Интересные факты    


Интересные факты о Люксембурге

Интересные факты о Люксембурге

Источник - Смотрите информацию amaxschool.ru здесь.

Любителям интересных фактов про страны и города будет интересно узнать особенности одной из самых развитых и богатых стран мира – Люксембурге. Если же вы собрались поехать в этот замечательный уголок нашей планеты, тогда интересные факты о Люксембурге просто необходимо знать!

Итак, начнем-с!

  1. Каждая страна имеет свое собственное полное название. Так вот Люксембург официально пишется так: «Великое герцогство Люксембург». Любопытно, что это единственное в мире герцогство на сегодняшний день.
  2. Глава страны именуется «Великим герцогом».
  3. Наименование Люксембурга происходит от немецкого «lucilinburch», что переводится, как «малый город».
  4. Интересен факт, что Люксембург это одно из самых маленьких суверенных государств мира. Его площадь составляет всего лишь 2 586,4 км².
  5. Население Люксембурга приблизительно равно 500 тыс. человек, то есть около полумиллиона. Это, меньше, чем в любом городе-миллионере!
  6. Интересен тот факт, что ВВП на душу населения в Люксембурге существенно выше, чем среднеевропейский показатель.
  7. Минимальная заработная плата у люксембуржцев также самая высокая во всем мире.
  8. Средняя продолжительность жизни мужчин равна 77 годам, женщин – 82 годам.
  9. В Люксембурге три официальных языка: люксембургский, французский, немецкий. Читайте подробную статью о странах с несколькими государственными языками.
  10. Как бы удивительно не звучал данный интересный факт, но треть территории этой крошечной страны занимают леса.
  11. Индекс человеческого развития один из самых высоких в мире.
  12. Грамотность жителей Люксембурга составляет все 100%.
  13. В герцогстве 12 коммун, имеющих городской статус.
  14. В коммуне Вианден в свое время жил и писал бесcмepтные творения выдающийся французский писатель Виктор Гюго (см. интересные факты о Гюго). На сегодняшний день в этом городе имеется музей Гюго, пользующийся большой популярностью среди европейских туристов.
  15. Очень многие организации ЕС располагаются в городе Люксембурге потому, что герцогство предоставляет очень выгодные условия работы. Более 200 банков и свыше 1000 инвестиционных фондов находятся в офшорной зоне Люксембурга, что значительно превышает аналогичный показатель в любом другом городе мира.
  16. Тут важно подчеркнуть интересный факт, который, наверняка, вы и так знали. Дело в том, что в государстве Люксембург столица является крупнейшим городом и носит точно такое название, как и сама страна: Люксембург.
  17. Государство занимает 4 место в мире по уровню доходов населения.
  18. А этот интересный факт о Люксембурге заинтересует любителей путешествовать. Дело в том, что подземные коммуникации старинных крепостей удивляют своими размерами. Так вы можете более 20 километров бродить по подземным ходам, что само по себе весьма необычно.
  19. Исключительные исторические ценности, которыми полно древнее герцогство Люксембург, побудило ЮНЕСКО включить страну в Список всемирного наследия.
  20. Люксембург является одним из основателей Евросоюза, НАТО и ООН.
  21. На территории герцогства расположена самая большая телерадиокомпания во всей Европе.
  22. Интересным фактом Люксембурга является следующий показатель. Здесь больше всего в мире мобильных телефонов на душу населения – 15 штук на 10 человек. Однако!

Достопримечательности Люксембурга


Франциск Скорина - биография, факты, фото

Франциск Скорина - биография, факты, фото Франциск Лукич Скорина – восточнославянский первопечатник, философ-гуманист, писатель, гравер, предприниматель и ученый-врач. Переводчик на белорусский...

21 10 2026 1:10:57

Синдром «Селфи»

Синдром «Селфи» Что такое синдром «Селфи», и почему в последнее время ученые особо тщательно изучают данную проблему? Насколько серьезно и опасно увлечение постоянного...

20 10 2026 4:25:39

12 известных мифов о Земле

12 известных мифов о Земле На сегодняшний день существует много заблуждений и мифов, в которые верят люди. И дело тут далеко не всегда в невежестве. Просто некоторые научные факты...

