Интересные факты    


Интересные факты из жизни

Интересные факты из жизни

Повседневная жизнь человека не так скучна, как кажется многим. Разные факты заставляют задуматься об этом внимательного наблюдателя, удивиться многообразию жизни или как следует посмеяться.

Но в суете повседневных хлопот мы порой не замечаем этих вещей. Хотите расширить свой кругозор?

Предлагаем Вам интересные факты из жизни, которые обязательно поднимут Вам настроение и научат смотреть на окружающий мир по-новому.

Интересные факты жизни

  1. По статистике, хронические алкоголики живут на 15 лет дольше тех людей, которые работают без отпуска. Отдыхайте, больше, господа, но алкоголем не злоупотрeбляйте!
  2. 25% наших соотечественников думают о ceкcе, стоя в пробке. Как ни странно, о работе размышляет лишь 6%.
  3. Гoлyбоглазые люди реже страдают от нарушений зрения, чем кареглазые и сероглазые.
  4. Кареглазые люди более приспособлены к житейским трудностям.
  5. Интересный жизненный факт: чем чаще мужчина занимается любовью, тем ниже у него риск инфаркта. Считайте это инструкцией к действию! На женщин это, увы, не распространяется.
  6. Утром мы выше примерно на 1 сантиметр. За сутки суставы сжимаются, что делает нас к вечеру немного ниже.
  7. Ни один человек в мире не может чихнуть с открытыми глазами. Хотите проверить? Пожалуйста! Только не делайте этого за рулем автомобиля. По статистике, 2% всех аварий происходят из-за того, что водитель чихнул и на пару секунд потерял бдительность.
  8. В сутки женщины произносят на 13 тысяч больше слов, чем мужчины. С этим фактом согласятся всем мужчины, а вот женщины могут возмутиться!
  9. Интересно, что в холодной спальне чаще снятся кошмары.
  10. Нецензурная брань способна на время притупить боль. Наверное, российские строители чувствуют это на интуитивном уровне!
  11. Чем чаще вы переедаете, тем хуже ваш слух.
  12. Вкусовые рецепторы кошки не чувствительны к сладкому. Кстати, читайте интересные факты о кошках в отдельной статье.
  13. Мужские волосы жестче и толще женских. Однако на женской головке вдвое больше волос!
  14. Если женщина периодически слушает аудиозапись детского плача, за неделю ее гpyдь способна увеличиться на 2 сантиметра.
  15. Существует миф, что маленький карман на мужских джинсах дизайнеры придумали для того, чтобы прятать туда презерватив. На самом деле он предназначен для часов. Рекомендуем к прочтению интересные факты про джинсы.
  16. Лучший очиститель для чайников, ванн, туалетов и духовок – это обычная «Кока-кола»!
  17. Неокрашенная «Кока-кола» имеет зеленый цвет.
  18. Ароматизированные сигареты содержат мочевину.
  19. Тембр голоса женщин, которые работают в мужском коллективе, значительно ниже, чем у дам, которые трудятся бок о бок с другими женщинами.
  20. Регулярный ceкc избавляет от головной боли. Интересно, но этот факт используют не все женщины в своей жизни. А вот мужчинам можно брать его на вооружение, как аргумент!
  21. Левшам удобнее жевать пищу левой стороной челюстей.
  22. Остановить зевоту можно, дотронувшись пальцем до языка.
  23. При разговоре с симпатичным нам человеком наши зрачки непроизвольно расширяются.
  24. Когда много коров – это стадо. Множество лошадей называют табуном. Большую группу овец – отарой. А вот когда много лягушек – это… армия! По крайней мере, так называют их зоологи.
  25. 4-5 летний ребенок задает в сутки примерно 400 вопросов.
  26. Страх перед пятницей 13 считается болезнью и успешно излечивается психотерапевтами.
  27. Наглядный факт из жизни: среднестатистический человек за всю жизнь съедает 35 тонн еды.
  28. Черепахи умеют дышать задним проходом.
  29. ОК (окей) – наиболее часто употрeбляемое слово в большинстве языков мира.
  30. 95% писем, отправленных по электронной почте, – спам.
  31. Пробка от шампанского способна выпрыгнуть на высоту до 12 метров.
