Интересные факты    


Марианская впадина - Интересные факты и фото

Марианская впадина - Интересные факты и фото

Многие знают, что самая высокая точка планеты Земля – это Эверест (8848 м). Если же вас спросят, где находится самая глубокая точка океана, что вы ответите? Марианская впадина – это то самое место, о котором мы хотим вам рассказать.

Но прежде хочется заметить, что тайны природы не перестают удивлять нас своими загадками. Описываемое место также до сих пор как следует не изучено по вполне объективным причинам.

Итак, предлагаем вам интересные факты про Марианскую впадину или, как ее еще называют, Марианский желоб. Ниже представлены ценные фотографии с таинственными обитателями этой бездны.

Расположена она в западной части Тихого океана. Это самое глубокое место в мире, из всех известных на сегодняшний день.

Имея V-образную форму, впадина проходит вдоль Марианских островов на протяжении 1500 км.

Марианская впадина на карте

Интересен факт, что Марианская впадина находится на стыке литосферных плит: Тихоокеанской и Филиппинской.

Давление на дне желоба достигает 108,6 МПа, что почти в 1072 выше нормального давления.

Наверное, теперь вы понимаете, что из-за таких условий исследовать таинственное дно мира, как еще называют это место, чрезвычайно сложно. Тем не менее, научное сообщество, начиная с конца 19 века, не перестает шаг за шагом изучать эту загадку природы.

Исследования Марианской впадины

В 1875 году впервые была предпринята попытка глобально исследовать Марианскую впадину. Английская экспедиция «Челленджер» осуществила замеры и анализ желоба. Именно эта группа ученых установила первичную отметку в 8184 метров.

Разумеется, это была не полная глубина, так как возможности того времени были существенно скромнее сегодняшних измерительных систем.

Советские ученые также внесли огромный вклад в исследования. Экспедиция во главе с научно-исследовательским судном «Витязь» в 1957 году начала собственные изучения и выявила, что на глубине превышающей 7000 метров имеется жизнь.

До этого времени существовало стойкое убеждение, что на такой глубине жизнь просто невозможна.

Предлагаем вам посмотреть любопытное изображение Марианской впадины в масштабе:

Погружение на дно Марианской впадины

1960 год стал одним из наиболее плодотворных, в плане исследования Марианской впадины. Исследовательский батискаф «Триест» совершил рекордное погружение на глубину 10915 метров.

Вот тут и началось нечто таинственное и необъяснимое. Специальные приборы, регистрирующие подводный звук, стали передавать на поверхность жуткие шумы, напоминающие скрежет пилы по металлу.

Мониторы зарегистрировали мистические тени, которые по форме напоминали сказочных дpaконов с несколькими головами. В течение часа ученые пытались зафиксировать как можно больше данных, но потом ситуация стала выходить из-под контроля.

Было принято решение немедленно поднимать батискаф на поверхность, так как появились обоснованные опасения в том, что если повременить еще немного, батискаф навсегда останется в таинственной бездне Марианской впадины.

На протяжении более 8 часов специалисты извлекали со дна уникальное оборудование, изготовленное из сверхпрочных материалов.

Разумеется, все приборы, и сам батискаф были осторожно помещены на специальную платформу для изучения поверхности.

Каково же было удивление ученых, когда выяснилось, что пpaктически все элементы уникального аппарата, изготовленные из самых прочных на то время металлов, были сильно деформированы и искорежены.

Трос, диметром 20 см, опускавший батискаф на дно Марианской впадины, был наполовину перепиленным. Кто и зачем пытался его перерезать – осталось загадкой до сих пор.

Интересен факт, что только в 1996 году американская газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала подробности этого уникального исследования.

Ящер из Марианской впадины

Немецкая экспедиция «Хайфиш» также столкнулась с необъяснимыми тайнами Марианской впадины. Погружая исследовательский аппарат на дно, перед учеными возникли неожиданные трудности.

Находясь на глубине 7 километров под водой, они решили поднимать оборудование.

Но техника отказалась подчиняться. Тогда были включены специальные инфpaкрасные камеры, чтобы выяснить причину сбоев. Однако то, что они увидели на мониторах, повергло их в неописуемый ужас.

На экране отчетливо был виден фантастический ящер гигантских размеров, который пытался разгрызть батискаф, словно белка орех.