19 10 2026 23:52:52

Речь Патриарха перед панихидой по Сталину

Речь Патриарха перед панихидой по Сталину Предлагаем вашему вниманию историческую речь Патриарха Алексия I, которая была сказана на cмepть Иосифа Сталина. Любителям истории данная речь будет...

18 10 2026 20:33:41

Как разбираться в людях - 10 типов людей

Как разбираться в людях - 10 типов людей Как разбираться в людях, точно определяя хаpaктер и поведение человека, желают знать многие. Благодаря этому мы можем понять, как лучше вести диалог с...

17 10 2026 20:48:10

Лучшие фото Брэдли Купера

Лучшие фото Брэдли Купера Фото Брэдли Купера пользуются достаточно большой популярностью. Особенно в последнее время, из-за того, что в личной жизни Купера произошли серьезные...

16 10 2026 13:59:17

Эвелина Хромченко - биография, факты, фото

Эвелина Хромченко - биография, факты, фото Эвелина Леонидовна Хромченко – российская журналистка, телеведущая и писательница. В течение 13 лет была главным редактором и креативным директором...

15 10 2026 8:35:44

Древние люди - Первобытный человек

Древние люди - Первобытный человек Существует несколько теорий происхождения человека. Одна из них – теория эволюции. И даже несмотря на то, что история пока так и не дала нам однозначный...

14 10 2026 17:23:14

Мария Медичи - биография, личная жизнь, фото

Мария Медичи - биография, личная жизнь, фото Мария Медичи – королева Франции, вторая жена Генриха 4 Бурбона и мать Людовика 13. В период своего расцвета эта выдающаяся женщина оказывала влияние на...

13 10 2026 23:38:25

13 интересных фактов о Сергее Прокофьеве

13 интересных фактов о Сергее Прокофьеве Интересные факты о Прокофьеве позволят вам узнать много биографических деталей из жизни русского композитора. За свою жизнь он сочинил немало выдающихся...

12 10 2026 17:35:11

19 интересных фактов о клубнике

19 интересных фактов о клубнике Интересные факты о клубнике расскажут вам о ценности этой уникальной ягоды. Клубника не только богата полезными микроэлементами и витаминами, но и приятна...

11 10 2026 12:19:54

18 интересных фактов о Василе Быкове

18 интересных фактов о Василе Быкове Интересные факты о Василе Быкове – это замечательная возможность узнать больше о творчестве белорусского писателя. Быков известен, прежде всего, своими...

10 10 2026 18:47:16

Что такое фидбэк - значение и примеры

Что такое фидбэк - значение и примеры Что такое фидбэк? Это еще одно новое слово, которое все чаще употрeбляется в русском языке. Особенно часто оно встречается в интернет-прострaнcтве, имея...

09 10 2026 9:29:28

18 интересных фактов о медведях

18 интересных фактов о медведях Интересные факты о медведях расскажут о жизни и повадках «хозяев леса». Положением на сегодня известно о 8 видах этих животных, отличающихся невероятной...

08 10 2026 16:24:39

Краткая биография Явлинского

Краткая биография Явлинского Григория Явлинского можно по праву назвать одним из старожилов среди российских политиков. Его партия «Яблоко», лидером которой он является уже долгое...

07 10 2026 0:19:49

18 интересных фактов о Чехии

18 интересных фактов о Чехии Интересные факты о Чехии – это замечательная возможность узнать больше о Центральной Европе. Большинство туристов привлекает Прага – столица Чехии, где...

06 10 2026 21:34:42

Иосиф Бродский - биография, личная жизнь, фото

Иосиф Бродский – русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик. Считается одним из крупнейших поэтов 20-го века. Стихи писал...

05 10 2026 19:44:57

11 интересных фактов об одуванчике

11 интересных фактов об одуванчике Интересные факты об одуванчике помогут вам больше узнать об этом удивительном весеннем цветке. Это неприхотливое растение можно увидеть в самых разных...