  32. Интересно, что за всю историю Земли не существовало двух одинаковых снежинок. Впрочем, как и людей. Даже близнецы имеют небольшие различия.
  33. За 2 года пара крыс способна произвести на свет больше миллиона детенышей. Для сравнения – домашняя кошка за всю жизнь рожает не более 100 котят.
  34. Первый президент США Джордж Вашингтон в свободное время обожал любоваться пышными кустами конопли, которые росли в его саду.
  35. Не разогревайте виноград в микроволновке, иначе он взорвется!
  36. Корова не способна спуститься вниз по лестнице.
  37. Невероятно, но факт: самые большие глаза на Земле принадлежат гигантскому (колоссальному) кальмару. По величине они примерно с футбольный мяч.
  38. Громче всех животных на Земле кричат горбатые киты. Крик этих млекопитающих громче рева самолета и слышен в открытом океане более чем на 500 километров.
  39. Вы не поверите, но у гусеницы больше мышц, чем у человека.
  40. Люди в белых купальниках и плавках чаще становятся жертвами акул на пляжах.
  41. Ноздри акулы – орган обоняния, но не дыхания. Дышат акулы жабрами.
  42. У младенцев больше костей, чем у взрослых.
  43. Чем светлее борода, тем быстрее она растет.
  44. Интересный факт из жизни: самая умная женщина (по результатам теста IQ) была… домохозяйкой.
  45. Более 1000 человек погибают каждый год от удара молнии.
  46. Первоначально одеколоном лечили чуму.
  47. Коалы спят 22 часа в сутки. Эх!..
  48. Пик бытовых травм и сердечных приступов приходится на понедельник.
  49. Ежедневно в мире появляется 13 новых разновидностей детских игрушек.
  50. Самое часто встречающееся дерево в мире – сибирская лиственница.
  51. А это факт жуткий, несмотря на то, что он о жизни. Некоторые акулы поедают своих братьев и сестер еще в утробе матери. Поистине, выживает сильнейший!
  52. Вопреки распространенному убеждению, муравьеды не едят муравьев. Их основная пища – термиты.
  53. Индейцы майя и ацтеки использовали вместо денег какао-бобы.
  54. Четверть нашего скелета составляют кости ног.
  55. Собаки способны угадать намерения хозяев. Обратите внимание на интересные факты о собаках.
  56. Сердце у креветки находится в голове, в области затылка. Рядышком находятся пoлoвые органы.
  57. Язык жирафа достигает в длину до полуметра.
  58. Синий кит может не дышать 2 часа.
  59. Удивительно, но факт: самка соловья не умеет петь.
  60. Почтовая марка содержит одну десятую часть калории.
  61. Отпечатки языка, как и отпечатки пальцев, уникальны и неповторимы.
  62. В знак траура в Турции надевают фиолетовые одежды. Во всех остальных мусульманских странах траурным считается белый цвет.
  63. В конце 19 века кокаином лечили бессонницу и простуду.
  64. Если во время чистки лука жевать жвачку, заплакать невозможно.
  65. Клещи могут 10 лет обходиться без пищи.
  66. До конца 19 века в России купить водку можно было только в 12-литровом ведре. Знали же люди меру когда-то! К слову рекомендуем почитать интересные факты о России, где мы собрали очень любопытную подборку.
  67. Среди мужчин больше дальтоников, чем среди женщин.
  68. Этот факт из жизни может вас удивить. Дело в том, что некоторые мужчины панически боятся дeвcтвeнниц. Психологи называют это явление партенофобией.
  69. Период спячки у улиток может длиться 3 года.
  70. Уксус может растворить жемчуг.
  71. 99% живых существ, когда-либо живших на Земле, в настоящее время вымерли.
  72. Ежедневно на Земле 3 человека делают операцию по смене пола.


15 интересных фактов о Румынии

15 интересных фактов о Румынии Интересные факты о Румынии – это прекрасная возможность узнать больше о Юго-Восточной Европе. Страна отличается заметным этническим и культурным...

20 10 2026 11:54:31

Сергeй Довлатов - биография, личная жизнь, фото

Сергeй Довлатов - биография, личная жизнь, фото Сергeй Довлатов – советский и американский писатель, прозаик и журналист. В советское время Довлатов был диссидентом, однако на сегодняшний день его...