Находясь в шоковом состоянии, гидронавты активировали так называемую электрическую пушку. Получив мощнейший разряд тока, ящер скрылся в бездне.

Что это было, фантазия одержимых исследовательской работой ученых, массовый гипноз, бред уставших от колоссального напряжения людей или просто чья-то шутка – неизвестно до сих пор.

Самое глубокое место Марианской впадины

7 декабря 2011, исследователи Нью-Гемпширского университета погрузили уникальный робот на дно исследуемого желоба.

Благодаря современному оборудованию удалось зарегистрировать глубину равную 10 994 м (+/- 40 м). Это место назвали по имени первой экспедиции (1875 года), о которой мы писали выше: «Бездна Челленджера».

Обитатели Марианской впадины

Разумеется, после этих необъяснимых и даже мистических тайн, стали возникать закономерные вопросы: какие чудовища живут на дне Марианской впадины? Ведь долгое время считалось, что ниже 6000 метров существование живых существ в принципе невозможно.

Однако позднейшие исследования Тихого океана вообще, и Марианской впадины в частности подтвердили тот факт, что на глубине гораздо большей, в непроглядном мpaке, под чудовищным давлением и температурой воды близкой к 0 градусов живет огромное количество невиданных существ.

Несомненно, без современной техники, выполненной из самых прочных материалов и оснащенной уникальными по своим свойствам камерами, такое исследование было бы просто невозможно.

В качестве обобщающих итогов можно уверено говорить, что на дне Марианской впадины, между 6000 и 11000 метров под водой достоверно обнаружены: черви (размерами до 1,5 метров), paки, самые разные бактерии, бокоплавы, брюхоногие моллюски, осьминоги-мутанты, загадочные морские звезды, не идентифицированные мягкотелые существа двухметрового размера и т.п.

Питаются эти обитатели, в основном, бактериями и так называемым «трупным дождем», то есть умершими организмами, медленно погружаемыми на дно.

Интересные факты о Марианской впадине

Едва ли кто-то сомневается в том, что Марианская впадина хранит еще множество тайн и загадок. Однако человек не оставляет попыток исследовать это уникальное место планеты.

Таким образом, единственными людьми, отважившимися погрузиться на «дно земли», были американский морской специалист Дон Уолш и швейцарский ученый Жак Пикар. На том же самом батискафе «Триест» они 23 января 1960 года достигли дна, опустившись на глубину 10915 метров.

Однако 26 марта 2012 года Джеймс Кэмерон, американский режиссер, совершил одиночное погружение на дно самой глубокой точки Мирового океана. Батискаф собрал все нужные образцы и совершил ценную фото и видео съемку. Таким образом, теперь мы знаем, что всего лишь три человека побывали в «Бездне Челленджера».

Сумели ли они ответить хотя бы на половину вопросов? Разумеется, нет, так как таинственных и необъяснимых вещей Марианская впадина по-прежнему скрывает гораздо больше.

К слову сказать, Джеймс Кэмерон заявлял, что после погружения на дно он чувствовал себя полностью отрезанным от мира людей. Более того, он уверял, что никаких монстров на дне Марианской впадины просто не существует.

Но тут можно вспомнить примитивное советское утверждение, после полета Юрия Гагарина в космос: «Гагарин в космос летал – Бога не видал». Из этого делался вывод, что Бога нет.

Точно так и здесь, мы не можем однозначно говорить о том, что гигантский ящер и другие существа, которых видели ученые в процессе предыдущих исследований, были следствием чьей-то больной фантазии.

Важно понимать, что исследуемый географический объект имеет протяженность более 1000 километров. Поэтому потенциальные монстры, обитатели Марианской впадины, вполне могли находиться за много сотен километров от места исследования.

Тем не менее, это всего лишь гипотезы.

Панорама Марианской впадины на Яндекс Карте

Еще один интересный факт может заинтриговать вас. На 1 апреля 2012 года компания «Яндекс» опубликовала шуточную панораму Марианской впадины. На ней можно увидеть затонувший корабль, сливы воды и даже светящиеся глаза загадочного подводного чудовища.

Несмотря на юмористическую задумку, эта панорама привязана к реальному месту и доступна для пользователей до сих пор.