04 10 2026 13:29:41

80 миллионеров в одной деревне – Интересные факты

80 миллионеров в одной деревне – Интересные факты Вы когда-нибудь слышали о 80 миллионерах в одной деревне? Если нет, то мы расскажем вам очень интересную историю. В далеком 1917 году в испанской деревне...

03 10 2026 1:26:37

22 интересных факта о Габоне

22 интересных факта о Габоне Интересные факты о Габоне – это отличная возможность узнать больше о Центральной Африке. Здесь наблюдается жаркий и влажный климат с хорошо развитой...

02 10 2026 11:15:50

Интересные факты об Индонезии

Интересные факты об Индонезии Индонезия - государство в Юго-Восточной Азии. Столица имеет звучное название Джакарта. По количеству населения Индонезия занимает 4 место в мире после...

01 10 2026 15:33:52

5 тибетских упражнений

5 тибетских упражнений Сегодня многие люди стремятся улучшить свое физическое и эмоциональное состояние посредством разных методик и упражнений. Некоторые предпочитают ходить в...

30 09 2026 12:22:26

10 интересных фактов о коврах

10 интересных фактов о коврах Интересные факты о коврах – это замечательная возможность узнать больше о ткацких изделиях. Издревле ковры считались признаком достатка и роскоши. И хотя...

29 09 2026 3:13:49

Фото Регины Тодоренко

Фото Регины Тодоренко Фото Регины Тодоренко очень востребованы потому, что эта красавица довольно быстро стала очень популярной на телевидении. Подробнее о ее личной жизни и...

28 09 2026 11:27:41

Секреты долгожителей планеты – Интересные факты

Секреты долгожителей планеты – Интересные факты Все хотят жить долго и счастливо. Но вот прилагать для этого какие-то усилия склонен далеко не каждый. В данном посте мы расскажем вам секреты реальных...

27 09 2026 3:42:53

Почему колбасу режут под углом – Интересные факты

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему колбасу режут под углом? Видя в магазинах колбасные нарезки и наблюдая, как все хозяйки, словно сговорившись...

26 09 2026 23:15:12

19 интересных фактов о Чарльзе Диккенсе

19 интересных фактов о Чарльзе Диккенсе Интересные факты о Чарльзе Диккенсе – это отличная возможность узнать больше о творчестве великого английского писателя. Его относят к числу самых...

25 09 2026 17:43:18

22 интересных факта о пеликанах

22 интересных факта о пеликанах Интересные факты о пеликанах – это отличная возможность узнать больше о крупных птицах. Любопытно, что их род является единственным в семействе...

24 09 2026 23:50:38

Тест на прокрастинацию

Тест на прокрастинацию Тест на прокрастинацию – это возможность понять, что вам нужно в себе исправить. Если вы чувствуете, что ваши дела не очень ладятся, то, возможно, у вас...

23 09 2026 7:29:59

Если бы Луна была от Земли на 400 км - Интересные факты

Если бы Луна была от Земли на 400 км - Интересные факты Как вы думаете, если бы Луна была ближе к нашей планете, чем сейчас, как бы она выглядела? Но давайте обо всем по порядку. Ученые – люди странные. Порой...

22 09 2026 23:45:37

Интересная логическая головоломка - Взломайте код

Интересная логическая головоломка - Взломайте код Если вам нравится решать различные логические задачи, значит вы попали по адресу. Мы приготовили для вас интересную логическую головоломку, которую...

21 09 2026 3:17:30

16 интересных фактов о Шолохове

16 интересных фактов о Шолохове Интересные факты о Шолохове расскажут вам о личной жизни и творчестве этого советского писателя. Всемирную популярность он получил после издания романа...

20 09 2026 16:43:41

Алина Булынко - биография, личная жизнь, фото

Алина Булынко - биография, личная жизнь, фото Алина Булынко – российская киноактриса. Наибольшую известность ей принесли картины «Любовь-морковь 2» и «И все-таки я люблю…». Детство и юность Алина...

19 09 2026 11:47:37

18 интересных фактов о меди

18 интересных фактов о меди Интересные факты о меди – это замечательная возможность узнать больше о металлах. Сегодня медь активно используют в промышленных целях. Кроме этого, она...