19 10 2026 21:35:30

12 интересных фактов о мороженом

12 интересных фактов о мороженом Интересные факты о мороженом – это отличная возможность узнать больше о холодных десертах. Мороженое приобрело большую популярность во всем мире. У детей...

18 10 2026 22:12:23

Пшеничный Михаил - биография, семья, фото

Пшеничный Михаил - биография, семья, фото Михаил Пшеничный – российский и украинский актер театра и кино. Наибольшую популярность ему принесли картины «Дом с лилиями», «Костоправ» и «Раненое...

17 10 2026 19:13:15

Интересные факты про Перикла Афинского

Интересные факты про Перикла Афинского Перикл из Афин, выдающийся государственный деятель, в годы своей жизни был весьма знаменит. Он является одним из тех, кого называют основателями греческой...

16 10 2026 12:20:11

Сократ - биография, философия, факты

Сократ - биография, философия, факты Сократ – древнегреческий философ, совершивший переворот в философии. Он пытался постичь устройство природы, мира и человека. Своим уникальным методом...

15 10 2026 13:55:23

24 интересных факта о Хармсе

24 интересных факта о Хармсе Интересные факты о Данииле Хармсе – это замечательная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Процессы осмысления творчества Хармса и...

14 10 2026 16:17:39

12 интересных фактов о балете

12 интересных фактов о балете Интересные факты о балете – это чудесная возможность проникнуть в мир сценического искусства. В современном балете активно используются гимнастические и...

13 10 2026 5:37:47

Булат Окуджава - биография, личная жизнь, фото

Булат Окуджава - биография, личная жизнь, фото Булат Окуджава – советский и российский бард, поэт, переводчик, композитор, филолог и киноактер. За свою биографию он сочинил более двухсот песен....

12 10 2026 1:45:34

24 интересных факта о Венеции

24 интересных факта о Венеции Интересные факты о Венеции расскажут вам об истории этого живописного города. Уже долгое время Венеция является настоящим украшением Италии. Сюда...

11 10 2026 19:25:30

17 интересных фактов о зубах

17 интересных фактов о зубах Интересные факты о зубах – это замечательная возможность узнать больше о ротовой полости человека. Они играют важную роль в жизнедеятельности каждого...

10 10 2026 6:20:18

Лиза Арзамасова - биография, факты, фото

Лиза Арзамасова - биография, факты, фото Елизавета Николаевна Арзамасова (р. 1995) – российская актриса театра и кино, певица, телеведущая. Наибольшую популярность ей принес комедийный телесериал...

09 10 2026 0:17:24

100 лучших книг всех времен и народов

100 лучших книг всех времен и народов 100 лучших книг всех времен и народов – это список, составленный в 2002 г. Норвежским книжным клубом совместно с Норвежским институтом имени Нобеля. В...

08 10 2026 6:12:59

12 интересных фактов о реке Нил

12 интересных фактов о реке Нил Интересные факты о реке Нил – это прекрасная возможность узнать о самых больших реках на планете. Древние египтяне обожествляли Нил, считая его источником...

07 10 2026 8:26:23

Как выбрать новогодние елочные игрушки

Как выбрать новогодние елочные игрушки Вопрос о том, как выбрать новогодние елочные игрушки – не так прост. Именно поэтому перед покупкой желательно сначала разобраться в этой теме, которая...

06 10 2026 1:24:37

28 интересных фактов о Науру

28 интересных фактов о Науру Интересные факты о Науру – это прекрасная возможность узнать больше о карликовых государствах. Науру представляет собой одноименный коралловый остров,...

05 10 2026 5:53:38

Ирина Меладзе - биография, личная жизнь, фото

Ирина Меладзе - биография, личная жизнь, фото Ирина Меладзе – бывшая супруга знаменитого эстрадного певца Валерия Меладзе. Ее жизнью интересуются многие поклонники российской эстрады. Именно поэтому...

04 10 2026 6:47:44

Беспощадная оптическая иллюзия: убойный танец

Вы любите оптические иллюзии? Что же, перед вами видео танца, которое недавно появилось в сети, и сразу же стало чрезвычайно популярным. Танцовщицы...