Чтобы посмотреть ее, скопируйте в адресную строку браузера этот код:

https://yandex.ua/maps/-/CZX6401a

Бездна умеет хранить свои тайны, а наша цивилизация пока не достигла такого развития, чтобы «взламывать» природные загадки. Однако кто знает, может один из читателей этой статьи в будущем станет тем самым гением, который сумеет решить эту задачу?


19 интересных фактов о коровах

19 интересных фактов о коровах Интересные факты о коровах – это отличная возможность узнать больше о домашних животных. Эти млекопитающие играют огромную роль в жизнедеятельности...

19 05 2026 3:20:22

Сергeй Бодров-младший – биография, фото

Сергeй Бодров-младший – биография, фото Сергeй Бодров-младший – актёр, кинорежиссёр, сценарист и телеведущий. Кроме этого он является кандидатом искусствоведения. Наибольшую популярность Сергею...

18 05 2026 0:38:55

11 интересных фактов о реке Амур

11 интересных фактов о реке Амур Интересные факты о реке Амур – это прекрасная возможность узнать больше о крупных речных системах на планете. Амур протекает по территории России и...

17 05 2026 12:19:56

Император Гелиогабал – рaзвpaтный безумец

Император Гелиогабал – рaзвpaтный безумец Если вам хочется знать интересные исторические факты про римского императора Гелиогабала, тогда вы по адресу. Сразу нужно сказать, что это, пожалуй, один...

16 05 2026 10:32:28

Мать Тереза - биография, факты, фото

Мать Тереза - биография, факты, фото Мать Тереза – католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации сестер – миссионерок любви, занимающихся служением нищим и больным...

15 05 2026 15:58:53

25 интересных фактов о Кубе

25 интересных фактов о Кубе Интересные факты о Кубе – это отличная возможность узнать больше об островах, расположенных в акватории Карибского моря. Куба – единственное...

14 05 2026 13:19:27

Эксперимент Милгрэма

Эксперимент Милгрэма Эксперимент Милгрэма представляет собой опыт в социальной психологии, проведенный Стэнли Милгрэмом в 1963 г. Этот психолог учился в Йельском университете....

13 05 2026 4:40:23

18 интересных фактов о Боливии

18 интересных фактов о Боливии Интересные факты о Боливии – это замечательная возможность узнать больше о южноамериканских государствах. Сюда приезжает много туристов, чтобы посмотреть...

12 05 2026 0:41:26

Фразы с двойным смыслом, или как слышит ребенок

Фразы с двойным смыслом, или как слышит ребенок Пpaктически во всех языках мира существуют фразы с двойным смыслом. И это особенно важно понимать, когда речь идет о воспитании детей. Дело в том, что...

11 05 2026 2:35:23

Типы английских местоимений

Типы английских местоимений Если вы учите английский язык с нуля, тогда различные таблицы будут для вас важнейшим инструментом для того, чтобы систематизировать и закреплять свои...

10 05 2026 23:58:47

19 интересных фактов о Лихтенштейне

19 интересных фактов о Лихтенштейне Интересные факты о Лихтенштейне – это прекрасная возможность узнать больше о карликовых государствах. По своим размерам Лихтенштейн скорее напоминает...

09 05 2026 13:52:24

Английские антонимы с переводом

Предлагаем вашему вниманию полный список английских антонимов. Если вы только начали изучать английский язык, то обязательно сохраните данную страничку в...

08 05 2026 13:33:56

20 интересных фактов об островах Питкэрн

20 интересных фактов об островах Питкэрн Интересные факты об островах Питкэрн – это замечательная возможность узнать больше о владениях Великобритании. Острова находятся в водах Тихого океана....

07 05 2026 1:46:13

Билли Миллиган - биография, факты, фото

Билли Миллиган - биография, факты, фото Билли Миллиган – американский гражданин, получивший наибольшую известность, как человек с диагнозом «множественная личность». Психиатры установили, что...

06 05 2026 18:46:36

Тест на критическое мышление

Тест на критическое мышление Тест на критическое мышление позволит вам определить уровень развития своего мышления. В век информационных технологий это особенно важно, так как все...

05 05 2026 2:39:46

12 интересных фактов об осинах

12 интересных фактов об осинах Интересные факты об осинах – это отличная возможность узнать больше о лиственных деревьях. Осины широко распространены в регионах Европы и Азии с...

