Интересные факты    


Матрица Эйзенхауэра - Что нужно знать

Матрица Эйзенхауэра - Что нужно знать

С каждым днем у современного человека появляется все больше дел, которые порой кажутся бесконечными. То, что людям не удалось сделать вчера, – они перекладывают на сегодня, а то, что не смогли выполнить сегодня, – перекладывают на завтра.

В результате человеку трудно определить, что он уже сделал, что еще делает, и что предстоит сделать в будущем.

Обычно в такие ситуации попадают те люди, которые не умеют планировать свой график. Этому не стоит удивляться, поскольку о тайм-менеджменте и управлении своим временем не рассказывают в учебных заведениях.

А родители или воспитатели очень часто сами не могут грамотно планировать свои дела, хоть в этом и нет никакой сложности. И все это происходит из-за того, что данной теме не уделяется достаточно серьезного внимания.

Если вы понимаете важность развития личности, тогда данная статья предназначена именно для вас.

На сегодняшний день существует масса различных техник планирования, позволяющих человеку рационально использовать свое время. В данной статье мы рассмотрим одну из наиболее эффективных систем, которая носит название «Матрица Эйзенхауэра».

Автором этой системы является один из американских президентов по имени Дуайт Дэвид Эйзенхауэр. Очевидно, что он был весьма занятым человеком, и ему ежедневно приходилось выполнять массу разных дел.

Вследствие этого, Эйзенхауэр разработал собственную систему, которая помогала ему своевременно справляться с различными задачами. Сегодня, матрица Эйзенхауэра является очень популярной в тайм-менеджменте.

Ею пользуется масса людей на всей планете, начиная от самых простых работников и заканчивая руководителями солидных компаний и корпораций.

Задача матрицы Эйзенхауэра состоит в том, чтобы овладеть способностью рационально планировать свои дела, отделяя важное от срочного, а не очень срочное от менее важного.

Помимо этого, система позволяет сокращать время на выполнение тех или иных дел, не дающих значительных результатов.

Суть матрицы Эйзенхауэра

Матрица состоит из 4 квадрантов, в основе которых лежат 2 оси. Вертикальная ось отвечает за важность, а горизонтальная – за срочность. Следовательно, каждый квадрант отвечает за те или иные хаpaктеристики.

Анализируя свои дела, человек записывает их в тот или иной квадрант, благодаря чему ему становится понятно, что нужно делать прямо сейчас, и что потом, а чем вовсе не следует заниматься.

На самом деле система весьма простая, но определенные пояснения к ней все же нужны. Выглядит матрица Эйзенхауэра вот так:

Квадрант А: важные срочные дела

В случае идеального планирования задач, данный квадрант должен оставаться незаполненным. Это объясняется тем, что появление неотложных и важных дел будет говорить о неорганизованности.

Многие люди заполняют эту часть графика из-за того, что неверно расставляют приоритеты, а также из-за собственной лени.

Бесспopно, время от времени у каждого из нас могут возникать подобные дела, но если это входит в привычку, человеку надо задуматься над самодисциплиной.

Таким образом, появление дел в квадранте А необходимо стараться избегать. Чтобы этого добиться, необходимо выполнять все пункты из остальных квадрантов.

В первый же квадрант можно вписать следующее:

  • Дела, которые негативным образом отразятся на достижении той или иной цели.
  • Дела, из-за которых могут возникнуть неприятности, в случае их невыполнения.
  • Дела, касающиеся здоровья.

Еще важно учитывать такое понятие, как делегирование, то есть перепоручение. Это значит, что если в квадранте А появляются дела, которые можно возложить на других людей, то такой возможностью обязательно нужно воспользоваться. Благодаря этому вам удастся быстрее выполнить остальные неотложные дела.

Квадранты В: важные, но не срочные дела

На второй квадрант стоит обратить особенное внимание, поскольку вписанные в нем дела имеют наибольшее значение и перспективу. Именно из них у людей должны состоять повседневные задачи.