03 10 2026 15:15:14

Что такое Оксюморон - Примеры и описание

Что такое Оксюморон - Примеры и описание Если вас интересует, что такое оксюморон, тогда данная статья для вас. Умные слова и фразы нередко звучат очень красиво. Рассматриваемый термин, по всей...

02 10 2026 8:29:20

Екатерина Гусева - биография, семья, фото

Екатерина Гусева - биография, семья, фото Екатерина Гусева – российская актриса театра и кино, певица. Наибольшую популярность ей принес телесериал «Бригада». В 2009 г. она была удостоена звания...

01 10 2026 23:18:45

Как иностранные языки влияют на мозг

Как иностранные языки влияют на мозг Что вы знаете об изучении иностранных языков и их влиянии на мозг человека? Знаете ли вы, что на самом деле данный вид деятельности является одним из...

30 09 2026 12:34:16

В какое время дня лучше есть те или иные продукты

В какое время дня лучше есть те или иные продукты Если вам кажется, что вы можете употрeбллять любую еду в любое время суток, – то это глубокое заблуждение. На самом деле наш организм очень по-разному...

29 09 2026 10:53:57

Артем Григорьев - биография, личная жизнь, фото

Артем Григорьев - биография, личная жизнь, фото Артем Григорьев – российский актер театра и кино. Наибольшую популярность ему принес сериал «Солдаты». Детство и юность Артем Олегович Григорьев родился 4...

28 09 2026 7:23:34

15 интересных фактов о Того

15 интересных фактов о Того Интересные факты о Того – это замечательная возможность узнать больше о странах Западной Африки. Того представляет собой президентскую республику с...

27 09 2026 20:44:42

12 интересных фактов о лесных животных

12 интересных фактов о лесных животных Интересные факты о лесных животных – это прекрасная возможность узнать больше о том, где и как живут «братья наши меньшие». В отличие от домашних...

26 09 2026 4:46:25

Как быстро успокоиться - 10 способов

Как быстро успокоиться - 10 способов Как быстро успокоиться? А возможно ли это вообще, и так ли актуален этот вопрос для большинства? Давайте разберемся. На сегодняшний день каждый человек,...

25 09 2026 13:57:15

Нансеновский паспорт – Интересные факты

Нансеновский паспорт – Интересные факты Каждый порядочный гражданин имеет паспорт или любой другой документ своего государства, удостоверяющий его личность и гарантирующий ему социальную,...

24 09 2026 17:11:34

Актриса Елена Романова - биография, личная жизнь, фото

Актриса Елена Романова - биография, личная жизнь, фото Елена Романова – советская актриса, сыгравшая много ролей в кино и на театральной сцене. Также она известна тем, что являлась супругой артиста Игоря...

23 09 2026 7:12:52

Биография Софии Ротару

Биография Софии Ротару София Ротару является известной эстрадной певицей, дирижером, танцовщицей и предпринимателем. Помимо выступлений на сцене, ей удалось сняться в трех...

22 09 2026 11:12:44

Амурские столбы - Интересные факты и фотографии

Амурские столбы - Интересные факты и фотографии В Хабаровском крае России, на реке Амур, есть загадочное место, которое известно миру под названием – Амурские столбы. Этот уникальный комплекс то ли...

21 09 2026 14:51:57

Как появился простой карандаш

Как это ни смешно звучит, но простой карандаш был некогда настоящей сенсацией. Ведь на момент его появления еще не существовало никаких шариковых ручек...

20 09 2026 13:23:33

Гомеровская Греция - Тёмные века Греции

Гомеровская Греция - Тёмные века Греции Греция занимает особое место в западной культуре, ее считают прародительницей нашей цивилизации. Но 4000 лет назад ее будущее выглядело не слишком...

19 09 2026 13:27:53

Адмирал Колчак - биография, личная жизнь, фото

Адмирал Колчак - биография, личная жизнь, фото Александр Колчак – русский военный и политический деятель, учёный-океанограф, полярный исследователь, флотоводец, вошедший в историю как руководитель...

18 09 2026 20:53:27

Игорь Лавров (Big Russian Boss) - биография, факты, фото

Игорь Лавров (Big Russian Boss) - биография, факты, фото Игорь Лавров, более известный как Big Russian Boss – российский рэпер, шоумен и блогер, ведущий на «YouTube» авторское шоу названное его именем. Большой...