04 05 2026 19:58:38

25 интересных фактов об улитках

25 интересных фактов об улитках Интересные факты об улитках расскажут вам о жизнедеятельности этих моллюсков и их роли в экосистеме. Прежде всего, стоит заметить, что у многих улитки...

03 05 2026 23:17:37

Кристина Лясковец - биография, фото, новости

Кристина Лясковец - биография, фото, новости Кристина Лясковец – участница реалити-шоу «Дом-2». Во время своего пребывания на телепроекте она была одной из самых обсуждаемых и привлекательных...

02 05 2026 4:24:29

21 интересный факт о Камбодже

21 интересный факт о Камбодже Интересные факты о Камбодже – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Азии. Страна находится на острове Индокитай, гранича с Таиландом,...

01 05 2026 8:47:42

Чему следует научить ребенка к 6 годам

Чему следует научить ребенка к 6 годам Каждый этап взросления ребенка сопровождается появлением новых навыков, знаний и умений. Предлагаем вашему вниманию карточки-напоминалки для родителей,...

30 04 2026 20:56:39

Ольга Гришина - биография, личная жизнь, фото

Ольга Гришина - биография, личная жизнь, фото Ольга Гришина – украинская актриса театра и кино. Наибольшую популярность ей принесли картины «Сваты», «Гречанка» и «Центральная больница». Детство и...

29 04 2026 13:49:42

Биография Полины Гагариной

Биография Полины Гагариной Полина Гагарина является известной российской певицей, композитором и успешной фотомоделью. В 2015 г. она заняла 2-е место на популярном конкурсе...

28 04 2026 21:49:24

Николай Носов - биография, личная жизнь, фото

Николай Носов - биография, личная жизнь, фото Николай Носов – советский детский писатель и киносценарист. Он является автором произведений о Незнайке, которого так сильно полюбили все дети. В...

27 04 2026 21:38:10

Смешные картинки с надписями (28 шт.)

Смешные картинки с надписями (28 шт.) Смешные картинки с надписями обладают поразительным свойством веселить и, одновременно, заставлять серьезно задумываться. В данной подборке мы собрали 28...

26 04 2026 6:12:43

Русские фамилии на «-ин» и «-ов»

Русские фамилии на «-ин» и «-ов» Почему одни русские фамилии заканчиваются на -ин, а другие на -ов? Оказывается, этот вопрос волнует многих русских людей, ведь носителями таких фамилий...

25 04 2026 14:24:43

Интересные факты об Александре 2

Интересные факты об Александре 2 Интересные факты об Александре 2 – это отличная возможность узнать больше об известном российском императоре. Он являлся инициатором множества реформ....

24 04 2026 2:45:34

Банан – это ягода

Банан – это ягода Банан – это ягода, а не фрукт или овощ, как думают многие. В этой статье мы рассмотрим ряд факторов, которые позволяют считать этот плод именно ягодой....

23 04 2026 7:53:56

25 интересных фактов о Нью-Йорке

25 интересных фактов о Нью-Йорке Интересные факты о Нью-Йорке – это замечательная возможность узнать больше о крупных мегаполисах США. Именно здесь установлена всемирно известная статуя...

22 04 2026 13:57:54

Правда прусского генерала - Из жизни великих

Правда прусского генерала - Из жизни великих После окончания франко-прусской войны 1870-1871 годов, к графу Мольтке пришли историки и заявили о своем намерении написать историю победоносной войны...

21 04 2026 9:55:47

17 интересных фактов о Булгакове

17 интересных фактов о Булгакове Интересные факты о Булгакове помогут вам узнать о жизни и увлечениях этого выдающегося писателя. Не все знают, что он был весьма разносторонней личностью...

20 04 2026 23:27:30

15 интересных фактов о Борисе Житкове

15 интересных фактов о Борисе Житкове Интересные факты о Борисе Житкове – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Поскольку Житков часто путешествовал, в основе...

19 04 2026 13:11:48

32 интересных факта об Алжире

32 интересных факта об Алжире Интересные факты об Алжире – это отличная возможность узнать больше о Северной Африке. Страна богата разными природными ископаемыми, которые помогают ей...

18 04 2026 8:41:45

Стив Джобс - биография, личная жизнь, фото

Стив Джобс - биография, личная жизнь, фото Стив Джобс – американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, получивший широкое признание в качестве пионера эры информационных...