18 09 2026 7:36:33

17 интересных фактов о Декарте

17 интересных фактов о Декарте Интересные факты о Декарте – это прекрасная возможность узнать больше о великих ученых и мыслителях. За годы своей жизни он совершил немало открытий в...

17 09 2026 20:52:13

23 интересных факта о Стивене Сигале

23 интересных факта о Стивене Сигале Интересные факты о Стивене Сигале – это отличная возможность узнать больше о голливудских актерах. За годы своей жизни он снялся во многих кассовых...

16 09 2026 8:31:22

27 интересных фактов о комарах

27 интересных фактов о комарах Интересные факты о комарах – это великолепная возможность узнать много нового о насекомых. Эти назойливые «вампиры» доставляют множество неудобств как...

15 09 2026 15:53:31

Лучшие одесские анекдоты

Лучшие одесские анекдоты Смешные одесские анекдоты всегда являлись лакомым кусочком юмора в любых подборках с анекдотами. Ведь тонко прочувствованный одесситами мир кажется нам в...

14 09 2026 14:51:38

Древняя медицина

Древняя медицина История древней медицины – это удивительный путь, который люди проделали в поисках здоровья, долголетия, а подчас и вечной жизни. С древних времен...

13 09 2026 21:22:10

Импринтинг - Значение и примеры

Импринтинг - Значение и примеры В психологии существует один интересный термин, который называется «импринтинг». В буквальном смысле это понятие переводится как «запечатлеть», «оставить...

12 09 2026 14:36:31

Как иностранные языки влияют на мозг

Как иностранные языки влияют на мозг Что вы знаете об изучении иностранных языков и их влиянии на мозг человека? Знаете ли вы, что на самом деле данный вид деятельности является одним из...

11 09 2026 11:33:31

Вторая мировая война - краткая история

Вторая мировая война - краткая история Вторая мировая война (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945) представляет собой военный конфликт двух мировых военно-политических коалиций. Она стала самым...

10 09 2026 6:41:24

25 интересных фактов о водорослях

25 интересных фактов о водорослях Интересные факты о водорослях поразят вас тем, насколько древними и живучими являются эти растения. Сегодня они активно изучаются всем научным миром. Их...

09 09 2026 11:19:50

Фото Элизабет Тейлор

Фото Элизабет Тейлор Кто такая Элизабет Тейлор, и чем она прославилась, – мы уже рассказывали. В данном же посте мы покажем вам лучшие фото Элизабет Тейлор. Из интересных...

08 09 2026 20:55:32

16 интересных фактов о хамелеонах

16 интересных фактов о хамелеонах Интересные факты о хамелеонах – это замечательная возможность узнать больше о рептилиях. Животные встречаются во всех тропических зонах, а также в...

07 09 2026 4:18:13

Краткая история сельского хозяйства

Краткая история сельского хозяйства История сельского хозяйства началась около 11 000 лет назад. Изменение климата и усовершенствование оружия привели к исчезновению многих видов животных....

06 09 2026 20:53:34

Лучшие фото Никиты Михалкова

Лучшие фото Никиты Михалкова Фото Никиты Михалкова популярны, прежде всего, в России. Ведь знаменитый режиссер имеет оригинальный, свойственный только ему образ. Подробнее о жизни и...

05 09 2026 16:50:55

Планета Меркурий – интересные факты (+видео)

Планета Меркурий – интересные факты (+видео) Меркурий – самая близко расположенная к Солнцу планета и наименьшая из планет земной группы. Кроме этого она движется по небесной сфере быстрее других...

04 09 2026 0:45:11

18 интересных фактов о звездах

18 интересных фактов о звездах Интересные факты о звездах расскажут вам о том, какую роль они играют в жизни космоса. По крайней мере, без одной звезды мы бы точно не смогли...

03 09 2026 12:19:42

18 интересных фактов о Монреале

18 интересных фактов о Монреале Интересные факты о Монреале – это отличная возможность узнать больше о Канаде. Монреаль является одним из наиболее высокоразвитых городов на планете....

02 09 2026 12:53:38

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::