17 09 2026 13:29:50

18 интересных фактов о Тайване

18 интересных фактов о Тайване Интересные факты о Тайване – это замечательная возможность узнать больше о тихоокеанских островах. Поскольку Тайвань находится в сейсмически активной...

16 09 2026 10:15:13

18 интересных фактов о Василе Быкове

18 интересных фактов о Василе Быкове Интересные факты о Василе Быкове – это замечательная возможность узнать больше о творчестве белорусского писателя. Быков известен, прежде всего, своими...

15 09 2026 21:46:33

Иосиф Сталин - биография, личная жизнь, фото

Иосиф Сталин - биография, личная жизнь, фото Биография Сталина является одной из наиболее интересных и часто изучаемых биографий. Ведь будучи выходцем из простой семьи, он сумел стать руководителем...

14 09 2026 11:21:42

Советский футболист убил вратаря-обезьяну

Советский футболист убил вратаря-обезьяну Советский футболист убил вратаря-обезьяну – миф или реальность? В середине прошлого века многие болельщики футбола слышали историю о том, будто советский...

13 09 2026 17:20:20

14 интересных фактов о ногтях

14 интересных фактов о ногтях Интересные факты о ногтях – это отличная возможность узнать больше об анатомических особенностях человеческого тела. Наверняка вы знаете, что ногтевые...

12 09 2026 6:33:51

19 интересных фактов про Илона Маска

19 интересных фактов про Илона Маска Интересные факты про Илона Маска – это прекрасная возможность узнать больше о современных изобретателях. Его имя хорошо известно во всем мире. Он достиг...

11 09 2026 21:29:57

18 интересных фактов о Корфу

18 интересных фактов о Корфу Интересные факты о Корфу – это отличная возможность узнать больше о греческих островах. Он является одним из самых популярных европейских курортов. Здесь...

10 09 2026 22:14:48

Краткая биография Бунина

Краткая биография Бунина Иван Алексеевич Бунин – один из крупнейших писателей и поэтов России 20 века. Он получил мировую признательность благодаря своим трудам, которые при его...

09 09 2026 22:43:57

11 интересных фактов о реке Обь

11 интересных фактов о реке Обь Интересные факты о реке Обь – это отличная возможность узнать больше о крупнейших реках на планете. Она играет важную роль для России, поскольку является...

08 09 2026 8:58:41

Цитаты великих людей про уверенность

Цитаты великих людей про уверенность Цитаты про уверенность могут понравиться и вдохновить даже тех, у кого нет проблем с самооценкой. Именно поэтому мы решили сделать подборку с лучшими...

07 09 2026 13:24:59

Уинстон Черчилль - биография, личная жизнь, фото

Уинстон Черчилль - биография, личная жизнь, фото Уинстон Черчилль – британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах; военный, журналист,...

06 09 2026 12:16:24

18 интересных фактов о Ливане

18 интересных фактов о Ливане Интересные факты о Ливане – это прекрасная возможность узнать больше о Ближнем Востоке. Страна пользуется популярностью среди туристов, что положительно...

05 09 2026 1:53:18

Демотиваторы (27 фото)

Демотиваторы (27 фото) Если у вас хорошо развито чувство юмора, тогда демотиваторы помогут вам поднять настроение прямо сейчас. Мы постарались сделать качественную подборку из...

04 09 2026 2:19:20

25 интересных фактов о музыке

25 интересных фактов о музыке Интересные факты о музыке – это замечательная возможность узнать больше об искусстве. Она играет важную роль в жизни многих людей. С помощью любимых...

03 09 2026 15:56:46

Самые знаменитые слоны – Интересные факты

Известно ли вам, что слоны могут смеяться и даже рисовать картины при помощи своих хоботов? Помимо этого, у них прекрасная память и довольно развитый...

02 09 2026 5:11:33

Группа Дятлова: факты и тайна гибели

Группа Дятлова: факты и тайна гибели Тайна гибели группы Дятлова – это громкое происшествие, произошедшее более полувека назад. Если вам нравятся различные тайны и загадки, тогда история про...

01 09 2026 0:41:42

Еще:
Полезная информация -1 :: Полезная информация -2 :: Полезная информация -3 :: Полезная информация -4 ::