17 04 2026 18:30:29

Фото Владимира Маяковского

Фото Владимира Маяковского Владимир Маяковский – великий русский советский поэт. Считается одним из самых выдающихся поэтов 20 века. Ниже вы можете посмотреть фото Маяковского....

16 04 2026 21:51:39

13 интересных фактов о физике

13 интересных фактов о физике Интересные факты о физике – это блестящая возможность узнать больше нового из мира науки. Физика является естественной наукой, изучающей общие свойства...

15 04 2026 14:59:59

12 интересных фактов о Зощенко

12 интересных фактов о Зощенко Интересные факты о Зощенко – это прекрасная возможность узнать о том, как создавался эталон советской литературной сатиры. За свою жизнь Зощенко пришлось...

14 04 2026 4:45:12

17 интересных фактов о малине

17 интересных фактов о малине Интересные факты о малине – это замечательная возможность узнать больше об этом удивительном полукустарнике и его ягодах. Сладкие плоды малины знают и...

13 04 2026 10:16:59

Ты втираешь мне какую-то дичь (полная версия)

Наверняка многим знакома мем-фраза «Ты втираешь мне какую-то дичь». Если вам интересно, откуда она пошла, рекомендуем посмотреть двухминутное видео....

12 04 2026 23:55:41

Император Александр III - Воспоминания С. Витте

Император Александр III - Воспоминания С. Витте Если вам нравятся исторические факты вообще, и история России в частности, то данный пост просто обязателен к прочтению. Здесь вы сможете ознакомиться с...

11 04 2026 0:43:20

17 интересных фактов об Уфе

17 интересных фактов об Уфе Интересные факты об Уфе – это отличная возможность больше узнать о городах России. Будучи столицей Башкортостана, Уфа относится к числу крупнейших...

10 04 2026 2:40:42

22 интересных факта о Юпитере

22 интересных факта о Юпитере Интересные факты о Юпитере расскажут вам о многих особенностях данной планеты. Она относится к классу газовых гигантов, как и Сатурн, Уран и Нептун....

09 04 2026 19:12:51

Биография Юрия Яковлева

Биография Юрия Яковлева Юрий Васильевич Яковлев является одним из наиболее известных и талантливых актеров советской эпохи. За свою карьеру ему удалось исполнить более 100 ролей,...

08 04 2026 0:22:19

Анастасия Заворотнюк - биография и фото

Анастасия Заворотнюк - биография и фото Анастасия Заворотнюк – российская актриса театра и кино, телеведущая. В 2006 г. она удостоилась звания Заслуженной артистки России. Наибольшую...

07 04 2026 8:43:31

Артур Мартиросян - биография, семья, фото

Артур Мартиросян - биография, семья, фото Артур Мартиросян – московский DJ, актер и бизнесмен. Является мужем известной российской актрисы Валентины Рубцовой. Детство и юность Артур Мартиросян...

06 04 2026 13:42:20

17 интересных фактов о Гоголе

17 интересных фактов о Гоголе Интересные факты о Гоголе – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Его книги переведены на многие языки мира. Николай...

05 04 2026 23:37:36

Оксана Аплекаева - биография, фото, гибель

Оксана Аплекаева - биография, фото, гибель Оксана Аплекаева – бывшая участница реалити-шоу «Дом-2», которая трагически ушла из жизни в 2008 г. О том, кем была эта эффектная блондинка, и чего ей...

04 04 2026 12:25:52

16 интересных фактов об огурцах

16 интересных фактов об огурцах Интересные факты об огурцах – это замечательная возможность узнать больше об овощах. Эти плоды пользуются большой популярностью во многих странах мира....

03 04 2026 7:12:10

Марат Мусин - биография, научная жизнь, фото

Марат Мусин - биография, научная жизнь, фото Марат Мазитович Мусин – российский экономист, журналист, разработчик уникальных методов управления и исследования теневой хозяйственной деятельности,...

02 04 2026 19:18:30

Пoлoвая система человека

Пoлoвая система человека Мужской и женский организмы во многом сходны; главное их различие – это пoлoвые органы, по которым, собственно, и отличают мальчика от дeвoчки сразу же...

01 04 2026 8:28:23

10 необычных психологических терминов

10 необычных психологических терминов Знать разные «умные слова» нужно не для того, чтобы потом кичиться этим и выставлять напоказ заученные звуки, а для собственного развития. Поэтому, если...

31 03 2026 19:31:23

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::