Согласно исследованиям те люди, которые в основном занимаются делами из этого квадранта, достигают определенных высот и успехов в своей жизни. У них лучше происходит карьерный рост, им удается заpaбатывать больше денег, иметь больше свободного времени и получать удовольствие от жизни.

Также важно выделить тот факт, что отсутствие срочных задач позволяет человеку более обдуманно решать остальные вопросы. Одновременно с этим не следует забывать о том, что если вовремя не выполнить дела из квадранта B, они очень легко переместятся в квадрант А, что есть нехорошо.

Профессионалы в области тайм-менеджмента рекомендуют включать в квадрант В дела, тесно связанные с основной деятельностью человека: распределение работы, учеба, спорт, правильное питание и т.д. Говоря простыми словами, это все, из чего состоит наша повседневная жизнь.

Квадрант С: срочные, но неважные дела

В этом квадранте должны находиться дела, которые главным образом отвлекают человека от поставленных им целей. Они очень часто мешают людям выполнять важные задачи.

Но здесь не стоит путать срочные дела из квадранта С, со срочными делами из квадранта А и В. В противном случае начнется полная неразбериха.

В этот квадрант входят любые незначительные дела, которые, тем не менее, требуют срочного выполнения. Например: замена перегоревшей лампочки, поздравление родственника с юбилеем, поход в магазин за необходимыми продуктами.

То есть те дела, которые вроде бы и не имеют особой важности, но требуют срочного выполнения.

Квадрант D: не срочные и не важные дела

В этом квадранте должны присутствовать дела, не приносящие человеку никакой пользы. Как правило, ими нужно заниматься в самую последнюю очередь, или же вовсе не обращать на них внимания. Но забывать о них совсем тоже не следует.

К этой группе могут относиться задачи, которые доставляют нам удовольствие. Из-за этого человеку сложно им противостоять, но и срочно уделять им внимание тоже не нужно.

Сюда записываются такие дела, как просмотр телевизора, маловажные телефонные разговоры, бессмысленную переписку в социальных сетях и многое другое.

Очевидно, что человек нуждается в периодических развлечениях, но в то же время он должен выбирать для себя наиболее плодотворные и полезные виды отдыха: чтение литературы, логические игры, фитнес, плавание и т.д.

В том случае, если вы не в состоянии полностью избавить себя от дел из квадранта D, – постарайтесь перенести их на другое время, пока не будут выполнены задачи из квадрантов В и С.

Если освоить матрицу Эйзенхауэра, – вы автоматически научитесь рационально использовать отведенные нам в сутках 24 часа. У вас будет больше свободного времени для того, чтобы повысить свою производительность; вы везде будете все успевать, начнете быстрее достигать поставленных целей, и всегда будете иметь хорошее настроение.

Наверняка, многие согласятся с тем, что неорганизованные люди постоянно находятся в водовороте бесконечной суеты. При этом они постоянно чем-то раздражены и обеспокоены.

Любой же мыслящий индивид подсознательно склонен к саморазвитию и, как следствие, к организованности и планированию своего времени.

Именно для достижения этих целей была придумана Матрица Эйзенхауэра.


25 интересных фактов о водорослях

25 интересных фактов о водорослях Интересные факты о водорослях поразят вас тем, насколько древними и живучими являются эти растения. Сегодня они активно изучаются всем научным миром. Их...

20 10 2026 21:43:48

11 интересных фактов об одуванчике

11 интересных фактов об одуванчике Интересные факты об одуванчике помогут вам больше узнать об этом удивительном весеннем цветке. Это неприхотливое растение можно увидеть в самых разных...

19 10 2026 22:15:45

Хитрость Бенджамина Франклина – Интересные факты

В жизни Бенджамина Франклина, имел место очень интересный факт. Однажды в правительственной Палате, члeном которой Франклин являлся на протяжении многих лет, появился богатый, умный и влиятельный джентльмен. Однако на очередных выборах он продемонстрировал оппозиционную и, можно сказать, агрессивную реакцию...

18 10 2026 17:35:56

12 интересных фактов о Таллине

12 интересных фактов о Таллине Интересные факты о Таллине – это отличная возможность узнать больше о Прибалтике. Являясь столицей Эстонии, город считается крупнейшим политическим,...

