интересует многих людей. Стоит заметить, что оба представленных понятия являются частью экосферы. Тем не менее, чтобы не...
25 11 2025 3:22:51
Интересные факты о гепардах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных хищниках из семейства кошачьих. Они обладают большой силой, скоростью и...
24 11 2025 14:44:37
Интересные факты о Ремарке – это отличная возможность узнать больше о творчестве немецкого писателя. Некоторые его произведения вошли в мировую классику....
23 11 2025 3:39:25
Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::