17 10 2026 7:35:42

Авария на Чернобыльской АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС Авария на Чернобыльской АЭС является самой крупной за всю историю атомной энергетики. Она привела к серьезной экологической катастрофе и стала событием...

16 10 2026 22:26:56

14 интересных фактов о Владикавказе

14 интересных фактов о Владикавказе Интересные факты о Владикавказе – это замечательная возможность узнать больше о Северном Кавказе. Здесь проживает множество представителей разных...

15 10 2026 12:10:48

Почему нельзя смотреть в глаза кошке – Интересные факты

Почему нельзя смотреть в глаза кошке – Интересные факты Вы никогда не задумывались, почему нельзя смотреть в глаза кошке? А ведь об этом народ поговаривает, дескать, закончиться может недобром! На самом деле,...

14 10 2026 16:43:42

Нобелевская премия за произведения на русском языке

Нобелевская премия за произведения на русском языке Если вам интересно знать, какие писатели получили Нобелевскую премию за литературные произведения на русском языке, тогда вы по адресу. Ниже представлен...

13 10 2026 15:16:16

Елена Ваенга - биография, личная жизнь, фото

Елена Ваенга - биография, личная жизнь, фото Елена Ваенга (наст. имя – Елена Владимировна Хрулева) – российская эстрадная певица, автор песен, актриса. Лауреат премий «Шансон года». Ваенга – это...

12 10 2026 13:51:38

18 интересных фактов о Сальвадоре Дали

18 интересных фактов о Сальвадоре Дали Интересные факты о Сальвадоре Дали – это замечательная возможность узнать больше о сюрреализме. Художник был непредсказуем как в живописи, так и в жизни....

11 10 2026 6:19:49

17 интересных фактов о Суринаме

17 интересных фактов о Суринаме Интересные факты о Суринаме – это прекрасная возможность узнать больше о Южной Америке. Страна располагается неподалеку от экватора, вследствие чего здесь...

10 10 2026 11:42:35

24 интересных факта о Кристен Стюарт

24 интересных факта о Кристен Стюарт Интересные факты о Кристен Стюарт – это отличная возможность узнать больше о голливудских актрисах. Кинорежиссеры всего мира мечтают работать со Стюарт,...

09 10 2026 6:32:27

Максимы Франсуа де Ларошфуко - интересное видео

Франсуа де Ларошфуко – это один из самых известных авторов максим. Максима – это правило поведения или основной принцип, которым человек руководствуется в...

08 10 2026 20:11:56

Максим Аверин - биография, личная жизнь, фото

Максим Аверин - биография, личная жизнь, фото Максим Аверин – российский актер театра и кино, режиссер, певец и телеведущий. Является одним из самых востребованных артистов российской эстрады. В 2014...

07 10 2026 3:21:55

Винсент ван Гог - биография, личная жизнь, фото

Винсент ван Гог - биография, личная жизнь, фото Винсент Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист, оказавший огромное влияние на живопись 20-го века. Сегодня его работы оцениваются в сотни...

06 10 2026 5:14:55

Интересные факты о языках мира

Интересные факты о языках мира На первый взгляд может показаться, что интересные факты о языках мира не могут представлять особенного интереса. На самом же деле данный пост опровергает...

05 10 2026 14:54:44

14 невероятно ёмких иностранных слов

14 невероятно ёмких иностранных слов Ёмкие по смыслу слова – это такие слова, которые несут чрезвычайно глубокий смысл. Именно поэтому они ёмкими и называются, что у них не существует...

04 10 2026 6:34:42

Почему колбасу режут под углом (альтернативная версия)

Почему колбасу режут под углом (альтернативная версия) Мы уже писали о том, почему колбасу режут под углом. В статье были рассмотрены три основные причины этого загадочного явления. Однако если вы любите...

03 10 2026 22:29:13

Интересные факты о птицах

Интересные факты о птицах В мире существует много разных видов птиц. Они живут в разных уголках нашей планеты и отличаются самыми необыкновенными свойствами. Птицы не только радуют...

02 10 2026 4:28:17

Николай Носов - биография, личная жизнь, фото

Николай Носов - биография, личная жизнь, фото Николай Носов – советский детский писатель и киносценарист. Он является автором произведений о Незнайке, которого так сильно полюбили все дети. В...

01 10 2026 6:30:16

Вундеркинд Уильям Сидис – Интересные факты

Вундеркинд Уильям Сидис – Интересные факты Уильям Джеймс Сидис считается самым одарённым человеком из когда-либо живших на Земле. Уровень его интеллекта, казалось, не имел границ. Это был...

30 09 2026 21:12:58

8 задач на смекалку

8 задач на смекалку Мозг – самый ленивый орган нашего организма. Он категорически не любит напрягаться, так как всегда экономит энергию для правильной реакции на...

29 09 2026 7:24:38

12 интересных фактов о Большом театре

12 интересных фактов о Большом театре Интересные факты о Большом театре затронут историю возникновения этого знаменитого здания. Он является настоящим украшением не только Москвы, но и всей...

28 09 2026 10:15:52

Александр Блок - биография, факты, фото

Александр Блок - биография, факты, фото Александр Александрович Блок – русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик. Классик русской литературы XX столетия, один...

27 09 2026 3:30:50

Типичные проблемы интроверта - 15 картинок

Типичные проблемы интроверта - 15 картинок Типичные проблемы интроверта – это то, что сразу же выявит ваш подлинный психологический тип. Если вам покажется, что все приведенные тут ситуации...

26 09 2026 3:25:58

Интересные факты об Угличе

Интересные факты об Угличе Интересные факты об Угличе, которые мы сейчас рассмотрим, раскроют много тайн об этом старинном городе. Недавние археологические раскопки показали, что на...

25 09 2026 18:17:25

16 интересных фактов о Зимнем Дворце

16 интересных фактов о Зимнем Дворце Интересные факты о Зимнем Дворце затронут немало важных исторических событий, связанных с этим величественным сооружением. Сегодня в нем находится...

24 09 2026 19:36:51

17 интересных фактов об утках

17 интересных фактов об утках Интересные факты об утках – это прекрасная возможность узнать больше о птицах. Во многих странах мира домашних уток разводят ради мяса и яиц. В свою...

23 09 2026 15:44:12

27 интересных фактов о Новой Зеландии

27 интересных фактов о Новой Зеландии Интересные факты о Новой Зеландии – это прекрасная возможность узнать больше об островных государствах. Страна живет по принципу конституционной монархии...

22 09 2026 10:31:24

Булат Окуджава - биография, личная жизнь, фото

Булат Окуджава - биография, личная жизнь, фото Булат Окуджава – советский и российский бард, поэт, переводчик, композитор, филолог и киноактер. За свою биографию он сочинил более двухсот песен....

21 09 2026 1:16:31

Фразы, которые не следует говорить людям за 50 лет

Фразы, которые не следует говорить людям за 50 лет 6 фраз, которые не следует говорить людям за 50 лет, могут вам пригодиться при общении с людьми зрелого и преклонного возраста. Многие даже не подозревают...

20 09 2026 10:50:39

20 лучших мотивирующих фильмов

20 лучших мотивирующих фильмов Мотивирующие фильмы как ничто другое способны вдохновлять нас на новые свершения и достижение невиданных прежде высот. Ведь все мы, так или иначе,...

19 09 2026 15:16:51

Цитаты великих людей про уверенность

Цитаты великих людей про уверенность Цитаты про уверенность могут понравиться и вдохновить даже тех, у кого нет проблем с самооценкой. Именно поэтому мы решили сделать подборку с лучшими...

18 09 2026 23:25:43

Притча об умении слушать - Два царя

Притча об умении слушать - Два царя Притча об умении слушать позволит вам несколько иначе взглянуть на то, как вы слушаете. Соломон Мудрый говорил: «Кто дает ответ не выслушав – тот глуп, и...

17 09 2026 20:36:25

Анна Арефьева - биография, личная жизнь, фото

Анна Арефьева - биография, личная жизнь, фото Анна Арефьева – российская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли такие картины как «Слово женщины», «Нити любви» и «Спасатель»....

16 09 2026 10:19:38

Что такое литосферные плиты. Карта литосферных плит

Что такое литосферные плиты. Карта литосферных плит Если вам нравятся интересные факты о природе, тогда наверняка вы бы хотели знать, что такое литосферные плиты. Итак, литосферные плиты представляют собой...

15 09 2026 21:21:54

14 интересных фактов о Брюсселе

14 интересных фактов о Брюсселе Интересные факты о Брюсселе – это прекрасная возможность узнать больше о европейских столицах. Он относится к числу самых развитых городов мира. В...

14 09 2026 1:19:39

Интересные факты о Солнце

Интересные факты о Солнце Солнце – одна из звезд нашей галактики, вокруг которой вращаются планеты и их спутники. Солнце является единственной звездой Солнечной системы. В данной...

13 09 2026 12:33:48

Древний Египет

Древний Египет Содержание История Древнего Египта Пирамиды Боги Искусство Основные даты Тема Древнего Египта волнует многих людей даже сегодня. Причем интересуются ею не...

12 09 2026 16:14:19

14 интересных фактов о ели

14 интересных фактов о ели Интересные факты о ели – это замечательная возможность узнать больше о хвойных породах деревьев. Чаще всего эти деревья называют елками. В основном они...

11 09 2026 15:37:35

Интересные факты о Японии

Несмотря на то, что Япония достаточно маленькое государство, оно имеет достаточно серьезное влияние в мире. Особенно в технологическом плане. Помимо...

10 09 2026 23:17:46

26 интересных фактов о деньгах

26 интересных фактов о деньгах Интересные факты о деньгах вызывают различные эмоции у разных людей. Ведь с одной стороны мы знаем, что «не в деньгах счастье», а с другой стороны слышим,...

09 09 2026 20:30:26

Система Станиславского - 7 основных принципов

Система Станиславского - 7 основных принципов Система Станиславского – это то, на что ссылаются многие успешные люди. Однако что это такое, и в чем суть этого феномена знают не все. Если вам нравится...

08 09 2026 14:15:27

20 интересных фактов о креветках

20 интересных фактов о креветках Интересные факты о креветках – это замечательная возможность больше узнать о члeнистоногих. Эти создания широко распространены в морях всего мира....

07 09 2026 12:15:18

Строение Солнца - интересные факты

Строение Солнца - интересные факты Солнце – это главная и единственная звезда Солнечной системы. Если бы не было Солнца, жизнь на Земле была бы невозможной, а космос имел бы совсем другую...

06 09 2026 22:59:17

Что такое профессионализм – Смешные картинки

Что такое профессионализм – Смешные картинки Если вы любите смешные картинки и мотивационные изображения, тогда данный пост для вас. Сегодня вы узнаете, что такое настоящий профессионализм, и почему...

05 09 2026 0:43:33

17 интересных фактов о Ереване

17 интересных фактов о Ереване Интересные факты о Ереване – это замечательная возможность узнать больше о европейских столицах. Ереван является политическим, экономическим, культурным и...

04 09 2026 2:20:24

Виды игры в шашки - 5 разновидностей

Виды игры в шашки - 5 разновидностей Предлагаем вашему вниманию 5 видов игры в шашки. Если вы любитель этой замечательной игры, тогда вам будет непременно интересно. Тем более что иногда...

03 09 2026 7:55:50

Одомашнивание животных

Одомашнивание животных Одомашнивание животных – это история, прежде всего, древних людей. Но для нас эта тема также интересна и полезна с точки зрения науки. Предлагаем...

02 09 2026 18:53:51

Дропшиппинг - что это, и как на этом заpaбатывать

Дропшиппинг - что это, и как на этом заpaбатывать В современном мире интернет магазины пользуются огромной популярностью. В большинстве случаев покупки, совершаемые с их помощью, обходятся гораздо дешевле...

01 09 2026 22:23:11

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::